Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Размер гонорара за первый полнометражный фильм. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7182)

осторожный 21.04.2022 00:17

Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Доброго вечера, коллеги! :) Скажите, пожалуйста, сколько можно сегодня попросить за сценарий полнометражного фильма? Это будет мой первый полный метр. Хочется понять, сколько нннада просить, чтобы А) не демпинговать и Б) не отпугнуть. Да! Для продакшена это тоже будет первый полнометражный фильм. Речь пойдет о драме, где минимум локаций и минимум людей. Это я к тому, что бюджет, видимо, тоже будет не очень большой. Какую сумму разумно запросить - понять никак не могу. Помогите, пожалуйста, советом.


Заранее благодарю!

С уважением и наилучшими! :)

Вячеслав Киреев 21.04.2022 02:22

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от осторожный (Сообщение 773612)
Хочется понять, сколько нннада просить

Не надо ничего просить. Надо спрашивать, сколько готовы заплатить.

осторожный 21.04.2022 11:07

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Вячеслав, приветствую! Ну они скажут: "100 тыщ". Или 50. И чё?)) Понимаете, да, к чему я? :) Есть ли у кого-нибудь в памяти первый опыт по полному метру? Поделитесь, пожалуйста. :)

Фредди Ромм 21.04.2022 13:23

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от осторожный (Сообщение 773614)
Вячеслав, приветствую! Ну они скажут: "100 тыщ". Или 50. И чё?)) Понимаете, да, к чему я? :) Есть ли у кого-нибудь в памяти первый опыт по полному метру? Поделитесь, пожалуйста. :)

Если вы уверены, что фильм будет хорош, предложите, чтобы вам платили с проката, аванса не надо. Если уверены в обратном - не стоит вообще связываться. А если ни в чём не уверены, то исходите из 2 млн. р. за 90 минут, это расценка Гильдии.

осторожный 22.04.2022 01:19

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Понял. :) Благодарю!

С уважением и наилучшими!!

Вячеслав Киреев 22.04.2022 03:33

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от осторожный (Сообщение 773614)
Вячеслав, приветствую! Ну они скажут: "100 тыщ". Или 50. И чё?))

Ну вот когда так скажут, тогда придёте сюда и будете просить совета. Не надо фантазировать. А вообще, если так скажут, то пообещайте им перезвонить и уйдите навсегда. Эта кинокомпания не для вас.


Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773615)
Если вы уверены, что фильм будет хорош, предложите, чтобы вам платили с проката, аванса не надо.

Проката может и не быть или он может быть очень ограниченным. Продадут фильм на платформы и что? Платить пожизненную ренту сценаристу ни одна кинокомпания не согласится.

Фредди Ромм 22.04.2022 08:40

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 773621)
Проката может и не быть или он может быть очень ограниченным. Продадут фильм на платформы и что? Платить пожизненную ренту сценаристу ни одна кинокомпания не согласится.

Тогда - разовая выплата намного выше того, что рекомендует Гильдия. Например, 4 млн. за 90 минут.

Нарратор 22.04.2022 17:57

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773625)
Например, 4 млн. за 90 минут.

Для этого у вас должна быть фильмография из кинов не ниже "Экипажа" и "Движения вверх".
Стандартная планка для начинающего автора с полнометражником - 600-700 тысяч. Максимум - миллион. Започитайте, каков был первый гонорар у того же Куликова за Легенду 17.
Сценаристка "Аритмии" в интервью сказывала, что гонорар составил 1.2 млн рублёв. Ассигнациями. При том, что на тот момент у неё уже была фильмография.
Так что спускаемся с небес на землю.

Вячеслав Киреев 23.04.2022 06:00

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773625)
Тогда - разовая выплата намного выше того, что рекомендует Гильдия. Например, 4 млн. за 90 минут.

Сто лет назад я был простым смертным и ходил по собеседованиям. Однажды мне попалась бойкая девочка, которая задавала смелые вопросы. Диалог про зарплату у нас выглядел следующим образом:
- Какую зарплату вы хотели бы получать?
- Не больше, чем вы в состоянии заплатить.
- Ну почему же?

Фредди Ромм 23.04.2022 09:10

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 773637)
Для этого у вас должна быть фильмография из кинов не ниже "Экипажа" и "Движения вверх".
Стандартная планка для начинающего автора с полнометражником - 600-700 тысяч. Максимум - миллион. Започитайте, каков был первый гонорар у того же Куликова за Легенду 17.
Сценаристка "Аритмии" в интервью сказывала, что гонорар составил 1.2 млн рублёв. Ассигнациями. При том, что на тот момент у неё уже была фильмография.
Так что спускаемся с небес на землю.

Вас послушать - и договоров не надо, лишь бы доверять кому попало :)
А если серьёзно: для меня есть два варианта: либо тот же сценарий может написать кто-то другой, тогда я просто вспоминаю, что у меня полно других дел. Либо (особенно если сценарий по моему же тексту) только я, тогда я показываю пальцем на рекомендации Гильдии и спрашиваю: как вы полагаете, для кого это написано? И - да, держу открытой опцию процента от проката. Запрашиваю больше, чем если бы на моём месте был среднестатистический сценарист, но даю выбор. А выбор, знаете ли, штуковина недешёвая.
Ну и - всё-таки второе место в Берлине - тоже кое-что.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 773645)
Сто лет назад я был простым смертным и ходил по собеседованиям. Однажды мне попалась бойкая девочка, которая задавала смелые вопросы. Диалог про зарплату у нас выглядел следующим образом:
- Какую зарплату вы хотели бы получать?
- Не больше, чем вы в состоянии заплатить.
- Ну почему же?

Чреватый подход. Могли получить ответ: мы в состоянии вам ничего не заплатить. Тем более если девочка такая бойкая.

Нарратор 23.04.2022 09:32

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773648)
только я, тогда я показываю пальцем на рекомендации Гильдии и спрашиваю: как вы полагаете, для кого это написано?

Если продюсер будет пребывать в обычном настроении духа, он спросит:
- А вы член Гильдии?
Если продюсер будет в необычном настроении духа, он скажет:
- Мне пох, для кого это написано. Я плачу вот столько-то. Нет? Дверь у вас за спиной.

Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773648)
И - да, держу открытой опцию процента от проката.

Я вам, по моему, год назад уже рассказывал про процент от проката. Рано или ещё раньше вы-таки нарвётесь на ушлого или совсем уж бессовестного продюсера, который возьмёт и согласится на вашу "опцию". И будет потом жизнерадостно гоготать, глядя, как вы хлопаете глазами в бухгалтерии, где вам показывают документы, согласно которым прокат оказался убыточным и платить вам нечего.

Лет тому несколько назад в Голливуде была забастовка рисовальщиков спецэффектов, которые подписали эту самую опцию. И получили дулю без масла. Потому что по бухгалтерским документам все "мстители", человеки-пауки и прочие железные человеки оказались для студии глубоко убыточны. Гаррипоттер вообще продюсеров чуть не на паперть выгнал. По документам.
Вы как рассуждаете? Вот бюджет моего фильма миллион, а собрал он два, значит, мой процент от этих двух будет...?
А вот и херушки. Миллион из собранных двух тут не будет учитываться вообще. Это бюджет, его нужно вернуть. Из второго миллиона сперва выплачиваются налоги, потом доляны прокатчику, кинотеатрам, рекламщикам и многим другим. И вот только с того, что останется - уже будут начислять проценты вам. Вот вам и отсчитают 32 тысячи 16 рублей 04 копейки. А продюсер ухмыльнётся:
- А я предлагал 700 штук изначально.

Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773648)
но даю выбор.

Чего?
Кому вы даёте выбор? Продюсеру?!:happy::happy::happy:

Цитата:

Ну и - всё-таки второе место в Берлине - тоже кое-что.
Российскому продюсеру даже на Оскара поhуй. Вот если бы Ника или чего у нас там ещё есть...

Фредди Ромм 24.04.2022 09:22

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 773649)
Если продюсер будет пребывать в обычном настроении духа, он спросит:
- А вы член Гильдии?
Если продюсер будет в необычном настроении духа, он скажет:
- Мне пох, для кого это написано. Я плачу вот столько-то. Нет? Дверь у вас за спиной.

И в чём проблема? Я не на плантации, чтобы вкалывать даром.

Нарратор 24.04.2022 09:49

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773676)
И в чём проблема?

Для продюсера вообще ни в чём. Он про вас забудет уже через 0.4 секунды после разговора.

Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773676)
Я не на плантации, чтобы вкалывать даром.

Никто и не предлагает. Вам предлагают трезво смотреть на реалии, и адекватно оценивать свой труд. Вот вы там выше написали:

Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 773648)
Запрашиваю больше, чем если бы на моём месте был среднестатистический сценарист

То есть вы ставите себя выше, чем некий среднестатистический сценарист? ОК. Где в таком, случае, можно посмотреть вашу фильмографию? Где будет хотя бы один полнометражный фильм или сериал, качеством выше среднестатистического? Именно такой вопрос вам задаст и продюсер, кстати.

Агата 24.04.2022 10:03

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 773677)
Именно такой вопрос вам задаст и продюсер, кстати.

Да он даже спрашивать не будет. Он до встречи ознакомится с фильмографией на кт.ру.))) А когда услышит подобный бред, типа, "мой труд ценится выше статистического", так покрутит пальцем у виска. Мысленно. Потому что в открытую без охраны опасно: вдруг автор буйный.)))
Фредди, всё, что сказали тут Нарратор и Слава, так и есть. Всё, что озвучили вы, дает понимание, что вы представления не имеете, как всё устроено. Поэтому ваши советы только навредят автору топика. Если он ими воспользуется.

Фредди Ромм 25.04.2022 09:12

Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 773677)
То есть вы ставите себя выше, чем некий среднестатистический сценарист? ОК. Где в таком, случае, можно посмотреть вашу фильмографию? Где будет хотя бы один полнометражный фильм или сериал, качеством выше среднестатистического? Именно такой вопрос вам задаст и продюсер, кстати.

А к/м качеством выше среднестатистического не считается? И победа на кинофестивале - ничто? А если успех на кинофестивале ничто, то как определяется уровень качества?


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot