Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите. Часть 7 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5967)

Элина 24.09.2016 10:22

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 646408)
Элина, нет такой драмситуации. :) Есть драмситуация "жертва".

Это 37-я. Она возникает, если долго не ходить на работу.

Карасик, есть где-то нормальная расшифровка? Потому что для меня это "птичий язык" - описания у Польти. Жертва - это когда что? И желательно с примерами.

Кертис 24.09.2016 11:47

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 646411)
Но мы же понимаем, что "поэтику", с учётом почтенного возраста и специфики античной культуры, малость заточили под кинематографические нужды.

Под театральную. Оттуда и акты.
А потом и под кино подтянули.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 646411)
И тем не менее, она укладывается в 3 акта! Это идеальный способ построения структуры, в которую можно уложить любую историю, без разницы, какого жанра, стиля и тд.

Ложки нет. И актов нет. Есть начало, середина и конец, что не обязательно )
Все может быть перепутано как в Моменто, когда начало это конец и т.д.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 646411)
И что важнее, этот термин есть сегодня, как совершенно конкретное понятие, им мы и оперируем.

А другие специалисты считают, что он устарел и мешает драматургам. Они не отрицают, что есть начало, середина и конец, но утверждают, что по этой схеме работать бессмысленно.
А дальше каждый предлагает свой вариант.
Труби в своей Анатомии истории говорит, что нужно выполнить 33 шага, например )
Блейк Снайдер продвигал свою теорию.
У МакКи свой подход.
Но хотите остановиться на актах, считаете, что этого достаточно? Никто не мешает.


Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 646411)
А они нужны? Я не очень понимаю, как такое кино можно смотреть...

Пятнадцать уже бывают нужны.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 646411)
Я лично не считаю экспозицию полноценным, отдельным актом, но вопрос-то не принципиальный.

Дело даже не в экспозиции. Хотя она полноценный акт. Посмотрите CSI, например, что там с актами?



Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 646417)
И в них тоже у истории есть Начало. Середина. Конец. Последовательность показа просто изменена.

Есть кольцевая структура где начало и есть конец )

Карасик 24.09.2016 12:19

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646422)
Карасик, есть где-то нормальная расшифровка? Потому что для меня это "птичий язык" - описания у Польти. Жертва - это когда что? И желательно с примерами.

Элина, вот у Туркина в "Драматургии кино" так сказано:

Цитата:

7-я ситуация. Жертва (т.е. кто-нибудь жертва какого-нибудь другого человека или людей, или же жертва каких-нибудь обстоятельств, какого-либо несчастья)
Элементы ситуации: 1) тот, кто может повлиять на судьбу другого человека в смысле его угнетения, кто приносит ему какое-либо несчастье; 2) слабый, являющийся жертвой другого человека или же несчастья.
Примеры: 1) разоренный или эксплуатируемый тем, кто должен был заботиться и защищать; 2) ранее любимый или близкий, убеждающийся, что его забыли; 3) несчастные, потерявшие всякую надежду, и т.д.
Вроде понятно написано.

Элина 24.09.2016 12:41

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 646425)
Вроде понятно написано.

Буквы знакомые, да. )
Этот текст по всему интернету один и тот же слово в слово, но видишь, есть три примера. То есть эти три варианта можно сформулировать по-разному, хотя они все и относятся к драмситуации "жертва" по этой мудреной классификации.

Польти говорил о 36 сюжетах (сюжетных коллизиях), но их почему-то называют драмситуациями. Но это же разные вещи!

Карасик 24.09.2016 13:08

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646426)
Польти говорил о 36 сюжетах (сюжетных коллизиях), но их почему-то называют драмситуациями. Но это же разные вещи!

Вот что пишет Туркин:
Цитата:

Жорж Польти в своей книге «Тридцать шесть драматических ситуаций» попытался всеми правдами и неправдами эти тридцать шесть ситуаций найти и сформулировать.
Элина, видишь название книги Польти? :)

Карасик 24.09.2016 13:10

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646426)
Буквы знакомые, да. )
Этот текст по всему интернету один и тот же слово в слово, но видишь, есть три примера. То есть эти три варианта можно сформулировать по-разному, хотя они все и относятся к драмситуации "жертва" по этой мудреной классификации.

Элина, главное смотри на элементы ситуации. Во всех трех примерах они есть.

Элина 24.09.2016 13:23

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 646429)
Элина, главное смотри на элементы ситуации. Во всех трех примерах они есть.

Я смотрю, но для меня это набор слов без какой-либо картинки. Лучше приведи пример фильма, где герой находится в драмситуации "жертва", я мы уж разберем его на элементы.

Или допустим, сюжет, где моя героиня попадает в безденежье. Если ее обокрали - то жертва, если ее магазин сгорел или дом. Но если она собственными руками устроила себе безденежье, то это уже не 7-я, а другая по счету драмситуация.

Скат 26.09.2016 07:55

Re: Помогите. Часть 7
 
Мухомор
В СЦЕНАРИИ. Правильность оформления.

Мухомор 26.09.2016 09:14

Re: Помогите. Часть 7
 
Скат,
Я ничего не выдумываю
Новое место действия и время - новая сцена.
То же место действия, новое время - новая сцена.

Кертис 27.09.2016 20:54

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 646542)
То же место действия, новое время - новая сцена.

Совсем не обязательно.
Героиня сидит на стуле и пялится в стену. Пол года... Это одна сцена )

Мухомор 27.09.2016 22:41

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646696)
Героиня сидит на стуле и пялится в стену. Пол года... Это одна сцена )

Новое время не следует за старым. Новое время следует за безвременьем. )))

кирчу 07.11.2016 21:54

Re: Помогите. Часть 7
 
Подскажите, плизз... Причиной того, что человек берет, кого-то в заложники, может быть , какое-то психическое заболевание, или же и вполне здоровый человек, может сделать это в состоянии аффекта? Мне надо, чтобы было убедительно.

стар лей 07.11.2016 22:08

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 651707)
Подскажите, плизз... Причиной того, что человек берет, кого-то в заложники, может быть , какое-то психическое заболевание, или же и вполне здоровый человек, может сделать это в состоянии аффекта? Мне надо, чтобы было убедительно.


Странный вопрос. Насколько я помню, причины три:
- Психическое заболевание.
- Спонтанная реакция в состоянии того самого аффекта на чрезвычайные обстоятельства
- Преступный умысел.
Кроме того, эти причины могут быть в совокупности.

кирчу 07.11.2016 22:10

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 651711)
Странный вопрос.

Ничего не странный! У меня это сделает положительный герой. Надо же мне его, как-то отмазать!))

кирчу 07.11.2016 22:13

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 651711)
Спонтанная реакция в состоянии того самого аффекта на чрезвычайные обстоятельства

Я так понимаю, что это может произойти и со здоровым человеком, нно... с некоторой неуравновешенностью психики. Не?..


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot