Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 153 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6713)

Крыс 20.12.2018 18:04

Курилка. Часть 153
 
Продолжаем курить бамбук, небрежно стряхивая пепел невидимой рыночной рукой. Предыдущая захватывающая часть здесь: http://forum.screenwriter.ru/showthr...758#post713758

сэр Сергей 20.12.2018 18:35

Re: Курилка. Часть 153
 
Кажется я умираю. Если, что прощайте. Если вдруг никому не получиться известить.

Крыс 20.12.2018 18:41

Re: Курилка. Часть 153
 
Опасно нынче открывать новые курилки - одни с ума сходят, другие жестят на всю катушку... Демоны форума вырвались наружу, типа древнее зло пробудилось? :doubt:

сэр Сергей 20.12.2018 18:46

Re: Курилка. Часть 153
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 713768)
Опасно нынче открывать новые курилки - одни с ума сходят, другие жестят на всю катушку...

Да нет... Не совсем. Похоже все серьезно.

Бэлла Крейнина 20.12.2018 20:40

Re: Курилка. Часть 153
 
сэр Сергей, выздоравливайте!:heart:

Фантоцци 20.12.2018 20:49

Re: Курилка. Часть 153
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 713769)
Да нет... Не совсем. Похоже все серьезно.

сэр Сергей, надеюсь, что это лишь зимняя депрессия. Скоро день станет прибывать, и все наладится. )

кирчу 20.12.2018 21:10

Re: Курилка. Часть 153
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 713767)
Кажется я умираю. Если, что прощайте. Если вдруг никому не получиться известить.

Не вздумайте! Мы Вам запрещаем добровольный бан) ((((((

Тетя Ася 20.12.2018 21:18

Re: Курилка. Часть 153
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 713767)
Кажется я умираю

Перекреститесь и...отче наш.

Вообще нехорошо как-то перед НГ и Рождеством.

«Эх… испортил песню… дурак!» Вот не надо, чтоб так.

Бастинда 20.12.2018 21:39

Re: Курилка. Часть 153
 
Вложений: 1
Позитивчика немного новогоднего? Знакомая любительница гороскопов и нумерологии сказала, что 2019 год успешный для творческих профессий. Творите, господа!

Ого 20.12.2018 21:43

Re: Курилка. Часть 153
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 713767)
Кажется я умираю. Если, что прощайте. Если вдруг никому не получиться известить.

Только после меня. А мне пока некогда.
Поскольку в прошлой курилке была затронута тема помидоров в советское время, провел разговор со старыми помидорщиками. Внесли кое-какие поправки в мои воспоминания. Итак, говорилось, что власть никак не препятствовала продаже своего урожая, вырощенного на собственном огороде. Увы, если верить старожилам, такие препятствия были именно в брежневское время. Причем в поздний его период. Во-первых, запрещалось строить балаганы (парники) с пленочным покрытием выше 70 см высотой. К моим знакомым пришла комиссия после того, как они построили балаган почти двухметровой высоты и заставили его разобрать, что те и сделали. В противном случае, у людей обещали изъять значительную часть огорода и передать кому-то другому. Зачем все это делалось? Объясняли, как борьбу со стяжательством, чтобы люди не сильно жировали. Я писал, что можно было за сезон заработать на помидорах около 25 000 советских рублей. Старожилы со мной не согласились. Теоретически было можно, и они допускают, что кто-то таки ухитрялся это сделать, но лишь единицы. В среднем же огородники торговали по 3 000 рублей. Лучшие из них дотягивали до 13 000, но таких было не много. Теперь по поводу вывоза. Сначала никаких препятствий к вывозу помидор не было, но в каком-то году вдруг запретили вывозить продукцию за пределы своего района. Тупо останавливали машины и разворачивали на постах ГАИ. Люди даже шли на то, что нанимали катер (государственный), который ночью нелегально перевозил их продукцию через водохранилище в соседнюю область.
Еще о пунктах приема овощей. Только сегодня узнал, что там было ограничение. Оказывается, туда можно было сдать за сезон всего 1 тонну помидор на работающего члена семьи. Хотя, как помню, очень немногие могли тогда вырастить большее количество. А просто потому что по многу не сажали. В среднем, как сказали старожилы, цена на пункте приема овощей была в три раза ниже рыночной розничной.

Нарратор 20.12.2018 21:45

Re: Курилка. Часть 153
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 713767)
Кажется я умираю.

Нате вам ухи. Теперь не помрёте, брат Митька подтверждает.

Крыс 20.12.2018 22:03

Re: Курилка. Часть 153
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 713790)
Итак, говорилось, что власть никак не препятствовала продаже своего урожая, вырощенного на собственном огороде.

То ли дело сейчас. Прям все ломанулись в фермеры, да таких успехов достигли, ну ваще. Все условия для этого созданы))

Кирилл Юдин 20.12.2018 22:18

Re: Курилка. Часть 153
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 713790)
Во-первых, запрещалось строить балаганы (парники) с пленочным покрытием выше 70 см высотой.

Насколько я могу судить, проблема была несколько в ином. Если человек строил серьёзную теплицу, то справедливо считалось, что он желает по-лёгкому срубить бабла, нигде больше не работая (значит ничего не давая государству, в котором всё для него было бесплатно или крайне дёшево именно за счёт социалистического устройства экономики). А это противоречило сути социалистического общества.
Построить теплицу на самом деле было можно. Но для этого нужно было оформить это уже как некую деятельность и заплатить огромные налоги, что сводило затею к нулю.


Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 713790)
Оказывается, туда можно было сдать за сезон всего 1 тонну помидор на работающего члена семьи. Хотя, как помню, очень немногие могли тогда вырастить большее количество.

То есть пять тонн одних только помидор на среднестатистическую семью - мало? Это что же за угодья были у семей в СССР?:doubt:
В любом случае - ну очень плохо люди жили в СССР. ))))

Ого 20.12.2018 23:48

Re: Курилка. Часть 153
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 713794)


То есть пять тонн одних только помидор на среднестатистическую семью - мало? Это что же за угодья были у семей в СССР?:doubt:
В любом случае - ну очень плохо люди жили в СССР. ))))


На работающего тонна. Обычно в семье работали двое:муж и жена. Иногда мог еще старший сын или двое детей. Все-таки в среднем это было три человека.

Крыс 21.12.2018 00:14

Re: Курилка. Часть 153
 
Ого, тонна овощей - это дохрена. Целый бункер! 2 - в 2 раза больше. У кого при Союзе были в собственности гектары земли и время, чтобы копаться на них целыми днями? Там и вдвоём тяжко - перепахать, засадить и убрать такой участочек, ну а постоянно нанимать кого-то... В общем, я это слабо представляю.

Думаю, реально сдавали, в среднем, 100-200 кило. Ещё ведь и себе что-то оставляли, как правило. Вот из этих объёмов я бы исходил. Тут вопросов нет, вполне реалистично. А тонна - это просто абсолютный потолок, чисто формальный. Имхо.


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot