Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

гек финн 22.10.2019 08:42

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724532)
Во время дебюта в качестве стендапера - нет? По вашему там всё было нормально?
А в телевизоре? Не знаю, как вам, а по мне - и там и там был большой ребёнок. Неуклюжий и обидчивый. И такой потом будет задавать жару не только всему городу, но и преступному миру Готэма? Я вас умоляю, вы сами-то в это верите?


Заметьте, даже у вас по тексту везде - "может", "может"...
Может. Конечно, может.
Но, это не про данного персонажа. Это не более чем глубоко нездоровый человек. Повторюс - не способный ограбить даже кладовую, не то что, провернуть что-либо серьёзнее.

Нарратор, у Джокера множество лиц, но самое настоящее и первое лицо - это грустное лицо. Вот и об этом тоже фильм. У вас просто настройка воспринимающего аппарата отличается от моей и большинства тех кому зашло.



Основное разочарование - хоть я уже и язык измолил, но помозолю ещё раз - в том, что это - не Джокер. Это просто мужик, которым, в лучшем случае, вдохновится настоящий Джокер.
Есть ещё второе разочарование. И заключается оно в вопросе: а про что сюжет-то?
Масса однообразных рецензий обтекаемо-пафосных реплик про внутренний мир, боль и тому подобное. Это хорошо, и всё такое. А о чём история-то? Вы вот сможете её внятно изложить?

Все было нормально с ним, просто не попало в какие то ваше ожидаемые конструкции. Он ведет себя как ребенок . И что ? Это не говорит об умственной отсталости.

Слово может означает, что он не тупой и способен спланировать что угодно. И поэтому не противоречит с образом злодея Джокера. А я гововю что такой человек не то что способен ограбить банк, он еще и способен стать президентом страны в которой есть город Готэм.

История о том, как нереализованные желания и ожидания крушат моральные устои. Например об этом. Еще это история о том, как из ранимого человека-изгоя родилось нечто разрушающее. Еще это история о том, как незаметный Артур Флек пришел к тому, чтобы стать величайшим злодеем во вселенной DC. Для меня тут все истина.

У джокера множество лиц- но самое первое - это грустное лицо. И об этом тоже история. У вас просто воспринимающий аппарат работает с другими настройками. Или вы просто дурачитесь заради спора, не понимая почему фильм имеет такой успех. Я склоняюсь к тому, что дурачитесь. Не увидеть в фильме красоты невозможно если ты хоть чуть любишь кино во всем его многообразии.

Нарратор 22.10.2019 08:47

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724536)
Он ведет себя как ребенок . И что ?

То, что это не Джокер.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724536)
История о том, как нереализованные желания и ожидания крушат моральные устои. Например об этом. Еще это история о том, как из ранимого человека-изгоя родилось нечто разрушающее. Еще это история о том, как незаметный Артур Флек пришел к тому, чтобы стать величайшим злодеем во вселенной DC.

Это всё "вода", уж простите. Общие слова ни о чём. Вы сюжет обрисуйте. Кино про человека, который работает аниматором, но хочет стать стендап-комиком, но...(проблема, препятствие), поэтому он... (действия), однако...(новые проблемы и препятствия) и тогда он...(противодействие) и так далее.
А не вот этот весь пафос ни о чём.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724536)
А я гововю что такой человек не то что способен ограбить банк

Мгм, мгм.

«Мы бы его за 24 часа повязали»: эксперт-криминалист — о фильме «Джокер»

https://tolyatty.ru/text/culture/662...zen.yandex.com

сэр Сергей 22.10.2019 10:52

Re: Джокер 2019
 
Леди и джентльмены... Лично я, на свой скромный взгляд, оцениваю ситуацию следующим образом... Я не стану говорить об образе Джокера в комиксах... Скажу только о развитии этого образа в кинематографе...

На мой скромный взгляд революция в восприятии образа Джокера, его трансформация из типичного комиксного злодея в нечто совсем иное произошло после выхода "Темного рыцаря".

Однако она была подготовлена выходом в 1989-м фильмо Тима Бёртона, где Джек Николсон сыграл, так сказать, человека с историей, с прошлым, с мотивацией не оперного злодея.

Потом "Тёмный рыцарь"

Там, во всяком случае в наши дни, Джокер впервые предстал изощренно мыслящим, не столько необычным бандитом, сколько бунтарем против системы, своего рода Тайлером Дёрденом из "Бойцовского клуба", решим реализовать в Готэме свой проект "Разгром".

Более того, образ получился цельным и в режиссуре Нолана, гораздо симпатичнее, чем Бэтмен.

Джокер Нолана четко и уверенно идет к цели, пока Бэтмен делит телку и решает вопрос кто главный ... Простите , леди и джентльмены мой французский...

Отдельно, в Новейшей истории Джокера следует упомянуть и неудачный "Отряд самоубийц"

отя Джокер Лето и получил заслуженную критику... Но мы о развитии образа, а не об актерской игре и режиссуре...

Благодаря великолепному образу Харли Квин - Марго Робби, Джокер стал человечным... Способным на простые человеческие чувства, на любовь и на подвиг ради любимой.

Именно это и определяет отношение к образу Артура Флека из "Джокера" 2019.

Судите сами - Джокер - человек с прошлым + Джокер - сознательный троцкист-анархист + Джокер - любящий = Артур Флек - раздавленный жестоким обществом маленький человек, стихийно взбунтовавшийся против несправедливости.

гек финн 22.10.2019 10:53

Re: Джокер 2019
 
Нарратор, вы путаете жанры. Криминалист бы вообще хоть Лектора повязал за 2 минуты. Когда смотриишь кино каждый генерал и стратег.

Это ХУдодественное произведение. Это не жанр Реализм, хотя близко к нему.

Не вижу ничего невозможно чтобы человек с психикой ребенка мог ограбить банк и стать лидером, особенно в придуманном мире Готэма.

Вы пытаетесь сюжет примерить в шаблон логлайна. И у вас что то не сходится и вы ропщете. Не все фильмы нужно и можно вставлять в эти шаблоны. КИноискуство шире шаблонов историй по шаблону препятствие - преодоление - катарсис. мне совсем неинтересно спорить с точки зрения техической инструкции. Я оцениваю художественные достоинства картины.

сэр Сергей 22.10.2019 10:56

Re: Джокер 2019
 
Нарратор, мне думается гек финн, прав.
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724516)
вы постоянно путаете умственную отсталость и психическое расстройство. Человек с психическим недугом ( тот же аутист) может быть незаурядным интелелктуалом. Джокер может эмоционально быть ребенком, но думать на порядок глобальнее рядовых умных взрослых.

Артур Флек не страдает психозом. У него острый невроз, очевидно - психопатия. Но это расстройство нисколько не отражается на интеллекте.

Такой человек, вполне может нестандартно мыслить и решать задачи покруче ограбления банка.

сэр Сергей 22.10.2019 10:59

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724537)
То, что это не Джокер.

Постите, дорогой сэр... Но это очень, на мой взгляд, интереснейшее утверждение. Если бы оно исходило не от Вас, я бы не придал ему значения.

Могу ли я просить Вас раскрыть те критерии, по которым Вы могли бы сказать - "Это Джокер".

То есть, каким должен быть настоящий Джокер?

Нарратор 22.10.2019 11:08

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724541)
То есть, каким должен быть настоящий Джокер?

"Выстрел в пустоту" смотрели? Вот там, практически, готовый Джокер. Герою остаётся только перестать быть "таким серьёзным" (с) - и всё, и царь преступного мира готов.
Вот только авторы того фильма промашку дали. Назвали своё кино не Джокером. И потому ни шумихи им, ни хорошей кассы, ни вообще ничего. А так - там и драма, и боль, и превращение доброго человека в жестокого, расчётливого злодейця. Сцена, где он разрывает с семьёй ради их же безопасности, по своему накалу утрёт сопливый нос всему Джокеру вместе взятому. А уж убийство главного пахана в тюряге и занятие его места - Джокер 146-процентный.

сэр Сергей 22.10.2019 11:12

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724503)
Но, Джокер-то от этого главным противником Бэтмена быть не перестаёт.
Или... перестаёт? Или это совсем-совсем-совсем-совсем другая вселенная? Тогда зачем там батько Бэтмена, мать Бэтмена, дворецкий Бэтмена, сам маленькый Бэтмен и сцена убийства родителей Бэтмена?

Он уже стал, причем, именно, главным противником Бэтмена. Собственно, в фильме довольно ярко показано, что Уэйны для Артура Флека и есть воплощение его боли и ненависти.

Бэтмен-то - Уэйн Младший :)

Нарратор 22.10.2019 11:14

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724539)
Я оцениваю художественные достоинства картины.

Иными словами, сюжет вы пересказать не можете. Это ничего. Я тоже не могу. Потому что его там нет. Весь фильм - подзатянувшаяся на два часа экспозиция и самолюбование режиссёра с артистом: мы вот так можем, а ещё вот так и вот эдак!
Так ведь никто в таланте Хоакина Феникса вроде и не сомневается. Но, фильм - это не только актёрское мастерство. Это ещё и история. О которой авторы как-то слегка подзабыли.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724539)
Криминалист бы вообще хоть Лектора повязал за 2 минуты.

Вот только с Лектором такого ощущения не возникает. А с нынешним Джокером - возникает.
Смысл статьи в другом. Джокеру выдали откровенно слабых антагонистов. Какое уж тут становление злодея?

Нарратор 22.10.2019 11:17

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724543)
Он уже стал, причем, именно, главным противником Бэтмена.

Извините, но притянуто за уши, вымученно с оглядкой на название фильма. Называйся кино "Аниматор", или там не знаю... "Стендап-комик", "Артур Флек" - таких мыслей бы и близко не возникло.

сэр Сергей 22.10.2019 11:29

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724542)
"Выстрел в пустоту" смотрели?

Нет. Не смотрел... Но, после ваших слов посмотрю обязательно!

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724542)
Вот только авторы того фильма промашку дали. Назвали своё кино не Джокером. И потому ни шумихи им, ни хорошей кассы, ни вообще ничего. А так - там и драма, и боль, и превращение доброго человека в жестокого, расчётливого злодейця

Если я вас правильно понял, то вы рассматриваете развитие образа Джокера в конвенциях криминального сюжета.

Тогда понятны ваши претензии к "Джокеру". Это, по сути, социальная драма, а не криминальный сюжет.

Такой "социализированный" Джокер естественно выпадает из конвенций криминального сюжета.

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури", а не "Молчание ягнят"...

Нарратор 22.10.2019 11:44

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724547)
Это, по сути, социальная драма, а не криминальный сюжет.

Ну, как же не криминальный, когда криминальный? Убил. Потом ещё раз убил. Потом, ещё раз. И ещё раз. Криминал социальную драму не отменяет.
Но, ладно, это всё пустое. У меня задумка возникла. Там этот, который идеи принимает за 5 долларов штука - ещё в силе его предложение? А то у меня идея.

Короче.
Баба. У неё рождается ребёнок. С гидроцефалией. Муж, понятно, сразу сбегает. Ни помощи от него, ни элементов.
Героиня отказывается сдавать сына в интернат, дерётся за него. В смысле, борется. В том числе и с врачами, которые горестно качают верхними головами: пошто дитя мучишь, пошто не даёшь помереть, на что тебе этот овощ? Ну, и всё в таком духе.

Но, героиня растит сына, учит и всё такое. К обычным детям водит, а не в школу для ему подобных. Конфликты отсюда там всякие. Сын подрастает, тянется к людям, а они над ним смеются. Он страдает. Матушка - его единственный друг. Отца пытается найти, но тот вторично женился, и там дочь родилась нормальная. Гидроцефал может даже полюбоваться на неё из-за забора, пока батя не выпишет в полиции запретительное постановление.

Заканчивается всё тем, что матушка устраивается поварихой в летний лагерь, везёт с собой туда сына. Сын там подвергается насмешкам со стороны детей и вожатых. В конце-концов, его сталкивают в озеро и он тонет. А мать, походив по судам, решает взять правосудие в свои руки вместе с мачете.
Да, чуть не забыл. Матушку зовут Памела Вурхис, а сына, соответственно - Джейсон.

Если поторопимса, к концу 20 года можем заснять ДРАМУ! 5 баксов только надо.

Белый олеандр 22.10.2019 12:23

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724542)
"Выстрел в пустоту" смотрели? Вот там, практически, готовый Джокер. Герою остаётся только перестать быть "таким серьёзным" (с) - и всё, и царь преступного мира готов.

Там типаж, конечно, совсем не джокеровский. Где-то даже прямо противоположный.
У меня вот нет ощущения, что Джокер - царь преступного мира. Он Локи, у него другая функция.
А фильм довольно известный (в узких широких кругах). Конечно, хайпа такого не поймал (потому что вообще поймать хайп сегодня очень сложно - только на теме комиксов это и можно сделать, в основном).

То, что кино это социальная драма - это 100%. Выстрел в пустоту - в общем-то, тоже.

Белый олеандр 22.10.2019 12:36

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724548)
У неё рождается ребёнок. С гидроцефалией. Муж, понятно, сразу сбегает. Ни помощи от него, ни элементов.
Героиня отказывается сдавать сына в интернат, дерётся за него. В смысле, борется. В том числе и с врачами, которые горестно качают верхними головами: пошто дитя мучишь, пошто не даёшь помереть, на что тебе этот овощ? Ну, и всё в таком духе.

Но, героиня растит сына, учит и всё такое. К обычным детям водит, а не в школу для ему подобных. Конфликты отсюда там всякие. Сын подрастает, тянется к людям, а они над ним смеются. Он страдает. Матушка - его единственный друг. Отца пытается найти, но тот вторично женился, и там дочь родилась нормальная. Гидроцефал может даже полюбоваться на неё из-за забора, пока батя не выпишет в полиции запретительное постановление.

Заканчивается всё тем, что матушка устраивается поварихой в летний лагерь, везёт с собой туда сына. Сын там подвергается насмешкам со стороны детей и вожатых. В конце-концов, его сталкивают в озеро и он тонет. А мать, походив по судам, решает взять правосудие в свои руки вместе с мачете.
Да, чуть не забыл. Матушку зовут Памела Вурхис, а сына, соответственно - Джейсон.

Если поторопимся, к концу 20 года можем заснять ДРАМУ! 5 баксов только надо.

Я сначала подумала, что вы сюжет Джокера пересказываете, или какого-то другого голливудского фильма со схожим сюжетом.
Можно и продать, почему нет. На уровне вашего описания уже героя жалко.
Можно добавить, к примеру, что он подружился в лагере с девочкой, она его единственный друг, но она в итоге участвует в скидывании его в озеро))
Ну, а в конце он должен взять ружье и перестрелять всех в лагере.

Нарратор 22.10.2019 12:54

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724550)
Ну, а в конце он должен взять ружье и перестрелять всех в лагере.

Вы не знаете, кто такой Джейсон Вурхис?

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724550)
Я сначала подумала, что вы сюжет Джокера пересказываете, или какого-то другого голливудского фильма со схожим сюжетом.

Так вот и я об этом.
А там уж подтянутся киноведы, заголосят, что фильм "Джейсон" внезапно поднял на сияющую вершину шекспировских глубин примитивную франшизу "Пятница 13-ое". А особо нежные зрительские души подхватят, что фильм про боль, про превращение несчастного ребёнка в монстра заставил по другому посмотреть на громилу в хоккейной маске и увидеть в нём современного Гамлета с мачете. Ну, или что там.
Хотя на поверку будет стандартное кинцо со стандартным набором сюжетных ходов (да, заметили - тут даже сюжет есть, в отличие от). Но, это при условии, если кино будет называться "Джейсон".
Любое другое название и другое имя несчастного ребёнка превратит наш фильм в невидимку для проката. Критики ещё и расчехвостят за применение нечистоплотного приёма - вызывание жалости за счёт героя-ребёнка с увечьем.

Белый олеандр 22.10.2019 13:07

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724551)
Вы не знаете, кто такой Джейсон Вурхис?

киноведы, заголосят, что фильм "Джейсон" внезапно поднял на сияющую вершину шекспировских глубин примитивную франшизу "Пятница 13-ое". А особо нежные зрительские души подхватят, что фильм про боль, про превращение несчастного ребёнка в монстра заставил по другому посмотреть на громилу в хоккейной маске и увидеть в нём современного Гамлета с мачете.

Ну, кстати, да. Весьма трагический персонаж, как-то жалко его всегда было). Из тех кому "просто не встретился в жизни хороший человек"))

Но как его зовут я не знала.

сэр Сергей 22.10.2019 13:18

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724548)
Ну, как же не криминальный, когда криминальный? Убил. Потом ещё раз убил. Потом, ещё раз. И ещё раз. Криминал социальную драму не отменяет.

Да это для опредления сюжета в данном случае не суть...

Убил впервые в состоянии аффекта.

Потом, убил, но не не с криминальной мотивацией.

А в Готэме, практически по В.И. Ленину, революционная ситуация. Власть не справляется с управлением. Население доведено до ручки. Стихийный бунт, майдан, бессмысленный и беспощадный.

И Артур Флек выбран этаким батькой Махно.

Причем, открытым текстом показано, что Артура Флека подвигли на бунт социальные причины.

Сергофан 22.10.2019 13:49

Re: Джокер 2019
 
Джокер сильно монтажно нашинкован, поэтому к фильму, конечно, можно предъявить претензии за некоторую скомканность повествования.
Но тут важно понимать, что Филлипс хотел показать человека, находящегося за гранью, который частично живет в мире иллюзий.
И такой стиль повествования хорошо справляется с этим.

Вдобавок ко всему, Джокер, определенно, ненадежный рассказчик. Недаром авторы особенно делают на это акцент в финале.
"Я придумал шутку, но вы ее не поймете".
Есть даже теории, что предпоследняя сцена полностью ставит под сомнение события всего фильма.
Недаром врач в Аркхэме - один и тот же человек, что и соцработник. И это кстати, прописано еще в сценарии.

Эйнштейн 22.10.2019 13:50

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Представляю. У Бэтмена тех лет и противник был соответствующий.

Да, а в "Джокере" Бэтмена вообще нет. Что не мешает вам сравнивать, что если бы да кабы у Джокера во рту выросли грибы и т.д. и т.п.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Ключевое слово - версию.
То есть, есть версии и других авторов, так ведь?

Именно, и все имеют право на существование, а не только какая-то одна, которая вам нравится.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Нет, моя претензия к тому, что этот дядя - не противник Бэтмена.

Ну т.е. ваша претензия к фильму строится на взаимосвязи с персонажем, которого в этом фильме просто нет, а появится он лет через 20 после предполагаемых событий?
Если по вашей прямолинейной логике - этот Джокер этого мелкого звиздюка одной левой задушит.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Даже против пресноводной версии в исполнении Бена Аффлека

Вы же вроде читаете форумы и должны знать, что версия Аффлека считается наиболее удачной среди всех, или здесь вы несогласны с толпой?
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724548)
Короче.
Баба. У неё рождается ребёнок. С гидроцефалией. Муж, понятно, сразу сбегает. Ни помощи от него, ни элементов.
Героиня отказывается сдавать сына в интернат, дерётся за него. В смысле, борется. В том числе и с врачами, которые горестно качают верхними головами: пошто дитя мучишь, пошто не даёшь помереть, на что тебе этот овощ? Ну, и всё в таком духе.

Но, героиня растит сына, учит и всё такое. К обычным детям водит, а не в школу для ему подобных. Конфликты отсюда там всякие. Сын подрастает, тянется к людям, а они над ним смеются. Он страдает. Матушка - его единственный друг. Отца пытается найти, но тот вторично женился, и там дочь родилась нормальная. Гидроцефал может даже полюбоваться на неё из-за забора, пока батя не выпишет в полиции запретительное постановление.

Заканчивается всё тем, что матушка устраивается поварихой в летний лагерь, везёт с собой туда сына. Сын там подвергается насмешкам со стороны детей и вожатых. В конце-концов, его сталкивают в озеро и он тонет. А мать, походив по судам, решает взять правосудие в свои руки вместе с мачете.
Да, чуть не забыл. Матушку зовут Памела Вурхис, а сына, соответственно - Джейсон.

Если поторопимса, к концу 20 года можем заснять ДРАМУ! 5 баксов только надо.

Если актерская игра будет такая же, как в Джокере, и поставлено будет на таком же уровне - лично я бы очень даже посмотрел. :)

сэр Сергей 22.10.2019 13:52

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724549)
У меня вот нет ощущения, что Джокер - царь преступного мира. Он Локи, у него другая функция.

Точнее, он стал таким в развитии образа в кинематографе... Формулу трансформации образа в Новейшей истории Джокера смотрите в моем посте на предыдущей странице.

А кратко : Джокер - человек с прошлым (Бэтмен Тима Бёртона) + Джокер - сознательный троцкист-анархист (Тёмный рыцарь Нолана) + Джокер - любящий и готовый на подвиг ради любви (Отряд самоубийц) = Артур Флек - раздавленный жестоким обществом маленький человек, стихийно взбунтовавшийся против несправедливости.

сэр Сергей 22.10.2019 13:54

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 724558)
Недаром авторы особенно делают на это акцент в финале.

Там важнее, на мой взгляд, финальный визуальный образ... Очень, я бы сказал, неоднозначный в контексте истории "Джокера", как фильма и Джокера, как образа...

Эйнштейн 22.10.2019 13:57

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724551)
А там уж подтянутся киноведы, заголосят, что фильм "Джейсон" внезапно поднял на сияющую вершину шекспировских глубин примитивную франшизу "Пятница 13-ое".

Так погодите, а разве не так?
Примитивный слэшер с расчлененкой трансформируется в драму, нет?
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724551)
Любое другое название и другое имя несчастного ребёнка превратит наш фильм в невидимку для проката. Критики ещё и расчехвостят за применение нечистоплотного приёма - вызывание жалости за счёт героя-ребёнка с увечьем.

В нашем случае есть исходные - уже реальный бэкграунд Вурхиса.
Точно так же и экранизацию Шекспира или Толстого никто не будет ругать за вторичность.
Когда же подобное придумывают, как оригинальную историю - естественно, что это банальщина, которую разнесут в щепки.

Белый олеандр 22.10.2019 14:14

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 724562)

В нашем случае есть исходные - уже реальный бэкграунд Вурхиса.
Когда же подобное придумывают, как оригинальную историю - естественно, что это банальщина, которую разнесут в щепки.

А в чем разница экранизировать бэкграунд, который уже придуман, и придумать и экранизировать?
Разве речь не идет об уровне экранизации? Какая разница откуда взят и когда написан сценарий?
"Банальщиной" ведь историю делает не это.

Эйнштейн 22.10.2019 14:17

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724532)
И такой потом будет задавать жару не только всему городу, но и преступному миру Готэма? Я вас умоляю, вы сами-то в это верите?

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724532)
это - не Джокер. Это просто мужик, которым, в лучшем случае, вдохновится настоящий Джокер.

https://img.com-x.life/comix/3164/24...0.95751100.jpg
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724532)
это не про данного персонажа. Повторюс - не способный ограбить даже кладовую, не то что, провернуть что-либо серьёзнее.

https://img.com-x.life/comix/3164/24...0.79156500.jpg

Эйнштейн 22.10.2019 14:22

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724567)
А в чем разница экранизировать бэкграунд, который уже придуман, и придумать и экранизировать?

Ну, как это в чём разница?
Если ты адаптируешь известную вещь и вынужден повторить какие-то исходные тропы - это одно.
Если ты с нуля пишешь оригинальное произведение, которое повторяет, то, что было уже не раз - это другое, неужели непонятно?
Именно поэтому экранизация "Оно" Кинга рубит кассу, а масса других ужастиков, которые вдохновлялись книгой Кинга, и рядом не стоят.

Белый олеандр 22.10.2019 14:31

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 724570)
Ну, как это в чём разница?
Если ты адаптируешь известную вещь и вынужден повторить какие-то исходные тропы - это одно.
Если ты с нуля пишешь оригинальное произведение, которое повторяет, то, что было уже не раз - это другое, неужели непонятно?

Это другое. Думала, речь не об этом.

Но по большому счету - все на свете уже было не раз, и что-то повторяет.:)

Демон из рая 22.10.2019 14:37

Re: Джокер 2019
 
Вурхиз вообще недооценён и толком не раскрыт как персонаж и сам образ собирался по ходу съёмок следующих частей франшизы. В первом фильме убивала миссис Вурхиз, а концовка с появлением уродца из воды преподносилась как галлюцинации выживший героини, во втором фильме убивал неожиданно не утонувший и повзрослевший Джейсон, лишь в третьим фильме персонаж нашёл и наконец одел свою хоккейную маску, в четвёртом фильме его окончательно убили (как человека), в пятом убивал вообще не он, а подражатель в лице медика из скорой помощи, а вот уже начиная с 6 части, Джейсон вернулся из могилы и Ада и стал всех месить своим мачете и тем что под руку попалось. Именно в 6 фильме он стал каноном. И про него конечно можно снять фильм, в котором рассказать весь описанный Нарратором сюжет, только это будет никому неинтересно, потому что сам персонаж Джейсона фактически собирался на съёмочной площадке по кусочкам и не существовал до съёмок фильмов.

А Джокер не обладает канонической историей, есть много вариантов о его происхождении и создатели картины показали своё видение, хотя, я согласен, что это не Джокер, назовите это как угодно, но только не Джокер, но это не отменяет того факта, что фильм отличный! Но, именно обсуждение его в сети, споры кто лучше, Леджер или Феникс и тд автоматически превращают персонажа данного фильма в Джокера, по простой причине, что Джокер, это не только безумство и хаус или гений преступного мира, это символ, как и Бэтмен. Никто не спорит какой Джокер лучше, Леджера или Николсона, потому что Леджер не имел конкурентов вообще, а сейчас, именно то как преподнесли персонажа создатели картины, то как все его обсуждают и спорят лично мне тонко показывает, что Артур может спокойно стать этим Джокером, ибо он сделал самое главное, он заставил его обсуждать.

Создатели говорили, что это единичный фильм и у него не будет продолжения, но, думаю почти миллиардные сборы и звание самого кассового фильма с рейтингом R вынудит их написать трилогию, где во втором фильме нам покажут становление Артура как криминального гения, это можно было сделать например как был снят последний Джобс, просто показали самые главные презентации в его жизни и его жизненные переживания во время них, пусть покажут как Джокер подготавливал ряд преступлений и как пожимал плоды, это растянет сюжет второго фильма лет на 10, ну и третий фильм превратит Артура в канонического Джокера, химикаты, улыбка, Бэтмен, вот такую трилогию лично я бы посмотрел.

Белый олеандр 22.10.2019 14:49

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 724572)
И про него конечно можно снять фильм, в котором рассказать весь описанный Нарратором сюжет, только это будет никому неинтересно, потому что сам персонаж Джейсона фактически собирался на съёмочной площадке по кусочкам и не существовал до съёмок фильмов.

Мне вот это будет неинтересно, т.к. неинтересен сам персонаж. Ну, не все же больные люди и психопаты интересны.
Джокер интересен, и именно вместе со своим кино-становлением и взрослением из "конкурента Бэтмена" в самостоятельную фигуру.
Ну да, теперь минимум 3 фильма обеспечены)

сэр Сергей 22.10.2019 16:07

Re: Джокер 2019
 
Демон из рая,
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 724572)
Никто не спорит какой Джокер лучше, Леджера или Николсона, потому что Леджер не имел конкурентов вообще

Лично я, вообще не понимаю этих фанатских споров... Каждая из этих ролей униальна и сыграна в конкретном фильме, имеющим самостоятельную ценность, как кинопроизведение. Они просто разные в рамках режиссерского решения и сценарной разработки каждого фильма.

Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 724572)
то как все его обсуждают и спорят лично мне тонко показывает, что Артур может спокойно стать этим Джокером, ибо он сделал самое главное, он заставил его обсуждать.

Это говорит о том, что фильм и образ Артура это событие, причем, безотносительно того, кто и как его воспринял.

Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 724572)
просто показали самые главные презентации в его жизни и его жизненные переживания во время них, пусть покажут как Джокер подготавливал ряд преступлений и как пожимал плоды, это растянет сюжет второго фильма лет на 10, ну и третий фильм превратит Артура в канонического Джокера, химикаты, улыбка, Бэтмен, вот такую трилогию лично я бы посмотрел.

Надеюсь... Впрочем, сиквелы не всегда достойны оригинала...

Белый олеандр 22.10.2019 18:55

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 724572)
то как все его обсуждают и спорят лично мне тонко показывает, что Артур может спокойно стать этим Джокером, ибо он сделал самое главное, он заставил его обсуждать.

Я нигде именно споров о том "кто лучше" не встречала. Обсуждают в контексте, т.к. разделять полностью их сложно, точнее невозможно. Как ни крути, а Джокер - это своего рода приквел к Темному рыцарю. Даже если он совершенно "не о том" (а он не совершенно не о том).

Потому что такой Джокер не появился бы после фильма с Николсоном, как тут уже верно подметили, это абсолютно очевидно. Николсон совсем другой типаж и характер изображал. Как "трагик" с двойственными мотивами и интересным бэкграундом Джокер появился именно у Нолана.

Сергофан 22.10.2019 19:15

Re: Джокер 2019
 
Джокер - это ребут (то есть перезапуск). Они запросто могут выпустить Джокер 2, где покажут свою версию становления суперзлодея, полностью перезапустив конфликт с Бэтменом. Тот же "Темный рыцарь", но полностью с точки зрения Джокера.
Возможно, они уже сейчас вносят коррективы во франшизу Мэтта Ривза о "Бэтмене". Хотя создатели и открещиваются от связи с Джокером. Но они запросто после выхода "Бэтмена" могут сделать кроссовер с "Джокером". Хотя это, наверное, маловероятно. Потому что все-таки это разные вселенные и даже чисто хронологически их сложно состыковать. Но "Джокер 2" вполне может случиться.

Не забывайте, что параллельно в киновселенной существует еще Джокер Джареда Лето, с которым они пока не знают, что делать.

гек финн 22.10.2019 22:21

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724544)
Иными словами, сюжет вы пересказать не можете. Это ничего. Я тоже не могу. Потому что его там нет. Весь фильм - подзатянувшаяся на два часа экспозиция и самолюбование режиссёра с артистом: мы вот так можем, а ещё вот так и вот эдак!
Так ведь никто в таланте Хоакина Феникса вроде и не сомневается. Но, фильм - это не только актёрское мастерство. Это ещё и история. О которой авторы как-то слегка подзабыли.



Вот только с Лектором такого ощущения не возникает. А с нынешним Джокером - возникает.
Смысл статьи в другом. Джокеру выдали откровенно слабых антагонистов. Какое уж тут становление злодея?

Да могу я пересказать сюжет. По стандартной схеме логлайна и вы можете, просто в позу встаете. Все там есть . И история и сюжет. Ну ок, для вас это кино ни о чем. Для меня о чем. Для меня фильм с переизбытком наполнен содержанием. Вы просто ищете здесь другой жанр. Это история о том, как психически нездоровый человек с нарцистическим расстройством личности и еще кучей расстройств пытается стать стендапером, но на пути к мечте сталкивается с полным неприятием себя миром и отвергаясь всеми неожиданно ( сюжетный поворот) открывает путь к свободе через саморазрушение и творение вокруг себя хаоса. Другими словами у героя была одна цель, но на пути к ней он настолько изменился, что отказался от неё ( и понял мелочность этой цели) ради того, чтобы быть свободным от всего, что делает людей нормальными членами общества. Можно и короче описать и более точнее. Вы думаете сценарий там писали дауны, которые ничего не знают о сценарном ремесле ?

Фредди Ромм 22.10.2019 22:23

Re: Джокер 2019
 
А что, тут есть что обсуждать? Я полагал, что это ремейк одного из бэтменов. Нет? Какая-то проблематика, оригинальные решения?

Нарратор 23.10.2019 00:39

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724599)
Вы думаете сценарий там писали дауны, которые ничего не знают о сценарном ремесле ?

Я думаю, что сценарий в процессе съёмок просто решили похерить, и наслаждаться самолюбованием.

Но, это ладно. Это всё тоже пустое.
А меж тем, над шеей Джокера нависла сабля. Пришла беда, откель не ждали.
Нет, не от Коммунистов Петербурга (хотя, что-то как-то подозрительно они до сих пор молчат), не от Милонова, не от Дацика с Барецким и прочих наших городских сумасшедших (хотя и эти странно затихарились). Всё гораздо серьёзнее. Кино обвиняют в плагиате. Да не чего-нибудь там, а в плагиате с фильма... "Ширли-мырли"!

Одежда Джокера из одноимённой картины полностью копирует образ героя Армена Джигарханяна — Козюльского из фильма "Ширли-мырли" (1995 г.). На это указала россиянка Лилиана Пертенава...
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...s_shirli-myrli

сэр Сергей 23.10.2019 10:09

Re: Джокер 2019
 
Фредди Ромм,
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 724600)
А что, тут есть что обсуждать?

Как видите, дорогой сэр... Фильм нестандартный. И, весьма непростой и необычный подход к образу Джокера.

Фанаты франшизы в шоке :)

Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 724600)
Я полагал, что это ремейк одного из бэтменов. Нет?

Нет, дрогой сэр. Это приквел. Это история Артура Флека, который становится Джокером - главным противником Бэтмена.

Самого Бэтмена в фильме нет. Есть его папа Уэйн - старший.

Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 724600)
Какая-то проблематика, оригинальные решения?

Именно. По сути, по жанровой принадлежности это социальная драма.

Нарратор 23.10.2019 10:37

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724616)
Самого Бэтмена в фильме нет.

Есть. Но - маленькый.

сэр Сергей 23.10.2019 10:44

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724620)
Есть. Но - маленькый.

Принимаю уточнение... Я неверно выразился.

Я имел в виду, что это пока, еще маленький Брюс Уэйн, которому, еще, только предстоит стать Бэтменом...

В смысле нет привычного супергероя.

Белый олеандр 23.10.2019 12:28

Re: Джокер 2019
 
Многие в обсуждениях упоминают совсем недавний фильм с Фениксом "Тебя никогда здесь не было", его тоже называли "Таксистом нашего времени", аплодировали на фестивалях. Но простые зрители о нем не знают. Внимание, вопрос - почему?: )

Эйнштейн 23.10.2019 13:33

Re: Джокер 2019
 
«Джокер»: отличия фильма от сценария

Сергофан 23.10.2019 13:51

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724628)
Но простые зрители о нем не знают. Внимание, вопрос - почему?

Это криминальная драма в арт-хаусной оболочке. Фильм довольно тяжелый. Но в своих кругах это довольно известный фильм.
Он, кстати, неплохо собрал в России. Фильм привлек 100 тыс зрителей. Хотя это кино не для широкой аудитории.


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot