Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Афиген 21.09.2010 19:19

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Приятель (Сообщение 291173)
мне интересен 10-й пункт. Что это значит?

Это значит, что если тебе и твоей семье жрать нечего - в жопу правила. А еще это значит, что прыгнуть вниз из одной ценовой категории в другую гораздо проще, чем потом вернуться.

Сашко 21.09.2010 19:22

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291170)
К слову, по сравнению с Меморандумом, который выпустила Гильдия сценаристов, эти 22 правила (больше не предвидится) - цветочки.

А можно с текстом Меморандума ознакомиться? Где? Или сюда запостите?

Афиген 21.09.2010 19:24

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 291175)
А можно с текстом Меморандума ознакомиться? Где? Или сюда запостите?

Не имею права, к сожалению. Только для членов Гильдии.

Сашко 21.09.2010 19:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291176)
Не имею права, к сожалению. Только для членов Гильдии.

Не думал, что это такая тайна. Готов вступить.

Ку-ку 21.09.2010 21:10

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Если проект проходит на канале, заключаете договор на определенное количество серий. Система выплат: аванс/выплата за первый вариант/вторая выплата после всех правок - сразу за все/за каждую серию/за блок из нескольких серий.
Афиген, большущее человеческое спасибо! В принципе, система выплат за серию вертикального сериала похожа на систему выплат по всему горизонтальному. Учту! :)

Цитата:

К тому же, я плохо себе представляю человека, способного в одиночку написать 16-24 серии. Поэтому в договоре должно быть указано, что вы имеете право привлекать к написанию третьих лиц.
Ценна инфа. Не знал, что можно поставить такое условие, как свои авторы :drunk:

Пампадур 21.09.2010 21:54

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ку-ку (Сообщение 291185)
Афиген, большущее человеческое спасибо!

Присоединяюсь, большое НЕчеловеческое ))

Афиген 21.09.2010 22:09

Re: Правила сценаристов
 
Нечеловеческое пожалуйста. :)

Малыш 22.09.2010 00:39

Re: Правила сценаристов
 
а я бы предложил закрепить эту ветку под грифом важно, как это сделано с некоторыми ветками в этом разделе. для чего? а что бы не затерялась, и что бы эти правила виртуальной гильдии сценаристов нашего форума были всегда на виду.

Кандализа 22.09.2010 01:09

Re: Правила сценаристов
 
Малыш, правильно. Я немного освобожусь и расскажу о некоторых моментах переговоров с одной замечательной студией.

Сашко 22.09.2010 01:30

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Малыш (Сообщение 291270)
а я бы предложил закрепить эту ветку под грифом важно

Сделано.

Брэд Кобыльев 22.09.2010 13:30

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
10) Наплюй на предыдущие 9 пунктов, если тебе нечего жрать, но помни, что, упав по деньгам однажды, ты можешь уже никогда не подняться.

Насколько это правило применительно к полным метрам или прочей штучной работе? Ведь бывают малобюджетные проекты, в которых можно принять участие ради интереса (дружбы). И работает ли здесь схема: начинающий - минимальная ставка; есть поставленное портфолио - можешь просить больше. Грубо говоря, существует же какой-нить "карьерный рост" :)

Кирилл Юдин 22.09.2010 15:14

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291435)
И работает ли здесь схема: начинающий - минимальная ставка; есть поставленное портфолио - можешь просить больше. Грубо говоря, существует же какой-нить "карьерный рост"

Вы хотите получить универсальный рецепт на все случаи жизни? Так не бывает.

Приведу свои мысли: когда Вам говорят, тем более покупая ПМ, что Вы начинающий сценарист, резонно ответить "но покупаете-то вы не меня, а сценарий, который Вы сочли достойным". Ладно на сериале - там специфика такая, что можно одну серию сделать УХ, а потом сдуться. Там риск для продюсера и т.д. Но когда продукт готов, в чём проблема?

При всём при этом, конечно сценарий от знаменитого автора будет стоить дороже, потому что автор сам гарант определённого успеха, хотя бы даже при переговорах с инвесторами, именитый автор вызовет бОльшее доверие к проекту, в который нужно вложить деньги. Но всё это не значит, что ПМ надо отдавать за 5 штук зелени по причине неизвестности автора.
Размер гонорара может зависеть и от бюджета фиьма. Но у новичка высокобюджетку никто не купит.

Брэд Кобыльев 22.09.2010 18:46

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 291445)
Вы хотите получить универсальный рецепт на все случаи жизни? Так не бывает.

Понятно, что не бывает, Кирилл. И я не прошу универсального рецепта - я уточняю универсальность правила Афигена.

Готовый ПМ - это готовый продукт, за него можно и поторговаться. Но если речь идет о работе на заказ? Или - как вариант - приглашают принять участие в авторской группе, работающей над полнометражном проектом, но при этом предлагают минимальную ставку - как быть тогда начинающему автору?

Кирилл Юдин 22.09.2010 21:52

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291491)
Но если речь идет о работе на заказ?

ПМ на заказ неизвестному автору без фильмографии?
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291491)
Или - как вариант - приглашают принять участие в авторской группе, работающей над полнометражном проектом, но при этом предлагают минимальную ставку - как быть тогда начинающему автору?

Мне это уже не нравится. Зачем целой группе авторов на один фильм ещё неизвестный автор? Как-то это очень подозрительно выглядит. ИМХО.

Кандализа 22.09.2010 22:25

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291491)
но при этом предлагают минимальную ставку - как быть тогда начинающему автору?

Здесь всё индивидуально и никто за вас не решит, что делать.
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
3) Пойми, какова реальная стоимость твоей работы. Не стоит себя недооценивать. Переоценивать тоже не стоит.

а если вы уж совсем начинающий, то поработайте в группе хоть ради опыта. :)


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot