Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Брэд Кобыльев 23.09.2010 02:44

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 291508)
ПМ на заказ неизвестному автору без фильмографии?

Да запросто. Сейчас с этим похуже, но до кризиса в кино лезли все, кому не лень. Причем, честные люди тоже попадались :) Вот эти честные люди могли предложить начинающему автору денег за заказную работу - только потому, что им, например, понравились другие его работы (даже не экранизированные!) Как правило, либо ничего не не выходило, либо получалась полная лажа, но мы говорим не о качестве, а о денежных отношениях))

Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 291523)
а если вы уж совсем начинающий, то поработайте в группе хоть ради опыта.

Думаю, вознаграждение должно учитываться в любом случае. Кстати, для "совсем уж начинающих" стоит написать дополнительные подпункты правил))

Есть еще такой момент, который лично для меня очень важен - заинтересованность в проекте. Когда тебе интересен данный заказ, когда волнует прежде всего результат. Проще говоря, если работа в кайф, я иногда готов и "упасть по деньгам" ради участия. Но это, видимо, частный случай...

Кирилл Юдин 23.09.2010 02:57

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291607)
Вот эти честные люди могли предложить начинающему автору денег за заказную работу - только потому, что им, например, понравились другие его работы

Да, бывало очень давно и такое. Как правило это люди далёкие от кино вообще, но с бабками, как им поначалу кажется, достаточными. Так что это частные случаи в систему не вписывающиеся, то есть - как договоритесь, так и будет.
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291607)
Но это, видимо, частный случай...

Разумеется. Никто не запрещает, помня обо всех этих пунктах, сторить свои отношения, подстраиваясь под конкретные условия на своё усмотрение. Но нужно понимать, что, в каком объёме и ради чего делается, в том числе и уступки, компромиссы.

Афиген 23.09.2010 12:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291435)
Насколько это правило применительно к полным метрам или прочей штучной работе? Ведь бывают малобюджетные проекты, в которых можно принять участие ради интереса (дружбы). И работает ли здесь схема: начинающий - минимальная ставка; есть поставленное портфолио - можешь просить больше. Грубо говоря, существует же какой-нить "карьерный рост" :)

Я не понял вопроса. Можно сформулировать лапидарно?

Брэд Кобыльев 23.09.2010 13:40

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291642)
Можно сформулировать лапидарно?

Для меня неочевидна сложность "перепрыгивания из одной ценовой категории в другую". Свои "стулья" я могу продавать по любой цене. И с новым покупателем я буду выстраивать отношения, исходя из новой ситуации, а не по ценам на мои стулья недельной давности.

Афиген 23.09.2010 14:15

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291666)
Для меня неочевидна сложность "перепрыгивания из одной ценовой категории в другую". Свои "стулья" я могу продавать по любой цене. И с новым покупателем я буду выстраивать отношения, исходя из новой ситуации, а не по ценам на мои стулья недельной давности.

Теоретически - да. Практически - нет.

Сашко 23.09.2010 14:19

Re: Правила сценаристов
 
Афиген, а мне интересно, как новый заказчик может знать о ценах на прежних проектах? Или это в кулуарах не столь секретно? Без подкола спрашиваю. Просто интересно.

Афиген 23.09.2010 14:20

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 291681)
Афиген, а мне интересно, как новый заказчик может знать о ценах на прежних проектах?

По глазам.

Брэд Кобыльев 23.09.2010 17:23

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291684)
По глазам.

За...тся разглядывать. Извините.

Ку-ку 23.09.2010 20:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291679)
Теоретически - да. Практически - нет.

И практически тоже. Я продавал мувики в диапазоне от 5 до 20 тыщ, в зависимости от того, кому. Так что всегда есть возможность одуматься... :)

Кандализа 23.09.2010 22:04

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ку-ку (Сообщение 291749)
Так что всегда есть возможность одуматься...

возможности вообще бывают всякие.

Ку-ку, раз вы опытный сценарист, может расскажете нам какой-нибудь поучительный случай из практики?

Антон Р 24.09.2010 01:46

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 291770)
Ку-ку, раз вы опытный сценарист, может расскажете нам какой-нибудь поучительный случай из практики?

Кандализа, а мне помнится, что Вы и Кирилл Юдин тоже собирались поделиться случаями. Очень интересно почитать.

Афиген, спасибо за полезную тему. Вопрос может быть не в нее, но тут гильдии касались:
У Вас в сравнении с авторами не состоящими в гильдии что-то меняется в работе, в жизни оттого, что Вы ее член? Может, удобнее, надежнее, денег больше?..

Пампадур 24.09.2010 09:30

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Антон Р (Сообщение 291882)
У Вас в сравнении с авторами не состоящими в гильдии что-то меняется в работе, в жизни оттого, что Вы ее член?

Сценаристки боготворят нашивки членов гильдии, скрипящие хромовые сапоги и позолоченную саблю на широком поясе с вышивкой "герой" :)

Граф Д 24.09.2010 11:50

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Пампадур (Сообщение 291893)
Сценаристки боготворят нашивки членов гильдии, скрипящие хромовые сапоги и позолоченную саблю на широком поясе с вышивкой "герой"

А у меня еще бордовый плащ есть и на нем серебряный череп и кости и еще почтовый нетопырь для тайной переписки и... А вы про гильдию сценаристов! Извините, забылся.

Ку-ку 24.09.2010 16:23

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Ку-ку, раз вы опытный сценарист, может расскажете нам какой-нибудь поучительный случай из практики?
да вот поучать как-то не люблю... :doubt: но я подумаю, Кандализа... сейчас как-то ничего интересного в голову не приходит.

насчет опыта - если благодаря советам уважаемого Афигена смогу заключить выгодный договор на написание вертикального сериала, вот тогда смогу назвать себя опытным сценаристом-многостаночником, а пока есть куда расти :)

Нарратор 24.09.2010 18:38

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 291916)
А у меня еще бордовый плащ есть

Я сперва прочёл: бородатый плащ есть))))))


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot