Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Достойно экранизации (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3720)

Фантоцци 22.11.2011 16:11

Достойно экранизации
 
Прочитал недавно «Корабль мертвых» Бруно Травена. Роман вышел в 1934г. Из любопытства поискал информацию об экранизации. Ничего не обнаружил. А может, плохо искал.
Вот и предлагаю такую ветку, где можно выкладывать мнение о литературе, достойной экранизации. Пишите.

Драйвер 22.11.2011 18:09

Re: Достойно экранизации
 
Предлагать произведения, которые еще не были экранизированы?

Тетя Ася 22.11.2011 18:45

Re: Достойно экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 367548)
Вот и предлагаю такую ветку, где можно выкладывать мнение о литературе, достойной экранизации. Пишите

Было экранизировано. И фильм вроде бы неплохой получился. НО- это очень и очень далеко от самого романа.
Обручев "Земля Санникова" . Я прям вижу это в 3-Д. Прочитайте. Там такой сеттинг, такой мир (мамонты и прочее), что известная экранизация и рядом не лежала. И главное все это на отечественном материале.

Ого 22.11.2011 18:48

Re: Достойно экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 367585)
Я прям вижу это в 3-Д.

Тяжело согласно книге.

Драйвер 22.11.2011 18:53

Re: Достойно экранизации
 
Тогда "Аэлита" Толстого. Из зарубежного - "Мертвые все одного цвета" Бориса Виана.

Тетя Ася 22.11.2011 18:56

Re: Достойно экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 367586)
Тяжело согласно книге.

Ну так сценарий всегда отличается от прозы. Я в посте как раз обратила внимание на те моменты, которые очень кинематографичны: сам мир, куда попали герои. Не, ну просто обалденно, да еще история на отечественном материале!

Тетя Ася 22.11.2011 18:58

Re: Достойно экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 367592)
Тогда "Аэлита" Толстого.

А Протозановская экранизация Вам не нравится?

Драйвер 22.11.2011 19:02

Re: Достойно экранизации
 
Для начала неплохо было бы байопик о самом Обручеве. А "Землю" сегодня в России некому снимать. Только испортят впечатление еще на 25 лет. Данная тема напомнила мне, что я когда-то хотел предложить обратную: какие книги не следует экранизировать, ввиду того, что ничего путного из этого не выйдет. Я например по Диккенсу ни одной нормальной экранизации не видел, даже у BBC.

Драйвер 22.11.2011 19:06

Re: Достойно экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 367597)
А Протозановская экранизация Вам не нравится?

Честно говоря, не видел. Я плохо знаю кинематограф двадцатых годов. Боюсь, что разочаруюсь. Книгу люблю с детства за ее пронзительный финал, она мне напоминает "Машину времени" Уэллса. Это все о том, что любовь это космическая величина.

Ого 22.11.2011 19:08

Re: Достойно экранизации
 
Кстати, по Джованьоли "Спартака" тоже ведь не экранизировали? Только по отдаленным мотивам. Та же ситуация и с "Тарзаном". Хотя тут я на стороне киношников. Жизнь парня среди животных почти до финала - вряд ли это будет интересно.

Тетя Ася 22.11.2011 19:21

Re: Достойно экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 367603)
Я плохо знаю кинематограф двадцатых годов.

Срочно восполняйте этот пробел! 30-40е и рядом не лежали.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 367600)
А "Землю" сегодня в России некому снимать.

Ну может будет кому снимать "послезавтра". Всегда хочется надеяться на лучшее.



Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 367608)
Кстати, по Джованьоли "Спартака" тоже ведь не экранизировали? Только по отдаленным мотивам. Та же ситуация и с "Тарзаном"

Я смотрю, нас всех сразу на многобюджетное, как просто помечтать предложили, потянуло.
Из относительно не затратного, я бы обратила внимание на Шишкова. Кроме "Угрюм-реки" и нескольких рассказов по моему больше ничего не экранизировали. Я бы внимание на "Ватагу" и "Пейпус озеро" обратила.

Нарратор 22.11.2011 19:28

Re: Достойно экранизации
 
"Клеопатра" Райдера Хаггарда.

Денни 22.11.2011 21:51

Re: Достойно экранизации
 
"Пылающий остров" создавался сначала как сценарий, но фильма почему-то так и не сняли вроде как.
В принципе, мог бы получиться мощный бекмамбастер, если почистить его от шелухи "холодной войны", советских идеологических штампов и пр.
Масштабная вещь. Этим фолиантом запросто убить можно. ;)

Ещё, как ни странно, не экранизирован роман Л.Фейхтвангера "Лже-Нерон", не потерявший актуальности до сих пор. Видимо, для Голливуда автор казался слишком левым.

Фантоцци 22.11.2011 23:50

Re: Достойно экранизации
 
У М.Кундеры есть чудесный роман "Бессмертие". Правда, не понимаю, как такой литературный "кубизм" можно экранизировать.

Сашко 23.11.2011 00:01

Re: Достойно экранизации
 
"Невыносимую легкость бытия" сняли же.


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot