Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Кирилл Юдин 26.01.2016 14:23

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 607616)
Жена же в понятии мужчины решает не так и много его проблем, поэтому другом он будет дорожить сильнее, чем женщина.

А если друг ещё и... европеец-визажист, то вообще "научи Васю варить борщ и уматывай нахрен!" :happy:

Кирилл Юдин 26.01.2016 14:24

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607618)
каждое действие героя должно иметь не тот результат, которого ожидали. Думаю, это будет основополагающим для длинной истории.

Отлично!

Хочу отметить, что задача не найти что-то, чего никто ранее не знал и не использовал, а систематизировать именно те особенности, которые наилучшим образом подходят/характеризуют жанр мелодрамы в её долгоиграющей форме.

P.S.
Наверное пора выписывать зёрнышки, чтобы потом не затерялись в общей дискуссии.

сэр Сергей 26.01.2016 14:25

Re: Как написать мелодраму.
 
Ого,
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 607614)
Кстати, "Дети Арбата" хоть и не мелодрама, но там и эта линия есть, кажется.

Нет. Ну никак не "Дети Арбата", скорее сериал про Москву 60-х, как его черта, опять не могу вспомнить название - вот там все друг друга трахали 100%

Элина 26.01.2016 14:41

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607617)
Конечно, если вам удастся через лет пять узнать, что она говорит о вас в ваше отсутствие.
Нет, ну не всё так грустно. И мужчинам не нравится, когда им выносят мозг тоже. Просто тут дело в ином. Это своего рода качели, которые насыщают жизнь. Делают её разнообразной. Иногда мужчины в подобных закидонах находят прелесть женскую, ну как к ребёнку относятся в каком-то смысле. Ребёнок может капризничать и вызывать при этом умиление, а может вынести мозги, что рука к ремню тянется. Но это всё равно ребёнок. Так и женщина. Так её мужчина воспринимает. Прщает. Умиляется глупости. А иногда и до разводов доходит. Это уже вопрос количества и качества.
Сладенького иногда хочется, иногда кисленького, солёненького. Но жрать лимонную кислоту или соль ложками и запивать сахарным сиропом из кружки вряд ли большое удовольствие.

Мне кажется, мужчины сами виноваты, что женщины с вами так себя ведут, как дети, с капризами и прочими закидонами. Дружила я с девочкой, умная, с высшим образованием, широким кругом интересов, разговаривали обо всем на свете нормальными словами. Только на горизонте прявлялся ее муж, она моментально менялась: масик то, масик сё, дула губки, капризничала и всё ей не так, принеси звезду с неба - нет, не эту. Это выглядело не так отвратительно, как в том вашем диалоге про сериал, но блин человека как подменяли.

Кирилл Юдин 26.01.2016 16:17

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607626)
Это выглядело не так отвратительно, как в том вашем диалоге про сериал, но блин человека как подменяли.

Дык, разумеется! :)

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607626)
мужчины сами виноваты,

Кто бы сомневался. :)

На самом деле, для всего этого существуют объективные причины. Иначе бы не выжила популяция. Но это всё дебри биологии и психологии, которые нам не нужны.
Для сценарного дела важно понимать, что писать придётся о женщинах и для женщин!

Поэтому правду писать нельзя!!! Стоит наисложнейшая задача - создать героиню сериала настолько неправдоподобной, чтобы женщина зритель видела в ней не соперницу или разоблачающий объект, а героиню, которой она готова сопереживать. Этакую идеализированную себя любимую - белую пушистую и беззащитную, но с характером! Вот в чём секрет и вот почему мелодрамы так бесят мужчин своей неубедительностью. :)

Возможно ли избежать приторности при этом или не нужно её избегать?

Элина 26.01.2016 16:38

Re: Как написать мелодраму.
 
Не знаю кто как, но я на себя героинь не примеряю. Какая бы ни была героиня, себя я в ней не узнаю, скорее мымру-соседку. ))

Героиня может быть и приторной, но главное, чтобы в конце получила по заслугам.

Наталья А 26.01.2016 17:12

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607630)
Стоит наисложнейшая задача - создать героиню сериала настолько неправдоподобной, чтобы женщина зритель видела в ней не соперницу или разоблачающий объект, а героиню, которой она готова сопереживать.

А, что если ГГ- женщина ,которая между двух огней: С одной стороны муж и дети, а с другой мать и братья, которых она (ГГ) не может бросить и постоянно решает их проблемы ( иногда в ущерб своей собственной семьи) .....

Кирилл Юдин 26.01.2016 17:51

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Наталья А (Сообщение 607636)
А, что если ГГ- женщина ,которая между двух огней:

Думаю, что 24 серии это не удержит. Вот и вопрос: как конструировать историю, чтобы она могла полноценно существовать в формате 24 серий!

То есть мы возвращаемся к вопросу о структуре сериала на 24 серии в жанре мелодрамы. Очевидно, что именно структура будет иметь свои особенности. Очевидно тут будут дополнительные акты, кроме стандартных трёх. Скорее всего второй будет поделён на несколько. Каких? Как их можно охарактеризовать и не спутать с перипетиями?
Я думаю, что тут обязательно будет несколько целей. Одна глобальная, к которой героиня будет стремиться все 24 серии и лишь в финале получит то, о чём мечтала. И несколько промежуточных, возможно ложных.
У кого какие мысли на этот счёт?

Тетя Ася 26.01.2016 17:56

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 607614)
Ой, да пускай будет элементарный секс. Она его хочет и он хочет, а все время не получается.

Это студенческий ситком какой-то, а не мелодрама. Более менее взрослые люди, как-то быстрее решат подобную проблему, в течение 2-х серий уж точно. Иначе взрослые герои будут слишком глупо выглядеть.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 607610)
А женщина может и дождаться счатливого исхода, не очень напрягаясь. При этом у нее должно быть масса соблазнов, перед которыми она устоит.

Не очень драматургично. Это не ГГ, а подруга ГГ -мужчины скорее.

Тетя Ася 26.01.2016 18:02

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, Вы "Ешь, молись, люби", смотрели? Вводные данные сильно перекликаются. Посмотрите, если не видели. Это п-м, по довольно известному роману и очень к вам в тему ложиться.

Вячеслав Киреев 26.01.2016 18:14

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 607647)
Кирилл Юдин, Вы "Ешь, молись, люби", смотрели?

И не надо смотреть. Бредовая адаптация.

Личная 26.01.2016 18:38

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 607649)
И не надо смотреть. Бредовая адаптация.

Вы книгу читали? Вполне вероятно, что нормальная адаптация.
правда читала только, кино не видела. после книги совсем не хотелось.

Тетя Ася 26.01.2016 18:54

Re: Как написать мелодраму.
 
Какая разница бредовая или нормальная, если это может чем-то помочь в работе при схожих вводных. А помочь на мой взгляд может именно потому, что мужчина взялся писать мелодраму с ГГ женщиной.

Кирилл Юдин 26.01.2016 19:29

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 607660)
А помочь на мой взгляд может именно потому, что мужчина взялся писать мелодраму с ГГ женщиной.

Я как бы и не взялся. Просто проблема такая есть. А материалов на тему - нет. У нас же обучающий ресурс. Вот и хотелось бы эту нишу заполнить, а то у нас уже несколько лет обсуждают по сотому кругу формат и как продать.
Ну и чем чёрт не шутит, если это самый востребованный жанр и формат. Если навеет что-то - хотя бы заявочку для коллекции можно разработать. Но я, как сын главного технолога, просто обязан сначала создать инструкцию, методичку, продумать весь техпроцесс и только потом приступить к производству. Иначе получится недоразумение, которого и без меня хватает.
Подобная инструкция, или руководство поможет талантливым авторам не допускать ошибок или не зайти в тупик, а бездарю ничего не поможет. :)

И ещё, Тетя Ася, вводная была: мелодрама - 24 серии (не меньше!)
То что ГГ - женщина - это уже дополнительное условие, поскольку наши каналы крайне редко допускают иное. Самое важное - это понять, как конструируется длинная история.
На 2-4 серии или ПМ - это плёвое дело. 24 - проблема!

Элина 26.01.2016 19:48

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, надо найти 24-серийку и посмотреть ее. Сделайте это. :)

Сериалы не пишут в одиночку, обычно 2-3 соавтора.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot