Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сценарные учебники-2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1868)

Кандализа 12.05.2009 18:26

Цитата:

Кандализа Марципан садитесь обе. каждой по "банану". завтра родителей в школу.
Опять двойка?!

Анекдот про Пушкина:

- Это кому памятник?
-Пушкину.
- Это, который "Му-му" написал?
-Нет, "Му-му" написал Тургенев.
- А почему памятник Пушкину?

Веселый Разгильдяй 12.05.2009 18:36

Кузя
Цитата:

пишет именно киносценарии, а не пьесы или радиоспектакли.
потому что больше платят :happy:
Цитата:

"мыслить языком кино".
вообще то вот я лично никаким там языком не мыслю. ни кино, ни заливным под хреном. это вы товарища марра начитались. :scary:

автор 12.05.2009 22:28

Прочитал всех, внимательно. Со всем согласен, всё пишут правильно и про то и про это. Что законы нужно знать и исполнять, и умные книжки читать. И рецепт борща одинаков, а борщ разный - это тоже правильно.
Но есть один момент, вот смотрите.
Почему из хорошего солдата не получается хорошего сержанта?
Почему некоторых ( и очень часто ) дипломированных менеджеров нельзя на любой, не только пушечный, выстрел подпускать к бизнесу, несмотря на знание всего и вся и красный диплом - всё развалят.
Да что там, практически всё народонаселение отучилось в школе, знает буквы и даже может читать и писать, да только писателей хороших маловато будет.
Человек может прочитать всю! литературу по спецухе, выучить все законы жанра, перечитать в качестве образца немыслимое количество гениальных творений, но если к нему Муза не ходит он никогда не напишет ничего стоящего. Если нет Божьего дара - ничего не поможет, тем более в искусстве. А.С.Пушкин не заканчивал литинститут. И выучить следующего гения невозможно. Таким можно только родиться. - Я так думаю. И это относится к лубому виду человеческой деятельности.
Но вот к дару добавить знания - это да, это нужно. Дар можно и нужно развивать. Он, конечно, и сам пробьёт себе дорогу, да времени в пустую на это уйдёт сколько...
Что думаете, граждане? Или я не прав?

Веселый Разгильдяй 12.05.2009 22:42

автор
Цитата:

Дар можно и нужно развивать.......И выучить следующего гения невозможно.
вы знаете уважаемый Автор...
тут на форуме каждый второй гений. и над ним штук шесть муз постоянно баражжирует. правда, обкурившихся в гамно, судя по ветке "перлы" и большинству сценариев конкурса.

насчет развития "дара" я например ровным счетом ничего не знаю.
а вот то что главный дар кинодраматурга - сверхусидчивая ж...а - знаю прекрасно.
так что по мне так лучше говорить о ремесле.
а о даре...
это к будущим мемуаристам. :pipe:

автор 12.05.2009 22:58

Веселый Разгильдяй
Цитата:

а вот то что главный дар кинодраматурга - сверхусидчивая ж...а
:friends:

Согласен безоговорочно, лучше не скажешь. Именно это ещё является и главным бесплатным приложением к дару, не считая геморроя.
Цитата:

а о даре...
это к будущим мемуаристам
И с этим тоже. Все памятники будут после.

Но я то про то, что ишака учить говорить, конечно, можно, но бесмысленно как-то. А с Гениями и их Генитальными творениями жизнь сама разберётся.

Прислали б почитать, что ли, что-нить полезное. А то я по - иностранному не особо силён к грусти моей, увы.

Веселый Разгильдяй 12.05.2009 23:01

автор
Цитата:

Прислали б почитать, что ли, что-нить полезное.
ну полезней Библии я вряд ли вам что то пришлю...
а конкретней плиз?
у меня много чего есть на русском.

Веселый Разгильдяй 12.05.2009 23:02

автор
Цитата:

не считая геморроя.
а не надо в мягком кресле сидеть! табуретка - лучший друг гения! :happy:

Тетя Ася 12.05.2009 23:08

Веселый Разгильдяй, у меня кризис, мля, творческий. И усидчивость не помогает, и фильмы не смотрятся, и книжки не читаются и даже водка не пьется. Чего посоветуете?

Веселый Разгильдяй 12.05.2009 23:12

Тетя Ася
как всегда - "белую вдову".
универсальный рецепт. :kiss:
а если серьезно...
я в таких случаях усаживаю перед собой подругу. хлопаю рюман. и начинаю ей в красках рассказывать ту историю, которую пишу. постепенно (проверенно) увлекаешься и...несешься писать!
только не спрашивайте что там дальше происходит с подругой... :blush:

Тетя Ася 12.05.2009 23:24

Веселый Разгильдяй, спасибо за участие.

Кандализа 12.05.2009 23:26

Цитата:

я в таких случаях усаживаю перед собой подругу. хлопаю рюман. и начинаю ей в красках рассказывать ту историю, которую пишу. постепенно (проверенно) увлекаешься и...несешься писать! только не спрашивайте что там дальше происходит с подругой.
На эту тему есть рассказ у Чехова. :happy:

Кандализа 12.05.2009 23:28

Тетя Ася , если вы будете в своём этом "костюме" рассказывать историю другу, он будет вас слушать не очень внимательно

Веселый Разгильдяй 12.05.2009 23:52

Тетя Ася
да не за что. не падайте духом! правда! у всех такое бывает - вы же не машина по печатанию диалогов... я вот тоже должен срочную хрень ваять...а вместо этого пишу тут дурацкие посты...
лентяй блин... :doubt:
Кандализа
Цитата:

Тетя Ася , если вы будете в своём этом "костюме" рассказывать историю другу, он будет вас слушать не очень внимательно.
плохо вы нас мужукоф знаете коллега Кандализа. наоборот - ОЧЕНЬ внимательно. :tongue_ulcer:

автор 13.05.2009 00:39

Веселый Разгильдяй
Цитата:

табуретка - лучший друг гения!
:friends:
Вот лучший девиз форума, который надобно приколотить над его вратами! Но с ремаркой - ( С неё и писать и удавиться можно, поэтому, как можно - осторожно)


.........
О сколько табуреток чудных
Готовит просветленья дух,
И опыт, сын учений трудных,
И геморрой, писателей всех друг...
..........


Библия есть, читаю.
А вот сугубо специального, для пользы ума - на ваше усмотрение, тут вы специалист. Может, с Бентли начать, а опосля углубить?
А вообще - почитал бы всё возможное, да жаль, нельзя объять необъятное. Не хватит времени и сил.

Веселый Разгильдяй 13.05.2009 00:45

автор
Цитата:

А вот сугубо специального, для пользы ума - на ваше усмотрение, тут вы специалист.
мерси за комплиман.
кидайте в личку мыло - пришлю вам...много.
чистите ящик - перевалит за 10 метров - даже в архивах.
ОК?


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot