Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5830)

Демон из рая 03.01.2016 14:06

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Я вообще всегда пишу участников сцены в заглавии: ИНТ. Комната - Вечер, ниже в скобках (Иван, Маша, Терминатор), сразу видно кто будет в этой сцене.

Иван Афонин 03.01.2016 16:26

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Рогожников Владимир (Сообщение 604602)
сценарий, написанный с пунктуационными ошибками, ну а также с орфографическими ? Прошу написать тех, кто с этим сталкивался

У меня тоже такая проблема есть. Только я ещё пока на студии и редакторам не отправлял. Боюсь пока. Но, перед тем как выставить свою работу на этом конкурсе дал сценарий на вычитку своему отцу. Он многие мои ошибки исправил. Мой вам совет: дайте кому- нибудь сценарий на вычитку.

Рогожников Владимир 03.01.2016 17:35

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 604667)
У меня тоже такая проблема есть. Только я ещё пока на студии и редакторам не отправлял. Боюсь пока. Но, перед тем как выставить свою работу на этом конкурсе дал сценарий на вычитку своему отцу. Он многие мои ошибки исправил. Мой вам совет: дайте кому- нибудь сценарий на вычитку.

хорошая идея)), спасибо

Рогожников Владимир 03.01.2016 17:36

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 604657)
Нет. Это разные локации. Следовательно, разные сцены

спс))

Рогожников Владимир 08.01.2016 12:40

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
не знаю как оформить в сценарии, когда камера направлена на телевизор, герои видят и слышат новости, говорит ведущая новостей что-то.

ВЕДУЩАЯ НОВОСТЕЙ (имя героя)
Сегодня в городе произошло.. (реплика)

так правильно оформить?

А в описании действия нужно заглавными буквами представить ее сначала?

Бастинда 08.01.2016 13:11

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Илья Куликов (Сообщение 604635)
Чем для вас Ваня в планшете отличается от Вани в комнате? Если бы он был в комнате вы бы знали как описывать? Так же описывайте и в планшете, а то что его надо снять отдельно и записать в планшет уже разберётся режиссёр. Просто в миллионный раз повторю один и тот же совет. Описывайте то, что происходит и вся премудрость.

Вот и Вам ответ, чем Ведущая новостей в телевизоре отличается от Ведущей в комнате.

Вячеслав Киреев 08.01.2016 13:57

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Рогожников Владимир (Сообщение 605152)
не знаю как оформить в сценарии, когда камера направлена на телевизор, герои видят и слышат новости, говорит ведущая новостей что-то.

На экране телевизора мы видим....

Лексус 09.01.2016 23:45

время прошедшее или настоящее
 
Знаю, что туплю. Что касается настоящего или прошедшего времени в описании. Подскажите, пожалуйста, как правильно? Герой почувствовал на себе резкое дуновение или Герой чувствует на себе резкое дуновение. Герой встал и медленно пошел вперед или Герой встает и медленно идет вперед.
Или все варианты приемлемы?

кирчу 09.01.2016 23:48

Re: время прошедшее или настоящее
 
Цитата:

Сообщение от Лексус (Сообщение 605348)
Герой встает и медленно идет вперед.

Это правильно. А по-поводу, что "чувствует", это режиссерам решать.

Нюша 09.01.2016 23:49

Re: время прошедшее или настоящее
 
Лексус, все события описываются в настоящем времени.
Цитата:

Сообщение от Лексус (Сообщение 605348)
почувствовал на себе резкое дуновение

но мне если честно - не нравится предложение, оборот речи(((

Лексус 10.01.2016 00:06

Re: время прошедшее или настоящее
 
Кирчу и Нюша. Все-таки, если писать Герой встал, пошел, почувствовал (в настоящем времени, конечно) - будет ли это принципиальной ошибкой в написании сценария или надо строго писать Герой встает, идет, чувствует.

Нюша 10.01.2016 00:16

Re: время прошедшее или настоящее
 
Цитата:

Сообщение от Лексус (Сообщение 605356)
Герой встает, идет, чувствует.

Если в описании это уж так необходимо (в чём я не уверена) - то да так. Он встаёт, он идёт, он чувствует. Только в настоящем времени и от третьего лица.

Илья Куликов 10.01.2016 03:44

Re: время прошедшее или настоящее
 
Даже читать никто не станет, как увидит прошедшее время.

Мухомор 10.01.2016 10:19

Re: время прошедшее или настоящее
 
Маше надоели его неуклюжие попытки показаться остроумным, и она со всей силы бьет Антона кулаком в нос.
Наконец, Маше надоедают его неуклюжие попытки показаться остроумным, и она со всей силы бьет Антона кулаком в нос.
Без разницы.

Бастинда 10.01.2016 14:44

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 605371)
Наконец, Маше надоедают его неуклюжие попытки показаться остроумным, и она со всей силы бьет Антона кулаком в нос.

Маша со всей силы бьет Антона кулаком в нос
МАША
Достал своим тупым юмором


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot