Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Условность киноискусства (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5034)

Драйвер 02.01.2014 10:37

Условность киноискусства
 
Переключал каналы и наткнулся на продолжение фильма "Ирония судьбы". Посидел, посмотрел 5 минут (я когда-то видел его полностью), и пришел к выводу, что в этом фильме, как нигде больше, вовсю силу срабатывает (или не срабатывает) закон условности кино.

По идее герои Иронии Судьбы-2, как обычные среднестатистические россияне, должны были видеть фильм Ирония Судьбы-1. По их поведению можно понять, что они его не видели и вообще с такой ситуацией сталкиваются впервые (кроме стариков, естественно).

Причем, о давней истории знают только некоторые участники действия. Надя-младшая, допустим, не знает. Ираклий, естественно, тоже не посвящен. Но у меня в голове все равно не укладывается, как эти люди могли не видеть фильм Ирония Судьбы Рязанова? Они, что, с другой планеты? Или из другого измерения? Вполне могло так совпасть, что, когда герой Хабенского юродствовал в квартире Нади-2, по телеку вполне мог идти этот фильм. Его по всем каналам показывают.

Если бы в кадре где-то мелькнул телевизор с картинками старого фильма, я бы примирился. Но отсутствие первого фильма в изображенной жизни вообще меня смущает.

Этот факт доказывает только одно: с условностью кино можно играть, но заигрываться не нужно.

сэр Сергей 02.01.2014 13:32

Re: Условность киноискусства
 
Драйвер,
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472340)
Этот факт доказывает только одно: с условностью кино можно играть, но заигрываться не нужно.

Вообще-то, потрясающее предположение - герои "Иронии судьбы" посмотрели фильм о себе...

Валерий-М 02.01.2014 13:51

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472340)
По идее герои Иронии Судьбы-2, как обычные среднестатистические россияне, должны были видеть фильм Ирония Судьбы-1.

Нет, тут все правильно. Есть кинореальность, а есть реальность жизни. Их не нужно смешивать. Иначе получится каша.

Драйвер 02.01.2014 17:04

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 472355)
герои "Иронии судьбы" посмотрели фильм о себе...

По идее, они должны были его увидеть. :)

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 472356)
Есть кинореальность, а есть реальность жизни. Их не нужно смешивать. Иначе получится каша.

Думаю, что Ирония судьбы-1 стала заметным культурным признаком времени, которое нельзя игнорировать, создавая историю о каком-либо последующем временном пласте. Даже если это ИС-2.

Мне кажется, это все-таки своего рода анахронизм, делающий вторую историю неправдоподобной.

сэр Сергей 02.01.2014 17:15

Re: Условность киноискусства
 
Драйвер,
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472366)
Думаю, что Ирония судьбы-1 стала заметным культурным признаком времени

Сама по себе идея, лично мне понравилась... Ну, еслии вспомнить ИС-1, там же шла по ТВ "Соломенная шляпка" - вполне узнаваемый и успешный в те времена музыкальный фильм :)

Кертис 02.01.2014 17:17

Re: Условность киноискусства
 
А почему Терминатор 2 не смотрел по телеку Терминатор 1? )

Карасик 02.01.2014 18:00

Re: Условность киноискусства
 
А я тут глянула наш мультик "Как поймать перо Жар-птицы". Всё как обычно - царь и три сына: обжора, лентяй и Иван. :)
Два старшеньких, конечно, злодеи, а младшенький - гордость папаши. Вот только признаков того, что царь пытался воспитывать своих детей, не обнаружено. Как говорится, что выросло - то выросло. Никаких царских переживаний по поводу того, что он (царь) - плохой отец, не замечено. :( Это, получается, что царю еще повезло, что хоть младший оказался неплохим человеком.

Элина 02.01.2014 18:20

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472340)
По идее герои Иронии Судьбы-2, как обычные среднестатистические россияне, должны были видеть фильм Ирония Судьбы-1.

Не должны были. У них там всё это происходило в реальности - то, что мы видели в ИС-1.

Драйвер 02.01.2014 18:35

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 472369)
А почему Терминатор 2 не смотрел по телеку Терминатор 1?

Да уж. И почему Раскольников не читал Достоевского? Ведь в то время, когда жил Раскольников, Достоевский уже был известным писателем. Так, что ли?

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 472373)
Не должны были. У них там всё это происходило в реальности - то, что мы видели в ИС-1.

Это другая реальность, получается. Другое измерение. Герои первой ИС это не наши с вами соотечественники. Это, по сути, марсиане.

Драйвер 02.01.2014 18:38

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 472368)
Ну, еслии вспомнить ИС-1, там же шла по ТВ "Соломенная шляпка" - вполне узнаваемый и успешный в те времена музыкальный фильм

В ИС-2 тоже могло что-то идти по телеку.

Чтобы озвучить проблему более четко, спрошу по другому. Вот заходит в квартиру Ираклий (Безруков) и видит пьяного (Хабенский), который что-то бормочет, типа "и что это вы меня все время роняете?". Почему у самого прагматичного персонажа, каким является Ираклий, не возникает ассоциации с фильмом ИС-1, который он ДОЛЖЕН БЫЛ видеть хоть раз в жизни.

Покажите мне хоть одного россиянина, который не видел ИС-1? Почивших до даты премьеры не предлагать.

Элина 02.01.2014 18:47

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472376)
Это другая реальность, получается. Другое измерение. Герои первой ИС это не наши с вами соотечественники. Это, по сути, марсиане.

Что-то типа марсиан. )
Это мир, где герои ИС-1 - реально живущие люди, о них не снимали фильм, у них там немного по-другому всё.

Кертис 02.01.2014 18:49

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472376)
Да уж. И почему Раскольников не читал Достоевского? Ведь в то время, когда жил Раскольников, Достоевский уже был известным писателем. Так, что ли?

Ну из той-же логики, что и просмотр первой Иронии героями второй.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472376)
Это другая реальность, получается. Другое измерение. Герои первой ИС это не наши с вами соотечественники. Это, по сути, марсиане.

Конечно ) Они из реальности кино.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472378)
Почему у самого прагматичного персонажа, каким является Ираклий, не возникает ассоциации с фильмом ИС-1, который он ДОЛЖЕН БЫЛ видеть хоть раз в жизни.

Потому что в его реальности Ираклий (Безруков) сын Ипполита, а не Юрия Яковлева. А Константин (Хабенский) сын Евгения Лукашина, а не Андрея Мягкова.

сэр Сергей 02.01.2014 18:50

Re: Условность киноискусства
 
Драйвер,
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472378)
Покажите мне хоть одного россиянина, который не видел ИС-1? Почивших до даты премьеры не предлагать.

Совмещение реальности и кинореальности само по себе интересно. :) Вспомнить, хотя бы, "Последнего киногероя" со Шварцем :)

Драйвер 02.01.2014 18:54

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 472382)
Потому что в его реальности Ираклий (Безруков) сын Ипполита, а не Юрия Яковлева. А Константин (Хабенский) сын Евгения Лукашина, а не Андрея Мягкова.

Ну, это мне понятно. Хотя вроде Ираклий не сын Ипполита. Лиза - дочь Ипполита.

Я думаю, что тут условность кино не должна срабатывать, потому что ИС это что-то типа мавзолея на красной площади искусства. То есть, она есть ВСЕГДА, даже в условном мире. Это все равно что снимать фильм о крещении Руси и условиться, что это происходило не в Киеве, а в Москве.

Валерий-М 02.01.2014 18:55

Re: Условность киноискусства
 
Не знаю, как вам уж объяснить.
Когда мы смотрим фильм, мы принимаем за реальность события, происходящие в нем. Лукашин, Надя, Ипполит это все для нас реальные люди, за которыми мы подглядываем. Никакого фильма про них в той реальности не существует.

Драйвер 02.01.2014 18:58

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 472384)
Совмещение реальности и кинореальности само по себе интересно. Вспомнить, хотя бы, "Последнего киногероя" со Шварцем

Я думаю, создателям ИС-2 надо было примирить условность с реальностью, дабы добиться правдоподобия. Хотя может это не входило в их задачу.

Следовало бы все-таки вложить в уста героев что-то типа: "Блин, все происходит как в кино, папа, который про вас сняли". Я понимаю что это было бы дерьмово, но что-то типа этого.

Я думаю у режиссера возникал такой вопрос, но он испугался попытки как-то на него ответить. То есть ответственность с себя снял, возложив все на пресловутую условность кино. Так можно доуславливаться до маразма.

Валерий-М 02.01.2014 18:59

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 472384)
Совмещение реальности и кинореальности само по себе интересно.

Это возможно только в театре. В кино пока смешивали одну кинореальность с другой кинореальностью.

Элина 02.01.2014 18:59

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 472387)
Не знаю, как вам уж объяснить.

Хорошо объяснили. Я тоже об этом говорила, но не так понятно. ))

Драйвер 02.01.2014 19:00

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 472387)
Когда мы смотрим фильм, мы принимаем за реальность события, происходящие в нем. Лукашин, Надя, Ипполит это все для нас реальные люди, за которыми мы подглядываем. Никакого фильма про них в той реальности не существует.

Реальность ИС-1 и реальность ИС-2 - разные. Есть уже мобильная связь и прочее. Изменился мир, и реальность изменилась. То есть в новой реальности уже есть знаменитый режиссер Рязанов и его ИС.

Как в реальности ИС-1 уже летали самолеты и были типовые проекты. Почему мы что-то изгоняем из реальности, а что-то по своей воле оставляем?

Драйвер 02.01.2014 19:01

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 472390)
Хорошо объяснили. Я тоже об этом говорила, но не так понятно. ))

Объяснили, как в учебнике. То есть, аксиома, и всё тут.

Я со временем найду подходящий пример, и тоже все объясню. Пока, видимо, вы пребываете в сладостном заблуждении по поводу законов кино. :)

Валерий-М 02.01.2014 19:03

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472391)
Реальность ИС-1 и реальность ИС-2 - разные. Есть уже мобильная связь и прочее. Изменился мир, и реальность изменилась. То есть в новой реальности уже есть знаменитый режиссер Рязанов и его ИС.

Реальность та же. Мы продолжаем наблюдать за теми же героями спустя некоторое время.

Кертис 02.01.2014 19:05

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472386)
Ну, это мне понятно. Хотя вроде Ираклий не сын Ипполита. Лиза - дочь Ипполита.

Ну, не суть. Но и она дочь именно Ипполита ) А в фильме играл Яковлев )

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472386)
То есть, она есть ВСЕГДА, даже в условном мире. Это все равно что снимать фильм о крещении Руси и условиться, что это происходило не в Киеве, а в Москве.

Почему? Они же не Последнего Киногероя снимают ) В их реальности Иронии не было. А если бы была, то играли бы в ней другие люди. Ибо герои - не актеры )

Элина 02.01.2014 19:06

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472392)
Пока, видимо, вы пребываете в сладостном заблуждении по поводу законов кино.

Угу. Я думаю, параллельные прямые не пересекаются.

Драйвер 02.01.2014 19:07

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 472394)
Реальность та же. Мы продолжаем наблюдать за теми же героями спустя некоторое время.

Ну, хорошо. Все равно мне как-то не по себе. Наверное, поэтому фильм мне не понравился.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 472396)
В их реальности Иронии не было. А если бы была, то играли бы в ней другие люди. Ибо герои - не актеры

Окей. Верить в реальность происходящего на экране уже не обязательно.

Элина 02.01.2014 19:09

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472398)
Все равно мне как-то не по себе.

А знаете, у них там вполне может быть ИС-1, но с другим сюжетом, другими актерами.

Карасик 02.01.2014 19:09

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 472397)
Я думаю, параллельные прямые не пересекаются.

Иногда пересекаются! :) Например, в геометрии Лобачевского!

Драйвер 02.01.2014 19:09

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 472397)
Угу. Я думаю, параллельные прямые не пересекаются.

Значит, все-таки ИС описывает другое измерение. Условность кино заключается в том, чтобы принимать происходящее на экране как правду. Все знают, что это Яковлев, а не Ипполит моется под душем.

С ИС-1 все в порядке. С ИС-2 не все в порядке. Потому что они предлагают мне, как зрителю не целостную картину мира.

Карасик 02.01.2014 19:11

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472401)
Потому что они предлагают мне, как зрителю не целостную картину мира.

А разве это возможно? :doubt: Показать в фильме целостную картину мира?

Кертис 02.01.2014 19:12

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 472397)
Угу. Я думаю, параллельные прямые не пересекаются.

Собственно, иногда пересекаются. В геометрии Лобачевкого, например.

Драйвер 02.01.2014 19:12

Re: Условность киноискусства
 
Я не могу как зритель полностью погрузиться в условный кинообман, так как там не хватает одного важного элемента, из которого в том числе состоит воображаемая мной реальность. Создатели ИС-2 не помогают мне. Они изъяли важный кирпичик из повествования. А именно наличие в мире, который я вижу на экране, одной популярной в изображенном, то есть узнанном мной, мире - киноистории.

Другими словами, они меня не обманули. А должны были обмануть и рассказать сказку. Получилась нескладуха.

Элина 02.01.2014 19:13

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472401)
С ИС-1 все в порядке.

В ИС-1 было бы тоже не всё в порядке, если бы был ИС-0 о родителях Ипполита, Нади и Лукашина. А так да, все в порядке. )

Валерий-М 02.01.2014 19:14

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472398)
Все равно мне как-то не по себе. Наверное, поэтому фильм мне не понравился.

Мне тоже не понравился, но совсем по другой причине. Второй раз смотреть ту же историю с теми же шутками мне не очень интересно.
Еще больше это относится к "Джентльменам удачи".

Кертис 02.01.2014 19:14

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472398)
Ну, хорошо. Все равно мне как-то не по себе. Наверное, поэтому фильм мне не понравился.

Может не понравился не потому, что не было отсылок к ИС, а потому, что фильм так себе?
В Ипполита я верю не больше и не меньше чем в Терминатора )

Элина 02.01.2014 19:14

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 472403)
Собственно, иногда пересекаются. В геометрии Лобачевкого, например.

Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 472400)
Иногда пересекаются! :) Например, в геометрии Лобачевского!

В ИС-2 не получилось геометрии Лобачевского. ;)

Драйвер 02.01.2014 19:15

Re: Условность киноискусства
 
Режиссер и его команда должны предоставить мне узнаваемый мир. Если это не фантастика. Если ИС-2 это фантастический фильм и действие происходит на планете Нибиру, тогда претензий нет.

Что происходит? Товарищи показывают мне мир, в котором и я где-то в том числе живу. Те же мобильные телефоны, тот же Билайн, люди, одетые как те люди, которых я вижу каждый день на улице. Наверное, те же кинотеатры.

Есть ли где-то в предложенном мире советское кино? Наверное. А одна из жемчужин этого кино, то есть ИС-1, есть? Наверное, есть.

Но по сюжету, нет. Выпал зуб, челюсть перекосило.

Кертис 02.01.2014 19:20

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 472409)
Режиссер и его команда должны предоставить мне узнаваемый мир. Если это не фантастика. Если ИС-2 это фантастический фильм и действие происходит на планете Нибиру, тогда претензий нет.

Мир прописывает сценарист, так-то. Завтра вы начнете возмущаться, что в очередном фильме не сообщают о реальных терактах? Или удивитесь, что герой британского Шерлока не читал Конан Дойля? (кстати, уже первая серия третьего сезона вышла).
Кино это не реальность, там другие законы. Там машины взрываются от пуль, герои выживают упав с большой высоты, и масса условностей.
Это не наш мир. Просто он похож на наш.

сэр Сергей 02.01.2014 19:24

Re: Условность киноискусства
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 472389)
Это возможно только в театре. В кино пока смешивали одну кинореальность с другой кинореальностью.

Не знаю, 7не знаю на счет театра. Если принять вашу логику (я не говорю, что она неправильная или ложная, я говорю, именно, вашу логику)то, в театре можно смешивать только театральные реальности.

Драйвер ставит вопрос не киноведческий, а философский - если фильм является отражением нашей, текущей реальности, то есть, реальность фильма - отражение нашей реальности, то, от чего там отсутствуют некоторые реалии, некоторые признаки реальности, к которой мы привыкли.

Например, ИС-1... Вопрос не бесспорный, но интересный, на мой взгляд.

Эстас 02.01.2014 19:27

Re: Условность киноискусства
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 472411)
Кино это не реальность, там другие законы.

Если уж взялись дать правдивую картинку встречи современного Нового года, то без "Иронии судьбы" никак. Этот фильм нам готовить салаты помогает, убираться, елку украшать и т.д. А иначе - фентези получается. Условности-условностями, но не настолько, чтобы пропадала вера, что это реальность.

сэр Сергей 02.01.2014 19:27

Re: Условность киноискусства
 
Хорошо же, леди и джентльмены!!! Вам не нравится пример с "Последним киногероем"? Допустим. Но, подобный вопрос возникал, наверное, не у одного Драйвера.

Например, в "Сверхъестественном", есть серия, в которой герои оказываются на съемочной площадке сериала "Сверхъестественное", в качестве актеров, исполняющих их роли :)

Карасик 02.01.2014 19:29

Re: Условность киноискусства
 
Эстас, так вы тоже возмущены, как и Драйвер, что в ИС2 не упоминают ИС1? :)


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot