Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Наталья 01.12.2010 17:42

Re: Правила сценаристов
 
Афиген, Извините, не читала ветку сначала. У меня вопрос: я подписала недавно договор со следующим порядком выплат. За синопсис (он же и аванс) 10%
от гонорара, потом 30 % после принятия поэпизодника, потом 50 % после принятия первого драфта сценария и 10 % после окончательного принятия с доработками.
Это нормально, или с кем?

Афиген 01.12.2010 21:23

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 308168)
Это нормально

Нет конечно.

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 308168)
За синопсис (он же и аванс)

Аванс - это аванс. Гонорар за права на синопсис - это другая песня. В любом случае, 10% - это мало. Все остальное зависит от личных предпочтений, ваших и заказчика.

Сашко 01.12.2010 22:07

Re: Правила сценаристов
 
А как правильно?

Афиген 01.12.2010 23:20

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 308249)
А как правильно?

аванс - 20-50%.

Наталья 02.12.2010 08:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 308267)
аванс - 20-50%

Ого! Но, спасибо. Хотя, поздно, конечно))))

Кандализа 07.12.2010 16:09

Re: Правила сценаристов
 
А у меня вот какой вопрос.
Когда студия готовит для канала покет с заявками, фамилии авторов вписываются в заявки? Студия может отправить мою заявку на канал безымянной? Это нормально? Или есть какая-то форма подачи заявок на канал?
Я всегда считала, что если сразу несколько студий отправляют мой материал на канал, то это само по себе защита моего авторского права. Я ошибаюсь?
Кто в курсе таких подробностей, просветите :) я думаю, всем будет интересно.

Афиген 07.12.2010 16:33

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 309079)
Когда студия готовит для канала покет с заявками, фамилии авторов вписываются в заявки?

Так и должно быть. Вернее, автор сам указывает свои имя и фамилию, а также контактную информацию на титульном листе или над заголовком.

Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 309079)
Студия может отправить мою заявку на канал безымянной?

Может быть все, что угодно.

Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 309079)
Это нормально?

Нет, но сценарные агентства часто так поступают, чтобы их не обошли.

Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 309079)
если сразу несколько студий отправляют мой материал на канал, то это само по себе защита моего авторского права. Я ошибаюсь?

Разумеется, незасвеченную заявку украсть проще. Если вы об этом.

Кандализа 07.12.2010 16:51

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 309087)
Нет, но сценарные агентства часто так поступают, чтобы их не обошли.

то есть, агентства отправляют на канал заявки без фамилий авторов и редакторы канала нормально к этому относятся?
кошмар.

Афиген 07.12.2010 18:44

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 309095)
то есть, агентства отправляют на канал заявки без фамилий авторов и редакторы канала нормально к этому относятся?

Нет, агенты отправляют синопсисы и сценарии без фамилий авторов на студии, а те - уже на каналы.

ЛавсториЛТД 09.12.2010 17:32

Re: Правила сценаристов
 
Мне прислали для обсуждения договор, в котором отдельно прописана сумма гонорара и сумма за передачу прав на сценарий.
Причем сумма за передачу прав - смешная, чисто символическая.
По договору, вознаграждение за передачу прав мне должно быть выплачено после утверждения сценария продюсером и после подписания акта сдачи-приемки.
Означает ли это, что до того момента, пока мне не выплачены деньги за передачу прав, эти права принадлежат мне? Я думаю, что да.
Но в договоре есть и другой пункт: "Исключительное право на Сценарий передается в полном объеме Продюсеру со дня одобрения Продюсером какого-либо варианта Сценария или утверждения Продюсером Сценария".
Мне этот пункт не нравится. И он, мне кажется, противоречит предыдущему пункту.
Как вы считаете?

И еще. Афиген, вы как-то советовали не приурочивать последний платеж к подписанию Акта сдачи-приемки, т.к. акт может быть не подписан никогда.
А к чему тогда приурочить последнюю выплату? Она ведь по-любому будет как-то связана с последним, третьим вариантом сценария. Продюсер должен одобрить его и составить акт.
У меня замкнутый круг какой-то получается! Помогите выбраться из него!

Кирилл Юдин 09.12.2010 21:26

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 309399)
Мне этот пункт не нравится. И он, мне кажется, противоречит предыдущему пункту. Как вы считаете?

Правильно кажется.
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 309399)
А к чему тогда приурочить последнюю выплату?

К моменту сдачи сценария. Если письменных замечаний продюсера с требованием переделок не поступило в течение определённого срока - сценарий считается принятым. С этого момента продюсер обязан расплатитсья, т.к. юридически значимый факт приёмки сценария считается свершившимся - работа выполнена и замечаний нет. Дальше продюсер может выкинуть всё это в мусорное ведро, но, либо права остаются за сценаристом, либо продюсер должен расплатитсья с автором.

В моём договоре был пункт, который я настоял внести. Примерно такого содержания: авторские права передаваемые по настоящему договору, считаются переданными продюсеру с момента полного расчёта с автором, согласно "такого-то" пункта настоящего договора (пункты о порядке и размере оплаты по договору имется в виду).

И, ктсати, это позволило в дальнейшем не выкручивать мне руки. Хотя попытка реально была - продюсер забыл об этом пункте вписанном мной в последний момент (очевидно такой умный автор у него оказался впервые :) ). Кина правда не сняли, но зато сценарий принадлежит мне и по сей день.

ЛавсториЛТД 09.12.2010 21:44

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 309432)
В моём договоре был пункт, который я настоял внести. Примерно такого содержания: авторские права передаваемые по настоящему договору, считаются переданными продюсеру с момента полного расчёта с автором, согласно "такого-то" пункта настоящего договора (пункты о порядке и размере оплаты по договору имется в виду).

Кирилл, я помню, вы про это как-то писали и я взяла на вооружение. Внесла этот пункт в договор. Но продюсер наверняка попытается его выкинуть. Буду стоять насмерть!

ЛавсториЛТД 09.12.2010 21:46

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 309399)
Причем сумма за передачу прав - смешная, чисто символическая.

А вот это как вообще, нормально?
(если учесть, что сумма гонорара меня устраивает)

Кирилл Юдин 09.12.2010 22:32

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 309441)
А вот это как вообще, нормально? (если учесть, что сумма гонорара меня устраивает)

Ну Вам виднее. Если общая сумма устраивает, а сумма, которая должна будет выплачиваться в последнюю очередь, составляет незначительную часть - то какая разница, как она называется в договоре? Хуже было бы если бы наобоот.
Тут стоит подумать, в чём может быть подвох в принципе именно в плане передачи авторских прав за "недорого" - я пока не нахожу опасностей. Может у кого-нибудь есть опыт в этом смысле.

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 309440)
Внесла этот пункт в договор. Но продюсер наверняка попытается его выкинуть. Буду стоять насмерть!

В моём случае, вопросы были. Я просто спросил, а как быть, если мне выплатят аванс, я всё напишу, а потом платить откажутся - ведь права и так уже принадлежат продюсеру, согласно такого вот договора. Никаких встречных аргументов просто не нашлось и пункт внесли. Так что можете использовать такой вот вопрос к продюсеру, как заготовку для переговоров? Не думаю, что что-то внятное смогут ответить. Ну, разве что "а как же мы тоглда Вас кинем?" :)

Ушки на макушке 09.12.2010 23:34

Re: Правила сценаристов
 
ЛавсториЛТД, а не может так получиться, что передачу прав за недорого продюсер вписал специально? Чтобы потом воспользоваться вот этим пунктом

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 309399)
"Исключительное право на Сценарий передается в полном объеме Продюсеру со дня одобрения Продюсером какого-либо варианта Сценария или утверждения Продюсером Сценария".

и получить права после первого варианта сценария? Он же, наверное, к тому моменту максимум 50% от договора вам заплатит?


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot