Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Действие: внешнее и внутреннее. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2056)

Веста 23.09.2009 18:08

Читаю комментарии к работе "МОЯ САМАЯ ЧЕРНАЯ ВДОВУШКА"
Колосова Владимира... Возникло желание обсудить эту тему более подробно, узнать мнение разных людей.
Вот что пишет Жак-Мар Барр:
"СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЮЖЕТА
Разделы:
1) действие
2) мотивировка
3) перипетия
Это элементарные части сюжета.
Действие
– это не только движение.
Немой кинематограф был построен в основном на действии.
Действие – это не только действие физическое, это ещё и действие выражающее.
Действие – выраженное внешне движение чувств, мыслей, представлений, желаний, отношений, стремлений и т.д. персонажей и авторов фильма.
Формы существования действия на экране; (пока персонажей)
1) физическое действие
2) словесная форма
Виды действий:
- внешнее,
- внутреннее
Внешнее – это когда действия героев выражаются в поступках (Пр: Кабирия продает свой дом)
В поступках действие выражается наиболее полно.
Внутреннее действие – это психологическое, душевное движение. Они могут остаться на уровне помыслов, но всё равно они во многом раскрывают героя.
Внутренние помыслы могут в конце концов обнаруживаться (пр как Оскар в «Ночах Кабирии» раскалывается в конце)
Внутренние действия могут выражаться не напрямую, а через подтекст.
Иногда действие может заключаться и в бездействии (Пр: Макмёрфи в конце НЕ убегает).
Иногда действие строится на опускании действий, НО сценарист всегда точно знает, ЧТО он опускает, он эти действия всё равно обдумывает.
Из этих элементарных действий составляется действие сцены ; действие эпизода ; действие фильма в целом."

Граф Д 23.09.2009 18:39

Веста
И что, собственно, вы хотите обсудить?

Веста 23.09.2009 18:43

Я уже упоминала в одной из полемик о фильме "Мосты округа Мэдисон" Клинта Иствуда. Мне кажется, действием Франчески является именно бездействие. Она отказывается от своей любви ради детей.

"Эта красивая легенда стоила того, чтобы рассказать ее миру – тому миру, где обязательства в каких бы то ни было формах считаются вредными для нервной системы, а любовь стала вопросом удобства
(Р.Дж.Уоллер)"

В основу на первый взгляд очень простого и бесхитростного сюжета положена реальная история о том, как в шестидесятые годы в американской глубинке встретились совершенно незнакомые мужчина и женщина, провели вместе четыре дня, а затем расстались навсегда, до конца своей жизни больше ничего друг о друге не зная. Но эти четыре внешне ничем не приметных дня стали не только главным событием, но и смыслом их дальнейшей жизни.
Фильм в свое время произвел на меня очень сильное впечатление. Читая и анализируя теорию, я снова и снова в мыслях возвращаюсь к тому сюжету.

Ходорыч 23.09.2009 18:44

Цитата:

Сообщение от Граф Д@23.09.2009 - 18:39
Веста
И что, собственно, вы хотите обсудить?

Я бы спросил иначе: к чему вы клоните?

Веста 23.09.2009 18:47

Граф, мне интересно, что думают по этому поводу люди :-) У Вас возникали подобные противоречивые мысли или Вы абсолютно убеждены, что бездействие не является действием? Скажите мне, что не стоит заморачиваться, все ясно, как белый день... Или Вы готовы привести аналогичные примеры, когда ГГ не борется, но история все-таки овладевает Вами.

Веста 23.09.2009 18:52

Ходорыч, меня пугает и восхищает одновременно уверенность людей в своей правоте. Я - человек сомневающийся :-) Возник спор в обсуждении, я понимаю автора и не хочу, чтобы это закончилось категорическим "Жираф большой - ему видней". Дайте примеры того, что бездействие может заменять действие или аргументируйте противоположное мнение таким образом, чтобы не осталось никаких сомнений.

Ходорыч 23.09.2009 18:54

Цитата:

Сообщение от Веста@23.09.2009 - 18:52
Ходорыч, меня пугает и восхищает одновременно уверенность людей в своей правоте. Я - человек сомневающийся :-) Возник спор в обсуждении, я понимаю автора и не хочу, чтобы это закончилось категорическим "Жираф большой - ему видней". Дайте примеры того, что бездействие может заменять действие или аргументируйте противоположное мнение таким образом, чтобы не осталось никаких сомнений.
Это было ваше 42 сообщение на форуме:)

Веста 23.09.2009 18:57

Серьезно? Уже 42? Я так редко высовываюсь. Трушу.

Ходорыч 23.09.2009 19:02

Просто 42 - знаменитая цифра

Веста 23.09.2009 19:08

Чем же эта цифра знаменита?

Антон Демидов 23.09.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Веста@23.09.2009 - 19:08
Чем же эта цифра знаменита?
Тем, что это - ответ на все вопросы о Вселенной. :pleased:

Граф Д 23.09.2009 19:11

Веста
Цитата:

Или Вы готовы привести аналогичные примеры, когда ГГ не борется, но история все-таки овладевает Вами.
Привести с ходу не могу, но допускаю, что такое возможно. Не все сводится к борьбе, это правда, однако чтобы такая история была привлекательной герои должны быть личностями, чей характер, внутреннее содержание объясняют их поведение и позволяют сохранить интерес к повествованию.
При всем при том надо отметить, что и "Полет на гнездом кукушки" и "Мосты округа Мэдисон" - экранизации романов, у них есть довольно мощная литературная основа. Сценарист, который поставит себе задачу создать аналогичную историю с нуля должен будет провести серьезную подготовительную работу и быть уверенным. что ему есть что сказать зрителю, в противном случае характеры выйдут поверхностными, повествование претенциозным и если отбросить в сторону снобизм то иногда описанный выше подход приводит к появлению картин, которые трудно назвать удачными и я предпочел бы посмотреть вместо подобного фильма пустой, но зрелищный боевик.

Ну вот, например, вспомним "Легенды осени" - там тоже есть бездействие героев в ситуации, где им следовало бы что-то предпринять. Фильм красивый, хорошие актеры, но не цепляет. Отдает телемелодрамой - много страстей в подтексте, но подлинной страсти нет. Есть только красивая картинка.

Веста 23.09.2009 19:13

Нет ничего слуучайного :-) Дайте ссылку, почитаю.

Ходорыч 23.09.2009 19:14

Цитата:

Сообщение от Антон Демидов@23.09.2009 - 19:10
Тем, что это - ответ на все вопросы о Вселенной. :pleased:
А в японском языке цифры 4 "shi" и 2 "ni" образуют слово "shini" (死に), что означает "смерть"! Про 42 много тут: http://lurkmore.ru/42

Веста 23.09.2009 19:25

"Привести с ходу не могу, но допускаю, что такое возможно..." Спасибо, Граф.
Хорошо, что отбросили в сторону снобизм. Полностью с Вами согласна. Мне очень приятно, что Вы ответили серьезно и вдумчиво.
Думаю, зависит еще и от тех, кто играет. Все-таки Мерил Стрил и Клинт Иствуд обладают невероятным обаянием. И тема оказалась злободневной.


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot