Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка программы для сценаристов/писателей (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7211)

Валерия Файзиева 03.12.2022 19:29

Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Добрый день!

Меня зовут Валерия, я представляю один старт-ап, который занимается разработкой приложения для сценаристов и писателей.

Ребята из этой команды занимаются сбором информации и проведением исследования, чтобы сделать свое приложение наиболее эффективным, полезным и удобным для использования начинающими сценаристами или мастерами своего дела.

Поэтому тут я обращаюсь к вам за помощью, как к людям к которые интересуются сценарным мастерством или уже работают в этой сфере. Ведь именно с вашей помощью получится сделать что-то действительно полезное и крутое!

Тут, наверное, я уже перейду к рубрике вопросов, которые помогут в этом.

1. С какими вопросами/проблемами вы сталкиваетесь при работе: над сценарием конкретно и в общем (заказчики, флот работы и тд)
2. Какими сервисами вы пользуетесь при работе? Что в них нравится/что не нравится, чего не хватает? (буду благодарна за подробный ответ и примеры)
3. Кто обычно является заказчиком сценаристов и где вы ищете заказы?

Спасибо большое каждому, кто уделит хоть минутку своего мнения на эту тему! :heart:

Крыс 03.12.2022 19:47

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780934)
флот работы

Это что значит?

Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780934)
Кто обычно является заказчиком сценаристов и где вы ищете заказы?

Заказывают кинокомпании, продюсеры и режиссёры. Реже - непосредственно тв-каналы и онлайн-кинотеатры. Им всем отправляют заявки, у более опытных сценаристов уже есть наработанные связи и контакты. Так же есть профильные группы и сообщества в соцсетях, в тч на нашем форуме имеется тема "поиск авторов", где можно подать объявление. Ну и конкурсы, питчинги и тп мероприятия.

Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780934)
С какими вопросами/проблемами вы сталкиваетесь при работе: над сценарием конкретно

В каждом случае индивидуально, тк идеи, темы, истории, жанры и форматы все разные. Тут одна проблема, там другая. Ни для одной из них нет идеальных рецептов. Всё исправляется в процессе, путём думания и переписывания.

Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780934)
Какими сервисами вы пользуетесь при работе?

Если имеется ввиду специальный софт, то Кит-сценарист и ворд с плагином "писарь" (лично мне в нём удобнее писать небольшие файлы - синопсисы, библии персонажей и пр. чисто рабочую документацию). Ну а для сбора информации и тп гугл, википедия и всё, что в интернете есть.

Агата 03.12.2022 20:21

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780934)
3. Кто обычно является заказчиком сценаристов и где вы ищете заказы?

А как это относится в процессу создания софта?

Крыс 03.12.2022 20:29

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 780936)
А как это относится в процессу создания софта?

Программа с опцией автоматической отправки нетленок продюсерам, саморедактирования и подписания договора? :)

Рея 03.12.2022 20:34

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780934)
начинающими сценаристами или мастерами своего дела

А разве нельзя быть мастером своего дела и начинающим сценаристом одновременно?

Валерия Файзиева 03.12.2022 20:45

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 780936)
А как это относится в процессу создания софта?

Простите, неправильно выразилась. Планируется создание эко-системы. Т.е. не только приложение, но и все необходимое для сценариста. Поэтому спрашивается и про процессы :)

Надеюсь, получилось ответить!

Валерия Файзиева 03.12.2022 20:47

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Рея (Сообщение 780938)
А разве нельзя быть мастером своего дела и начинающим сценаристом одновременно?

Это уже лирика :) Тут имеется в виду, что должно быть удобно как для тех, кто только встает на путь сценарной работы, так и для тех, кто уже давно работает. Просто смысл в эффективности софта для обеих сторон, как я описала.

Надеюсь, получилось ответить :heart:

Агата 03.12.2022 20:56

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780939)
Т.е. не только приложение, но и все необходимое для сценариста.

Назвать свои рыбные места и конному, и пешему? А вы в курсе, сколько бездарных графоманов с завышенным, к тому же, мнением? А сколько неадекватов? Вся эта публика и так всеми правдами и неправдами ломится к продюсерам и редакторам. Некоторые даже шлют стихи и частушки.
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780939)
Надеюсь, получилось ответить!

Все корпоративные адреса есть в открытом доступе. Каждый сможет найти. И вы, в том числе.
А наработанными связями делиться со всеми подряд, по меньшей мере, странно.

Агата 03.12.2022 20:58

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780937)
Программа с опцией автоматической отправки нетленок продюсерам, саморедактирования и подписания договора?

Точно. Надо добавить и эту опцию тоже.))

Крыс 03.12.2022 20:58

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Рея (Сообщение 780938)
А разве нельзя быть мастером своего дела и начинающим сценаристом одновременно?

Мастером, наверное, нет. Опыт имеет большое значение, многие навыки лучше всего отрабатываются на практике.

Валерия Файзиева 03.12.2022 21:02

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780935)
Это что значит?

Ой, тут Т9 решил меня подставить. Имелось в виду «флоу».

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780935)
Так же есть профильные группы и сообщества в соцсетях, в тч на нашем форуме имеется тема "поиск авторов", где можно подать объявление. Ну и конкурсы, питчинги и тп мероприятия.

Спасибо! Постараюсь поискать такие, чтобы было понятнее : )


Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780935)
В каждом случае индивидуально, тк идеи, темы, истории, жанры и форматы все разные. Тут одна проблема, там другая. Ни для одной из них нет идеальных рецептов. Всё исправляется в процессе, путём думания и переписывания.

Думаю, есть какие-то частые проблемы, которые где-то схожи в своей сути? К примеру, недопонимание, сложность темы, детализация, возможно. Было бы отлично это как-то разогнать, если у вас есть на то время, желание и возможность, конечно.

Просто я только начала исследование, поэтому любая информация будет очень полезна!


Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780935)
Если имеется ввиду специальный софт, то Кит-сценарист и ворд с плагином "писарь" (лично мне в нём удобнее писать небольшие файлы - синопсисы, библии персонажей и пр. чисто рабочую документацию). Ну а для сбора информации и тп гугл, википедия и всё, что в интернете есть.

Почему именно КИТ-специалист? Что Вам больше всего нравится в нем?

Крыс 03.12.2022 21:05

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780940)
ут имеется в виду, что должно быть удобно как для тех, кто только встает на путь сценарной работы, так и для тех, кто уже давно работает.

Любая программа, по идее, предназначена для профессионалов. Тот же Кит-сценарист на фиг не нужен тем, кто хочет "поиграться в сценариста" - ибо там нужно разбираться с функционалом, настраивая его под себя.

Суть этого софта в том, чтобы сэкономить авторам время, которого в режиме дедлайнов катастрофически не хватает. Не отвлекаясь на оформление, перерывание папок с файлами в поисках информации о персонажах, локациях и тд, работать в разы проще.

Ну а облегчить творческий процесс можно, элементарно позволив отключать те или иные функции. Ибо каждый будет пользоваться только тем, что конкретно ему нужно, лишнее же будет только мозолить глаза и отвлекать.

Валерия Файзиева 03.12.2022 21:11

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 780941)
Назвать свои рыбные места и конному, и пешему? А вы в курсе, сколько бездарных графоманов с завышенным, к тому же, мнением? А сколько неадекватов? Вся эта публика и так всеми правдами и неправдами ломится к продюсерам и редакторам. Некоторые даже шлют стихи и частушки.

Все корпоративные адреса есть в открытом доступе. Каждый сможет найти. И вы, в том числе.
А наработанными связями делиться со всеми подряд, по меньшей мере, странно.

Нет-нет, я не прошу тут делиться прямыми контактами, достаточно обобщенного рассказа относительно путей, конкретности тут не так важны. Все же тут больше для понимания, какие пути есть.

Не поймите, пожалуйста, неправильно. Я лишь собираю информацию, которая поможет помочь понять, чем сценаристы живут и что им важно в работе (будь то общение с заказчиком, работа в приложениях и т.д.). Грубо говоря, все боли и возможные пожелания (не сверх того).

К сожалению, информации в открытой форме не так много, поэтому я и провожу некий кастдев среди Вашей аудитории. Понятное дело, что параллельно тоже знакомлюсь с различной информацией, чтобы лучше понять

Крыс 03.12.2022 21:16

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780946)
Все же тут больше для понимания, какие пути есть.

Вы же делаете профессиональный софт. У вас есть команда разработчиков, как я понимаю. Из них совсем никто не рубит в драматургии и сценарном мастерстве - и даже не представляют, как работают авторы и устроено тв?.. Просто вопросы странные, в таком контексте. Как если бы конструктор ракетного двигателя интересовался, как топливо сгорает и откуда космический корабль запускают :doubt:

Крыс 03.12.2022 21:20

Re: Разработка программы для сценаристов/писателей
 
Цитата:

Сообщение от Валерия Файзиева (Сообщение 780944)
Почему именно КИТ

Потому что на данный момент это самая адекватная, полезная и удобная программа из всех - по моему личному мнению. Удобно, вот и пользуюсь. Другие причины мне не нужны.


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot