Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Подскажите, где искать... (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=167)

Лицедеев 28.12.2006 11:03

Дорогие друзья! Меня интересует сценарий, история, устроенные следующим образом - с одной стороны, увлекательный сюжет (блокбастер, мелодрама...), с другой стороны, "внутри этой завлекаловки" должны быть очень серьезные вопросы о цели и смысле жизни.
Ну, как пример, "Сталкер" Тарковского, но только внешне более динамичный, с большим акшном, и что ли более попсовый, чтобы его легко могли смотреть не только поклонники большого кино в два часа ночи.
Еще пример - "Матрица". Это, как бы, другая крайность -))) Тут очень акшн и очень динамика -))) Но все равно можно разглядеть очень даже интересные и сущностные вещи.

Внимание вопрос! -)))
Подскажите еще подобные примеры уже созданных фильмов.
Как вы считаете, - насколько перспективен вообще такой подход к созданию сценария, фильма?

P.S. Я не сценарист, я актер. Хотел бы найти соратников, союзников, собеседников, советчиков, ....

Сергей Лагунов 28.12.2006 11:54

Цитата:

насколько перспективен вообще такой подход к созданию сценария, фильма?
Практически любой значимый фильм соединяет несоединимое: развлекательность и глубину.

Цитата:

Подскажите еще подобные примеры уже созданных фильмов.
Опять же до фига.

Самый неоцененный критиками, с моей точки зрения, фильм:
Море любви
Sea of Love, 1989
Режиссер: Харольд Беккер
В ролях: Аль Пачино, Эллен Баркин

Потрясающее соединение мелодрамы с триллером. Очень близкий русскому сердцу главный герой (ну, практически неудачник, склонный к алкоголизму). Очень нежная история о любви потрепанных жизнью людей и тех страхах, которые она порождает. Ну вкупе с традиционным голливудским маньяком...

Кирилл Юдин 28.12.2006 11:55

Игры разума
Форест Гамп
Гараж
Когда деревья были большими
Обыкновенное чудо
Тутси

Лицедеев 28.12.2006 12:52

Спасибо! Но уточню, что речь идет не просто о соединении двух различных планов. Это действительно есть в любом серьезном фильме.
В качестве второго плана меня интересует именно вопрос о цели и смысле жизни, сформулированный более или менее внятно.

Есть такое ощущение, что в наше время этот вопрос становится все более актуален и его все чаще задают себе люди. Чем еще объяснить массовый успех фильма "Остров"? Еще даже пятнадцать двадцать лет назад такого не было.

Кирилл Юдин 28.12.2006 13:20

А :doubt:
Тогда "Обреченная стать звездой" :happy: :happy: :happy:

Тетя Ася 28.12.2006 13:53

"Забытая мелодия для флейты", по моему в этом ряду стоит.

Василий 28.12.2006 19:09

Цитата:

Игры разума
Это про жизофреника что ли? :doubt:
Кстати очень интересный фильм.

Лала 29.12.2006 07:32

есть много разных фильмов наводящих на размышления.
храброе сердце.
побег из шоушенка
троя
цепная реакция
код да винчи
улыбка
стреказа

Какие "очень серьезные вопросы о цели и смысле жизни" вы хотите увидеть в кино? Чтоб сказать о смысле жизни в кино, нужно хотя бы немного знать о нем в реальной жизни. А кто может с уверенностью сказать в чем смысл и цель жизни? Все достаточно относительно....

Василий 30.12.2006 19:35

Цитата:

побег из шоушенка
Да и вабщче все фильмы снятые по Стивену Кингу - отличные.
С уловольствием их смотрю.
Взять хотя бы
"Зеленую Милю"
"Отель Красная роза"
"Лунатики"
"Кэрри"
"Сияние" только не Кубрика (потому что Аццтой)
"Лангольеры"
и т.д.
Кстати в некоторых из них Кинг принимает участие в качестве актера.

Ньюб 31.12.2006 11:46

Мне кажется "Игра" с Майклом Дугласом тоже наводит на определенные мысли.

Жаль так никто и не снял достойного фильма по "Дюне" Френка Херберта - вот там экшена завались и философии немало.


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot