Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:34

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361661)
По твоей логике проще целиком написать свой сериал

Нет, это по твоей логике. Я такого не говорил. Но за весь сериал в сотни серий тебе и аванс никто не заплатит. Так что передёргивать не надо.
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361662)
Меня никто не кидал.

Я написал "если".
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361662)
Без меня его никто написать не сможет.

Потому что аванс заплатили? Или почему?

Валерия 14.10.2011 13:38

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 361667)
Потому что аванс заплатили? Или почему?

Потому что в договоре это прописано. Сто раз зарекалась с тобой спорить))) Все, остались каждый при своем мнении.
А насчет чужих вертикалок я согласна, аванс не обязателен. Я на чужих проектах даже толком договор не читаю. Я говорила вообще не про них.

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:41

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361669)
Потому что в договоре это прописано.

А аванс-то тут причем? Я же спрашивал от чего защищает именно аванс.
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361669)
А насчет чужих вертикалок я согласна, аванс не обязателен.

Как раз - наоборот! Прочитай внимательнее: http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=358

Валерия 14.10.2011 13:44

Re: Правила сценаристов
 
да ну на фиг. я пока тока свои пишу)))) припрет, почитаю.

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:50

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361672)
да ну на фиг. я пока тока свои пишу))))

то есть ты не читаешь чужие сообщения? :happy:

Валерия 14.10.2011 14:06

Re: Правила сценаристов
 
я про проекты. но, да. Чукча - писатель, а не читатель :)

Кандализа 14.03.2012 03:44

Re: Правила сценаристов
 
Правда ли, что если канал одобряет синопсис, то отдаёт его киностудии, которая первой этот синопсис на канал принесла?
Получается, у автора нет выбора?

Валерий-М 14.03.2012 11:57

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 361652)
Я не против аванса, предупреждаю сразу, но если честно, то очень смутно понимаю жесткую принципиальность по этому вопросу.

Меня, честно говоря, тоже удивляет почему Афиген так активно настаивает .на этом правиле. Особенно. когда речь идет о начинающих авторах.
Покажите мне продюсера, который будет выплачивать аванс неизвестно кому, даже не будучи уверенным, что человек вообще в состоянии написать поэпизодник или расписать диалоги.
Да и зачем, если очередь желающих сделать это без аванса стоит?
Это о чужих вертикалках...

Со своими, тут вопрос тоже не однозначный.
Возможно, имеет смысл просить аванс под разработку специфических проектов, которые нахрен никому не нужны кроме данного заказчика.

Афиген 14.03.2012 12:08

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 379966)
Правда ли, что если канал одобряет синопсис, то отдаёт его киностудии, которая первой этот синопсис на канал принесла?
Получается, у автора нет выбора?

Не понял вопроса... Что значит "отдает" продакшну, если продакшн сам этот синопсис и подогнал?
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 379978)
Покажите мне продюсера, который будет выплачивать аванс неизвестно кому, даже не будучи уверенным, что человек вообще в состоянии написать поэпизодник или расписать диалоги.

Покажите мне сценариста (именно сценариста, а не журналиста или грузчика, который имитирует сценарное творчество), который согласится писать без аванса больше 3-5 страниц. И продюсер об этом знает. Поэтому если он придерживается вашей аргументации, ему нужен вовсе не сценарист. И сам он вовсе не продюсер.

Ушки на макушке 14.03.2012 12:34

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 379979)
Что значит "отдает" продакшну, если продакшн сам этот синопсис и подогнал?

Видимо, это про ситуацию, когда один и тот же синопсис на канал принесли сразу несколько компаний.

Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 379979)
Покажите мне сценариста (именно сценариста, а не журналиста или грузчика, который имитирует сценарное творчество), который согласится писать без аванса больше 3-5 страниц.

вот интересно - все когда-то с чего-то начинают. А сценарист - он что, сразу появляется востребованным и с кучей контактов среди продюсеров, желающих его заполучить?

Кандализа 14.03.2012 12:57

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 379979)
Не понял вопроса... Что значит "отдает" продакшну, если продакшн сам этот синопсис и подогнал?

В смысле, даёт одобрение и деньги на съёмку.
Один и тот же синопсис может поступить на канал от разных студий и если он каналу понравится, то канал сам выбирает студию, которая будет снимать по нему?

Валерий-М 14.03.2012 13:08

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 379979)
Покажите мне сценариста (именно сценариста, а не журналиста или грузчика, который имитирует сценарное творчество), который согласится писать без аванса больше 3-5 страниц. И продюсер об этом знает. Поэтому если он придерживается вашей аргументации, ему нужен вовсе не сценарист. И сам он вовсе не продюсер.

Любите вы поиграться с определениями. Так бы и сказали сразу, что сценарист в вашем понимании - это не тот, кто пишет сценарии, а этакий гуру, который, может обзывать продюсеров нехорошими словами, диктовать любые свои условия и даже в одностороннем порядке их не соблюдать. И все равно за его услугами выстраивается очередь.
Тогда не только аванс можно требовать, но еще и девочек с доставкой на дом.

Я же говорю о начинающих сценаристах, то есть о псевдосценаристах по вашей классификации.
Опыт и мастерство нарабатывается только одним путем - практикой написания сценариев. А этой практики никогда не будет, если начинающий сценарист станет требовать авансы.
Людей, получивших дар сценаристики от рождения, мне в жизни видеть не приходилось. Может быть, вам в этом повезло больше.

Валерий-М 14.03.2012 13:21

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 379986)
Один и тот же синопсис может поступить на канал от разных студий и если он каналу понравится, то канал сам выбирает студию, которая будет снимать по нему?

Один и тот же синопсис, от разных студий, причем, одновременно. Забавная коллизия.

Афиген 14.03.2012 16:27

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ушки на макушке (Сообщение 379985)
вот интересно - все когда-то с чего-то начинают. А сценарист - он что, сразу появляется востребованным и с кучей контактов среди продюсеров, желающих его заполучить?

Нет, обычно вход в профессию долог. Но если начинающий уверен в своих силах (а для этого он помимо эротических фантазий про красную ковровую дорожку должен иметь соответствующие профессиональные кондиции), он может подвинуться по бабкам, но ведет себя, как сценарист. А сценаристы без аванса не работают.

Афиген 14.03.2012 16:37

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 379988)
Любите вы поиграться с определениями. Так бы и сказали сразу, что сценарист в вашем понимании - это не тот, кто пишет сценарии, а этакий гуру, который, может обзывать продюсеров нехорошими словами, диктовать любые свои условия и даже в одностороннем порядке их не соблюдать. И все равно за его услугами выстраивается очередь.
Тогда не только аванс можно требовать, но еще и девочек с доставкой на дом.

Любите вы передергивать.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 379988)
Я же говорю о начинающих сценаристах, то есть о псевдосценаристах по вашей классификации.

Так уж получилось, что я лично знаком со многими начинающими сценаристами. Не псевдо, а сценаристами. Которые ведут себя, как сценаристы.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 379988)
Опыт и мастерство нарабатывается только одним путем - практикой написания сценариев. А этой практики никогда не будет, если начинающий сценарист станет требовать авансы.

Наоборот. Если начинающий ведет себя недостойно в профессиональном смысле, к нему и отношение будет соответствующее. А учиться совершенно необязательно за продюсерские деньги.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 379988)
Людей, получивших дар сценаристики от рождения, мне в жизни видеть не приходилось.

А как же Кирилл Юдин? :)
Такие люди действительно есть. Но это редкость. Обычно чтобы стать сценаристом, приходится учиться. Но многие считают, что это совершенно необязательно. И, к сожалению, они правы. Потому что, с одной стороны, профобучение не дает никаких гарантий, а с другой - на "Мухтаре" можно работать и так.


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot