Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Корнелиус 19.09.2010 14:20

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 290318)
Корнелиус, почему вы решили, что советы касаются только серий на проектах? Вы кроме серий на чужих проектах ничего своего не написали ещё? :)))) тогда понятно.

Написал.

Каждый автор, если он не идиот, естественно будет действовать сообразно обстоятельствам. Я не вижу категоричности в советах. Это всего лишь правила. Они не везде соблюдаются, но это уже другая история.

Вы не видите категоричности, а я --вижу. Ну и?..


Вот из-за таких как вы продюсеры и наглеют потом с остальными. Хотя, вы не виноваты, конечно.

Ну, звиняйте)) мне мои дети роднее "остальных" Остальные пусть сами о себе заботятся.


Давайте уже, договаривайте :))) называйте серии, мы пойдём учиться.

Вам не назову, в связи с некоторыми хамоватостью и неуважительностью в Вашем тоне.

Все мужчины любят хвалиться своей крутостью :))))

Я не люблю. Просто --факт.

Корнелиус 19.09.2010 14:24

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 290316)
Может быть.
Но я высказал свое мнение из своего опыта. три раза говорил. повторю четвертый - искателей халявного креатива в сети - неисчислимые стаи.

Вполне возможно. Надо стараться с такими не связываться. Проблема в том, что советы Афигена не спасут от таких охотников. Ибо аванс можно требовать тольок после отсылки заявки. А в заявке уже "креатив" и заложен. Его легко можно украсть и изменить потом до полного неузнавания.

адекватор 19.09.2010 14:44

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290324)
Его легко можно украсть и изменить потом до полного неузнавания.

заявка - это крой, готовая серия - готовый костюмчик.
это будет другой костюм. хотя по готовому крою.
В первом случае украдут заявку ( крой), а во втором серию (готовый костюм) - потери больше.
Аванс (иногда) - это тест.
Продюсер рискует нарваться на графомана, автор рискует быть кинутым.
Полушаги навстречу друг другу - заявка-аванс.
Когда начнется постоянная работа, вопросов таких больше не будет. а начало вот так.

Корнелиус 19.09.2010 14:49

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 290325)
заявка - это крой, готовая серия - готовый костюмчик.
это будет другой костюм. хотя по готовому крою.
В первом случае украдут заявку ( крой), а во втором серию (готовый костюм) - потери больше.
Аванс (иногда) - это тест.

Да нет, теоретически я абсолютно согласен --хорошо, когда есть аванс. если нет--плохо. Но жизнь, сука, никак не хочет укладываться в даже в самые лучшие правила. Иногда приходится рисковать. Я когда-то рискнул --написал первую свою серию без всякого аванса. и не пожалел. Если бы не рискнул --эту серия написал бы кто-нибудь другой (может, даже Директор --он тоже, кажется, тогда работал на этом проекте)))
А я остался бы в пролете.

Кандализа 19.09.2010 14:54

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290323)
Я не люблю. Просто --факт.

Это и есть хвастовство :))))
А если хвастаться не фактами, а тем, чего на самом деле нет, это уже не хвастовство, а шизофрения.

адекватор 19.09.2010 14:54

Re: Сорок третий номер
 
это все равно как двое ковбоев выхватили пистолеты и ждут, кто первый положит ствол на пол.
это круто - аванс.
даже можно довести до совершенства. автор пишет три слова, получает три рубля.....

Корнелиус 19.09.2010 15:03

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 290327)
Это и есть хвастовство :))))
А если хвастаться не фактами, а тем, чего на самом деле нет, это уже не хвастовство, а шизофрения.

Хорошо, пусть будет хвастовство, пофиг, в общем-то)

Пампадур 19.09.2010 15:48

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290330)
Хорошо, пусть будет хвастовство, пофиг, в общем-то)


Минуточку, дорогой пациент, у нас здесь не "клиника самообслуживания". Пациенты диагнозы не выбирают. Кандализа сказала ....значит....:happy:

Афиген 19.09.2010 17:46

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Да нет, я вовсе не считаю вас "вероломным".

Не считаете, но выставляете меня таким.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Эти советы объективно вредны, хотя давать их Вы можете из самых лучших побуждений.

Когда-то те же советы из лучших побуждений давали мне мои мастера. Для меня они оказались объективно полезными.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Предположим, начинающий автор принес заявку в "вертикальный" сериал (а спор идет именно о них, так как в работе по "горизонталкам" я во многом с Вами согласен).

Я практически не работал на горизонтальных сериалах.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Может, и есть такие проекты, где при написании 1 серии платят аванс и заключают договор.

Так делается НА ВСЕХ проектах, где нормально относятся к сценаристам.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Но я их не знаю.

Значит, либо вы работали на проектах, где к сценаристам относятся как чернорабочим, а не как к авторам, либо вы работаете по принципу: мое дело телячье - обосрался и стой; поэтому и относятся к вам соответственно.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
И никто из моих знакомых не знают.

Вы не знакомы с Директором? Или намекаете на то, что он тоже работает без аванса? :)

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
когда мы спорили в первый раз, мне несколько человек написали в личку, смысл один: нет таких сериалов.

Ну, это как про суслика: вы его не видите, а он есть. :)

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
И если молодой автор, поверивший Вашим советам, придет к редактору или продюсеру и попросит ради него изменить правила проекта (он, дескать такой талантливый и крутой), его спокойно пошлют.

Зачем что-то просить и что-то менять? Приняли у тебя заявку - задай вопрос про договор и аванс. В этом вопросе нет ничего необычного и уж тем более оскорбительного. Ответили "х... тебе на воротник" - см. п. №10.
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
10) Наплюй на предыдущие 9 пунктов, если тебе нечего жрать, но помни, что, упав по деньгам однажды, ты можешь уже никогда не подняться.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Также пошлют его и на других проектах, где он попробует пристроить свою историю. Потому что там --такие же правила. Более того, по сообществ продюсеров может пойти слух, что вот есть такой молодой неадекват, который ходит везде и качает права.

Кто говорил про качание прав? Не передергивайте. И не пугайте людей серым волком. :)

Афиген 19.09.2010 17:47

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Это необязательно, но реально --горизонтальные неформальные связи между продюсерами существуют.

И что? Если один продюсер скажет другому, что такой-то автор без договора и аванса работать не станет - это скажется на репутации такого автора исключительно положительно: сценарист знает правила игры и свои права. Другое дело - автор, который взял аванс и испарился. Или автор, который взял аванс, запил, и его пришлось менять на другого. Или автор - конфликтный говнюк, вечно всем недовольный.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Результат: молодой талантливый автор, поверив Вашим советам, изначально создаст себе тем самым кучу ненужных проблем.

Молодому и талантливому дадут аванс. В противном случае, продюсера интересует не молодость, и не талант, а невзыскательность автора.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Далее, по суммам. Да, мои работы хвалили, и прочее, по моим сериям "Ментов" вообще учат новых авторов. Но все мои попытки просить больше денег всегда (кроме одного случая)упирались в стену.

Еще один важный пункт, про который я забыл упомянуть: если продюсер хвалит твою работу, скорее всего, он хочет на тебе сэкономить. :) Если продюсеру действительно нравится то, как ты пишешь - он будет тебе платить больше, чем другим и больше, чем платят другие (в рамках разумного, разумеется).

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Я не умею торговаться, блефовать и так далее. И, в связи солидным возрастом, нет надежды, что научусь. Поэтому в итоге я беру, что дают. Для меня главное -возможность работать, я скромный человек, гением себя не считаю. Вы не поверите, но до сих пор существуют люди, стесняющиеся требовать больше денег. И вы таких людей не переделаете, как бы вам не хотелось

Зачем мне вас переделывать? Просто знайте, что в наших реалиях неумение вести переговоры для сценариста - это точно такой же признак непрофессионализма, как неумение выстраивать сюжет и писать диалоги. Гордиться тут нечем.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
Вообще, ваша позиция на мой взгляд, излишне категорична и не предусматривает разнообразия характеров, темпераментов людей и так далее. Все сценаристы должны быть как Вы.

Где я это писал? И чья позиция после этого излишне категорична? :)

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
"делец" и "творец" редко объединяются в одном человеке.

И что из этого следует? Я никого не призывал становиться дельцом. Я призываю профессионально вести дела. Не хотите - пишите стихи и не занимайтесь штрейкбрехерством. Только из-за таких, как вы, молодые и талантливые пишут серии за 60 т.р. Потому что если они откажутся придете немолодой вы и безропотно "ляжете под продюсера", навязывающего сценаристам кабальные условия работы.

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290303)
интонация Ваших постов дает ощущение. что вы не прочь прихвастнуть своей этой крутостью. Это бывает неприятно))

Пусть приятно вам делает кто-нибудь из сферы обслуживания. То, что вы называете крутостью - общее место, традиционная система работы. Чем тут хвастаться?

Кандализа 19.09.2010 17:47

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Пампадур (Сообщение 290337)
Минуточку, дорогой пациент, у нас здесь не "клиника самообслуживания".

Клиника у нас в ветке "Я гений".

Даркин 19.09.2010 21:39

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
Это основные правила выживания в сценарной профессии:
.............................

Мне понравилось. Спасибо, Афиген.

Думаю, на базе таких "основных правил" можно начать создавать неофициальные "Нормы и правила гильдии сценаристов".

Потом их сделать просто принятыми "Нормами и правилами..."

А затем и вовсе утвердить как официальные. И гильдию сделать подобной американской...
:pipe:

Корнелиус 19.09.2010 21:55

Re: Сорок третий номер
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 290361)
И что из этого следует? Я никого не призывал становиться дельцом. Я призываю профессионально вести дела. Не хотите - пишите стихи и не занимайтесь штрейкбрехерством. Только из-за таких, как вы, молодые и талантливые пишут серии за 60 т.р. Потому что если они откажутся придете немолодой вы и безропотно "ляжете под продюсера", навязывающего сценаристам кабальные условия работы.

Ага, это я, оказывается, во всем виноват))) Ладно вам. Самоутвердились чуток? и хорошо. Оправдываться не стану, и мнение Ваше мне, в общем, до фонаря. Буду делать то, что считаю нужным и так, как считаю нужным.Хоть вы лопните.
ps Хотя, что-то полезное из ваших излияний наверняка извлеку и возьму на заметку.

Кирилл Юдин 19.09.2010 22:23

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290492)
Самоутвердились чуток?

Самоутверждаться на этот форум приходите Вы и ещё некоторые персонажи. Афигену это не нужно.
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290492)
Оправдываться не стану

Вы давно это делаете.
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290492)
и мнение Ваше мне, в общем, до фонаря.

Это хорошо заметно по количеству постов в этой ветке.
Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290492)
Хотя, что-то полезное из ваших излияний наверняка извлеку и возьму на заметку.

И потом кто-то обижается, что я называю их хамами.

Корнелиус 20.09.2010 00:30

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 290510)
Самоутверждаться на этот форум приходите Вы и ещё некоторые персонажи. Афигену это не нужно.
Вы давно это делаете.
Это хорошо заметно по количеству постов в этой ветке.
И потом кто-то обижается, что я называю их хамами.

Абсолютно не обижаюсь. А на форуме вашем я не был несколько месяцев. И не скоро появлюсь, успокойтесь уже. Подурачились, и хватит)


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot