Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Препятствия: классификация и способы преодоления (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5325)

Элина 27.08.2014 20:42

Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Для меня эта тема актуальна, как и тема психологии героя.

Митта классифицировал альтернативные факторы, очень удобно и доходчиво получилось у него. Предлагаю и препятствия тоже классифицировать. Рассмотреть способы их преодоления.

Элина 27.08.2014 20:59

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Что такое препятствие. Препятствие - помеха, то, что мешает какому–то действию, стоит на пути кого–то, задерживает осуществление чего–то.

В психологической энциклопедии пишут, что в каждом препятствии выделяются два аспекта:
1. его объективная часть, заданная независимыми от субъекта непсихологическими причинами;
2. субъективная, заданная особенностями конкретного человека.

Соответственно выделяются:
1. препятствия внешние - преимущественно объективного характера;
2. препятствия внутренние - преимущественно субъективного характера.

Классификация препятствий:
- внутренние: страх, неуверенность, неверие...
- физиологические: боль, слабость, сила...
- материальные: отсутствие навыков, каких-либо нужных предметов для осуществления чего-то...

Валерий-М 27.08.2014 21:01

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Для этого прежде всего нужно определиться, что будем понимать под словом препятствие.
Это все, что мешает герою достичь его цели?

Элина 27.08.2014 21:07

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Это всё, что мешает герою совершать поступки, которые приведут его к цели.

Валерий-М 27.08.2014 21:15

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Элина, Я к тому, что тогда формулировка "помеха, то, что мешает какому–то действию" не совсем правильна.
Если герой бросает монетку в автомат газированной воды, а он и воды не наливает,и деньги не возвращает.
То это будет не препятствием, а просто неприятностью, если цель героя - успеть на экзамен.

Натан 27.08.2014 21:25

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 526222)
автомат газированной воды, а он и воды не наливает,и деньги не возвращает.

Универсальным препятствием будет автомат, который и воды не наливает, и денег не возвращает, и на экзамен не пускает.

Элина 27.08.2014 21:29

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Валерий-М, переформулируйте, значит. Но это ж понятно, что не от фонаря помехи. Если цель героя - успеть на экзамен, то препятствием будет не его опоздание на трамвай, а неумение угонять машины.

Валерий-М 27.08.2014 21:32

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 526217)
- внутренние: страх, неуверенность, неверие..

Наверное, все качества характера человека могут быть источниками внутренних препятствий. Даже доброта. При определенных обстоятельствах.

А физиологические вы ко внутренним или к внешним относите? Или в отдельный класс выделяете?

Валерий-М 27.08.2014 21:38

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 526224)
Если цель героя - успеть на экзамен, то препятствием будет не его опоздание на трамвай, а неумение угонять машины.

Почему же? Как раз тогда опоздание на трамвай и будет препятствием, а вот нечищенные зубы и непричесанные волосы - нет.

ГГ хватает расческу, а у нее отваливаются все зубья. Это препятствие на пути к причесыванию, но ГГ главная цель попасть на экзамен. Поэтому он отбрасывает расческу и бежит к двери.
А вот закрытая снаружи дверь - это уже препятствие. Так как исключает его попадание на экзамен.

Элина 27.08.2014 21:39

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 526226)
физиологические вы ко внутренним или к внешним относите? Или в отдельный класс выделяете?

Отдельный.
Внутренние надо расписать на несколько типов, я так думаю. Потому что это могут быть как черты характера, так и привнесенные извне установки (н-р, не верь никому - обманут, сильные женщины - не плачут и т.п.).

Нарратор 27.08.2014 21:44

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
А я вот тут вот давеча кино глядел такое: там это значит, мужик полез по скалам лазить. Залез в расщелину, а сверху камень. Мужик от камня, камень за ним. Догнал и руку ему придавил к стене, так что не сдвинешь. И из-за этого мужик это значит, дальше пойти никуда не может, ибо как волк в капкане, и вообще вынужден теперь жить с рукой придавленной и думать как высвободиться.

Так это вот какое препятствие будет?

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 526217)
1. его объективная часть, заданная независимыми от субъекта непсихологическими причинами;
2. субъективная, заданная особенностями конкретного человека.


Элина 27.08.2014 21:49

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 526230)
Так это вот какое препятствие будет?

Камень - объективная причина. )) Пункт 1.

Но это из энциклопедии, не я выдумала. А вот это уже я (относительно определения, что препятствие мешает герою совершить поступок, который приведет к цели):
Цитата:

Классификация препятствий:
- внутренние: страх, неуверенность, неверие...
- физиологические: боль, слабость, сила...
- материальные: отсутствие навыков, каких-либо нужных предметов для осуществления чего-то...

Валерий-М 27.08.2014 21:50

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 526230)
Так это вот какое препятствие будет?

Да, я об этом хотел сказать.
Это внешнее препятствие - неблагоприятное стечение обстоятельств.
Закрытая снаружи дверь у студента, упавший камень, случайная отправка Лукашина в Москву - все это неблагоприятные стечения обстоятельств.

Поэтому предлагаю для внешних препятствий:
1. неблагоприятное стечение обстоятельств

амадина 27.08.2014 21:51

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Элина, Я бы человека - антигероя отдельно вынесла.

Но для меня лично все препятствия вытекают из характера героя. Это очень взаимосвязано, я считаю. Если, допустим, цель - сдать экзамен, а герой растеряша, он может потрерять ключ от закрытой входной двери, полезет через окно и сломает ногу. А если он нормальный - найдет ключ, откроет дверь и потопает. Или, допустим, герой хронический опаздун - это тоже препятствие. Или задира. Шел на экзамен и по дороге нарвался на хулиганов и подрался. А с обычным вменяемым человеком это не применимом без определенных обстоятельств.

Нарратор 27.08.2014 21:55

Re: Препятствия: классификация и способы преодоления
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 526232)
Но это из энциклопедии, не я выдумала.

Слушайте, а для чего вы сами себя грузите? Вот я не понимаю.
Придумал сюжет, где один хочет одного, а другой другого, написал, продАл, пропИл. Думай другой такой же.

Нет, начинают загоняться - психический, непсихический, объективно-субъёктивный...


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot