Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Ого 05.06.2016 22:00

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626458)
Да нет, это у "командиров" на каналах чёрте-что в голове.
А сериал "Оттепель", где почти все основные персонажи - представители творческой профессии, как-то на ура прошел. А Фрося Бурлакова - одна из любимейших персонажей.
Одни из самых продаваемых журналов - журналы о жизни творческих людей, сплетни о знаменитостях и т.п.
Проблема происходит оттого, что сами эти "командиры" уверены, что знают о целевой аудитории и кино всё. Поэтому, если они не могут представить себе интересную и яркую историю о людях творческих профессий, то значит таких существовать не может в принципе.

Теперь и переходим к пукту 1. Таких героев предостаточно. Пусть не на экране, а в сценарных загашниках. И если берутся снимать о людях творческих профессий, то с определенным риском для себя и сто раз убедившись в высоком качестве сценария. Напишете лучше, убедите, что оно лучше - снимут. Те, кто готов рисковать. А кто не готов изначально, и читать не станет.

Кирилл Юдин 05.06.2016 22:01

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626465)
Сежду прочим, наверное, самый человечный и трогательный эпизод "Глухаря"

Не знаю, но мне действительно понравился эпизод развязки этой истории. Самому понравился. И никто не убедит меня в том что там была слабая драматургия, или что сегодня можно найти в наших сериалах, хотя бы близко что-то по мощи драмы. Там столько пластов и конфликтов. В общем это было круто!
Остальное - на любителя.

Элина 05.06.2016 22:01

Re: Как написать мелодраму.
 
Я подозреваю, что под словом "оригинально" понимается старая история о золушке, но она не доярка, а кассирша. А кстати, про кассиршу супермаркета еще не было, накатать заявку что ли.

Кирилл Юдин 05.06.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 626468)
Напишете лучше, убедите, что оно лучше - снимут.

Х*й!

Ой, это я-таки написал? Надо же, вырвалось-таки. :doubt:

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 626468)
Те, кто готов рисковать.

Дайте координаты таких?

сэр Сергей 05.06.2016 22:08

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, весьма оригинальная идея с ослепшим художником. Ничего подобного, практически, не встречалось. Точнее, подобные истории с вчякого рода больными и парализованными - да. Но, ослепший художник, это очень крепкая идея...

Не понимаю...

С другой сторонры, это Жигуновым, только, надо быть, чтобы забацать олитико-детективную мелодраму "днажды в Ростове"?

Ого 05.06.2016 22:08

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626471)
Дайте координаты таких?

Вы пишите, пишите. Координаты будут.

сэр Сергей 05.06.2016 22:11

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин,Нет, правда, очень хорошо. Я не знал, точнее, не посмотрел в титрах, чьи серии. Но, именно, их запомнил и отметил для себя. Драматизма там хватает, причем, высшей пробы, без всяких погонь, мордобоя и стрельбы.

Агата 05.06.2016 22:16

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607602)
Цитата:
Сообщение от Элина
Нора пишет сто процентов в формате ТВ.
Когда она продала свой последний сценарий?

На прошлой неделе у нас приняли проект 8 серий. :)
Перед этим Нора продала мувик.
Осенью в разгар кризиса написала для весьма капризного украинского канала 4-серийку.
У Норы всё прекрасно. Её заявки с радостью рассматривают многие кк России и Украины. :)

Фантоцци 05.06.2016 22:20

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 626461)
Вы не найдете там учительницу, автомеханника или парикмахера, геолога, спасателя, пожарного.

Может, из-за локейшенов? Аренда объектов дорогая? Учительница - школа с учениками, учительская, автомеханик - автомастерская с тачками, парикмахер - салон красоты, геолог - буровая, пожарный - пожарная машина, пожарная часть, сами пожары? :)

Кертис 05.06.2016 22:23

Re: Как написать мелодраму.
 
Просто учительницы всех утомили, сейчас учителей не хватает. Вот вам Физрук, а вот вам Географ )

Агата 05.06.2016 22:24

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607611)
В "Лосте" это некая тайна острова. Историй так же множество, но мы постоянно ждём разгадки тайны, которая как бы постоянно на заднем плане, но периодически подталкивает общую историю вперёд, не обязательно к кульминации и развязке, как в случае с главным конфликтом.
Может и в мелодраме долгоиграющей что-то подобное может быть? Это я прикидываю для примера. Этого может и не быть. Но в качестве мозгового штурма...

Сегодня ночью краем уха слушала Михалкова. Так вот он сказал, что неосуществленная любовь -- вот она, настоящая драматургия.
Стало быть, стремление женщины (по Михалкову) в женских мелодрамах -- осуществить любовь. А для этого преодолеть препятствия. :)

Агата 05.06.2016 22:25

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626481)
учительницы

В каждом втором проекте, как и врачи.

сэр Сергей 05.06.2016 22:26

Re: Как написать мелодраму.
 
Кертис, Ну на "Географ", это, практически, гениально... Иванова не читал, но фильм очень замечательный.

Михаил Бадмаев 05.06.2016 22:26

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 626461)
Менты (и прокурорские работники всех мастей), врачи, спецназовцы, частные детективы, адвокаты, домохозяйки, солдаты, лесники.
Других интересов у людей нет.

Мне показалось, что ещё весьма популярны преступные элементы (ну, там, "Ленинград-46" и др.)

Бэлла Крейнина 05.06.2016 22:27

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607538)
Но как быть в случае с мелодрамой? Согласитесь, 24 серии смотреть, как героиня борется... а за что она может в мелодраме бороться?

Предлагаю обсудить такую вот тему.

Она борется со своими паранормальными способностями, которые мешают ей строить отношения. И которые с каждым годом усиливаются.
А разве нельзя в мелодраме дать ещё и детективную линию?


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot