Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите. Часть 7 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5967)

Кертис 22.09.2016 22:18

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Макс Косарев (Сообщение 646222)
Мне кажется в Дне Сурка точка невозврата это смерть бездомного на руках у ГГ

Кстати. Как-то даже не подумал. А ведь действительно может быть.

Элина 22.09.2016 22:28

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646223)
Это где такое показано?

Герой ворует сурка и убегает от полиции на машине, машина попадает в аварию и взрывается. Я давно фильм смотрела, неужели что-то путаю? Надо будет завтра пересмотреть.

Макс Косарев 22.09.2016 22:47

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646227)
Герой ворует сурка

Да он Сурка на автомате спалил.
Герой видит все эти румяные лица на празднике и решил посмеяться над старой традицией.

Я немного отвлекусь, но я заметил с какой легкостью все эти амер.герои кладут винт на "устав партии". Если русский герой хоть чуть-чуть отвлекается от своих привычных обязанностей он тут же попадает в в Питер, к брату :)
Ну а там уже по-полной.

Мухомор 22.09.2016 22:48

Re: Помогите. Часть 7
 
Ищи точку невозврата, найдешь поступок, ищи поступок, найдешь точку невозврата.

Кертис 22.09.2016 23:01

Re: Помогите. Часть 7
 
Поступок героя не обязательно связан с точкой невозврата. Даже лень это объяснять. И обратная связь прослеживается не всегда. Это в кино. В сериалах еще веселее )
Фокус еще и в том, что точка невозврата может наступить ДО начала повествования.

сэр Сергей 22.09.2016 23:02

Re: Помогите. Часть 7
 
Кертис, Я одно понял, что точка неыозврата, совершенно необязательно на середине.

В "Дне сурка", в общем, тоже, получается, что точка невозврата совсем не в середине. Попытка искать ее в середине бесполезно....

Иными словами точка невозврата может быть расположена в любой точке строуктуры.

Кертис 22.09.2016 23:12

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646237)
Кертис, Я одно понял, что точка неыозврата, совершенно необязательно на середине.
В "Дне сурка", в общем, тоже, получается, что точка невозврата совсем не в середине. Попытка искать ее в середине бесполезно....
Иными словами точка невозврата может быть расположена в любой точке строуктуры.

Ну, собственно да. Это зависит от ритма повествования, думаю. Он растет, точка невозврата все ближе к началу. И, как я уже сказал, может быть даже до начала. Впрочем, тут не ритм, а монтаж или способ повествования, скорее.

Мухомор 23.09.2016 00:33

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 646236)
Поступок героя не обязательно связан с точкой невозврата.

Я про этот фильм. И про многие другие, хорошие фильмы.

отступник 23.09.2016 08:47

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646201)
Когда герой твердо решил стать хорошим.

А именно в тот момент, когда она (забыл как зовут) заснула у ГГ в номере. До этого он хотел просто переспать с ней, а теперь влюбился и вынужден менять свой образ жизни чтобы соответствовать её уровню.

Эстас 23.09.2016 08:50

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 646189)
что там в Хаусе посередке?

Ну, появляется пациент, они разрабатывают план лечения. Ровно посередке оказывается, что традиционное лечение пациента гробит и запускается таймер.

Кертис, спасибо.

Мухомор 23.09.2016 09:17

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 646263)
Ровно посередке оказывается, что традиционное лечение пациента гробит и запускается таймер.

В классических образцах там должно быть принятие решения. Теперь мы пробуем новый способ, но к старому не сможем вернуться. Новый способ сопряжен с большим риском.

Вячеслав Киреев 23.09.2016 09:58

Re: Помогите. Часть 7
 
Я что-то вообще перестал понимать о чём вы тут говорите. "Точка невозврата" - из какой книги взялся этот термин? Как он в этой книге объясняется?
А то сейчас я наблюдаю гадание на кофейной гуще.

Мухомор 23.09.2016 10:08

Re: Помогите. Часть 7
 
Вячеслав Киреев,
dramafond.ru/slovar-terminov пишет, что
Точка невозврата – момент Сюжета, после которого Герой больше не может действовать прежним образом.
Но я бы уточнил - Начав действовать другим способом, он не сможет действовать как прежде.

Вячеслав Киреев 23.09.2016 10:24

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 646268)
Точка невозврата – момент Сюжета, после которого Герой больше не может действовать прежним образом.

Вот смотрите, у Главного Героя есть цель. Он этой цели пытается достичь. Он использует один способ достижения - не получается. Второй способ - не получается. Затем третий, пятый, десятый. Каждый раз он действует новым способом потому что не может действовать предыдущим. Получается, что каждый раз мы наблюдаем точку невозврата.
Вы тут все рассуждаете исходя из идеи что точка невозврата всегда одна. На каком основании выросло это умозаключение?

Мухомор 23.09.2016 10:35

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 646274)
Затем третий, пятый, десятый. Каждый раз он действует новым способом потому что не может действовать предыдущим.

Он действует разными способами, но всегда может вернуться к прежней жизни, даже проиграв битву. Может сделать заход ещё на одну.
Напр. Семья. Ссора. ГГ может перебраться жить к соседу. Но может вернуться. И в следующий раз не сам уйти, а её выгнать.
В хороших историях есть момент, когда герой сжигает мосты к отступлению. Либо пан, либо пропал. Теоретически ТН совпадает или близко к совершению поступка.
Напр. Семья. Ссора. ГГ прыгает с 10 этажа. Не может вернуться.


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot