Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Представьте себе (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=378)

Кирилл Юдин 08.05.2007 17:25

Вот представьте "Ночной Дозор", только без вампиров и в виде сериала. Роль мистики занимает некоторые удивительные вещи, унаследованные от древних Ариев. А главные действующие лица - обычные мужики. Настоящие, а не тех, кого нам навязывают в "герои нашего времени". И воюют они не с тёмными силами, а, например, с людьми продавшими их детям наркотики.
Представьте, что однажды приехав в небольшой посёлок, обычный парень узнаёт о местном мифе о русалке, живущей в водоёме неподалёку. А в один прекрасный день с ней сталкивается сам.
А теперь представьте, что это один фильм, где есть так любимые продюсерами непростые отношения между людьми, любовь, ненависть и т.п.
Вы будете смотреть такое кино? Я -да!

Ладно тебе 08.05.2007 17:51

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин@8.05.2007 - 16:25
обычный парень узнаёт о местном мифе о русалке, живущей в водоёме неподалёку. А в один прекрасный день с ней сталкивается сам.
Вы будете смотреть такое кино? Я -да!

М.Найт Шьямалан уже снял такой фильм. "Девушка из воды".

Западная критика — о чем режиссер, судя по уже упомянутому персонажу, догадывался заранее — «Девушку»… э-э-э… не приняла: я ни разу не встречал в солидных изданиях слова «идиот» в таком количестве. Поскольку в прокате фильм тоже провалился с оглушительным треском, есть хорошие шансы, что «новый Спилберг» теперь будет вынужден снимать рекламу кукурузных хлопьев (судя по «Девушке», их упаковки скрывают высшую истину). (с) Роман Волобуев, "Афиша"

адекватор 08.05.2007 21:20

Кирилл*Юдин
О да. А вот ещё - с Марса прилетел артефакт. Завидного такого размера. Упал в болото и за ним охотятся три тайные конкурирующие группировки. Это апологеты всемирных заговоров. В одной - бравая девка, типа отмороженной Никиты. Она уходит в болото в ластах, ведет поиски и пропадает в бучиле. В деревне на берегу болота разворачиваются драматические события, борьба трезвых и пьяных. Трезвые гонят самогон и продают его пьяным. идет перманентная бороьба за пузыри.
Ванюшка, ГГ, узнаёт, что на болоте растут наркотические грибы-поганки. И начианает там втихую промышлять. Грибы оказываются мистическими - Ваня ГГ летает в прошлое и будущее, на Марс и ясновидяще раскрывает всемирный заговор всех трех тайных организаций. За ним охотятся все три всемирно-заговоршецкие группы. Ваня ГГ обречён. Но в самый последний момент из болота восстает отомороженная девка-боевик. с первого взгляда она влюбляется в Ваню ГГ и спасает его. Все три группировки затоплены в болоте. А Ваня ГГ и девка - боевик теперь обладают артефактом и весь мир у их ног.
А? Каково?!
Называется "Восставшая из болота".

адекватор 08.05.2007 21:41

далее значит. Место действия фильма "Восставшая из болота". Если с автором обошлись уважительно, то конечно в Крыму это болото. Если нет - в тундре.... Значит, зимой. На незамерзающем болоте... В Тунгуске.

Кирилл Юдин 08.05.2007 22:23

Цитата:

М.Найт Шьямалан уже снял такой фильм. "Девушка из воды".
Вот примерно так и рассматривабт заявки. Но на самом деле это совершенно иная история, вообще ничем, совершенно ничем не похожа, но как об этом сказать продюсерам?
адекватор, подобный бред я не пишу. Обкакать можно всё. Только я не бледный школьник с возбуждённой фантазией и не графоман - кое что понимаю. (не подумайте, что я обиделся)
Но видимо и под таким ракурсом смотрят продюсеры на мои заявки. Кстати, это всего лишь ещё одна илюстрация реакции.
Цитата:

Я люблю простые и ясные истории, либо авторский взгляд на определенные события. А винегрет не люблю. Мои любимые фильмы "Римские каникулы", "На последнем дыхании", "Скромное обояние буржуазии", "Назад в будущее", "Форрест Гамп".
Но мы ведь говорим о сериалах, и рейтингах?! И откуда Вы знаете, что там беспроглядный винегрет? Там всё развивается вполне просто и логично, с изрядной долей иронии и мелодраматизма (гораздо более просто и изящно, чем в том же "Вепре", который побил все рейтинги, кстати.
Просто никто не может предположить, что всё это может быть "съедобно сварено", а пробовать на вкус нет времени - и всё летит в корзину.
Но тогда не надо говорить о кризисе идей и отсутствии интересных авторов и о том, что всё это кто-то там ищет.

Признаюсь, я рассуждал бы точно так же, как все процитированные выше коллеги. Разница в том, что я читал то, о чём говорю, а вы нет, но строите свои выводы по собственным догадкам, основанным на двух-трёх обобщенных репликах.

Почему я так распыляюсь по этому поводу, а потому что есть прецедент. Не даст соврать всем тут известная Лала. Как-то один мой знакомый отправил заявку мистического триллера к ней на студию. Там сразу обратили внимание, что фильм с точно таким же сюжетом уже снят и показан по РТР, интереса, конечно никакого. Когда он выслал развёрнутый синопсис, то оказалось, что практически ничего общего с уже известным фильмом всё же НЕТ, и данная идея оказалась совершенно свеженькой.

Впрочем, кого я тут и в чём хочу убедить :doubt:
Надо стучаться в двери, а не в стену. :rage:

адекватор 08.05.2007 22:42

Кирилл*Юдин Вы меня умиляете.
Цитата:

подобный бред я не пишу.
Вы не сможете .
Но ваша заявка в самом деле выглядит как несмешная пародия.
Цитата:

Роль мистики занимает некоторые удивительные вещи, унаследованные от древних Ариев.
Это что за конструкция?
"Некоторые удивительные вещи занимает роль мистики"

Кирилл Юдин 09.05.2007 13:45

адекватор
Цитата:

Вы не сможете .
Конечно не смогу - я вышел из этого возраста.
Цитата:

Но ваша заявка в самом деле выглядит как несмешная пародия.
Допустим, заявку мою Вы не читали. Пара предложений на форуме - это не заявка, даже не логлайн.
Цитата:

Это что за конструкция?
Сумничали? :friends: Вы ещё чистописание проверьте по форуму. :pleased:
Переложите здесь сюжет в трёх строчках того же "Мастера и Маргариты". Думаю, что не удастся. Обяснять, что там за персонажи, придётся на нескольких страницах. Примерно в таком же положении и я :confuse:
Но кое что из переписки я понял. Например, как сделать, чтобы смешно не смотрелось и не коробило особо раздражительных граждан раньше времени. То есть буду думать над маркетингом. :pleased:

Лука 09.05.2007 14:27

Цитата:

Но кое что из переписки я понял. Например, как сделать, чтобы смешно не смотрелось и не коробило особо раздражительных граждан раньше времени.
Кирилл, а вы не пробовали "иметь в виду" всех раздражительных граждан? Мне, к примеру, это помогает... :yes: А если серьезно, возможно, время вашего сериала еще не пришло? В любом случае, желаю вам не пробивать лбом стены, а работать над "таким предложением, от которого никто не сможет отказаться"... :friends:

Странное кино 09.05.2007 14:33

Кирилл*Юдин
А ты попробуй книгу написать. А уж потом, продав на неё права, будешь сам выбирать сценариста, актёров и т.д. Если, конечно, книга окажется востребованной. Булгаков, думается, ни о каких синопсисах и не помышлял в своё время. :confuse:

Вячеслав Киреев 09.05.2007 14:35

Цитата:

А ты попробуй книгу написать.
Странное*кино, она уже написана.

Странное кино 09.05.2007 14:50

Вячеслав*Киреев
Но не изданна?

Вячеслав Киреев 09.05.2007 16:52

Странное*кино, написана, но не издана.

Кирилл Юдин 10.05.2007 09:57

Цитата:

Кирилл, а вы не пробовали "иметь в виду" всех раздражительных граждан?
Просто после множества отказов, я решил, что переоценил свои способности. Но время потихоньку расставило всё на мето и я, через три года снова решил вернуться к этому проекту, поскольку и сегодня нахожу его очень интересным, если не революционным для отечественного сериала. История действительно, несмотря на некоторые специфические ходы (мистика, спецслужбы и т.п.) очень живой - не про суперменов и ботаников. Он будет близок каждому, а не только домохозяйкам или наоборот брутальным мужикам.
Тут сказали про "винегрет", но это как приготовить - а разве наша жизнь не "винегрет"?, разве не пропиатана она переживаниями за родных и близких, разве мы не встречаемся с необычным, никто не ходит к гадалкам, никто из нас не знает, что за углом продают наркотики и нет ни у кого знакомых, чьи дети от них пострадали? Может среди нас не ходят товарищи из спецслужб? Вся наша жизнь - "винегрет". Вот об этом я и написал когда-то.
Цитата:

А ты попробуй книгу написать.
Книгу я закончил в 2004 году. С её продажей то же самое, что с кином. :yes: Ответы были примерно следующего содеражния: "Раскрутка нового автора - очень дорогое удовольствие, поэтому нам нужен чёткий жанр, которому чётко будет соответствовать книжная полка в магазине. Только так покупатель её купит. Покупатель платит либо за имя любимого автора, либо за новинку любимого жанра, а у Вас - "винегрет", хотя и интересный, но как раскрутить(?) - это нам не выгодно"
Это общий смысл, не цитата.

Ладно тебе 10.05.2007 10:17

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин@10.05.2007 - 08:57
разве мы не встречаемся с необычным, никто не ходит к гадалкам, никто из нас не знает, что за углом продают наркотики и нет ни у кого знакомых, чьи дети от них пострадали? Может среди нас не ходят товарищи из спецслужб? Вся наша жизнь - "винегрет". Вот об этом я и написал когда-то.

Что вы понимаете под необычным? Ворона села на подоконник и поздоровалась по-французски? По остальным пунктам все время "нет":
- никогда не ходил к гадалкам и в ближайшем окружении не знаю ни одного человека, которому потребовалось бы срочно заглянуть в будущее или снять порчу с холодильника
- за углом у нас магазин, где продают вкуснейшее варенье из грецких орехов.
- знакомых, пострадавших от наркотиков нет, а вот от рака умерло двое.
- агентов из спецслужб среди моих товарищей нет. Знаю это наверняка, так как легко представляю себе рабочий график друзей, у которых, поверьте, хватает проблем помимо доносов в органы.

Кирилл, вы можете спорить и защищать свое произведение, но на практике сюжет любого сколь угодно длинного романа или сериала можно внятно и доходчиво изложить в одном абзаце. И это не вопрос умения писать аннотации и заявки. Это специфика профессии, которую вы избрали.

Кирилл Юдин 10.05.2007 12:04

Цитата:

никогда не ходил к гадалкам и в ближайшем окружении не знаю ни одного человека, которому потребовалось бы срочно заглянуть в будущее или снять порчу с холодильника
Другими словами о существовании таковых Вы услышали от меня впервые?
Цитата:

знакомых, пострадавших от наркотиков нет, а вот от рака умерло двое.
То есть то, что есть наркоманы, и что они приносят огромное горе близким и окружающим Вы от меня узнали впервые тоже?
Цитата:

за углом у нас магазин, где продают вкуснейшее варенье из грецких орехов.
То есть в вашем городе наркотиками не торгуют?
Цитата:

агентов из спецслужб среди моих товарищей нет. Знаю это наверняка, так как легко представляю себе рабочий график друзей, у которых, поверьте, хватает проблем помимо доносов в органы.
То есть спецслужб не существует, или Вы от меня о них слышите тоже впервые?

Цитата:

но на практике сюжет любого сколь угодно длинного романа или сериала можно внятно и доходчиво изложить в одном абзаце.
Изложите пожалуйста "Мастера и Маргариту" в одном абзаце. Не надо думать, что Вы умнее всех и наперёд знаете, что могут вообще предложить другие авторы.


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot