Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите разобраться (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=782)

Золотой лист 25.11.2007 20:11

Товарищи, коллеги живущие на Украине или в Крыму поделитесь информацией. Я, правда, не знаю этого. :rage: Допустим, вы подписали договор на продажу сценария с суммой превышающая 10000 долларов, каким образом вы получаете перевод? Через систему Western Union или открываете валютный счет? Нужно ли платить налог с полученной суммы? Спасибо за информацию.
Дело в том, что у меня намечается продажа сценария, это моя первая продажа сценария, и я не знаю, что мне делать, как поступить с денежными переводами. :doubt:

Юрата 25.11.2007 20:17

Золотой*лист, проще съездить и получить самой :yes: А по поводу налогов, проконсультируйся с адвокатом, не объясняя кому это надо... :pleased:

Нора 25.11.2007 20:31

Юрата , я вот тоже захотела сама съездить, но компания сразу передумала заключать сделку. Насколько я потом поняла, он могут пока работать только с безналичкой. В-общем, поосторожничала и прогадала. :confuse: :cry:

Авраам 25.11.2007 20:38

Перевод денег - дело нехитрое. Не очень понятно, как договор заключать на расстоянии... :doubt:

Мария О 25.11.2007 20:38

Нора
Цитата:

я вот тоже захотела сама съездить, но компания сразу передумала заключать сделку. Насколько я потом поняла, он могут пока работать только с безналичкой. В-общем, поосторожничала и прогадала.
Что-то мне кажется, что Вас, Нора просто хотели на...ть. Даже если эта контора могла платить только наличкой, это не повод вообще отказываться от Вашего проекта.

Мария О 25.11.2007 20:40

Цитата:

Не очень понятно, как договор заключать на расстоянии.
Я в - Питере. Контора - в Москве. Они присылают договор с курьерской почтой. Я его подписываю. Отправляю с курьерской же почтой. Все курьеры - за счет московской конторы.
Есть и другие варианты. Кажется, договоры можно и через Интернет как-то подписывать.

Лука 25.11.2007 20:49

Золотой лист,
по налогам: позвоните в налоговую, у них там есть люди для консультаций, в общем опишите ситуацию, не уточняя своих данных. По-моему, снимается 15-16 % подоходного налога...
по переводу или валютному счету: пускай компания, которая покупает у вас сценарий, сама определится, как ей удобно с вами произвести рассчет. Могу посоветовать ПриватБанк - у него партнерские отношения с МоскомПриватБанком. Вы можете зайти на сайт банка и сами все прочитать:
http://www.privatbank.ua
Там же бесплатный номер телефона для консультаций - позвоните и поинтересуйтесь... :yes: :yes: :yes:

Авраам 25.11.2007 21:01

Неправильная какая-то постановка вопроса: сколько надо платить. Скажите лучше, что нам будет, если не заплатить? :pipe:

Нора 25.11.2007 21:12

Мария*О , ноу :no: Та кинокомпания купила у Леены. :yes: :pleased: Она сказала, что всё было выполнено четко. :pipe:
Кто не рискует, тот сидит в луже, как я :pleased:

Что касается договоров. То студия высылает договор по электронке, сценарист подписывает и посылает по почте. После того, как студия получает договор, то отсылает по почте уже со своей подписью и печатью.

Вячеслав Киреев 25.11.2007 21:15

Цитата:

Скажите лучше, что нам будет, если не заплатить?
Отнимут доход и штраф выпишут. Немаленький штраф.

Нора 25.11.2007 21:17

Для первого раза можно прикинуться, что о налогах ничего не знал, мол, думал, что компания всё перечислила. :confuse: :pleased:

Авраам 25.11.2007 21:23

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев@25.11.2007 - 21:15
Отнимут доход и штраф выпишут. Немаленький штраф.
А как узнают?

Мария О 25.11.2007 21:39

Цитата:

А как узнают?
Есть компании, которые выплачивают гонорар автору, но уже с вычетом его налогов (13%). Тогда вопросов нет. НО! Компания, которая платит гонорар автору БЕЗ вычета налога, сообщает в налоговую о том, что такая-то сумма была переведена такому-то челу без вычета налогов. (и соответственно, налоговики вас ждут).
Если не дожидаются вашего прихода с денюшкой,то:
1. Накладывается штраф
2.Не выпустят за границу.
3. Если не платить административные штрафы и налоги через 1,5 года могут привлечь к уголовной ответственности

Золотой лист 25.11.2007 22:10

Цитата:

Сообщение от Авраам,25.11.2007 - 21:23
А как узнают?

Когда на счет попадает больше чем 10000 долларов, банк тутже оповещает об этом налоговую. Налоговая молчит, тебе не звонит, но через несколько дней ты узнаешь, что у тебя штраф, и начисленная пеня. Вот так.

[QUOTE=Нора.Что касается договоров. То студия высылает договор по электронке, сценарист подписывает и посылает по почте. После того, как студия получает договор, то отсылает по почте уже со своей подписью и печатью. [/QUOTE]


Именно так и поступают

Золотой лист 25.11.2007 22:15

Цитата:

Сообщение от Лука@25.11.2007 - 20:49
Золотой лист,
по налогам: позвоните в налоговую, у них там есть люди для консультаций, в общем опишите ситуацию, не уточняя своих данных. По-моему, снимается 15-16 % подоходного налога...
по переводу или валютному счету: пускай компания, которая покупает у вас сценарий, сама определится, как ей удобно с вами произвести рассчет. Могу посоветовать ПриватБанк - у него партнерские отношения с МоскомПриватБанком. Вы можете зайти на сайт банка и сами все прочитать:
http://www.privatbank.ua
Там же бесплатный номер телефона для консультаций - позвоните и поинтересуйтесь... :yes: :yes: :yes:

Спасибо. Я попробую


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot