Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6029)

Нарратор 25.08.2016 21:56

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 641123)
но откуда вам известно, что они все таки сделали холокост?

Ниоткуда. Потому что дальше я читать не стану.
Киношные редактора - люди занятые и вдумываться вот в это:

Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 641123)
но откуда вам известно, что они все таки сделали холокост? Тут ведь черным по русски написано, что они согласились, но не написано, что они это сделали.

...они не станут. Пробежали глазами краткое описание, сделали выводы из написанного - и в утиль.
Отсюда мораль: формулируйте мысли яснее. Сейчас пока я вижу, что мальчишки ради спасения своих кож, соглашаются помочь свершить большое зло. Мне этого достаточно, чтоб не читать дальше.

Возможно там в тексте и будет дальше шедевр, но кто виноват в том, что его не захотели прочесть? Кто его представил так, что читать особо не охота?
Ленивый редактор? Да у него помимо вашего текста стол завален сотнями тысяч других нетленок. В каждый вдумываться? Типа, это его работа?
Ну так а работа автора - внятно и чётко донести свою мысль, без всяких намёков и домысливаний. Для того логлайн тут и требуют, чтоб приучать.

Представьте, что вам подвернулся случай перекинуться словом с Михалковым.
- Сюжет есть!
- Про что? У тебя 10 секунд - скажет барин, поднимаясь по лестнице и не оборачиваясь.
- Ну, короче там как мальчишки от ведьм спасаются и одну переманивают на свою сторону, а взамен соглашаются помочь ей сотворить зло.
- То есть кино про малолетних шкетов, которые чтоб спастись, будут гадости делать?
- Нет, почему?! Они ж только согласились, а на самом деле...
Дверь закрылась, мэтр ушёл, не задержавшись ни на секунду долее.

Асылхан Шакенов 26.08.2016 10:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 641135)
Отсюда мораль: формулируйте мысли яснее. Сейчас пока я вижу, что мальчишки ради спасения своих кож, соглашаются помочь свершить большое зло. Мне этого достаточно, чтоб не читать дальше.

Я вас понял=)

Чтобы спастись от злых ведьм, трое детишек уговаривают одну из них перейти на их сторону и убеждают ее, что быть доброй лучше, чем быть злой.
1. Герои - трое детишек.
2. Цель - чтобы спастись от злых ведьм.
3. Препятствие - злые ведьмы
4. Поступок - уговаривают одну из них перейти на их сторону и убеждают ее, что быть доброй лучше, чем быть злой.

Элина 26.08.2016 10:25

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 641196)
Чтобы спастись от злых ведьм, трое детишек уговаривают одну из них перейти на их сторону и убеждают ее, что быть доброй лучше, чем быть злой.

Как там говорил Нарратор
Чтобы спастись от нацистов, трое евреев уговаривают одного
нациста принять иудейскую веру... и убеждают его, что быть добрым лучше, чем быть злым.

В логлайне нужно написать, что именно делают, чтобы нацист принял их веру. Убеждают - это непонятно что: добрыми словами или пистолетом у виска?

Мухомор 26.08.2016 10:32

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 641196)
2. Цель - чтобы спастись от злых ведьм.
3. Препятствие - злые ведьмы

Для такой цели не может быть препятствием "злые ведьмы". В худшем случае - ведьмы злые

Элина 26.08.2016 11:26

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 641201)
В худшем случае - ведьмы злые

Это точно.
Троим деткам можно уговорить маму злую не злиться, поубирав в детской. Но злую маму - здесь нужно что-то более радикальное для превращения в добрую.

Дмитрий Гончаров 27.08.2016 09:35

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Логлайн: "Чтобы принять решение: остаться в Москве или вернуться обратно в родной город, мужик из Ростова встречается со старой женщиной-мигранткой, живущей в столице уже много лет."

Герой. Мужик из Ростова
Цель. Принять решение.
Поступок. Встречается с женщиной-мигранткой.

сэр Сергей 27.08.2016 09:42

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Дмитрий Гончаров, А препятствие? Что мешает герою принять решение? :)

А, что он сам не может решение принять? Зачем ему мигрантка? В чем трудность решения? Где визуализация выбора? Что на весах? От чего ему так важно принять решение? Между чем и чем он выбирает конкретно?

В чем драматическая ситуация? Что ему грозит?

Элина 27.08.2016 11:07

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Гончаров (Сообщение 641415)
Чтобы принять решение: остаться в Москве или вернуться обратно в родной город, мужик из Ростова встречается со старой женщиной-мигранткой

Экстрасенсом?

сэр Сергей 27.08.2016 11:13

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Элина, Ну, я не думаю, что это Пифия, как в "Матрице", это герой, скорее, просто, посоветоваться, чтобы принять решение.

Иосиф 28.08.2016 11:40

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Чтобы сожрать овцу, волк, рискуя жизнью быть застреленным из ружья чабаном, крадет ее, переодевшись в овечью шкуру.

1. Герой - волк

2. Цель – сожрать овцу

3. Препятствие – чабан с ружьем

4. Поступок – крадет овцу, переодевшись в овечью шкуру

Эстас 28.08.2016 12:43

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Иосиф (Сообщение 641549)
волк, рискуя жизнью быть застреленным из ружья чабаном

О. Обожаю такие повороты. Они превращают меня из добродушного флегматика в хладнокровного убийцу. Всё разнообразие.

И что-то дежавю и скучно.

Иосиф 28.08.2016 13:53

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 641563)
О. Обожаю такие повороты. Они превращают меня из добродушного флегматика в хладнокровного убийцу. Всё разнообразие.

И что-то дежавю и скучно.

А Вам овцу не жалко?

Эстас 28.08.2016 14:19

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Иосиф (Сообщение 641585)
А Вам овцу не жалко?

Э... Неожиданно.
Ну, во-первых, полагается сочувствовать главному герою. На то он и главный, чтобы мы некоторое время пожили в его шкуре.
А во-вторых, мне всех жалко. "Извини меня, помидорка, и спасибо тебе за вкусный обед". ))
Но при чем это тут?

Иосиф 28.08.2016 14:22

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Гончаров (Сообщение 641415)
Логлайн: "Чтобы принять решение: остаться в Москве или вернуться обратно в родной город, мужик из Ростова встречается со старой женщиной-мигранткой, живущей в столице уже много лет."

Герой. Мужик из Ростова
Цель. Принять решение.
Поступок. Встречается с женщиной-мигранткой.

Лучше заменить слова "встречается со старой женщиной-мигранткой" на "жениться на старой женщине-мигрантке"

Элина 28.08.2016 14:34

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
А овцу и так, и так съедят. Не волк, так чабан.

(все права защищены)
Чтобы спасти себя, овца стравливает волка с чабаном.


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot