Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите. Часть 7 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5967)

Элина 22.09.2016 21:13

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646199)
Почему это точка невозврата? )

Я так считаю.
А если момент, когда герой пускается во все тяжкие, крадет сурка, убегает от полиции - тогда примерно посередине, но всё равно не на 50-й минуте. )

Мухомор 22.09.2016 21:15

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646201)
Когда герой твердо решил стать хорошим

Похоже на то. Ведь он не вернулся к себе плохому. Значит это была ТЧК.

Кертис 22.09.2016 21:17

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646201)
Кертис, Когда герой твердо решил стать хорошим.

Нет )

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646202)
Кертис, до этого он самоубивался, развлекался, трахался, даже грабил.... А, когда решил стать хорошим, он последовательно изучил все несчастья и неприятности в городе и абсолютно все их предотвращал.

Да. Но точка невозврата это звонок будильника. Именно в этот момент герой потерял возможность остаться в прежнем состоянии. Он пытается, но не может.
А решение стать хорошим это поворотный пункт.

Мухомор 22.09.2016 21:18

Re: Помогите. Часть 7
 
Кертис, точка невозврата - поступок героя, а не обстоятельства.

Кертис 22.09.2016 21:20

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646203)
Я так считаю.

Распространенное мнение, но я считаю, что не верное.
Точка невозврата грань после перехода которой нет возможности возвращения к исходному состоянию.
А после самоубийства герой вполне может вернуться к исходному состоянию.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646203)
А если момент, когда герой пускается во все тяжкие, крадет сурка, убегает от полиции - тогда примерно посередине, но всё равно не на 50-й минуте.

И это не точка невозврата. Он как белка в колесе. Все действия не имеют смысла и не мешают откатиться. У него каждый вечер точка возврата )

Мухомор 22.09.2016 21:23

Re: Помогите. Часть 7
 
Возможно, в Сурке нет такой точки, но та, на которую указал Сэр лучше всего подходит. ГГ принимает решение стать хорошим и снова стать мудаком как-то не комильфо, почти невозможно, бессмысленно.

Кертис 22.09.2016 21:26

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 646207)
Кертис, точка невозврата - поступок героя, а не обстоятельства.

Кто так сказал? )
А. тот-же кто считает, что антагонист обязательно должен быть одушевленным? )
Ну, вы можете считать, что точка невозврата это когда герой решил стать хорошим. Но. Если внимательно посмотрите фильм и посчитаете сколько он разного решал, то поймете, что это просто попытка найти выход. Точнее это пятая стадия принятия неизбежного.
Там, к слову, в фильме герой все стадии проходит.
Так что думайте. Если обстоятельства стали точкой невозврата - то это будильник. Если поступок, то выбирайте любой.

Кертис 22.09.2016 21:27

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 646209)
Возможно, в Сурке нет такой точки, но та, на которую указал Сэр лучше всего подходит. ГГ принимает решение стать хорошим и снова стать мудаком как-то не комильфо, почти невозможно, бессмысленно.

После пятой стадии может снова придти первая )
К слову, версия, что точки невозврата в данном сфильме нет тоже заслуживает внимания.

Кертис 22.09.2016 21:34

Re: Помогите. Часть 7
 
Джон Труби со скепсисом относится к трехактной структуре, поворотным пунктам и точкам невозврата )
Цитата:

3. В сценарии должно быть три акта и 2-3 поворотных точки.
Так одним предложением можно описать концепцию «трехактной структуры сценария». Это огромное заблуждение, которому учат всех начинающих сценаристов, разрушая карьеры 99,9% из них. Трехактный сценарий – это, в худшем случае, механическая писанина. Такой подход порождает чрезмерно упрощенный способ мышления и написания. И пожизненное звание сценариста-любителя вам гарантировано.
Приведу один пример. Стандартное количество сюжетных точек среднестатистического голливудского фильма колеблется от 7 до 10. Если это детектив, криминал или триллер, их должно быть еще больше. Что же предпочтет жаждущий интриг Голливуд: ваш сценарий с тремя поворотными точками или сценарий, где их 7 или даже10?
Трехактную структуру оставьте новичкам. Перенимайте приемы, которые используют профессионалы для достижения успеха.

Мухомор 22.09.2016 21:36

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646210)
Кто так сказал? )

Так хорошо.
По крайней мере, к ТН должны вести действия героя. Можно ТН четко обозначить, как в Малхолланд Драйв - сцена в кафе, передача денег.

Кертис 22.09.2016 21:53

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 646216)
По крайней мере, к ТН должны вести действия героя.

Действия героя, вероятно, привели к тому, что он застрял. Остальные же не застряли.
Но.
У Робинзона Круза точка невозврата это крушение корабля. Не его действия. Крушение.
Для героя Побега (я об этом писал) многие считают, что точка невозврата не сам побег (кстати случайный), а убийство семьи и обвинение в убийстве.
Точка невозврата главного героя Менталиста (это проходит красной нитью через все сезоны) - убийство его семьи маньяком.

Мухомор 22.09.2016 22:00

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646219)
Действия героя, вероятно, привели к тому, что он застрял. Остальные же не застряли

Нет. Она не связана с Сурком. Это о любви и самоуважении.

Элина 22.09.2016 22:02

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646208)
Распространенное мнение, но я считаю, что не верное.
Точка невозврата грань после перехода которой нет возможности возвращения к исходному состоянию.
А после самоубийства герой вполне может вернуться к исходному состоянию.

Нет, после того, как герой умер во взорвавшейся машине, к исходному состоянию он вернуться не сможет. У него в сознании произошли невозвратные процессы.
Точка невозврата - это не поступок героя, это внешние обстоятельства, через которые проходит герой и с ним происходит нечто необратимо его меняющее. У меня такое мнение, у вас может быть другое. Но причем будильник? Звонок будильника - это как восход солнца.

Макс Косарев 22.09.2016 22:14

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646196)
Но есть вопрос интересней. В Дне сурка. Где точка невозврата? )

Мне кажется в Дне Сурка точка невозврата это смерть бездомного на руках у ГГ
Тут как бы герой вкуривает, что сколько не изгаляйся - часики тикают.

Кертис 22.09.2016 22:17

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 646220)
Нет. Она не связана с Сурком. Это о любви и самоуважении.

Ну, вы вполне можете так считать. Я считаю иначе.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646221)
Нет, после того, как герой умер во взорвавшейся машине, к исходному состоянию он вернуться не сможет. У него в сознании произошли невозвратные процессы.

Это где такое показано?


Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646221)
Точка невозврата - это не поступок героя, это внешние обстоятельства, через которые проходит герой и с ним происходит нечто необратимо его меняющее.

А внешнее обстоятельство, которое его меняет всего одно! Это то, что он застрял. Звонок будильника это знак нового витка и все. Не зря же нам все время именно звонок показывают ) Это, считайте, внешнее проявление точки.
И в финале, когда будильник звонит, чего герой с ужасом ждет?
Только звонок будильника вселяет в него страх, между прочим. Обратите внимание на финал - будильник с радио и та-же песня. И герой понимает что... все плохо.
Это на него влияет, а самоубийства так, баловство


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot