Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   С чего начать? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5642)

Кристофер Монтисанти 12.06.2015 22:06

С чего начать?
 
Господа мастодонты сценарного дела, осветите путь боящемуся вступить в эти дремучие дебри сценарного леса, где что ни деревце, то продюсер, то заявка, то синопсис...
Иными словами как найти первую работу, пусть даже для практики больше, чем для денег, а то уже несколько лет уверенно посылаю свои сценарии его величеству столу, а он все никак не отвечает :) "Стопроцентного сценария на миллион, который только разочек бы Спилбергу показать" у меня нет, а вот желание поработать в суровых условиях дедлайна и проверить себя в деле - есть)

или можете рассказать, про ваш опыт первой работы на сценарном фронте, тоже будет интересно)

Крыс 12.06.2015 22:16

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Кристофер Монтисанти (Сообщение 577490)
как найти первую работу

Рассылая заявки и неустанно совершенствуя мастерство :) Не вижу других вариантов, честно говоря. Если у вас нет опыта и фильмографии, в сценарную группу на сериал, к примеру, вряд ли попадёте - каким образом, если вы никого не знаете, вас никто не знает?.. Вот, предлагайте свои идеи, участвуйте в конкурсах, мониторьте объявления на профильных сайтах, в тч здесь. Так как-то.

Ого 12.06.2015 22:19

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 577493)
Рассылая заявки и неустанно совершенствуя мастерство :) Не вижу других вариантов, честно говоря. Если у вас нет опыта и фильмографии, в сценарную группу на сериал, к примеру, вряд ли попадёте - каким образом, если вы никого не знаете, вас никто не знает?.. Вот, предлагайте свои идеи, участвуйте в конкурсах, мониторьте объявления на профильных сайтах, в тч здесь. Так как-то.

И пишите сценарии на миллион. Сценарии на миллион периодически продаются. Жаль, не за миллион, но все же.

Кертис 12.06.2015 23:33

Re: С чего начать?
 
Сначала заработать денег. Потом завести полезные знакомства, попутно высылая заявки и прочее различным подателям объявлений. напиться с продюсером. Лучше с тремя.
Последний пункт я выполнил :happy:

Иван Василич 13.06.2015 00:10

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 577494)
И пишите сценарии на миллион. Сценарии на миллион периодически продаются. Жаль, не за миллион, но все же.

Просто нужно писать за полтора. Тогда продаются за миллион. В общем, пишите за полтора.


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 577501)
Сначала заработать денег.

Да. И желательно миллион. Или полтора.

Кристофер Монтисанти 13.06.2015 00:18

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 577501)
Сначала заработать денег. :

А это то зачем?)

Тетя Ася 13.06.2015 00:28

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Кристофер Монтисанти (Сообщение 577516)
А это то зачем?)

ну написано же

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 577501)
напиться с продюсером. Лучше с тремя.

они за свой счет не пьют-с. А предпочитают заразы коньяки дорогие.

Иван Василич 13.06.2015 00:36

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Кристофер Монтисанти (Сообщение 577516)
А это то зачем?)

Процесс, который предлагает вам Кертис, довольно долгий и затратный. Поэтому деньги понадобятся.

Кертис 13.06.2015 01:14

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Кристофер Монтисанти (Сообщение 577516)
А это то зачем?)

Чтобы потом писать сценарии и не думать о еде.
И писать не ради заработка, а потому что очень хочется.


Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 577518)
они за свой счет не пьют-с. А предпочитают заразы коньяки дорогие.

Даже угощают ) Правда не знаю за чей счет )))


Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 577522)
Процесс, который предлагает вам Кертис, довольно долгий и затратный. Поэтому деньги понадобятся.

Вот.
А если не понадобятся, всегда можно отдать мне.

Тетя Ася 13.06.2015 01:26

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 577544)
Даже угощают )

А вот это хороший признак. Меня учили так:
-Пусть продюсер купит тебе мороженое.
-Зачем? Я не хочу мороженое, я хочу договор!
- Если он купит тебе мороженое,значит уже вложился. Продюсеры жадные, им жалко потратить деньги, и не заставить человека работать на себя.

Кертис 13.06.2015 01:34

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 577559)
- Если он купит тебе мороженое,значит уже вложился. Продюсеры жадные, им жалко потратить деньги, и не заставить человека работать на себя.

Ага. И потом попытается заставить работать за это мороженое :happy:
Поэтому предпочитаю дорогой виски. Выпить его я могу много. Не так обидно )

Крыс 13.06.2015 01:53

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 577565)
Ага. И потом попытается заставить работать за это мороженое

Справедливости ради, для многих это вполне адекватный гонорар, за иные кинотворения я бы вообще ограничился шавермой и бутылкой "клинского"! Справедливости ради, мне не предлагают даже этого :)

Нарратор 13.06.2015 03:26

Re: С чего начать?
 
Эх, молодёжь... Простейшего не знаете. Даже помирать-то боязно - на кого судьба мирового кинематографа останется?

Начать надо с того, что чётко распределить, на что потратите ваш будущий гонорар. Желательно, расписать это всё в тетрадке. Естественно, ещё ДО получения этого гонорара и даже ДО написания самого сценария.
Открыв ту тетрадку, неизбежно упрётесь в вопрос: а сколько гонорар-то? Какой суммой оперировать?

Для этого нужно прийти сюда и завести об этом - вот это кстати обязательно - новую тему. Под названием "Сколько дают за сценарий?". Ну или "Сколько стоит сценарий?" Не суть. Главное, начать вот с этого.
А дальше уж само всё пойдёт.

Иван Василич 13.06.2015 20:32

Re: С чего начать?
 
Нарратор, а зачем тетрадка? Можно ограничиться и клочком бумаги.
Вот я бы... Да я бы, да ради искуства
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 577574)
ограничился шавермой и бутылкой "клинского"!


Элина 13.06.2015 21:33

Re: С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 577606)
Эх, молодёжь... Простейшего не знаете. Даже помирать-то боязно - на кого судьба мирового кинематографа останется?

Начать надо с того, что чётко распределить, на что потратите ваш будущий гонорар. Желательно, расписать это всё в тетрадке. Естественно, ещё ДО получения этого гонорара и даже ДО написания самого сценария.

Шкуру неубитого медведя лучше делить еще до того, как напишешь синопсис, а может даже до логлайна. )))


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot