Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Ликвидация" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4399)

Валерий-М 12.01.2013 15:12

Сериал "Ликвидация"
 
Так получилось, что целиком посмотрел это творение только сейчас. Премьерный показ не осилил, был очень занят, да и пародийный одесский говор Машкова первоначально произвел не самое лучшее впечатление.
Но поскольку "Ликвидация" всеми дружно ставится на первые места в списке самых удачных отечественных сериалов, набрался решимости восполнить этот пробел.

Что сказать? Если отрешиться от несколько нарочитой игры актеров в "одессчину", по фактуре сериал сделан очень прилично.
И народный миф про подвиги Жукова на поприще борьбы с бандитизмом вплетен в структуру сюжета очень удачно. Это та фишка, на которой, с моей точки зрения, держится популярность "Ликвидации".
Но есть в нашем новом кино одна общая беда. Интригу создавать авторы уже научились, а вразумительные разгадки - пока нет.
Все, что происходит в двух последних сериях не поддается никакой критики.
Мотивация всех козней главного злодея выглядит просто смехотворно. Пожертвовать всеми "патриотами" ради того, чтобы захватить на один день Одессу... Ради чего? Отставка Жукова? А что, после этого советская власть обрушится? Тем более, что назначение командующим Одесского военного округа для Жукова, по существу, и есть отставка.

А этот подставной шулер... Если его заслала контрразведка, то каким образом он организовал приезд бойцов УПА в город?
К тому же, если академик выполняет задание "центра", то связной должен приезжать к нему с паролем.
Даже в детском фильме "Приключение неуловимых мстителей" такую подставу разоблачили. А тут на полном серьезе. Приходит человек, говорит, что я из центра, и этого достаточно. Детский сад.

Зачем эту шпионскую линию потащили, я не понимаю.
Достаточно было, чтобы бывший абверовец работал на бандитов без всяких там политических мотивов.
В "Эре милосердия" ведь как-то без этого обошлись.
Короче, завязка в "Ликвидации" на рубль. Развязка на копейку.
Хотя, если сравнить ее с другим нашим шедевром, сериалом"Апостол", то "Ликвидация" на этом фоне выглядит просто документальным фильмом.

Владимир Ионов 12.01.2013 15:58

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Валерий-М, вы мыслите слишком масштабно. Сделать нечто такое, чтобы советская власть рухнула. С этой проблемой к американцам: у них такие фильмы.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415092)
назначение командующим Одесского военного округа для Жукова, по существу, и есть отставка.

Фактически вы правы, но в фильме показано, как раз обратное: округ, в который назначен Жуков, один из самых сложных городов после войны. По Жукову такая задача, а не унижение это для него.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415092)
А этот подставной шулер... Если его заслала контрразведка, то каким образом он организовал приезд бойцов УПА в город?

Шулер не организовывал приезд УПА в город, он был одним из многих, руководил всем Академик через своих людей.

Валерий-М 12.01.2013 16:15

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 415098)
Шулер не организовывал приезд УПА в город, он был одним из многих, руководил всем Академик через своих людей.

Человек приезжает к академику из "центра". И от имени этого центра требует отчета о действиях.
Академик долго его уговаривает прислать людей в Одессу.
Так кто командует УПА, академик или центр?
И как потом этот связной является без людей и перехватывает управление?

Валерий-М 12.01.2013 16:20

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 415098)
вы мыслите слишком масштабно.

Я как раз считаю, что в сериале с масштабом переборщили. Достаточно было одних уголовников.

Алхимик 12.01.2013 16:29

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415103)
Я как раз считаю, что в сериале с масштабом переборщили. Достаточно было одних уголовников.

:)

Стрелка 12.01.2013 16:46

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Валерий-М, я сериал смотрела давно, но впечатления примерно такие же, как у вас были. Весьма и весьма приличное начало (если закрыть глаза на некоторые моменты) и совершенно слитая концовка. Впрочем, главзлодей для меня там вообще был неубедителен совершенно. Эх, далеко ему до Фокса с его "потанцуем"...

Драйвер 12.01.2013 17:42

Re: Сериал "Ликвидация"
 
По-моему, Говорухин открытым текстом называл "Ликвидацию" подделкой под МВИН.

Валерий-М 12.01.2013 18:04

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 415116)
По-моему, Говорухин открытым текстом называл "Ликвидацию" подделкой под МВИН.

Мне кажется, что различий между ними все-таки больше чем сходства. И ГГ с другой жизненной философией, и сюжет в Ликвидации держится на поисках предателя в своих рядах, чего нет в МВИН.

Стрелка 12.01.2013 18:07

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 415116)
По-моему, Говорухин открытым текстом называл "Ликвидацию" подделкой под МВИН.

Ха, я тоже так сказала посмотрев первые пару серий. Но поскольку МВИН - из моих самых любимых фильмов, то для меня это было скорее плюсом, чем минусом.

Охотник 12.01.2013 19:09

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 415116)
Говорухин открытым текстом называл "Ликвидацию" подделкой под МВИН.

Я это не знал, но, просматривая "Ликвидацию", у меня сложилось именно такое впечатление. Причём, я бы сказал - дешёвая подделка под МВИН.

Дмитрий Игоревич 12.01.2013 19:21

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415101)
Человек приезжает к академику из "центра". И от имени этого центра требует отчета о действиях.
Академик долго его уговаривает прислать людей в Одессу.
Так кто командует УПА, академик или центр?
И как потом этот связной является без людей и перехватывает управление?


сэр Сергей 12.01.2013 20:52

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Тем более, что УПА не была способна на столь масштабную акцию, тем более так далеко от своих баз... Ну, не было УПА на Востоке. А, после Большой Блокады ей и на Западе не разгуляться было...

Валерий-М 12.01.2013 21:37

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415149)
Ну, не было УПА на Востоке.

Это да, в степях не очень повоюешь.

Драйвер 12.01.2013 22:26

Re: Сериал "Ликвидация"
 
УПА это что? Типа RAF? :)

Валерий-М 12.01.2013 23:23

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 415163)
УПА это что? Типа RAF?

Украинская повстанческая армия.

Ого 12.01.2013 23:31

Re: Сериал "Ликвидация"
 
"Ликвидация" стала заложником коммерческого успеха. Явно хотелось превзойти "Место встречи". А кому не хочется? Но как такое превзойдешь? Решили воткнуть то, чего не было в "Месте встречи". А не было там неожиданного перевертыша. И воткнули. Вот с неожиданностью удалось, на мой взгляд, но забыли, что перевертыш должен быть еще и правдоподобным.

Валерий-М 13.01.2013 14:23

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 415171)
А не было там неожиданного перевертыша. И воткнули.

Вы имеете в виду разоблачение Пореченкова? Это скорее неожиданный поворот, чем перевертыш. Его по ходу сюжета подозревали, так что полной неожиданностью это для зрителей не стало.
Да и проблема в другом. В дурацких мотивах, приписанных главному злодею.

сэр Сергей 14.01.2013 23:18

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Валерий-М, интересно, что, в целом реалии и детали времени воспроизведены превосходно. Но, пристрастие авторов к "кровавой гэбне" и Яну Флемингу подводит их (хотя, возможно, это дезинформация). Жуков был назначен на Одесский округ в июне 1946 года, а СМЕРШ, который во всю мордует Гоцмана, прекратил свое существование весной того же года и, если бы Гоцмана кто и мордовал, то МГБ, а никак не несуществующий СМЕРШ.

Дмитрий Игоревич 14.01.2013 23:40

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415399)
[b] Жуков был назначен на Одесский округ в июне 1946 года, а СМЕРШ, который во всю мордует Гоцмана, прекратил свое существование весной того же года и, если бы Гоцмана кто и мордовал, то МГБ, а никак не несуществующий СМЕРШ.

В мае 46 г. СМЕРШ передали в структуру МГБ, которое возглавил основатель и бессменный руководитель СМЕРШа Абакумов. Сами понимаете он свои кадры военной КР берег и не рушил в угоду чекистам.
Кстати я читал, что по настоящему изменения в переданном МГБ СМЕРШе начались лишь в 1947 году. До этого вполне могли и название оставить и с корочками старыми ходить.

Кстати насколько я помню по сериалу Гоцмана мордовали в МГБ. А СМЕРШ там ему, наоборот, помогал.

А ваще какая разница, когда что прекратило, а кого куда назначили? Главное, чтобы интересно смотреть было...

сэр Сергей 15.01.2013 01:23

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Дмитрий Игоревич,
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Игоревич (Сообщение 415401)
Кстати насколько я помню по сериалу Гоцмана мордовали в МГБ. А СМЕРШ там ему, наоборот, помогал.

Помогала, но своеобразно, ему обычная контрразведка, а СМЕРШ к лету 46-го официально не существовал уже.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Игоревич (Сообщение 415401)
А ваще какая разница, когда что прекратило, а кого куда назначили? Главное, чтобы интересно смотреть было...

Да разницы никакой, если это историческая фантастика. Звягинцев, например.

Дмитрий Игоревич 16.01.2013 00:04

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415404)
Дмитрий Игоревич,

Помогала, но своеобразно, ему обычная контрразведка, а СМЕРШ к лету 46-го официально не существовал уже.

Да разницы никакой, если это историческая фантастика. Звягинцев, например.

Через месяц после передачи СМЕРША в МГБ там и удостоверения были на руках у оперов старые и представлялись они по-старому. Когда милицию в полицию переименовали, сколько времени они со старыми ксивами ходили?! Да и задачи военная контрразведка СМЕРШ в сериале выполняют те, что на них после окончания ВОв возложили: преследуют нацистских преступников и пособников оккупантов.

Я честно говоря не помню, как себя называли в этом сериале контрразведчики. Но все же нельзя считать фатальной ошибкой СМЕРШевцы они или МГБешники. Так мелкой неточностью, никак не влияющей на сюжетные линии и т.п.

Сэр Сергей, а что по-вашему историческая фантастика, а что художественный вымысел? Любое художественное произведение с вашими строгими критериями так можно назвать фантастикой:(

Валерий-М 16.01.2013 00:32

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415404)
Да разницы никакой, если это историческая фантастика.

Эту историческую неточность могли заметить только единицы, те кто записывали произносимые в фильме фразы, а потом сверяли это с википендиями.
Меня больше раздражала в начале нарочитая игра Машкова в одессита. прав тысячу раз Герман, когда предпочитает чтобы люди играли в фильме сами себя. Артистов, которые могут правдоподобно перевоплощаться, наши вузы давно не выпускают.

сэр Сергей 16.01.2013 00:53

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415529)
Меня больше раздражала в начале нарочитая игра Машкова в одессита.

Вы знаете, а мне игра Машкова понравилась, я видел таких в детстве - реликтовых в то время одесситов.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415529)
прав тысячу раз Герман, когда предпочитает чтобы люди играли в фильме сами себя.

Спорный вопрос. "Я в предлагаемых обстоятельствах" - простейшая актерская задача, обычно, так работают с непрофессионалами.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415529)
Артистов, которые могут правдоподобно перевоплощаться, наши вузы давно не выпускают.

Но, ведь, чему-то там, все-таки, учат. Есть же элементарная актерская техника...

сэр Сергей 16.01.2013 01:00

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Дмитрий Игоревич,
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Игоревич (Сообщение 415522)
Сэр Сергей, а что по-вашему историческая фантастика, а что художественный вымысел? Любое художественное произведение с вашими строгими критериями так можно назвать фантастикой

Ну, не такие же они и строгие... Ну, представьте, вы смотрите фильм, в котором Наполеон громит Кутузова в прах и Александр унижено подписывает мир на его, Наполеона, условиях, Это художественный вымысел или историческая фантастика?

Валерий-М 16.01.2013 01:27

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415534)
Вы знаете, а мне игра Машкова понравилась, я видел таких в детстве - реликтовых в то время одесситов.

Интонации не те.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415534)
Спорный вопрос. "Я в предлагаемых обстоятельствах" - простейшая актерская задача, обычно, так работают с непрофессионалами.

В большинстве своем артисты таковыми и являются.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415534)
Но, ведь, чему-то там, все-таки, учат. Есть же элементарная актерская техника...

Да, элементарная есть. За "кушать подано" можно не беспокоится. Сыграют.

моряк 16.01.2013 14:05

Re: Сериал "Ликвидация"
 
А мне сериал очень понравился. И сюжетом, и характерами основных героев, и одесским колоритом, и игрой актеров, и музыкой. Я говорил со старожилами Одессы, так они подтвердили, что образ послевоенной Одессы передан замечательно.
Согласен, что захват Одессы силами УПА – это художественный вымысел, но он не повлиял на мое восприятие всей истории «Ликвидации» в целом. Конечно, сомнительно, что «центр» одобрил бы такую масштабную операцию с такой пустой тратой людей. Проще было организовать убийство Жукова или захват оперного театра с заложниками и т.д. Но образ Академика так достоверно был подан, что можно было бы предположить, что он мог убедить центр именно так «громко хлопнуть дверью». Академик людей не жалел: ни своих, ни чужих. Да у него и не было никого своего. «Центру» тоже нужна была крупная акция, чтобы о них заговорили на Западе. Они тоже, для политических целей, людей не жалели.

сэр Сергей 17.01.2013 01:23

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415541)
Интонации не те.

Да ну что вы, право. Нормальные интонации!!! Так сыграть одесского еврея!!!

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415541)
В большинстве своем артисты таковыми и являются.

А не сгущаете ли вы краски? Ну, есть же, право, очень талантливые актеры...

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 415541)
Да, элементарная есть. За "кушать подано" можно не беспокоится. Сыграют.

За что же получают зарплату преподаватели и руководители курсов?!!!!

сэр Сергей 17.01.2013 01:25

Re: Сериал "Ликвидация"
 
моряк,
Цитата:

Сообщение от моряк (Сообщение 415562)
Но образ Академика так достоверно был подан, что можно было бы предположить, что он мог убедить центр именно так «громко хлопнуть дверью».

Вот тут я с вами не согласен. То, что рассказывалось об Академике, как ни странно, на много интереснее и увлекательнее того, что было в кадре...

моряк 17.01.2013 18:12

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 415641)
моряк,

Вот тут я с вами не согласен. То, что рассказывалось об Академике, как ни странно, на много интереснее и увлекательнее того, что было в кадре...

О чем идет речь? Портрет и характер Академика писан маслом с первых серий, но последний мазок выражался фразой «он может быть любым и настолько свой, что даже не подумаешь, что он враг». Так оно и преподносилось. А его политическая философия –мировоззрение террориста, способного только разрушать, а не созидать. Способного только слепо ненавидить. Тоже имеет право на существование. На этом фоне короли блатной Одессы казались заблудшими братьями, способными сопереживать ( концерт Утесова) соотечественникам.

Валерий-М 17.01.2013 19:26

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от моряк (Сообщение 415779)
О чем идет речь?

В этом совершенно согласен с сэром Сергеем. Не читается в Пореченкове матерый диверсант, озлобленный на всех. Нет второго дна. От него за версту несет добродушным увальнем.
С таким же успехом Леонов мог эту роль играть.
То ли дело Кротов...

сэр Сергей 18.01.2013 00:00

Re: Сериал "Ликвидация"
 
моряк,
Цитата:

Сообщение от моряк (Сообщение 415779)
Портрет и характер Академика писан маслом с первых серий, но последний мазок выражался фразой «он может быть любым и настолько свой, что даже не подумаешь, что он враг».

Вот, это то о чем я говорил - это, действительно, очень интересная история... Но, история, которую нам рассказывают.

А кино, это показ, а не рассказ...

Видим же мы, как справедливо заметил Валерий-М, "добродушного увальня", причем, совершенно бесхитростного... Реально, без "второго дна".

Вспомните великолепную игру Гноргия Жженова в "Ошибке резидента" - там не двойное, а тройное дно...

А тут и явный сценарный просчет - "суперумеый" Академик прокалывается на ревнивой бабе, причем, не находит ничего умнее, как, просто, порешить ее...

Упомянутый Валерием-М Кротов убил свою любимую совершенно оправдано - она была его сообщницей, но забеременела, а в бегах на нелегальном положении она бы его 100% провалила бы, даже не желая того.

А тут, взял, да и прирезал ножницами...

сэр Сергей 18.01.2013 00:23

Re: Сериал "Ликвидация"
 
моряк,
Цитата:

Сообщение от моряк (Сообщение 415779)
А его политическая философия –мировоззрение террориста, способного только разрушать, а не созидать. Способного только слепо ненавидить. Тоже имеет право на существование.

На мой взгляд, не совсем так. Проблема в том, что философии, собственно, никакой не было. Был монолог, главная мысль которого, в том, что Академик не любит советы... Но, простите, где личная мотивация? Нелюбовь к советам - политика, а не личная мотивация.

Вот, упомянутый Валерием-М Кротов имел личную мотивацию, приведшую его на германскую службу - неприязнь и соперничество с Козелом. Ранение Козела и разгром части дали ему возможность отомстить Козелу и навсегда устранить соперника и Кротов сдал Козела немцам.

моряк 20.01.2013 19:10

Re: Сериал "Ликвидация"
 
сэр Сергей, согласен с вами, что личную мотивацию не показали, дали на откуп фантазии зрителя. Но подача образа Академика заложена в сюжет сериала. Пореченков появляется в первой серии, а кто Академик, мы гадаем до предпоследней серии. Покажи двойное дно сразу, никакой интриги не было бы. По поводу "увальня" согласен, но разве вы не заметили, какие глаза (взгляды) были у Пореченкова? Холодные, зоркие, злобные.

АлександрП 20.01.2013 21:17

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Просчетов в сериале детективных много. Именно сценарных, вытащил его режиссер. Непонятно с чего Академик так ненавидит Советов? можно же придумать логичную историю - допустим, он с Зап. Украины, его родственника ссослали в Сибирь или в лагерь. Зачем болезнь Гоцмана, если она не влияет на сюжет? Или устроить на складе вначале засаду "умный Гоцман" как-то не догадывается. Я не буду все писать, за временем не все уже упомню, но ляпов нашел в свое время много. Да и штурм Одессы силами 200 оборванцев, в то время как Одесса была базой всего Черноморского флота, и служали в то время фронтовики, это ЭПИК ФЕЙЛ :) Феерично! Сценарий либо на 3+ или на 4-.

сэр Сергей 22.01.2013 01:50

Re: Сериал "Ликвидация"
 
АлександрП,
Цитата:

Сообщение от АлександрП (Сообщение 416152)
Непонятно с чего Академик так ненавидит Советов?

Резонный вопрос. Этот момент покрыт мраком... Личная история Академика полностью стерта, прямо, таки, по Карлосу Кастанеде...

Реально, а с чего он так Советы ненавидел?

И еще, не менее интересно - судя по косвенным догадкам (ибо этот момент никак не прояснен), Академик был "герцогом", сиречь двойным агентом...

Ибо на вопрос Гоцмана о секретном задании Пореченкова, начальник контрразведки многозначительно молчит, а, потом, дает понять Гоцману, что, таки, да. Таки, был Пореченков секретным агентом в тылу германском...

Следовательно, Академик умудрялся и немцам и Советам служить...

Вы правы, феерично....

сэр Сергей 22.01.2013 01:52

Re: Сериал "Ликвидация"
 
моряк,
Цитата:

Сообщение от моряк (Сообщение 416129)
По поводу "увальня" согласен, но разве вы не заметили, какие глаза (взгляды) были у Пореченкова? Холодные, зоркие, злобные.

Вы знаете (поверьте, не спора с вами ради), я не заметил... Честно, при всем уважении к Пореченкову, ну не того он класса актер, чтобы играть глазами...

Право, это же не сэр Энтони...

моряк 22.01.2013 11:25

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 416344)
моряк,

Вы знаете (поверьте, не спора с вами ради), я не заметил... Честно, при всем уважении к Пореченкову, ну не того он класса актер, чтобы играть глазами...

Право, это же не сэр Энтони...

На мой взгляд:), это хорошо заметно в сцене на концерте Утесова: на фоне сочувствующих, рядом сидящих воров.

Валерий-М 22.01.2013 12:18

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 416344)
всем уважении к Пореченкову, ну не того он класса актер, чтобы играть глазами...

Пока я видел только одну роль, в которой Пореченков выглядит на 100% гармонично. Николаев в сериале "Агент национальной безопасности".
Вероятно, там он сам себя играет.

Афиген 22.01.2013 12:27

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 416395)
Пока я видел только одну роль, в которой Пореченков выглядит на 100% гармонично. Николаев в сериале "Агент национальной безопасности".
Вероятно, там он сам себя играет.

Чтобы хорошо сыграть роль, ее сперва прописать нужно хорошо. Этим сегодня занимаются не многие. А Пореченков, по-моему, хороший артист.

Валерий-М 22.01.2013 13:28

Re: Сериал "Ликвидация"
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 416403)
А Пореченков, по-моему, хороший артист.

Смотря с чем сравнивать. Если с большинством других, то да, хороший.
А тому же Машкову в подметки не годится.


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot