Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

сэр Сергей 27.07.2016 16:27

Re: Как написать мелодраму?
 
Нарратор, Что же.... Я понял... Но, честно говоря, это, уже, визуальное решение, т.е. режиссура...

сэр Сергей 27.07.2016 16:29

Re: Как написать мелодраму?
 
Нарратор, Хотя, с другой стороны, прописать такое решение в формате вполне нормально.

Нарратор 27.07.2016 16:29

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 635188)
Но, честно говоря, это, уже, визуальное решение, т.е. режиссура...

Вот с режиссёром и думали. Продюсер хотел таких решений уже на сценарном уровне.

сэр Сергей 27.07.2016 16:36

Re: Как написать мелодраму?
 
Нарратор, Т.е. продюсер не хотел спецэффектов, вспышек, шторок.... Да, такой переход, я бы назвал классическим и, действительно, он органичен :)

Нарратор 27.07.2016 17:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 635192)
Т.е. продюсер не хотел спецэффектов, вспышек, шторок....

Режиссёр тоже не хочет. Даже предложил убрать вспышки из сценария. Я в сомнении, потому что совсем уж незаметный переход во флешбек чреват тем, что зритель просто запутается (см. "Бэтмен. Начало").
Лучшие переходы, на мой взгляд, в сцене из "Ходячих мертвецов", где на кухне болтают три нигры - два мужика и девушка. Она им готовит салат, болтают об выставке. Нигра ставит ниграм тарелку на стол - крупный план на тарелке, потом камера поднимается на мужиков и хабец...
...они уже в другой одежде, потрёпанные, встревоженные и разговор идёт о зомби-эпидемии и куда им бежать. Маленький негритёнок прибегает, девушка на руки его берёт, придвигает тарелку мужика ближе. Опять крупный план на тарелку, потом камера поднимается - эти два мужика сидят с отрубленными руками (намёк, из кого она сделала себе зомби-носильщиков), а у девушки негритёнка на руках нет. Она кричит и просыпается.
Три скачка во времени в одной сцене за примерно три минуты.

сэр Сергей 27.07.2016 17:36

Re: Как написать мелодраму?
 
Нарратор, Согласен - оригинальное решение, вместо нудного последовательного рассказа коротко и ясно... Но, технически, это, в общем-то тот же прием, что с рукой, пишущей слово "Мир" - переход через крупняк (или снятый крупно предмет), детальный план. Хотя, не мпорю - решение с этими зомби-носильщиками очень интересное.

Нарратор 27.07.2016 17:44

Re: Как написать мелодраму?
 
Помимо прочего, в этой сцене раскрыли и кусочек прошлого героини - самурайки с катаной, которая таскает за собой на верёвке двух мертвецов с отрубленными руками (чтоб не схватили) и выломанными челюстями (чтоб не укусили). Своим амбре они отвлекают от неё других мертвецов, а помимо прочего таскают на себе её вещи.
В этом флешбеке мы узнали, что у неё была семья, муж, ребёнок, друг мужа, пентхаус в центре города. Это помимо сюжета самого флешбека.

Элина 27.07.2016 17:48

Re: Как написать мелодраму?
 
Как написать зомби-мелодраму.

сэр Сергей 27.07.2016 17:49

Re: Как написать мелодраму?
 
Нарратор, Снова, согласен - весьма информатичный и очень небольшой по времени флэшбэк. Ключевое слово - информативный. Буквально море информации в небольшой промежуток времени.

сэр Сергей 27.07.2016 17:54

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина, Идея зомби-мелодрамы, кстати, промелькнула в фильма "Я - легенда".

Помните? ГГ захватывает девушку-зомби для экспериментов со своей вакциной от зомбизма. Но, крутой парень-зомби, причем, как следует из фильма, бой-френд девушки-зомби, приходит со своей зомби-командой домой к ГГ, как раз в тот момент, когда вакцина. уже начала действовать на девушку-зомби.

Андрей Б. 27.07.2016 18:03

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 635209)
Буквально море информации в небольшой промежуток времени.

Ок, этот сериал я не смотрел, не буду сомневаться в его высочайшем качестве, тем более, столько людей от него в восторге.
Но в целом, сэр Сергей, тот же Митта ведь пишет, что надо буквально по капле, сцена за сценой давать зрителям информацию, надо "стремиться её минимизировать".
Ещё он пишет про "осевую" и информацию "предлагаемых обстоятельств". В примере из "Ходячих мертвецов", я, правда, не знаю, о какой идёт речь... опять же не хочу вдаваться в рассуждения на тему сериала, который я не смотрел.
Но вот из этого -
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 635209)
Ключевое слово - информативный. Буквально море информации в небольшой промежуток времени.

можно сделать вывод, что Вы не согласны с Миттой.:doubt:

сэр Сергей 27.07.2016 18:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Андрей Б., Я, конкретно, этот сериал, тоже, не смотрел... Но, дело не в этом. Я, как раз, с Миттой согласен. Но, Митта говорил говорил об основной сюжетной линии, об этой информации.

Здесь же речь идет о предлагаемых обстоятельствах и предыстории (Бэкстори) персонажа.

Лучше сообщить ее емко и ненудно, как в описанном Нарратором зомби-флэшбэке.

Элина 27.07.2016 18:32

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 635211)
Элина, Идея зомби-мелодрамы, кстати, промелькнула в фильма "Я - легенда".
Помните?

Нет, я не смотрела. Единственно, что видела про зомби - сериал "Выжить после" (не при Юдине будет сказано). Не помню, были там флешбеки или не было.
Флешбеки не люблю, не умею их готовить.

сэр Сергей 27.07.2016 18:36

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина, Посмотрите, рекомендую, очень неплохой фильм, на мой взгляд один из лучших в "зомбиане".

Крыс 27.07.2016 18:40

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 635218)
Флешбеки не люблю, не умею их готовить.

Уметь, тем не менее, необходимо, т.к. задачу могут поставить, а решать её вам.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot