Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4961)

сэр Сергей 11.01.2014 16:00

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473929)
Отличный формат.

Я бы не сказал. Очень неудобен, тяжел, трудночитаем и т.д.
Впрочем... Не знаю, возможно, для чего-то ПДФ и совершенно не заменим...

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473929)
И хоть это очень неудобно, но фотошоп от этого плохим не становится.

Фотошоп плохим не становится. И набор текста там для определенных целей. Фотошоп, однако, не текстовый редатор.

А в ПДФе набирать вообще ничего нельзя. Он никак недоступен для редактирования.

Димка Новиков 11.01.2014 16:00

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Алексей Соков, здравствуйте, спасибо за вмешательство :) - интересные идеи, буду прорабатывать.

Отвечу на возникшие вопросы/споры:

По поводу импорта

Импорт нужен для тех людей, кто уже начал какой-либо проект в другой программе и хочет переключиться на использование новой программы. Либо ещё не уверен и хочет попробовать. Он нужен для того, чтобы каждый, кто захочет воспользоваться программой имел, по-возможности, наименее безболезненный переход к новой программе. Что касается форматов импорта, то в первую очередь это будут форматы других программ, а импорт из PDF - это вообще что-то экзотическое и такого не будет точно, как скорей всего и экспорта из RTF/DOC.

На счёт формата DOC

Формат DOC - это закрытый двоичный формат, и существует не так уж и много способов записи в него. Ни какие правообладатели не предъявят претензий, тут проблема в том, чтобы такие файлы создавать. Лично мне не знакома ни одна библиотека, которая позволяла бы создавать идеальные DOC файлы, да ещё и с отличными от латинских символами. Даже Open Office (Libre Office) и то не могут писать нормальные файлы (либо летит разметка страниц, либо оформление текста). Единственный способ, известный мне - это создать RTF-файл и сохранить его с расширением DOC.

Вот такие мысли.

Кирилл Юдин 11.01.2014 16:31

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 473940)
Единственный способ, известный мне - это создать RTF-файл

Этого уже предостаточно будет. Его легко можно открыть Вордом и пересохранить в DOC - нет никаких проблем.

Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 473940)
Импорт нужен для тех людей, кто уже начал какой-либо проект в другой программе и хочет переключиться на использование новой программы. Либо ещё не уверен и хочет попробовать.

Это очень гипотетически. Не опробовав программу, не поняв, что она удобнее предыдущей, ни один вменяемый автор не станет перегонять рабочий материал в её формат.
Поэтому скорее всего он закончит проект или серию в той программе, в которой уже работает. А вот новый проект попробует в новой программе. И если понравится - то продолжит.
А не понравится - импорт тут уже не поможет.

Иными словами, это всё на первый взгляд столь важно. На самом деле никто всерьёз этой функцией пользоваться не станет.

Вот личные карточки персонажей, в которые можно вносить что-то, как краткую справку о герое, может даже изображения - это полезная функция (мне приходится это хранить в отдельных файлах и потом, если что-то забыл, рыться в них, что не очень удобно и можно потерять).
Связи между персонажами по диалогам - тоже полезная штука.
Создание автоматического списка персонажей по ИМЕНАМ в диалогах - супер полезная вещь (но, если работает автоподстановка, значит это уже реализовано, вывести в отдельное окошко для просмотра - дело не такое хитрое, мне кажется, как и локации).
Измерение хронометража при прмощи "часиков", как я пиал выше - этого я вообще нигде не встречал, но это было бы удобно очень. (Встречал в читалках просчёт в процентах прочитанного от всего огбъёма текста, но это мнемного другое)

Фон цветной и текстурный, возможность настраивать цвет шрифтов - тоже полезно для здоровья и удобства визуального поиска по тексту.
Навигация, нумерация сцен, окошко для заметок (в Софокле активна запись пометок только текущей сцены - это очень удобно!)
Вот это всё реально полезные штуки.
А экспорт - фигня. Надеюсь возможность просто копировать и вставлять текст и так есть. Потом можно с помощью горячих клавиш отформатировать - дело нескольких минут. Постоянно это не нужно, раз-два за весь процесс - вполне достаточно и так.

Кирилл Юдин 11.01.2014 16:40

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Да, для сериальщиков было бы удобно сделать кнопочку, по которой бы вызывалась "библия сериала", "описания персонажей" (общим списком, а не по отдельности, не сгенерированный, а созданный специально и подробно), что-то ещё. Этакие текстовые файлы с описанием проекта. Это можно организовать в виде простой библиотеки текстовых файлов.

Карточки, в понимании ФиналДрафта я не очень понимаю. Если есть навигация, в окне которой можно передвигать эпизоды и сцены, то зачем ещё какие-то карточки?
А вот карточки, как вспомогательная информация (как я писал, например описание персонажа) - это другое дело.

То есть чего-то шибко мудрёного, кроме алгоритма автоформатирования, не нужно в принципе.
А улучшения можно будет сделать в следующих версиях.

сэр Сергей 11.01.2014 16:40

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473952)
Вот личные карточки персонажей, в которые можно вносить что-то, как краткую справку о герое, может даже изображения - это полезная функция (мне приходится это хранить в отдельных файлах и потом, если что-то забыл, рыться в них, что не очень удобно и можно потерять).

Для чего изображения? Я не возражаю... Нет. Я понять хочу для чего. От того у вас - опытного сценариста и спрашиваю.

сэр Сергей 11.01.2014 16:44

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473955)
Да, для сериальщиков было бы удобно сделать кнопочку, по которой бы вызывалась "библия сериала", "описания персонажей", что-то ещё. Этакие текстовые файлы с описанием проекта. Это можно организовать в виде простой библиотеки текстовых файлов.

Вот это очень полезно. Периодически возникает рабочая необходимость обращаиться к библии в частности.
Это функция была бы очень полезной.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473955)
Если есть навигация, в окне которой можно передвигать эпизоды и сцены, то зачем ещё какие-то карточки?

Это такой метод работы. В режиссуре используется. в частности... В драматургии он, верочтно, тоже, полезен.

Кирилл Юдин 11.01.2014 16:47

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Вот в общую библиотеку можно поместить предварительный синопсис, когда сценарий пишется по нему. А было бы неплохо сделать синопсис, генерируемый из заметок к каждой сцене в отдельный файл.

Первый нужен, чтобы сверяться с сюжетной линией в процессе написания, если пишется по готовому синопсису.
Второй - если нужно систематизировать кратко, что происходит в каждой цене. Этакое краткое описание посценное. Это всё то, что записывается в окне заметок под окном навигации (если сделать как в Софокле). Очень нужная вещь.

сэр Сергей 11.01.2014 16:48

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473959)
А было бы неплохо сделать синопсис, генерируемый из заметок к каждой сцене в отдельный файл.

Если это возможно, это была бы. вообще, фантастика.

Кирилл Юдин 11.01.2014 16:52

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 473956)
Для чего изображения?

Иногда рекомендуют создавая героя, подобрать фотографию, которая наиболее подходит для персонажа. Говорят это помогает "видеть" персонажа и лучше прописывать его характер.
Я не пользовался, но не отрицаю, что может стимулировать воображение или помогать удержать образ цельным.
Может вставлять изображения каких-то предметов, важные для истории и чем-то привязанные к персонажу.

А вот если есть возможность вставить изображение локации, в которой происходит предполагаемое действие, то это тоже полезно, чтобы точнее описать передвижение персонажей и не написать что-то невозможное... вроде, помните мой рассказ, как продюсерша предлагала устроить погоню вооруженных головорезов в обычной московской квартире, где герои спрятались на балконе в мешках с картохой? :) Вот чтобы подобный бред исключить, например. :)

Кирилл Юдин 11.01.2014 16:53

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 473960)
Если это возможно, это была бы. вообще, фантастика.

В Софокле это есть, хоть и не очень удобно сделано и сразу не найдёшь. Там для чего-то другого это, но я приспособил для таких целей - вот и вспомнил, что было бы круто.

Кирилл Юдин 11.01.2014 16:54

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 473958)
Это такой метод работы.

Я не представляю, как это работает и что даёт.

сэр Сергей 11.01.2014 17:22

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473963)
вроде, помните мой рассказ, как продюсерша предлагала устроить погоню вооруженных головорезов в обычной московской квартире, где герои спрятались на балконе в мешках с картохой? Вот чтобы подобный бред исключить, например.

Честно говоря, я, помню,как нас на изображения натаскивали на занятиях.

Как режиссер, скажу, что это здорово помогает.

Это хорошо помогает развитию воображения.

сэр Сергей 11.01.2014 17:28

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473965)
Я не представляю, как это работает и что даёт.

Это методика такая. Ее Михаил Ромм, в частности, очень любил - делаешь карточки - сцены(название сцен, иногда, краткое олисание - одно два предложения), раскладываешь их по эпизодам, выкладываешь весь фильм. А, потом, поглядев и проанализировав всю картину, решаешь, может, какие-то сцены поменять местами, может, от чего-то безболезненно можно отказаться.

То есть, получаешь, как бы. схему картины, с которой просто работать, потому что не надо весь сценарий читать.

Конечно, это очень коротко и грубо. По этой методике целую лекцию можно прочитать. Она еще используетс в режиссуре для проверки монтажного решения сцены или эпизода.

Валерий-М 11.01.2014 17:34

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 473973)
то хорошо помогает развитию воображения.

Картинки, фотографии - все это помогает работе. Но не вижу никакой необходимости в обязательном порядке все это тащить в программу для написания сценария.
Можно складывать в отдельную папку и просматривать, сколько душе угодно.

сэр Сергей 11.01.2014 17:38

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 473978)
Картинки, фотографии - все это помогает работе. Но не вижу никакой необходимости в обязательном порядке все это тащить в программу для написания сценария.

Согласен. Это спорный момент. Хотя, вот, Кирилл, считает, что это очень поможет.

С другой стороны, не лазить же постоянно в отдельную папку. Удобнее, когда у тебя все под ркой в одной программе - вставил и обращайся в процессе. простым кликом мыши по опции...


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot