Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Главный герой - отрицательный персонаж (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6528)

Казору 19.03.2018 00:57

Главный герой - отрицательный персонаж
 
Я работаю над своим первым сценарием и после прочтения массы материалов здесь, а также на других ресурсах, я пришел к выводу, что мой сценарий значительно выиграет, если я поменяю протагониста и антагониста местами. Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается. Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.

В любом случае, в материале "Критерии отбора сценариев" отмечается, что "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить". Насколько критичен этот момент, по вашему мнению? В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй? При этом "негодяй" не в том смысле, что он просто неприятный тип, а в том, что он именно негативный герой. Возможно, у кого-нибудь есть наработки в этой части или просто мысли. Буду рад услышать ваши мнения.

П.С. Прошу прощения, если разместил тему не в тот раздел.

Крыс 19.03.2018 01:09

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.

Что значит "трудно определить главного героя"? Он или есть, или его нет, что весьма странно :) Вот он и должен быть в логлайне. Уж какой есть. И всё по стандартной схеме в 25-30 слов. По-моему, вы создаёте проблему на пустом месте.

Кертис 19.03.2018 01:26

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 699273)
Что значит "трудно определить главного героя"?

В сериалах есть понятие "групповой герой". Или "команда героев". Одного героя там нет. В фильмах, последнее время, это тоже проявляется в виде странной чехарды персонажей.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 699273)
Уж какой есть.

Если писать для себя, то героем можно сделать хоть педофила. Если надеяться продать то "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить" ) Хотя по поводу "защитить" я бы поспорил. Но симпатия и сопереживание это важно. Хоть и не всегда, иногда достаточно жалости. Но это уже дебри.
Если речь идет о конкурсе здесь, то имеет смысл соблюдать все указания, наверное.

Крыс 19.03.2018 01:30

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699274)
В сериалах есть понятие "групповой герой". Или "команда героев". Одного героя там нет.

А здесь есть. Один, что автор ясно указал. К чему это вообще?..

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699274)
Если писать для себя, то героем можно сделать хоть педофила. Если надеяться продать то "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить"

Вы уводите тему в какие-то дебри. Речь не о том, чтобы продать или спрятать в стол. Из контекста моего поста совершенно понятен (вроде бы) смысл. Логлайн составляется одинаково независимо от характеристики гг, его целей, препятствий и тп. Схема типична и универсальна. Больше я ни о чём не говорил, как бы.

Кертис 19.03.2018 01:53

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 699275)
А здесь есть. Один, что автор ясно указал. К чему это вообще?..

Нет. Он указал

Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.

На это и ответ. Так бывает.
Читать не по диагонали полезно.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 699275)
Из контекста моего поста совершенно понятен (вроде бы) смысл. Логлайн составляется одинаково независимо от характеристики гг, его целей, препятствий и тп. Схема типична и универсальна. Больше я ни о чём не говорил, как бы.

Человек пишет сценарий. Логлайн нужен только для здешнего конкурса. Я вам гарантирую, что хорошую историю купят без логлайна - но с хорошей заявкой. Именно поэтому, если вы прочтете мой ответ, то увидите

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699274)
Если писать для себя, то

и

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699274)
Если речь идет о конкурсе здесь, то

Мысли читать я не умею и цель ТСа мне не ясна.

Крыс 19.03.2018 02:01

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699276)
Нет. Он указал

Да. Речь идёт о герое и антигерое, которых автор решил поменять местами. Ни о каких группах и командах там слова нет, и из контекста суть совершенно ясна.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699276)
Человек пишет сценарий. Логлайн нужен только для здешнего конкурса.

Но раз задан вопрос о логлайне для конкурса, логично предположить, что автор собирается его (логлайн) составить именно таким образом. И это представляет для него некоторую проблему.

Потому я рискнул всё же ответить в этом ключе, тк вероятность того, что речь идёт не об этом, а об африканских джунглях или проблеме ядерного синтеза, крайне невелика...

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699276)
Мысли читать я не умею

Поэтому вы их заменяете какими-то другими. Не знаю, зачем.

Ого 19.03.2018 09:09

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
В любом случае, в материале "Критерии отбора сценариев" отмечается, что "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить". Насколько критичен этот момент, по вашему мнению? В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй?

Основной критический момент в том, что его негодяйство нужно постоянно объяснять и в какой-то мере оправдывать. И что все равно этот негодяй обязан вызывать какую-то симпатию. Иначе просто смотреть будет нечего. Навскидку назову два сериала, которые стоит посмотреть в этой связи: "Кровавая барыня" и "Американская история преступлений 2". Вот где сделано толково.

Михаил Бадмаев 19.03.2018 09:28

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается.

Вот только что читал в книге по сценаристике ("22 шага"), что если отрицательный герой интересней и привлекательней положительного, то его стоит сделать Главным Героем.

Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй?

Редакторам не понравится. У нас, например, главным героем не может быть наёмный убийца.

Кертис 19.03.2018 12:30

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 699277)
Да. Речь идёт о герое и антигерое, которых автор решил поменять местами. Ни о каких группах и командах там слова нет, и из контекста суть совершенно ясна.

О том что герой или есть или нет писали вы. Это не так, что я и указал. Но логлайн пишется как будто он есть. И если логлайн написан о злодее, то он и есть герой. И дальше написано, что трудно четко определить главного героя. И так тоже бывает.
Впрочем это не проблема - выбрать одного и написать логлайн о нем )
Проблема уже в сценарии.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 699277)
Но раз задан вопрос о логлайне для конкурса, логично предположить, что автор собирается его (логлайн) составить именно таким образом. И это представляет для него некоторую проблему.

Где вопрос именно о логлайне. Цитату дайте.

Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
В любом случае, в материале "Критерии отбора сценариев" отмечается, что "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить". Насколько критичен этот момент, по вашему мнению? В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй? При

Вот ровно два вопроса. Насколько критично чтобы герой вызывал симпатию и какие подводные камни в сценарии.
Ни слова о логлайне.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 699277)
Поэтому вы их заменяете какими-то другими. Не знаю, зачем.

Хоть одну цитату из топика приведите, которая с вопросом о логлайне )
Подсказка - в вопросе есть знак вопроса.
Ну и посмотрите на что отвечали люди ниже. Вот странно, они тоже поняли не то, что поняли вы, читая по диагонали.
Лично я понял, что человек пишет сценарий и делает проверку логлайном. Это можно делать не только для сценариев конкурса, для любого можно при желании. Но проверка получается только если герой - антагонист. Вот об этом и были вопросы. Не о логлайне. О герое.
Или вопрос сформирован не четко. Вот мне и интересно о чем конкретно речь.



Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй? При этом "негодяй" не в том смысле, что он просто неприятный тип, а в том, что он именно негативный герой.

Его интересно писать и сложно продать, вот в чем подводный камень. Считается что злодей это злодей, а герой борется со злом. У нас масса ограничений.
Хотя была же "Бригада". В "Ловушке" тоже все герои - бандиты. Почти все. На западе примеров много. От "Сопрано" до "Декстера" и"Банши". Но там злодеи все-таки немного герои, а есть примеры где злодеи именно злодеи.

Фантоцци 19.03.2018 13:14

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
Я работаю над своим первым сценарием и после прочтения массы материалов здесь, а также на других ресурсах, я пришел к выводу, что мой сценарий значительно выиграет, если я поменяю протагониста и антагониста местами. Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается. Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.

А что происходит с вашими героями-антигероями в финале?

Личная 19.03.2018 15:50

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Казору (Сообщение 699271)
Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается. Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.

а что у вас за жанр?

Бастинда 19.03.2018 19:02

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
У меня тоже две героини-ГГ положительная и антагонистка-злодейка. Положительная такая рафинированная вся, всегда подставит другую щеку. И пассивная получилась в результате. А отрицательная предприимчивая, коварная, интриги плетет, а всё неудачно. Пока писала, так её полюбила, травму психическую в детстве ей придумала. И в итоге, когда она остается у разбитого корыта, я заплакала вместе с ней. Обидно так стало. И придумала ей хорошего парня, который спас её и полюбил (как я)

Кертис 19.03.2018 19:15

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 699321)
А что происходит с вашими героями-антигероями в финале?

А какая разница? Даже если антигерой (который герой) гибнет это ничего не меняет же.
Вот Дарт Вейдер злодей? Однозначно. Интересно было бы посмотреть трилогию Дарта Вейдера (где он против Люка и Леи)? Если хорошо сделать, то да. Кто был бы главным героем? Дарт Вейдер. А антагонистом? Люк. И кто гибнет в конце? )
Трагедия

Фантоцци 19.03.2018 20:17

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 699346)
А какая разница? Даже если антигерой (который герой) гибнет это ничего не меняет же.

В талантливом мистере Рипли герой (отрицательный персонаж) выпутывается из череды обстоятельств и в финале выходит сухим из воды. Зритель сопереживает этому мерзавцу весь фильм. Вот я и спрашиваю, что происходит в финале. Имеет смысл делать из мерзавца обаятельного главного героя? Наверно, да, если это необыкновенно талантливый персонаж)

Сергофан 19.03.2018 21:28

Re: Главный герой - отрицательный персонаж
 
Мне кажется, сразу надо определиться, попадает ли этот герой под следующие случаи.
1. Когда антигерой в процессе превращается в положительного персонажа.
2. Когда антигерой поначалу кажется отрицательным, но по сути он положительный.
3. Когда вы просто хотите придать своему антигерою положительные качества, или в какой-то степени его оправдать.
4. Если вы просто хотите создать убедительного антагониста уровня Антона Чигура, Лорна Малво и Джокера. Но в любом случае, кто-то же им противостоит.
5. Какие-то специфические случаи: когда наш герой Гитлер, Сталин, Троцкий, или человек соответствующей профессии и образа жизни (киллер, маньяк).
6. Антигерой, который стал заложником положения.
7. Антигерой, но при этом не злодей.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot