Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   It Follows/ Оно следует за тобой (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6474)

сэр Сергей 11.01.2018 18:34

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 694310)
Если фильм соответствует тому, как о нём тут пишут

Право, я почти не читал о нем ничего, кроме пары пространных отзывов ни о чем с резюме, типа "Фильм плохой" или "Фильм хороший" и интервью самого автора...

надо подробнее посмотреть интернет...

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 694310)
то, наверное, стоит посмотреть, да. Раньше про него даже не слышал.

Посмотрите... Даже. если вам не придется... Мне, все равно, будут интересны ваши мысли.

сэр Сергей 11.01.2018 18:38

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Сергофан,

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 694311)
Глянул несколько сцен. Достаточно подробно прописаны цветовые решения.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 694311)
"В красных носках", "смартфон с розовой оболочкой". "оранжевая дымка летнего света сквозь шторы", "темно-розовая помада"

Спасибо вам большое!!! Я, примерно, так и думал!!! Спасибо, скачал, теперь посмотрю в спокойной обстановке.

кирчу 11.01.2018 18:56

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694300)
То есть, разрешение цвето-тонального конфликта конкретно работает на историю.

Для меня, в любом фильме, на историю работают действия персонажей и интересные поворотные точки. И, честное слово, я не придам значения обоям в цветочек, в комнате, где произошло насилие. Мне важно, почему "это" сделали, как "это" сделали и кто "это" сделал...
Мне, ваши рассуждения, сэр Сергей, напоминают сцену из фильма "Три мушкетера" (с М. Боярским) где Миледи с другом, пытаются дуэтом, воспроизвести кардиналу, компроментирующую его, уличную песенку. Начав несмело, они потом, так увлеклись, что ударились в импровизацию двух-трех, совершенно примитивных нот))
Вы увлеклись, сэр Сергей...
А нот в этом фильме, только три: секс, секс, секс и не только в машине, дедушка с членом и онанист. Какой простор для фантазии для нездоровых умов!))

сэр Сергей 11.01.2018 19:43

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
кирчу,
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 694323)
в любом фильме, на историю работают действия персонажей и интересные поворотные точки.

Правильно. В обычном, жанровом кино это так и есть и это совершенная необходимость.

Но в данном случае речь не о жанровом, а об авторском кино. О фильме, который сами американы (не я) отнесли к классу "мозгового кино", то есть интеллектуального.

В авторском кино совершенно верные правила для жанра не являются определяющими. Точнее, далеко не всегда являются.

Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 694323)
Вы увлеклись, сэр Сергей...

Возможно. Но не на столько, чтобы говорить об этом фильме безосновательно. Я же обосновываю свои утверждения.

Если они вам видятся неубедительными... Что же... Я не стану вас переубеждать.

Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 694323)
А нот в этом фильме, только три: секс, секс, секс и не только в машине, дедушка с членом и онанист. Какой простор для фантазии для нездоровых умов!))

Уверяю вас, вы. таки, неправы.

Ну, я понимаю, что не все учились в спецшколах и не все изучали английскую и американскую литературу, как школьный предмет.

Честно, если бы не это, я, наверное, бы, тоже, не обратил внимания на стихи Элиота и не начал смотреть на фильм несколько иначе... Особенно, освежив в памяти само стихотворение.

Марципан 11.01.2018 20:10

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 694323)
Для меня, в любом фильме, на историю работают действия персонажей и интересные поворотные точки. И, честное слово, я не придам значения обоям в цветочек, в комнате, где произошло насилие. Мне важно, почему "это" сделали, как "это" сделали и кто "это" сделал...
Мне, ваши рассуждения, сэр Сергей, напоминают сцену из фильма "Три мушкетера" (с М. Боярским) где Миледи с другом, пытаются дуэтом, воспроизвести кардиналу, компроментирующую его, уличную песенку. Начав несмело, они потом, так увлеклись, что ударились в импровизацию двух-трех, совершенно примитивных нот))
Вы увлеклись, сэр Сергей...
А нот в этом фильме, только три: секс, секс, секс и не только в машине, дедушка с членом и онанист. Какой простор для фантазии для нездоровых умов!))


А для меня как раз-таки все это одно и то же. Фильмы, где главное - это действия персонажей, меня не очень впечатляют без определенной атмосферы. Да мне кажется, что использование красок и цветов не обязательно только в авторском кино. Я представляю себе, например "все утонуло в крови" и какой-нибудь красный цвет огня, если речь идет о войне. Или наоборот, утопание в зелени или в синеве.
Обои в цветочек могут быть деталью, например, сатирической, если противопоставлены какому-нибудь ужасу, например, насилию. или если противопоставлены, к примеру, роботам или пришельцам.
В общем, подход, где главное - действие, мне кажется не особенно интересным.
Тем более, что кино родилось как движущиеся картинки, то есть оно имеет много общего с живописью, по идее.

Но это, конечно в сторону.

На меня-то как раз цвета не очень подействовали, так как... не люблю я пластиковые дома среднего класса. Голубой бассейн там как раз такой вот пластиковый. Он у меня не с невинностью, а с пластиковостью проассоциировался.

Мне думается, что цветовая игра должна воздействовать именно на чувства, а не на интеллект. Потом уже свои чувства можно проанилизировать и изложить, но на самом деле все не так сильно просчитывается, пожалуй.

Тем не менее... Сэр Сегей такую интересную трактовку предложил, и вообще... здорово, что обозначил эту тему. Мне его интерпретация намного интереснее фильма показалась, потому что очень похожа на мое восприятие реальности :)

В общем, очень интересно, надеюсь, будет продолжение, если еще осталось что-то недосказанное.

Марципан 11.01.2018 20:18

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Про нарушение правил мифологии.
У мифологии правила не такие, как в жизни. В ней могут, например, уживаться два разых варианта одного и того же события. Например, по одной версии Василиса Микулишна освобождает мужа обманом, а по другой просто расправляется со всеми (читала об этом триста лет назад, не помню источник). Сказочные герои ведут себя нелогично очень часто, та же сказка про курочку-Рябу, как классический вариант.

Тетя Ася 11.01.2018 20:28

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694337)
У мифологии правила не такие, как в жизни. В ней могут, например, уживаться два разых варианта одного и того же события. Например, по одной верссии Василиса Микулишна освобождает мужа обманом, а по другой просто расправляется со всеми (читала об этом триста лет назад, не помню источник). Сказочные герои ведут себя нелогично очень часто, та же сказка про курочку-Рябу, как классический вариант.

Не путайте мягкое с теплым. Разные версии не есть нелогичность. А то, что логика героя мифа далека от современной, не значит, что она отсутствует. Просто она другая. Нелогичность в сказке - это шифр, иносказание.
В чем нелогичность курочки -Рябы? Дед и бабка проверяют яйцо па прочность - довольны. Тут мышка раз и разбила - золото фальшивое оказалось, проверку на прочность не прошла. Вот и плачут. Ну и Ряба как бы оправдывается за сей мутант: не плачьте, больше никаких экспериментов, нормальные яйца нести буду.

Сергофан 11.01.2018 20:37

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694337)
Про нарушение правил мифологии.

Мифология не в этом смысле.
Правильнее, наверное, было сказать "правила мира" или "правила арены".

Марципан 11.01.2018 20:43

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 694338)
Не путайте мягкое с теплым. Разные версии не есть нелогичность. А то, что логика героя мифа далека от современной, не значит, что она отсутствует. Просто она другая. Нелогичность в сказке - это шифр, иносказание.
В чем нелогичность курочки -Рябы? Дед и бабка проверяют яйцо па прочность - довольны. Тут мышка раз и разбила - золото фальшивое оказалось, проверку на прочность не прошла. Вот и плачут. Ну и Ряба как бы оправдывается за сей мутант: не плачьте, больше никаких экспериментов, нормальные яйца нести буду.


Я предвидела подобный комментарий. Я не путаю, я очень рациональный человек, к сведению. Я поставила два примера, которые показывают нелогичность мифа по разным критериям сознательно. Разные версии - это потому что мифы имеют под собой устную традицию, они раскинуты по территории и времени. Но тем не менее, говорят о вариантах одного и того же мифа, а не о разных мифах. И он отражает какие-то реалии жизни человека, но преломленные в мифологическом ключе.

У того, что имеет своей основой миф/состояние полусна и ирреальности, логика не на внешних действиях. Потому возможны внешняя нелогичность. То, что Вы назвали иносказанием. Это уже в рамках одного варианта мифа (в отличие от того, что я выше говорила, в отличие от многих вариантов одного и того же мифа)

В сюрреалистическом кино логика может быть разная. Именно потому я сказала о разных версиях. Потому что персонажи, идеи, вообще реальность могут двоиться.

"Курочка-Ряба" - это классический вариант, который приводят обычно. Я давно не вдавалась в эти вопросы, но нелогичность поведения героев мифов вообще практически везде присутствует, попробуйте загуглить "логику мифа" или "мифологическое мышление". Но мы чаще всего ее не замечаем, потому что миф - это слишком сильный "сон", в котором есть та самая архетипическая правда.

А вообще художественное произведение не всегда имеет логику обычной жизни. Это условность и игра.

Написала об этом, так как часто можно видеть упреки в "нелогичности", а ее там быть не должно.

Кстати, можно иметь и другую точку зрения, особенно если жанр другой.

PS иносказание нельзя так плоско понимать. у архетипа, символа или концепта структура с менее очерченными границами, чем у, например, бытовой метафоры.
PPS а где я сказала, что логика у мифа отстутвует? мне кажется, прямым текстом было сказано, что правила другие просто

Марципан 11.01.2018 20:45

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 694340)
Мифология не в этом смысле.
Правильнее, наверное, было сказать "правила мира" или "правила арены".

я думаю, эти правила от жанра зависят.
не знаю, что Тарантино в виду имел под нарушением этих правил. но есть логика - это логика сна, то ее трудно упрекать в чем-то, можно, если действительно чувствуешь эту логику сна или если логика сна исчезает местами и появляется логика другого "жанра".

наберусь смелости, пересмотрю, может, это "Оно". если честно, немного страшновато смотреть :)

сэр Сергей 11.01.2018 20:45

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 694340)
Правильнее, наверное, было сказать "правила мира" или "правила арены".

Дорогой сэр!!! Очень интересные термины!!! А нельзя ли вас попросить раскрыть их по подробнее?

Тетя Ася 11.01.2018 21:02

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694341)
Но тем не менее, говорят о вариантах одного и того же мифа, а не о разных мифах.

Причем здесь нелогичность? У одного мифологического сюжета может быть до хрена вариантов развития, и каждый будет вполне логичен.

Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694341)
У того, что имеет своей основой миф/состояние полусна и ирреальности, логика не на внешних действиях. Потому возможны внешняя нелогичность. То, что Вы назвали иносказанием.

Ни хрена не въезжаю о чем Вы. Под иносказанием я как раз понимаю метафору.

Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694341)
А вообще художественное произведение не всегда имеет логику обычной жизни. Это условность и игра.

Естественно. Оно имеет логику художественного произведения. То, что нормально для комедии, неприемлемо в трагедии. Но это отнюдь не означает полное отсутствии логики как таковой.

Марципан 11.01.2018 21:17

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 694348)
Причем здесь нелогичность? У одного мифологического сюжета может быть до хрена вариантов развития, и каждый будет вполне логичен.

Да, если брать точку зрения тех людей, среди которых эти мифы бытовали. А мы же говорим о кино, и у автора фильма на руках уже миф в его диахроническом срезе. То есть миф со всей его историей и вариантами развития. Поскольку мы говорим о кино авторском, с как минимум элементами сюрреализма, то можно включать в него несколько вариантов.


Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 694348)
Ни хрена не въезжаю о чем Вы. Под иносказанием я как раз понимаю метафору.

В мифах не такие метафоры...как, например, "ручка чашки", где понятно очень четко, почему она ручка. Мифологическое мышление еще не дробит реальность на такие четкие категории. Миф - это вообще сама жизнь, просто рассказанная художественно. Потому у них такое огромное количество интерпретаций. По структуре символ и миф расплывчатые и зыбкие.
Короче говоря, вот так просто взять и сказать, что золотое яйцо курочки Рябы фальшивое... по-моему, это как раз и есть применять логику сегодняшнего дня к мифу. Чтобы мифы анализировать надо обязательно изучать историю и рассматривать похожие сказки, похожие сюжеты, смотреть на жизнь людей того времени, когда сказка появилась и так далее.
Можно, например, предположить, что золотое яичко относится к царству Смерти или к царству иного мира. Почему нет? В той же википедии есть ссылки на известных фольклористов, которые трактовали этот сюжет не с бытовой точки зрения.
Кстати, это может быть и просто абсурдной сказочкой. А может быть и тем, и другим, и третьим.... потому что, скорее всего, родилось как что-то одно, но со временем трансформировалось.

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 694348)
Естественно. Оно имеет логику художественного произведения. То, что нормально для комедии, неприемлемо в трагедии. Но это отнюдь не означает полное отсутствии логики как таковой.

У мифа, конечно, логика своя. "Нелогичность" - это значит, что для нас сегодня, если смотреть на все рационально, поступки персонажей, например, нелогичными могут казаться. Но с точки зрения внутренней логики мифов, все логично.

кирчу 11.01.2018 21:19

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694331)
. О фильме, который сами американы (не я) отнесли к классу "мозгового кино", то есть интеллектуального.

Т.е, по-вашему, стремление индивидуума к беспорядочным половым связям или на крайняк, восторг этому действу с экрана, является гарантией, его высокого интеллекта?
По-секрету... Если вы хвалите фильм, то для меня однозначно - фильм "брать" нельзя! А если рискнешь, то обвалявшись в интеллектуально-розово-голубых экскрементах и сперме - неделю плеваться будешь...

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694331)
Честно, если бы не это, я, наверное, бы, тоже, не обратил внимания на стихи Элиота и не начал смотреть на фильм несколько иначе... Особенно, освежив в памяти само стихотворение.

В таком ключе, удачно подобранным по-масти стихом, можно и каннибализм объяснить и оправдать))

Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694335)
Мне его интерпретация намного интереснее фильма показалась, потому что очень похожа на мое восприятие реальности

Т.е., вы клюнули на результат импровизации " уличной песенки"...
Если сэр Сергей и дальше продолжит бодяжить, вы, вообще забудете о чем фильм...

кирчу 11.01.2018 21:24

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 694348)
Ни хрена не въезжаю о чем Вы.

Вот, я - тоже...
Марципан, расставляйте знаки препинания. Может, тогда удасться расшифровать ваши кружева.


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot