Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4961)

Димка Новиков 09.11.2013 13:46

Разработка свободной программы для сценаристов
 
Привет всем.

У меня есть желание и ресурсы сделать качественную бесплатную (с открытым исходным кодом) программу написания сценариев для российских сценаристов (чтобы не было проблем с кириллицей, с использованием стандартных шаблонов оформления и прочих существующих проблем). Хотел бы попросить у вас помощи в решении данной задачи, а именно получить советы, что в существующих программах хорошо, что плохо, как сделать удобней написание сценария и т.п. Получить своего рода обратную связь, чтобы избежать недочётов существующего программного обеспечения и предоставить лучший продукт.

Для связи со мной можно использовать электронную почту to@dimkanovikov.pro, мой телефон 8-985-442-1804, я нахожусь в Москве, если удобно, то мы можем встретиться для обсуждения деталей, либо сотрудничать удалённо, например используя форум.

Сейчас я нахожусь на стадии проработки требований к программе, т.е. определяю список обязательного функционала, в связи с чем, хотелось бы узнать об основных самых важных на ваш взгляд функциях программ для написания сценария. А так же в каких из существующих программ эти возможности реализованы лучшим образом?

Буду очень признателен всем откликнувшимся и неравнодушным.

Всегда ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Валерий-М 09.11.2013 14:19

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Думаю, за основу лучше всего взять celtx.
Там глобальных недостатка два.
Проблемы с переводом файла сценария в doc. Но у вас этого не будет.
И отсутствие хронометража. Данная функция здорово сделана в Софокле.

Из программы нужно выкинуть все, что не относится к работе сценариста.
оставить только карточки персонажей. С описанием и фотографией.

Также хорошо бы усовершенствовать рисование схем сюжета.
Чтобы все фигуры и стрелочки можно было рисовать и стирать мышью. И только надписи делать клавиатурой.

Первый псих 09.11.2013 15:20

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Ознакомся с Final Draft 8, вот руссификатор:
http://forum.screenwriter.ru/showthr...?t=4516&page=6

Димка Новиков 10.11.2013 10:52

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Спасибо, я пока ознакомился с Celtx, Final Draft и Fade In. Впереди ещё софокл.

Кодо 10.11.2013 15:08

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Просто полюбопытствую:
Какой у Вас опыт работы программистом?
Какой яп собираетесь использовать?
Сколько примерно времени собираетесь затратить на всё это дело?

Нюша 10.11.2013 15:28

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 462655)
У меня есть желание и ресурсы сделать качественную бесплатную (с открытым исходным кодом)

Какой Вы молодец!!! спасибо Вам!!! Я признаться от программирования на столько далека, что ничего путного сказать по этому поводу вряд ли смогу. Единственное, что: я так и не смогла установить "Писарь" на своём компьютере....

Эстас 10.11.2013 15:46

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 462947)
Единственное, что: я так и не смогла установить "Писарь" на своём компьютере....

А как же пишете? :)

Димка Новиков 10.11.2013 16:00

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 462934)
Просто полюбопытствую:
Какой у Вас опыт работы программистом?
Какой яп собираетесь использовать?
Сколько примерно времени собираетесь затратить на всё это дело?

Здравствуйте.
Опыт - 8 лет. Вестись разработка будет на C++ с использованием библиотеки Qt. На счёт времени требуемого для разработки пока сказать ни чего не могу, поскольку ещё не проработано задание (т.е. мне ещё не до конца ясно какие возможности должна будет предоставлять даже первая версия, для выяснения чего и была создана ветка).

Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 462947)
Какой Вы молодец!!! спасибо Вам!!! Я признаться от программирования на столько далека, что ничего путного сказать по этому поводу вряд ли смогу. Единственное, что: я так и не смогла установить "Писарь" на своём компьютере....

Спасибо, но пока ещё рано меня благодарить ;)
Почему же не сможете!? Вы можете описать, что вам нравится и чего не хватает в тех программах, которые используете в настоящее время.

Олекс 10.11.2013 23:42

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
На святое дело идёте - сценаристов из беды выручать. :)

Димка Новиков 11.11.2013 17:32

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 463191)
На святое дело идёте - сценаристов из беды выручать. :)

Спасибо, будем стараться!


У меня возникли вопросы в ходе проработки требований, помогите пожалуйста с ними разобраться:
1. В зарубежных аналогах присутствуют 8 стилей:
  1. Простой текст | Custom | Default | Text
  2. Заголовок сцены | Scene Heading
  3. Действие | Action
  4. Персонаж | Character
  5. Ремарка | Parenthetical
  6. Реплика | Dialog
  7. Переход | Transition
  8. Кадр? | Shot
Так вот, мне непонятно что такое shot? У нас вообще это используется?
2. Нужны какие-либо дополнительные стили? что, например, используется для ТИТРа?
3. Какие есть стандартные наименования для следующих вещей:
  1. Место сцены (ИНТ./НАТ./что-то ещё?)
  2. Время сцены (ДЕНЬ/НОЧЬ/что-то ещё?)
  3. Переходы (какие бывают?)

Кодер 11.11.2013 19:32

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 462947)
Единственное, что: я так и не смогла установить "Писарь" на своём компьютере....

Приветствую!
Нюша, а в чем проблема? Если в 2013 офисе, то на форуме есть видео.

Фикус 11.11.2013 20:09

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 463318)
Спасибо, будем стараться!

Гляньте здесь:
http://www.screenwriter.ru/info/format/
Удачи!

Первый псих 11.11.2013 22:51

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 463318)
Переход | Transition

Продолжение

Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 463318)
Кадр? | Shot

Это, чисто, режиссерское. То же нужно. Можно использовать как титр.

Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 463318)
Время сцены (ДЕНЬ/НОЧЬ/что-то ещё?)

Утро, вечер.

Нюша 11.11.2013 23:00

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 463344)
Приветствую!
Нюша, а в чем проблема? Если в 2013 офисе, то на форуме есть видео.

Спасибо! Обязательно посмотрю!
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 462963)
А как же пишете?

По шаблону. К тому же сейчас на какое-то время в прозу "ушла" :)

Махх 12.11.2013 00:01

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Советую обратить внимание на scrivener - мощный текстовый редактор для разных задач, в том числе сценарный формат. Одно из главных преимуществ это возможность импорта и экспорта огромного кол-ва разрешений файла, а так же приятная и удобная доска для разработки структуры. Один минус - только на английском языке и стоит денег.

Кертис 12.11.2013 00:37

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Махх (Сообщение 463447)
Советую обратить внимание на scrivener - мощный текстовый редактор для разных задач, в том числе сценарный формат. Одно из главных преимуществ это возможность импорта и экспорта огромного кол-ва разрешений файла, а так же приятная и удобная доска для разработки структуры. Один минус - только на английском языке и стоит денег.

Кроме Доски, собственно, ничего там нет. Т.е. он перегружен массой ненужных функций и неудобен для сценариста. Но доска, да, хорошая. Хотя... тоже не очень удобная

сэр Сергей 12.11.2013 00:50

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Димка Новиков,
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 463318)
Так вот, мне непонятно что такое shot? У нас вообще это используется?

shot- кадр. Сегодня используется. Обычно, в постановочный план включается количество кадров-шотов, снимаемых в съемочный день. Кадр, если отбросить искусствоведение - материал, снятый между включением и выключением камреры. Следовательно, он имеет пространственную и временную (хронометраж) характеристики.

Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 463318)
Переходы (какие бывают?)

Переходов или межкадровых спецэффектов есть множество. Однако, наиболее употребимые наплыв (микшер), шторка и вспышка.

Есть второе неписанное правило монтажа: Лучший спецэффект это наплыв, а самый лучший спецэффект это грамотная монтажная склейка.

Впрочем,Первый псих, прав.

Цитата:

Сообщение от Первый псих (Сообщение 463400)
Это, чисто, режиссерское.

Ну, еще, разве, монтажерское...

Махх 12.11.2013 13:54

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 463472)
Кроме Доски, собственно, ничего там нет. Т.е. он перегружен массой ненужных функций и неудобен для сценариста. Но доска, да, хорошая. Хотя... тоже не очень удобная

Спорить не буду. Каждому свое. Ненужные функции можно и не использовать. Данная программа позволяет очень подробно и тщательно организовать работу со структурой. Все чаще и чаще ее начинают использовать сценаристы сериалов (зарубежных в основном, т.к. программа на англ.языке), потому что с ее помощью легко работать с большим объемом материалов (синопсисы, доски, аутлайны и т.д.).
Слышал, что не очень удобно работать на windows с ней, т.к. первоначально разрабатывались под mac (мне не мешает потому что пользуюсь мак ос).

Кертис 12.11.2013 14:43

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Махх (Сообщение 463546)
Все чаще и чаще ее начинают использовать сценаристы сериалов (зарубежных в основном, т.к. программа на англ.языке),

Как-бы есть русская версия. Для ПК частично русифицированная. для маков полностью. А в Америке как использовали ФД, так и пользуют.

Махх 12.11.2013 19:34

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 463548)
Как-бы есть русская версия. Для ПК частично русифицированная. для маков полностью. А в Америке как использовали ФД, так и пользуют.

Хм...честно не знал что появилась русская версия. Надо будет покопашиться в настройках. Если реально теперь там все по русски, то отлично!
В целом мне программа очень нравится (пользуюсь уже года 3-4). Покупать или нет пусть решает каждый сам (тем более можно демо версию попробовать). Возможно, что частично программа может натолкнуть на новые идеи автора темы.

Махх 12.11.2013 21:53

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Только что открыл scrivener - доступные языки английский, немецкий, испанский и французский. Русского нет. Зашел на официальный сайт, русский программа не поддерживает.

Кертис 12.11.2013 22:22

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Официально нет. Есть русификация. В СЦ была как-то ссылка.

Эстас 12.11.2013 22:23

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Махх (Сообщение 463573)
Покупать или нет пусть решает каждый сам (тем более можно демо версию попробовать).

У меня есть "пробник". Когда скачивала, предложили "заплатку" (или как там называется), чтобы поставить русский язык. Но не понятно, в чем разница, потому что все равно все по-английски. Если честно, я в программке не разбиралась. Мне починили Писаря, да и что-то разобраться не могу.

Димка Новиков 13.11.2013 16:15

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Ребята, всем огромное спасибо за помощь!

Махх, спасибо, посмотрю эту программу.

Кертис, а чего, на ваш взгляд, упомянутой доске не хватает? или она чем-то перегружена?

Что касается дальнейших дел:
Пока что, дальше исследую область работы со сценариями и её представителей (в смысле программы :)). На данный момент я выделил для себя четыре основных части, на которые делятся работы над сценарием, это:
  1. Работа с текстом (написание сценария)
  2. Работа со структурой
    • Карточки
    • Сюжетные линии
    • Структура проекта (серии в сериале, акты)
    • Управление несколькими проектами
  3. Работа с данными в проекте
    • Персонажи
    • Локации
    • Синопсис/логлайны
    • Описания сцен
    • Хронометраж
    • Перемещение персонажей в сценах
    • Всевозможные отчёты
  4. Импорт/экспорт

Ни чего не упустил из виду?

Далее по плану детальная проработка требований первой части - ввода текста. Тут в принципе мне всё понятно, т.к. во всех программах это дело организовано практически идентично.

Валерий-М 13.11.2013 17:11

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 463729)
Далее по плану детальная проработка требований первой части - ввода текста. Тут в принципе мне всё понятно, т.к. во всех программах это дело организовано практически идентично.

Если сделать ввод текста как в других сценарных программах, хронометраж и сохранение в doc и pdf, то это уже будет очень полезный продукт.

Скат 13.11.2013 17:42

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 463589)
У меня есть "пробник". Когда скачивала, предложили "заплатку" (или как там называется), чтобы поставить русский язык. Но не понятно, в чем разница, потому что все равно все по-английски. Если честно, я в программке не разбиралась. Мне починили Писаря, да и что-то разобраться не могу.

Скачал сегодня с официального сайта.... русский поддерживает автоматически. А вот меню и все панели - на английскомю

Махх 13.11.2013 21:11

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Скат (Сообщение 463816)
Скачал сегодня с официального сайта.... русский поддерживает автоматически. А вот меню и все панели - на английскомю

Верно. С кириллицей там все в порядке (и при экспорте тоже). Я имел ввиду, что весь интерфейс на английском, что может затруднять работу у некоторых людей.
В начале скривенер мне тоже показался немного сложным, но попробовал работать на нем и понял - программа позволяет организовать работу именно так, как удобно тебе. Это важно поскольку у всех метод работы разный.
Если интересно, то лично я создаю папки (крупные структурные элементы - эпизоды, акты), внутри папок создаю сцены, внутри каждой сцены подробное ее описание (некий аутлайн). Таким образом, заполнив все необходимые элементы, я открываю полноэкранный режим (ну очень приятно глазу работать с текстом), переключаясь между сценами при написании, сразу всплывает сбоку синопсис сцены. Как результат "центральный" файл проекта заполняется автоматически. Благодаря такой системе можно писать сцены не по порядку, но при этом они все равно будут располагаться в нужной очередности.

Доска. Тут еще проще. Благодаря такой структуре работы, создается 2 доски. 1 с карточками эпизодов, актов и т.д. для общей структуры. 2 с карточками сцен, т.е. детализированная структура. Передвигаю одну карту на место другой, текст сцены сразу перемещается и в самом сценарии.

Знаю, звучит сложно, но на самом деле очень удобно становится и получается быстро вносить правки/корректировки.
Так же в программе есть функция резервных копий, т.е. сценарий автоматически регулярно сохраняется в резервной папке отдельным файлом. Если что то удалили или глюк, то все можно легко вернуть.

Собственно такие функции достаточно полезны.

Димка Новиков 16.11.2013 12:21

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Итак, в надежде на то, что тема ещё кому-нибудь интересна, рад сообщить, что определился с требованиями к функционалу первого шага. Это будет:
  1. Ввод текста, а-ля Final Draft
  2. Экспорт в PDF, RTF и ODF(ODT).

По редактору.
Для редактора сценария будут доступны следующие стили оформления текста:
  • Время и место действия
  • Описание действия
  • Имя героя
  • Реплика героя
  • Ремарка
  • Титр
  • Примечание (для оформления примечаний, завершения флэшбэков и т.п.)
  • Переход

По экспорту.
Экспорт будет осуществляться в соответствии с рекомендациями по оформлению сценариев Ольги Смирновой.

Валерий-М 16.11.2013 12:45

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 464687)
определился с требованиями к функционалу первого шага

А хронометраж будет?

Димка Новиков 16.11.2013 13:04

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 464690)
А хронометраж будет?

Да, хронометраж будет рассчитываться для каждой сцены.
Ну и конечно же суммарный для всего сценария.

Алексей Соков 26.11.2013 16:04

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
http://dramafond.ru/programma-dlya-s...usskom-yazyke/
Пригодится для понятийности сценарных программ - качественный перевод справки для Софокл2003.

Алексей Соков 06.12.2013 19:27

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
И что? Проект закончился?

Димка Новиков 06.12.2013 19:45

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Соков (Сообщение 468030)
И что? Проект закончился?

Здравствуйте, Алексей.

Нет, проект не закончился и от данной идеи я не отказался. На данный момент находится в стадии активной разработки. Просто сейчас такая стадия, что не о чём особенно написать, ну по крайней мере мне кажется, что информация об архитектурных решениях, и прочих нюансах программной реализации тут будет мало кому интересна. Народ скажет - "Дай потестить". А потестить пока ещё по большому счёту нечего.

Если это не так, то я конечно же с удовольствием расскажу обо всём!:)

Димка Новиков 06.12.2013 19:47

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Кстати, поможете выбрать название для программы?

АлександрКу 06.12.2013 20:13

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 468034)
Кстати, поможете выбрать название для программы?

ыскшзецкшеук :happy: scripter.book

сэр Сергей 06.12.2013 20:16

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Димка Новиков, у меня предложение - scenarius - все-таки, от этого термина происходит и слово "сценарий", и слово "сценарист" :)

АлександрКу 06.12.2013 20:20

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 468045)
Димка Новиков, у меня предложение - scenarius - все-таки, от этого термина происходит и слово "сценарий", и слово "сценарист" :)

Тогда инструмент сценарита. tool of writer. Например "Writertool", или "ScriptWriterTool"

Олекс 06.12.2013 22:17

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Предлагаю "Scribo" - на латыни "я пишу".:doubt:

Скат 08.12.2013 23:24

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 468034)
Кстати, поможете выбрать название для программы?

Дима! Не парься с названием! )))) Увековечь в нем себя )))))) И если это будет классный продукт, то название "НовиДим" будет вполне уместно )))) Удачи в работе!

Димка Новиков 09.12.2013 06:26

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Спасибо всем за советы!:) На мой взгляд scenarius очень даже подходит!


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot