Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Карпов" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4246)

сэр Сергей 16.10.2012 23:19

Re: Сериал "Карпов"
 
Волчок,
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406722)
зритель за это время уже себе напридумывал...всякого. Начувствовал. Нафантазировал. А тут ему в лоб каааак....

Так это же и есть самэ то!!! :) Это прозрение, катарсис, чего, собственно, любой сценарист и режиссер, хотя бы, в глубине души, мечтает :)

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406722)
Сердец и судеб сломанных бурлит водоворот,
И мрак в душе клинков не разожмет ни на минуту.
Ни капли теплоты, там только лед,
И даже смерть забрать не хочет почему-то.
Ни искупления, ни прощенья нет.
Лишь ненависть и боль твоя награда.
И чтоб забыть кошмар прошедших лет,
Ты сам готов нырнуть в глубины ада...

Кстати, по моему это стихотворение - поэтическая иллюстрация к "Карпову"... Это его квинтэссенция...

P.S. А стихотворение мне очень понравилось. Спасибо.

Волчок 17.10.2012 04:15

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406726)
Кстати, по моему это стихотворение - поэтическая иллюстрация к "Карпову"... Это его квинтэссенция...

Точно! Ее нам спели в конце фильма, чтоб квинтэссенция не вздумала увернуться, и мы постигли ее без помех.:)
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406726)
Это прозрение, катарсис, чего, собственно, любой сценарист и режиссер, хотя бы, в глубине души, мечтает

А вот и не....но как же....да я же...Сэр Сергей, что интересно - начиная с Вами спорить, я вдруг с веселым ужасом понимаю, что Вы абсолютно правы. И чего я к ним, к авторам прикопалась, спрашивается....
Вот что делает с людьми эмоциональный подход!!! И даже такой мрачный сериал расцветает совершенно новыми красками:drunk:

Фикус 17.10.2012 07:06

Re: Сериал "Карпов"
 
Сценаристам от копов.
Конечно, Куликов всё это знает, но другие тоже могут пополнить копилку сюжетов.

Волчок 17.10.2012 07:28

Re: Сериал "Карпов"
 
Очень понравилось, Фикус.Особенно вот это:
Цитата:

В прошлом году коллега писал отчет о проведенных учениях. Он - бывший военный и потому такие отчеты писать умеет (сколько сил задействовано, где, что, когда, как в каком объеме сделано и т.д.). Отчет написал. В Москву отправил. Пришел ответ (щас ус**тесь): "Отсутствует художественный стиль изложения!". Что делать?... Создает чистый документ и начинает писать по-новому:
"В суровом небе тихо гасли звезды. Над зоной маневров сгущался сизый, непроглядный туман..." и т.д. в таком стиле.

Кирилл Юдин 17.10.2012 10:39

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406748)
"Отсутствует художественный стиль изложения!".

:happy:Очень похоже на правду. В мою бытность военнослужащим в наш батальон любило приезжать начальство и проводить проверки. А это плановые дважды в год, но ещё и внеплановые бывали. И вот, кроме боевой подготовки и тактики всякой в обязательном порядке принимали "строевую" (и не надоедало же упырям). На каждой "строевой" в завершение обязательно нужно было показать прохождение строем (сначала индивидуально принимается). Так вот, необходимо было пройтись с двумя песнями в составе подразделения и с одной в составе батальона. Повторяться нельзя. То есть это целый концерт - сколько взводов в батальоне, умножаем на два + ещё одна песня.
И вот год ходим поём, другой, третий. И вот командир бригады возмущается:
- Уже сколько езжу, а вы всё одни и те же песни поёте, пора обновить репертуар! И женщин что-то не слышно - непорядок.
А в нашем батальоне всего служило три женщины. Нашел, мля, филармонию. Вот так вот бегали искали песенки, согласовывали с другими взводами, чтобы не повториться.

Кроме того, постоянно, наравне с физической и боевой подготовкой принималась т.н. Общегосударственная Подготовка. Это такие лекции из генштаба на разные темы. Разумеется эти лекции никто не проводил - это ж совсем идиотом надо быть, весь этот бред четыре часа еженедельно начитывать. Поэтому лекции во взвода передавали и военнослужащие конспектировали в свободное время в общие тетради.
Я принципиально забивал на это дело. Но как-то зачитался лекцией под названием "О воинской чести". Один абзац аж выучил наизусть и потом убивал проверяющих "глубокими знаниями".
Вот он:
"Воинская честь - это острое деятельное чувство, побуждающее военнослужащего ревниво относиться к исполнению своих служебных обязанностей.
Оно выступает антиподом профессионального снобизма, деляческой обособленности, пассивности военнослужащего"
Это ли не песня!:happy: Это ж сидит какой-то упырь при штабе и вот такую хрень выдумывает. Его бы с..ку на боевые отправить дух бойцов поднимать.

Фантоцци 17.10.2012 12:06

Re: Сериал "Карпов"
 
Я бы с удовольствием посмотрел комедийный сериал "Куликов" о том, как Илья ходит по отделениям полиции в поисках сюжетов для своего сериала. И в каждой серии очередной полицейский рассказывает уморительную историю :)))

Рождество 17.10.2012 12:13

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 406764)
Я бы с удовольствием посмотрел комедийный сериал "Куликов" о том, как Илья ходит по отделениям полиции в поисках сюжетов для своего сериала. И в каждой серии очередной полицейский рассказывает уморительную историю :)))

А для этого обязательно ходить по отделам? У меня, к примеру, отец раньше там работал. Сейчас много знакомых и родственников служат народу. В ДПС есть знакомые и в прокуратуре, даже в дознавателях сидит один. Пиши, сколько влезет. :)

Злата Прага 17.10.2012 12:33

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Пытливый (Сообщение 406682)
И вообще, почему я чувствую себя адвокатом авторов?!

Ну видите, стоит только задать правильные вопросы, как толпа адвокатов набежит. Правда, агрессивных и непонятных, но уж какие у авторов есть.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406692)
Злата Прага,

А, после романов Достоевского мир стал лучше? Стало в нем больше добра и меньше зла?

Мир, вообще несправедлив и не понятен, как плевок соседа в твой суп.

Илья со товарищи создали сильную социальную драму. Почти трагедию.

Но, они не ассинезаторы мира.
Но в чем вина авторов?

Сэр Сергей, мне всё больше нравится читать ваши комментарии. Неожиданные и яркие сравнения. Параллель Куликов/Достоевский - это красиво. Хотя авторы предпочитают сравнение с Шекспиром.
Авторов я, упаси бог, ни в чём не обвиняю, что вы. Просто проблема обозначена, не скроешь: они нам показали сценарий - а зритель увидел и самих авторов.
И, мне кажется, не нужно быть ассенизаторами мира, но желать, чтобы он стал лучше... почему нет?
Впрочем, это всего лишь моё мнение. Как и то, что сериал - не почти трагедия, а фарс и провокация. Очень похоже.

Цитата:

Сообщение от Аксана (Сообщение 406700)
Прага, вы так требуете ответов от авторов, как будто они третьеклашки ваши, с которыми вы Некрасова изучаете. Профессиональная деформация?)) Вы еще пригрозите двойку в дневник поставить или родителей в школу вызвать для полноты картины)) Ну правда смешно как-то)))

Аксана, а что плохого в профессии учителя? По-моему, достойное занятие. Хотя, помнится, один из авторов сценария побоялся в школе работать... Показатель, однако.
Впрочем, к "Карпову" это отношения не имеет. Может быть, поделитесь своими впечатлениями от просмотра? Это куда интереснее, чем выискивать мнимые недочёты в чужих постах. А ваше мнение о сериале (и сценарии) может быть интересно.:yes:

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406726)
Волчок,

P.S. А стихотворение мне очень понравилось. Спасибо.

Благородный сэр, это ж песня из 32-й серии, которая активно мешала зрительскому прозрению!
Хотя сценаристы тут ни при чём...

Фантоцци 17.10.2012 12:52

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Рождество (Сообщение 406765)
А для этого обязательно ходить по отделам?

Рождество, вам ходить необязательно. Это идея не для вас, а для Ильи. :)))

сэр Сергей 17.10.2012 15:43

Re: Сериал "Карпов"
 
Злата Прага,
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406769)
Правда, агрессивных и непонятных, но уж какие у авторов есть.

Так, адвокат и должен быть, по отношению к обвиняющей стороне, агрессивным и непонятным. Нет?
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406769)
Параллель Куликов/Достоевский - это красиво. Хотя авторы предпочитают сравнение с Шекспиром.

Думается, параллель эта очевидна, напрашивается сама собой, более того, вполне естественна.

Шекспир писал о высоком. Даже зло и негодяйство у него высокие.

Федор Михайлович писал о дерьме мира, о то, о чем было непринято говорить, об изнанке жизни, о явлениях неприглядных. И Илья со товарищи пишут о неприглядных сторонах жизни, пусть и в ее отдельно взятой области. Разве нет?

Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406769)
И, мне кажется, не нужно быть ассенизаторами мира, но желать, чтобы он стал лучше... почему нет?

Хорошо. Поставим вопрос иначе - Они-то, может, и желают, причем, всем сердцем. Но, что зависит от их желаний? Авторы, ведь, не депутаты, не министры, не сотрудники Администрации Президента, не общественные деятели, даже не Немцов с Удальцовым и Навальным в придачу.

Они могут высказаться по проблеме через свое творчество, что они и сделали.

И не их вина, что мир вообще и правоохранительная его часть в частности таковы.

Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406769)
сериал - не почти трагедия, а фарс и провокация. Очень похоже.

Вот тут вы в корне не правы!!! Илье удалось создать гениальное произведение!!! Потрясающую вещь!!!

Ну, а провокация - вполне нормальный метод в искусстве. Нет?
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406769)
Благородный сэр, это ж песня из 32-й серии

Так я нигде и не утверждал обратного. :) Я, лишь, выразил восхищение потрясающими стихами.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406769)
которая активно мешала зрительскому прозрению!

Песня на глубоком эмоциональном уровне выразила суть трагических событий сериала!!!

сэр Сергей 17.10.2012 15:55

Re: Сериал "Карпов"
 
Волчок,
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406746)
Ее нам спели в конце фильма, чтоб квинтэссенция не вздумала увернуться, и мы постигли ее без помех.

Ну вы же видите, какой потрясающий трагизм в этих стихах!!! Вполне в ключе событий сериала!!!
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406746)
Вот что делает с людьми эмоциональный подход!!! И даже такой мрачный сериал расцветает совершенно новыми красками

:drunk:

Злата Прага 17.10.2012 16:37

Re: Сериал "Карпов"
 
Сэр Сергей, мне всё больше нравится ваш образ мысли.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406797)
Злата Прага,

Так, адвокат и должен быть, по отношению к обвиняющей стороне, агрессивным и непонятным. Нет?

Нет.

Цитата:

Думается, параллель эта очевидна, напрашивается сама собой, более того, вполне естественна.
Разве нет?
Нет.

Цитата:

Ну, а провокация - вполне нормальный метод в искусстве. Нет?
Нет.


Цитата:

Песня на глубоком эмоциональном уровне выразила суть трагических событий сериала!!!
нет:)
Всемилостивейший сэр, могу ли я спросить вас: "Карпов" - это первый сериал, который вы посмотрели за свою жизнь? Обычно столь сильные эмоции вызывает что-то, чего раньше не знал и не видел. Я в своё время даже из-за Кейта Тиммонса и барона Корфа так не переживала, как вы из-за Куликова.
А уж Корф покруче Глухарёва будет.:yes:
Теперь по теме. Мне кажется, каждая точка зрения заслуживает быть. Вы считаете, что сценаристы гениальны, а я нет. Значит ли это, что я не понимаю высокий смысл их творчества? Нет, я просто не считаю их гениальными. Они ж не "Ликвидацию" и не "Семнадцать мгновений написали", там уровень повыше, согласитесь.
Обсуждение вопроса "Куликов - это Достоевский сегодня" давайте отложим лет на... полсотни хотя бы.:doubt:Там видно будет.

Сэр Сергей, вы очень умный и добрый. Объясните, пожалуйста, провокация, если она имеет место здесь быть, - ради чего? Вы это поняли?
Цитата:

Песня на глубоком эмоциональном уровне выразила суть трагических событий сериала!!!
Вы шутите, да? Вы же не всерьёз?
И ещё вопрос. Знаете, я прочитала несколько ваших комментариев. А вы можете пояснить без пафоса, почему даёте этому сериалу столь высокую оценку? Что в нём такого, чего не было прежде?
Спасибо.

сэр Сергей 17.10.2012 17:37

Re: Сериал "Карпов"
 
Злата Прага,
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
Нет.

Ну, то. что наши мнения о сериале "Карпов" диаметрально противоположны, я уже понял :) Но, если вы так однозначно отвечаете "нет", то у меня логичный вопос - Но, почему же?
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
Всемилостивейший сэр, могу ли я спросить вас: "Карпов" - это первый сериал, который вы посмотрели за свою жизнь? Обычно столь сильные эмоции вызывает что-то, чего раньше не знал и не видел.

Нет. Свое знакомство с сериалами я начал довольно давно.
Но, трагедий уже давно никто не пишет. Ни в театре, ни, тем более, в кино. Написать такую вещь, разве это не потрясающе? Это в современном-то сериальном море!!!


Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
в своё время даже из-за Кейта Тиммонса и барона Корфа так не переживала, как вы из-за Куликова. А уж Корф покруче Глухарёва будет.

Ну, что касается "Карпова", то переживаю за своего любимого перса - за Свету. Я думаю, вы меня понимаете :)

Что касается Ильи, то я внимательно слежу за творчеством этого талантливого сценариста. Это правда. И не вижу в этом нчего необычного, тем более, плохого :)
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
Значит ли это, что я не понимаю высокий смысл их творчества? Нет, я просто не считаю их гениальными.

Вы, ведь, не профессионал? Следовательно, это означает только то, что ну лег "Карпов" на ваше восприятие. Не было у вас эмоционального ответа... Но, это, как раз, нормально - Кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка... Или - На вкус и цвет товарища нет :)
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
Они ж не "Ликвидацию" и не "Семнадцать мгновений написали", там уровень повыше, согласитесь.

Не соглашусь, неопосредовано к уровню:
К "Ликвидации", тоже, при желании, можно предъявить немало претензий. Все зависит от степени предвзятости.
А "Семнадцать мгновений" - слишком давно были написаны, да и снимались, совсем по иной схеме, для того, чтобы сравнивать их с современными сералами.

P.S. Вообще, разбор впечатлений, всегда пристрастен и непрофессионален. А многочисленные претензии, адресованные не столько сценарию, сколько режиссуое и актерскому мастерству, напоминают мне работу охотников за киноляпами (есть такая профессия).
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
Обсуждение вопроса "Куликов - это Достоевский сегодня" давайте отложим лет на... полсотни хотя бы.Там видно будет.

Я не утверждал, что Илья - Федор Михайлович сегодня. Я, лишь, отметил очевидные параллели в их творчестве.

Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
Сэр Сергей, вы очень умный и добрый. Объясните, пожалуйста, провокация, если она имеет место здесь быть, - ради чего? Вы это поняли?

Хотя бы, ради того, чтобы общество обратило внимание на проблемы, волнующие авторов. По иному посмотрело на явления, с которыми свыклось.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
Вы шутите, да? Вы же не всерьёз?

От чего не всерьез? Я говорю об этом без тени иронии.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406805)
А вы можете пояснить без пафоса, почему даёте этому сериалу столь высокую оценку? Что в нём такого, чего не было прежде?

Так я еоворил об это не один раз.
1. Сильная социальная драма, уровень трагизма в которой, практически приближает ее к забытому основному жанру транедии.

2. Необычный, нестандартный подход к теме и к драматургическим решениям.

3. Сильные, рельефные характеры.

Могу продолжать еще. Но и этого, на мой взгляд, достаточно.

Злата Прага 17.10.2012 18:00

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406807)
Злата Прага,

Ну, то. что наши мнения о сериале "Карпов" диаметрально противоположны, я уже понял :) Но, если вы так однозначно отвечаете "нет", то у меня логичный вопос - Но, почему же?

Потому что вы ответы подсказываете)))
Это же такое искушение, нет?:)

Милый сэр, а что трагедийного (не трагичного, а трагедийного) в данной истории? Может быть, вы и Пятницкий назовёте трагедией? Или хотя бы почти? Спрашиваю без тени иронии.

Цитата:

Ну, что касается "Карпова", то переживаю за своего любимого перса - за Свету. Я думаю, вы меня понимаете :)
Вы правы. Мне очень жаль того, что могло бы получиться, если бы образ был прописан более тщательно, если бы авторы представляли хоть чуть-чуть, что именно они хотят создать.

Цитата:

Вы, ведь, не профессионал?
Напротив.:)
Цитата:

Я не утверждал, что Илья - Федор Михайлович сегодня. Я, лишь, отметил очевидные параллели в их творчестве.
А почему не Леонид Андреев? или Чехов? Или Сологуб?

Цитата:

Хотя бы, ради того, чтобы общество обратило внимание на проблемы, волнующие авторов.
Браво. Какие проблемы волнуют авторов?

Цитата:

3. Сильные, рельефные характеры.
Можем ли мы назвать карповского Карпова сильным рельефным характером? Можем ли назвать таковыми Зотова, Иващука, Степнова, майора с Петровки,, Свету?

Продолжим дискуссию? Я с удовольствием. Не шучу.

Ого 17.10.2012 18:57

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406811)
Можем ли мы назвать карповского Карпова сильным рельефным характером? Можем ли назвать таковыми Зотова

Зотова не можем. Фамилия подкачала. Вот бы его Каспаровым назвать - ведь так просилось!


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot