Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Оскар (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2134)

Фантоцци 23.02.2020 12:11

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 732582)
Совершенно бесполезный персонаж, который был создан для персонажа - девочки, которую в конце зачем-то убивают.

Да, и этот отец-паразит вместо того, чтобы быть с семьей в таком горе, убивает невинного человека и прячется в подвале.:)

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 732587)
Верно. Если бы это был жанровый кинофильм, рассчитанный на более широкую аудиторию. В таких фильмах авторы, действительно, заключают некий условный договор со зрителем. И зритель вправе требовать от картины соответствия определенных жанровых ожиданий. Но не в случае с арт-мейнстримом и авторскими драмами.

Согласен. Можно даже расширить эту формулу. Если начал снимать сатирическую комедию, но не вышло и скатился в мудянку, то смело вези фильм на фестиваль. Сойдет за философскую драму. Безотходное производство. :)


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 732586)
Нет никакой суперсверхщадачи драматургии выдеоживать жанр. Если вам кто-то скажет нечто подобное, можете смело делить это высказывание на 18

Так же как и все восторги по поводу оскароносных и "философских" фильмов на нашем сайте принято делить на 18 :)

Сергофан 23.02.2020 12:51

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 732599)
по поводу оскароносных и "философских" фильмов на нашем сайте принято делить на 18

ОК. Кому бы вы дали Оскар за лучший фильм?

Фантоцци 23.02.2020 13:22

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 732603)
ОК. Кому бы вы дали Оскар за лучший фильм?

Мне столько фильмов не пересмотреть. :) И я не американец. А современный Оскар - это когда американцев кто-то удивит. :) Мне кажется, им что-то такое нужно, с душком, с приправой, поэтому такое голосование, протестное я бы сказал. И вообще, я уверен, что киноакадемики увидели все недостатки и фильма и сценария Паразитов, но Оскаров он получил за идею, или лучше сказать за попытку выразить идею.

Белый олеандр 23.02.2020 15:19

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 732603)
ОК. Кому бы вы дали Оскар за лучший фильм?

По совокупности заслуг можно было отдать Тарантине.
Джокеру можно было отдать как самому "сенсационному фильму" года.
Я бы голосовала за 1917 - просто как за кино, хотя и не совсем в трендовой военной тематике.

Белый олеандр 23.02.2020 16:16

Re: Оскар
 
Фантоцци здорово придумал как можно было бы "улучшить" Паразитов.)) А Клим Жуков предложил хорошую идею, как можно было бы "улучшить" сценарий 1917. Мне понравилась мысль про план Б и В. Хорошо работает на историю, и снимает многие вопросы. (28 минута)


Сергофан 23.02.2020 18:35

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 732613)
А Клим Жуков предложил хорошую идею, как можно было бы "улучшить" сценарий 1917.

Чтобы улучшить сценарий, нужно его хотя бы прочесть. А он в его даже не заглядывал, а смотрел фильм, да еще скорее всего в дубляже. А в дубляже, как правило, потеря в качестве процентов на 30 (это еще в лучшем случае).

Фантоцци 23.02.2020 18:35

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 732613)
Фантоцци здорово придумал как можно было бы "улучшить" Паразитов.)) А Клим Жуков предложил хорошую идею, как можно было бы "улучшить" сценарий 1917.

Пойду слеплю себе пластилиновый Оскар. :happy:

Ого 23.02.2020 22:00

Re: Оскар
 
Смотрю "Паразитов". За неделю просмотрел 42 минуты. Эх, жизнь моя, жизтянка!
По просмотренному. Довольно увлекательно. Но есть одно но. Для меня. Богатенькая семейка весьма наивна. Даже как-то слишком. Не малейшей попытки навести хоть какие-то справки. И это в век социальных сетей! Я бы вполне простил подобное допущение авторам фильма, будь это действительно комедия. Но как-то не шибко смешно для комедии. Вот такие мысли пока роятся.

Сергофан 23.02.2020 23:23

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 732617)
Богатенькая семейка весьма наивна. Даже как-то слишком. Не малейшей попытки навести хоть какие-то справки.

И да, и нет. Жена показана глупой. Причем ее глупость намеренно утрируется. Да, она, конечно круглая дура. Но это сделано специально.
Муж впускает Мистера Кима в свою жизнь, но при этом следит, чтобы он не нарушал границ. То есть все равно дистанцию сохраняет. И это четко показано.
Ну а сын довольно проницательным оказывается: "Они пахнут одинаково".

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 732617)
Но как-то не шибко смешно для комедии

Это фильм смешанного жанра: драма, триллер, комедия.

Сергофан 24.02.2020 00:23

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 732613)
Мне понравилась мысль про план Б и В

Допустим. Но это однокадровый фильм. В реальном времени. Камера всегда следует за героями. И драматургия в плену у этой фишки. И это очень сильно ограничивает. Многое просто нельзя показать и рассказать.

Вообще я почему-то с недоверием отношусь к обзорщикам с нереализованными сценарными амбициями (да и киношными амбцициями в целом). Они сублимируют свою несостоявшуюся кинокарьеру. И обзоры у них получаются какими-то предвзятыми.
И в данном случае товарищ Жуков колко высказывается в адрес отличной, на мой взгляд, молодой сценаристки Кристи Уилсон-Кернс. У нее не такая большая фильмография (1 фильм+1 фильм выходит осенью). Но прошла интересный путь и уже успела поработать с такими киноавторитетами как Джон Логан, Даррен Аронофски, Эдгар Райт, Сэм Мендес. Она и вправду очень талантливая и свою номинацию на Оскар заслужила.

Товарищ Жуков говорит, что мог бы написать такой сценарий как "1917" за 2 часа. Но кому какое дело?
Нет, конечно, любой человек имеет право высказывать свое мнение. Так что у меня нет неприязни к Климу Жукову, только пусть людей не расчленяет как его друг.
Просто хочется, чтобы они были более рассудительными. Если задаться целью, можно абсолютно любую картину опустить.

Вячеслав Киреев 24.02.2020 07:01

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 732620)
Товарищ Жуков говорит, что мог бы написать такой сценарий как "1917" за 2 часа.

Если он действительно так говорит, то он идиот. Не окружайте себя идиотами даже в виртуальном мире и не тратьте на них своё время.

Белый олеандр 24.02.2020 13:33

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 732620)
Допустим. Но это однокадровый фильм. В реальном времени. Камера всегда следует за героями. И драматургия в плену у этой фишки. И это очень сильно ограничивает. Многое просто нельзя показать и рассказать.

С этим я согласна.
Но несмотря на то, что мне понравился фильм, я согласна с тем, что личность героя особо не раскрывается. (ну, и момент с раненой рукой действительно не сыграл). И с немцами герои (оба) ведут себе очень политкорректно. Я не так жестока, как товарищ Клим, чтобы предлагать кого-то ударить ружьем вместо "деликатного зажатия рта", но если честно, не хватило активных действий от самих героев, они в основном убегают и спасаются весь путь. Что выглядит очень естественно как раз. Но я думаю, что с более четким прописанным характером ГГ, и с развязкой, в которой мы бы поняли, что его путь - был лишь одним из вариантов предупредить полк, и никто на него и не ставил, фильм получился бы еще сильнее. Имхо.

сэр Сергей 24.02.2020 16:11

Re: Оскар
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 732613)
Фантоцци здорово придумал как можно было бы "улучшить" Паразитов.))

Он ничего умного не придумал... Он, вообще не разбирается в пердмете профессионально... Или, что скорее всего, троллит... На опровержение его благоглупостей, просто не хочу тратить времени... Как и на смого этого субьекта...

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 732613)
А Клим Жуков предложил хорошую идею, как можно было бы "улучшить" сценарий 1917. Мне понравилась мысль про план Б и В. Хорошо работает на историю, и снимает многие вопросы. (28 минута)

Он неплохо сравнил "1917" с классическим фильмом Кубрика "Тропы славы"

Белый олеандр 24.02.2020 16:54

Re: Оскар
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 732630)

Он ничего умного не придумал... этого субьекта.

В данном случае стоит рассмотреть идею отдельно от субъекта), т.е. объективно.
Можно даже отдельно от фильма рассмотреть, просто как идею. А именно идея того, что паразиты - все, и богатые, и бедные, и те, кто над ними, и все паразитируют друг на друге в геометрической прогрессии - намного шире, глубже и интереснее. Можно было бы даже показать кого-то, кто паразитирует на бедной семье.))
В этом случае мы бы увидели не просто бедную семью в центре событий, которая присосалась к богатой, мы бы увидели картину в целом. "Противостояние богатых и бедных", которое озвучил Сергофан - это вообще ниочем. Об этом фильм Аватар-2 можно снять.

Я, кстати, не думаю, что главная проблема богатых - в глупости. Хозяйка дома живет в достатке, она ни о чем не беспокоиться, она просто живет словно в раю, и зачем ей о чем-то волноваться? Тут как раз проблема в ее отстраненности, из-за которой она не видит что происходит вокруг. Кто-то из известных рецензентов назвал это основной проблемой в фильме, то, что богатые здесь отделились от остального мира.

Но тут у автора не могло даже возникнуть такой идеи (тотального паразитирования), потому что он снимал вообще другое кино. Такие мысли характерны для фантастов, например. А режиссер не фантаст и не очень сатирик (иначе не смог бы остановиться в сатирическом взгляде на мир и так просто перейти в жанр "преступления, наказания и рефлексии").

сэр Сергей 24.02.2020 17:55

Re: Оскар
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 732634)
"Противостояние богатых и бедных", которое озвучил Сергофан - это вообще ниочем.

Да нет. Это-то, как раз, "о чем"...

И все. Тут, в этой теме точка.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot