Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Действие: внешнее и внутреннее. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2056)

Веста 24.09.2009 21:37

Ж.-М. Барр: "...Внутреннее действие – это психологическое, душевное движение. Они могут остаться на уровне помыслов, но всё равно они во многом раскрывают героя.
Внутренние помыслы могут в конце концов обнаруживаться (пр как Оскар в «Ночах Кабирии» раскалывается в конце)..."
Внутреннее действие я понимаю как ярко выраженное проявление чувств. Когда по мимике героя определяешь, что он переживает в данный момент: ненависть, презрение, восторг, восхищение. Сильная актерская игра по передаче эмоций.

владик 24.09.2009 21:42

сэр Сергей
Цитата:

я применил, как фигуру речи
Дружба превыше всего :friends:

владик 24.09.2009 21:46

Ходорыч
Цитата:

А что является источником этого волевого акта?
Все, что угодно. У великих обычно все начинается с "мелочи" и по нарастающей...

Веста 24.09.2009 21:46

Источником волевого акта является чувство, отношение. Ненависть, любовь. Чувство бессилия, отверженность, унижение, оскорбленное самолюбие.

Ходорыч 24.09.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от владик@24.09.2009 - 21:46
Ходорыч

Все, что угодно. У великих обычно все начинается с "мелочи" и по нарастающей...

Нет, я не о том. В чем заслуга в том или ином акте у того или иного человека?

Ходорыч 24.09.2009 21:50

Цитата:

Сообщение от Веста@24.09.2009 - 21:46
Источником волевого акта является чувство, отношение. Ненависть, любовь. Чувство бессилия, отверженность, унижение, оскорбленное самолюбие.
И где в этом всем конкретная личность с ее участием в акте воли?

владик 24.09.2009 21:57

Веста
Цитата:

Источником волевого акта является чувство, отношение. Ненависть, любовь. Чувство бессилия, отверженность, унижение, оскорбленное самолюбие.
Это состояние, а еще не источник для начала действия. Еще нужны обостоятельства, при которых Г сможет реализвать свои чувства, проявить характер или характеризацию, должен иметь очевидный для зрителя выбор и выбрать то, что работает на заысел. ИМХО.

сэр Сергей 24.09.2009 21:59

Ходорыч,[b]владик[/b,Веста !
Цитата:

А что является источником этого волевого акта?
Источник действия один - СОБЫТИЕ. Именно событие меняет состояние героя и побуждает его к действию.

Повторяю: Случилось событие - в предлагаемых обстоятельствах(экспозиции) жил себе герой, был царем, была у него красавица-жена, дети. И, вдруг, СОБЫТИЕ! Он все потерял в результате этого события.

Далее у него появляется цель, скажем, вернуть все это или отомстить. И, начинается действие.

Первая составляющая действия - ОЦЕНКА. Герою необходимо осмыслить свое новое состояние, оценить его. Понять ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.

Вторая составляющая действия - ПРИСТРОЙКА(ПРИСПОСОБЛЕНИЕ), то есть, герою необходимо приспособиться к новым условиям. Был царь - стал нищий. Раньше ему надо было только повести рукой и все побежали бы исполнять его волю. А, теперь ему надо самому заботиться о себе. Рантше его берегла гвардия, теперь его может безнаказанно убить любой встречный. То есть, он должен понять КАК ЕМУ ДЕЙСТВОВАТЬ в новых условиях.

Третья составляющая действия - ВОЗДЕЙСТВИЕ. Теперь, для достижения цели герою надо воздействовать на антагониста. Например, убить его.

Действие протекает между основными событиями, составляющими СОБЫТИЙНЫЙ РЯД. Но, по ходу, его подталкивают побочные события(действенные факты).

владик 24.09.2009 22:02

Веста
Цитата:

Сильная актерская игра по передаче эмоций
Мне так кажется что думать надо над сильным сценарием, в котором есть место высказаться и актеру и режиссеру. А игра актера - забота режиссера.

сэр Сергей 24.09.2009 22:07

владик !
Цитата:

А игра актера - забота режиссера.
Не совсем так. Игра, это забота актера. Ему за это деньги платят. Забота режиссера в том, чтобы игра актера была, так сказать, адекватна.

владик 24.09.2009 22:07

сэр Сергей
Цитата:

Источник действия один - СОБЫТИЕ. Именно событие меняет состояние героя и побуждает его к действию.
Стопудово так. Только с уточнением. Вы говорите об эпизоде, а мы об "источнике волевого акта". То есть об осонанном поступке, шаге Г, который, естественно, поведет сюжет дальше... скажем, в сцене.

сэр Сергей 24.09.2009 22:15

владик !
Цитата:

То есть об осонанном поступке, шаге Г, который, естественно, поведет сюжет дальше... скажем, в сцене.
Да не будет никакого поступка, если состояние героя не изменится! А резко изменить его состояние может только СОБЫТИЕ.

владик 24.09.2009 22:26

сэр Сергей
Цитата:

Да не будет никакого поступка, если состояние героя не изменится! А резко изменить его состояние может только СОБЫТИЕ.
Я осмелился замахнуться на Станиславского. И для себя разделил СОБЫТИЕ и ПРОИСШЕСТВИЕ. Событие может произойти только в голове Г, а все внешнее, что до этого - происшествие. Ну это так, совсем не в пику вам. Просто наступает пора, когда все правило нужно приспособить по свой зад.

владик 24.09.2009 22:29

сэр Сергей
Цитата:

Забота режиссера в том, чтобы игра актера была, так сказать, адекватна.
Не думаю, что роль режиссера нужно низводить до такого. Все-таки, режиссер - это художник.

сэр Сергей 24.09.2009 22:36

владик !
Цитата:

Не думаю, что роль режиссера нужно низводить до такого. Все-таки, режиссер - это художник.
Вы же понимаете, что я упрощаю. Режиссура это профессия, а, стало быть - технология.


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot