Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сценарии в кинофантастике (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1573)

Свен 29.12.2008 11:56

Парадигма Жоржа Мелье гласит, что фабула фильма прежде всего служит для связи киноматографических спецэффектов.

На мой взгляд, эта парадигма должна быть взята на вооружение всеми сценаристами, задумывающими фантастическое кино. Именно, ради спецэффектов массовый зритель ходит на фильмы этого жанра. Значит, спецэффекты должны быть первичны, а сюжет строиться таким образом, чтобы их грамотно связать.

Что скажете? Я прав?

Татьяна Гудкова 29.12.2008 12:11

Не согласна. В фильмах типа "Космическая заварушка" спецэффектов полно, а "Звездными войнами" им не стать никогда. Пустышки.

Свен 29.12.2008 12:14

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гудкова@29.12.2008 - 12:11
Не согласна. В фильмах типа "Космическая заварушка" спецэффектов полно, а "Звездными войнами" им не стать никогда. Пустышки.
В ЗВ были НОВЫЕ для того времени спецэффекты. Заварушку не смотрел, но подозреваю, что все спецэффекты там лишь повторение пройденного.

Татьяна Гудкова 29.12.2008 12:17

Цитата:

Сообщение от Свен@29.12.2008 - 12:14
В ЗВ были НОВЫЕ для того времени спецэффекты. Заварушку не смотрел, но подозреваю, что все спецэффекты там лишь повторение пройденного.
В ЗВ была душераздирающая история :) Я с удовольствием смотрю самые первые серии, хотя спецэффекты уже устарели.

Свен 29.12.2008 15:30

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гудкова@29.12.2008 - 12:17
В ЗВ была душераздирающая история :)
Спасение принцессы? Ну, что тут сказать, очень оригинальная история :pipe:

Сабитов Жаксылык 29.12.2008 15:47

В фантастике важную роль для меня играет не спецэффекты, хотя на них приятно смотреть, а история, сценарий.
Можно наворотить спецэффектов выше крыши, но история первична для меня.

Свен 29.12.2008 16:02

Цитата:

Сообщение от Сабитов Жаксылык@29.12.2008 - 15:47
В фантастике важную роль для меня играет не спецэффекты, хотя на них приятно смотреть, а история, сценарий.
Можно наворотить спецэффектов выше крыши, но история первична для меня.

А зачем тогда фантастика? Хорошая история гораздо лучше смотрится, если нет фантастических допущений.

Денни 29.12.2008 16:34

Цитата:

Значит, спецэффекты должны быть первичны, а сюжет строиться таким образом, чтобы их грамотно связать.

Что скажете? Я прав?
Свен, вы вправду столь наивны или провокатор (в хорошем смысле слова)? :doubt:
Ладно, отвечу.
Слово "должны" в этом контексте слишком неопределённо. Для кого/чего должны? Чтоб настричь бабла? Или чтоб создать произведение искусства? Или то и другое? Разный будет и ответ.

Цитата:

А зачем тогда фантастика? Хорошая история гораздо лучше смотрится, если нет фантастических допущений.
Согласен. Но фантастический элемент может быть всего лишь условностью, поводом, допущением, приёмом, чтобы рассказать и осмыслить (не)нормальные человеческие и общественные отношения или рассказать добрую сказку, которая никак не выйдет без "волшебства".
(Таких фильмов много - в них (почти) нет спецэффектов).
Или - это способ обойти цензуру.
Это также развивает фантазию и помогает людям сохранить в себе хоть каплю романтизма в наше прагматичное время. А зачем им это? А, вот, не скажу. :pleased:

Свен 29.12.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от Дэн@29.12.2008 - 16:34
Слово "должны" в этом контексте слишком неопределённо. Для кого/чего должны? Чтоб настричь бабла? Или чтоб создать произведение искусства? Или то и другое? Разный будет и ответ.
Меня интересуют все аспекты. Поэтому так неопределенно и выразился.

Сабитов Жаксылык 29.12.2008 18:01

Цитата:

Сообщение от Свен@29.12.2008 - 16:02
А зачем тогда фантастика? Хорошая история гораздо лучше смотрится, если нет фантастических допущений.
Ваш вопрос из категории а зачем тогда моск людям?
Фантастика - это полет фантазии, креатив в чистом виде. Не думаю что миры Стартрека, Вавилона-5, Лекса, Звездных врат могли бы существовать в нашей реальности.
ИМХО: Мне гораздо лучше с креативной точки зрения ассимилировать новый мир, чем присматриваться в тусклые цвета старого. Технические аспекты важны, но новизна и креатив истории в фильме для меня важнее.
П.С. поиск главного компонента изначально не правилен, ведь любой фильм (тем более фантастика) это совместный труд целой команды и что выводить на первое место какойлибо из компонентов не правильно, ведь это все таки многофакторный феномен.

Тетя Ася 29.12.2008 18:16

Есть изрядное количество тем, которые априори относятся к фантастическим, но при этом не всегда требуют большого количества спец-эффектов: "Общество будущего" ( вариантов куча, в том числе и тех, которые можно отнести скорее к костюмным, с дорогими декорациями, чем к построенным на спецэфектах), "Новое изобретение" ( его использование может иметь психологическое воздействие "Заводной апельсин"), "Перемещение во времени" тоже может быть построено больше на костюмах и декорациях, "сверхспособности" , - как вариант без спец.эфеектов: чтение мыслей на растоянии, определение по запаху химического состава воды и.т.п.
Эти же темы могут быть полностью построены и на спецэффектах, но какой вариант получится лучше уже чисто от таланта автора зависит.

Погонщик леммингов 30.12.2008 13:11

Этот Жорж Мелье либо дурак, либо провокатор. Подозреваю второе.

Сама дилемма относится к категории "что важнее -- глаз или нога?" Что не жаль потерять? Или нет, лучше так: "Что важнее -- штаны или галстук?". Без галстука мужчина не импозантен, но все же лучше выйти к гостям без галстука, чем без штанов. В этой аналогии штаны -- рассказанная история, а галстук -- спецэффекты.

По-моему, так. (с) Винни-Пух.

Йиндра 30.12.2008 14:50

Аха, теперь я поняла, как создавались Звездные войны. Один чудак просто для удовольствия сделал 1 робота, другой - армию инопланетян. Третий любил носить кастрюлю на голове. Четвертый обожал смотреть в бесконечность. Пятый на коленке сообразил несколько спецэффектов. Шестой случайно узнал про все это и написал сценарий. Ну, и все у них получилось.

ТиБэг 30.12.2008 15:00

Цитата:

"Космическая заварушка" спецэффектов полно, а "Звездными войнами" им не стать никогда.
Да и Звездные войны то еще говоно, если уж быть откровенными. Если бы не спецэффекты - грандиозные для своего времени, вряд ли кому нибудь эта муть пришлась бы по вкусу.

Идеальная фантастика- это "Инопланетянин" Спилберга, где все держится не на спецэффектах(для даунов) а на взаимоотношениях.

Сугубо ИМХО.

Свен 30.12.2008 15:19

Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов@30.12.2008 - 13:11
[b] Этот Жорж Мелье либо дурак, либо провокатор. Подозреваю второе.
Он был иллюзионистом. Странно, что Вы не знаете одного из отцов кинематографа. Первым в мире, между прочим, экранизировал Жюля Верна.

Цитата:

Идеальная фантастика- это "Инопланетянин" Спилберга, где все держится не на спецэффектах(для даунов) а на взаимоотношениях
Интересная точка зрения. Я всегда считал этот фильм Спилберга каким-то странным, малоинтересным, который каким-то удивительным образом впечатлил значительные массы людей. Проблема, похоже, именно в том, что я искал в нём фантастику, а фильм об обычных людях. Только один из них ряженый и немножко не в себе :doubt:


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot