Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Адаптация (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=954)

Смотритель 31.07.2008 01:06

Цитата:

Сообщение от ларионов и кутько@30.07.2008 - 21:49
Негуманно как-то... Пивные на опохмелку отдельным пунктом прописывать будете?
О! Кутькы! Та вы вже туточки? Тож я дывовався, шо вас не було тай не було... Ну то хлопцы гой до майдану! Впрягайтесь в дискуссии, и чтобы оба два!

Кирилл Юдин 31.07.2008 14:04

Цитата:

Узнавать, может быть, в РАО по поводу того, у кого сейчас права.
При условии, что автор регистрировал там свои права. А если нет?

ларионов и кутько 01.08.2008 00:00

Цитата:

О! Кутькы! Та вы вже туточки? Тож я дывовався, шо вас не було тай не було... Ну то хлопцы гой до майдану! Впрягайтесь в дискуссии, и чтобы оба два!
Я знал, чеширский, шо соскучишься! Трындел за спиной о кирзовом моём юморе! Предлагаю заменить "кирзу" на раблезианство - как минимум!

Смотритель 01.08.2008 10:59

Цитата:

Сообщение от ларионов и кутько@1.08.2008 - 00:00
Я знал, чеширский, шо соскучишься! Трындел за спиной о кирзовом моём юморе! Предлагаю заменить "кирзу" на раблезианство - как минимум!
Хех! Пантагрюэлисты хреновы...

Бразил 01.08.2008 14:30

И меня вопрос несколько в другом разрезе.
Кто-нибудь помнит был ли снял фильм, в основе которого сразу несколько произведений, причём, не одного автора, а нескольких?
Например, фильм одновременно по "Портрету" и "Невскому проспекту" Гоголя и "Двойнику" Достоевского.
Или по "Отцу Сергию" и "Фальшивому купону" Льва Толстого и "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова.
Было когда-нибудь такое или нет?

Эндрюс 07.08.2008 06:21

Цитата:

Сообщение от Дроф@30.07.2008 - 12:49
1. Где узнать у кого сейчас права на книгу?
2. Возможен ли договор, в стиле если доведем до производства фильма, то делим прибыль в процентах? И сколько процентов запрашивать себе?
3. И, вообще, был ли у кого-нибудь на форуме опыт адаптации, расскажите по подробнее про подводные камни и т.д.

1. Это должно волновать продюсера. Если делаете адаптацию на свой страх и риск - это вам не нужно, адаптацию никто не купит. Поэтому прежде чем делать адаптацию - нужен продюсер, каковой в адаптации заинтересован. В России - вообщем - за адаптации никто/никогда не платит - важно найти чувака, что вложит деньги в производство.

2. Такой договор возможен - если вы сценарист с мировым именем. На крайний случай работаете на западный кинематограф. В России НЕТ проката и кино, снятое с бюджетом выше миллиона долларов трудно окупить.

3. Был опыт у людей на форуме.

Житель Подземелья 09.08.2008 12:48

Если у человека написание сценария это хобби - пишите экранизации хоть Войны и Мира...никто вам не указ...в подавляющем большинстве если произведение не популярное и не поставить строчку по роману такого-то, то это пройдет в 99% как оригинальный сценарий...а там уже читатели рассудят интересен сценарий или нет...
Я сам хочу написать 2 экранизации и меня абсолютно не волнуют юридические и денежные вопросы, потомучто, мне это интересно...а если не дай бог дело дойдет до производства, то всегда можно договориться....так как на форуме в основном сидят не профессионалы, вообще не понимаю мечтаний, что придет Спилберг и заплатит миллион за сценарий...тут для Соловьева написали сценарий АССА 2 по заказу, он прочитал и сказал - не понравилось. Все! Точка! Автор ничего не получил, хотя он вложил в него немало сил и времени. Так что, нужно расслабиться и заниматься творчеством, а не городить темы про юридические вопросы, права, наследников и .т.п. Хотите работать профессионально, тогда получите диплом сценариста - и в путь.
В современной России труд сценариста, также не ценится как труд поэта-песенника. Текст, как считают продюсеры ничего не стоит. Поэтому они возмущаются, когда поэт за песню просит не 100 руб, а чуть больше. Увы, такова реальность.
У Хичкока спросили как снять хороший фильм, он ответил - Сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
Написаны тысячи прекрасных книг проверенных временем и тиражом, для сценариста нет никаких барьеров. Пишите что хотите. Рассудит нас только история, а не модераторы на форуме.

Веселый Разгильдяй 09.08.2008 13:22

Житель*Подземелья
Цитата:

Я сам хочу написать 2 экранизации и меня абсолютно не волнуют юридические и денежные вопросы, потомучто, мне это интересно...а если не дай бог дело дойдет до производства, то всегда можно договориться....так как на форуме в основном сидят не профессионалы, вообще не понимаю мечтаний, что придет Спилберг и заплатит миллион за сценарий...
Цитата:

Так что, нужно расслабиться и заниматься творчеством, а не городить темы про юридические вопросы, права, наследников и .т.п.
Цитата:

В современной России труд сценариста, также не ценится как труд поэта-песенника.
(тихо и опасливо) щас на вас все скопом накинутся и отметелят коллега Ж.П..............

ТиБэг 09.08.2008 16:18

Цитата:

Сообщение от Житель Подземелья@9.08.2008 - 12:48
тут для Соловьева написали сценарий АССА 2 по заказу, он прочитал и сказал - не понравилось. Все! Точка! Автор ничего не получил, хотя он вложил в него немало сил и времени.
А можно поподробнее про это? Ели возможно.

Разве автор не может свою работу пристроить без Соловьва? Не понравилось ему, может кого то другого заинтересует. Только называться вероятно будет по другому.

Хотя соглашусь. Так как описано вами, выглядит не красиво по отношению к автору.

Вячеслав Киреев 09.08.2008 16:45

Цитата:

Разве автор не может свою работу пристроить без Соловьва?
Если сценарий написан по заказу и автору выплачены все деньги по договору заказа, то права принадлежат не ему, а заказчику, т.е. Соловьеву. Так что пристроить свою работу без Соловьева уже не получится.
Возникает риторический вопрос: "Ну и кто тут дурак?"

Авраам 09.08.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй+9.08.2008 - 13:22--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Веселый Разгильдяй @ 9.08.2008 - 13:22)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>(тихо и опасливо) щас на вас все скопом накинутся и отметелят коллега Ж.П..............[/b]

Парень явно нарывается. :happy:

<!--QuoteBegin-Вячеслав Киреев

Возникает риторический вопрос: "Ну и кто тут дурак?" [/quote]
Да почему риторический? Вполне конкретный. Если автор писал бесплатно, без договора и аванса, то дурак автор. Если заказчик заключил договор и заплатил аванс, а потом сказал "не нравится - не хочу - не буду"... Нам же лучше.

Тетя Ася 09.08.2008 17:41

Цитата:

Если сценарий написан по заказу и автору выплачены все деньги по договору заказа, то права принадлежат не ему, а заказчику, т.е. Соловьеву. Так что пристроить свою работу без Соловьева уже не получится.
Возникает риторический вопрос: "Ну и кто тут дурак?"
Соловьев сам заявлял, что те кто в первую очередь настаивает на официальном договоре дельцы, а не творцы. Он с такими работать не любит. Его позиция: Ты сделай, а там уже и договор заключим.

Авраам 09.08.2008 17:48

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася@9.08.2008 - 17:41
Соловьев сам заявлял, что те кто в первую очередь настаивает на официальном договоре дельцы, а не творцы. Он с такими работать не любит. Его позиция: Ты сделай, а там уже и договор заключим.
Кошмар какой...

Пампадур 09.08.2008 17:50

Цитата:

Сообщение от Авраам@9.08.2008 - 17:48
Кошмар какой...
Ага, все любят рабов, притом умных с тремя высшими образованиями и одними командирскими курсами. :pipe:

Авраам 09.08.2008 18:04

Цитата:

Сообщение от Пампадур@9.08.2008 - 17:50
Ага, все любят рабов, притом умных с тремя высшими образованиями и одними командирскими курсами. :pipe:
И пятым размером бюста. :blush:


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot