Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Страсти по Чапаю (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4469)

Кирилл Юдин 22.02.2013 14:11

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 418766)
Всё, не смотрю больше.

А я посматривал, как комедию, правда. :)
А как сценарист - как пособие "как нельзя писать сценарии". Режиссёрам тоже стоит поучиться, "как не надо".

Ого 22.02.2013 14:30

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418777)
А я посматривал, как комедию, правда.

Я полсерии видел. Я бы так сказал: гед-то среднестатистического уровня. Правда, в моем случае ярморок не было вообще.

Кирилл Юдин 22.02.2013 14:55

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 418779)
Правда, в моем случае ярморок не было вообще.

Зато я вдохновился эпизодом сочинительства песни про Чапая, который "гулял по Уралу". :happy:Уж не знаю, чья находка, но сделано на уровне хорошей школьной самодеятельности. Это была достойная замена "ярмаркам", отголоски которых так или иначе были во всех сериях, что я смотрел - или свадьба, или привал, с неизменной гармошкой и раздражающим пением.
Женщины мне понравились там - у всех бешенство матки.

Очень понравился эпизод с цистерной спирта - респект режиссёру, ну очень "убедительно" бухали бойцы. Так реалистично - прямо обливаются спиртом. Даже когда паренёк, упившись, упал в цистерну и утонул - все просто поржали, даже не пытаясь его спасти и без отрыва от пьянки и черпания спирта в котором уже заспиртован покойник. Прямо вампирская сага получилась. :)

Нет, для аудитории "мыльных опер" очень даже ничего - такие любовные похождения Казановы, ой, простите, - Чапая. Такие страсти! Прыгание из постели в постель - загляденье просто.

А самое зачётное - пустая бесконечная раздражающая тупизной болтовня статистов ни о чём и неудачные попытки юморить.

Особый зачёт по сбору клише - лучший сборник штампов и банальных ходов.

Валерий-М 22.02.2013 15:49

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418783)
А самое зачётное - пустая бесконечная раздражающая тупизной болтовня статистов ни о чём и неудачные попытки юморить.

У меня есть подозрение, что диалоги за Володарского негры расписывали. Совсем на его стиль не похоже. Посмотрел последнюю серию - среднестатистическая шняга.
Цистерна со спиртом - это цитата из Артема Веселого.
А вот тонул Чапай безвкусно совершенно. Эти подводные съемки - идиотизм чистой воды.

Кирилл Юдин 22.02.2013 16:05

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 418791)
У меня есть подозрение, что диалоги за Володарского негры расписывали.

Похоже в последнее время эти "негры" за ним по пятам ходили - точно такие же были и в "Мессинге".
А вообще, всё может быть.


Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 418791)
Цистерна со спиртом - это цитата из Артема Веселого.

Если честно, то, как я писал выше, "Страсти по Чапаеву" - это сборник клише и штампов. Одной цитатой больше, одной меньше - ничего не меняется в принципе.

Валерий-М 22.02.2013 16:34

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418794)
это сборник клише и штампов

Что-то "Аньку-пулеметчицу" в последней серии не видел. Неужели не включили в фильм такой колоритный персонаж? А "психическая" атака была?

Кирилл Юдин 22.02.2013 16:51

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 418799)
Что-то "Аньку-пулеметчицу" в последней серии не видел. Неужели не включили в фильм такой колоритный персонаж?

Вам что, баб не хватило в сериале? :happy:

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 418799)
А "психическая" атака была?

Не знаю - я не все серии смотрел. Последнюю не видел - набулькался чаю, больше уже не мог. А просто так смотреть сие, без чаю и плюшек - слишком горько.
Но я говорил о клише и штампах, а не заимствований из классического старого фильма про Чапая. Хотя фраза "Врёшь, не возьмёшь!" - была-таки. Только в другой обстановке. Надо сказать, глупой. Но для комедии - в самый раз. :)

Фантоцци 27.02.2013 23:37

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 418766)
Вот только в корзинке Пелагеи-2 - герань.

Да ладно, откуда на съёмках герань-то? Конопля!

Фантоцци 27.02.2013 23:39

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418802)
а не заимствований из классического старого фильма про Чапая

А этот Чапай тоже не доплыл?

Кирилл Юдин 28.02.2013 00:20

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 419460)
А этот Чапай тоже не доплыл?

Я финал не смотрел, но вроде бы да - не доплыл. :)

Валерий-М 28.02.2013 00:38

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 419464)
но вроде бы да - не доплыл

Финал один к одному взят из старого фильма. "Врешь, не возьмешь!" Пулемет. Добавлены только подводные кадры, аля УС-2. Чапай плывет в бассейне. Пули пронзают воду. Кровь из груди героя. Медленное погружение.
Я уже ждал, что сейчас мимо проплывет красное знамя. Но не случилось.

Драйвер 08.03.2013 11:22

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 419460)
А этот Чапай тоже не доплыл?

Некоторые истории утверждают, что таки доплыл. На каких-то выломанных деревянных воротцах. Сопровождаемый бойцами. Однако на той стороне Урала скончался от ран. Говорят, там и был похоронен. На территории РК.

Важное примечание: Урал в то время года, когда Чапай погиб, переплыть невозможно. Многие смельчаки пытались, в трезвом виде и не раненые даже ни разу. Не смогли. Так утверждают источники в сети. Впрочем, они же оговариваются, что русло реки с тех пор могло измениться.

Другие историки говорят, что личность Чапая переоценена. Идеология. Благодаря Фурманову, который хотел как-то увековечить и себя заодно.

Володарский не стал менять традиционный финал. А зря. Для разнообразия надо было бы Чапаю доплыть и скончаться на руках друзей.

Охотник 08.03.2013 12:04

Re: Страсти по Чапаю
 
А кто-нибудь владеет информацией: В какой академии Чапаев учился? Я что-то ни где не читал, что в Гражданскую существовала у красных академия. Тогда военных училищ и то не было. Жуков, Рокосовский, да и многие другие военачальники ВОВ имели военное образование лишь в виде кавалерийских или пехотных курсов.

Кирилл Юдин 08.03.2013 12:30

Re: Страсти по Чапаю
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 420840)
Некоторые истории утверждают, что таки доплыл.

Не помню, откуда информация, но ещё в советские времена, историки утверждали, что Чапаев вообще не плыл через Урал. Что это просто художественный вымысел, как его кавалерия - в смысле, что он был сугубо пехотинцем, и ни на каких конях никогда не скакал.
Я что-то путаю?

Кирилл Юдин 08.03.2013 12:33

Re: Страсти по Чапаю
 
Кстати, в фильме постоянно звучит фраза "казара" - имеется в виду казаки. Я впервые слышу такое обзывательство. Кто-нибудь слышал его ранее? Мне лично резало слух и казалось, что это выдумка исключительно авторов.
Казаков, насколько я знаю, пренебрежительно называют/называли "казачуры".


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot