Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Маленькие секреты большой профессии. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3037)

screenwriter.ru 12.01.2011 16:37

Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Продолжение темы Маленькие секреты большой профессии

Ушки на макушке 19.01.2011 10:56

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Пусть будет здесь, что ли

Если кому-то интересно - сценарии кучи фильмов этого года на английском языке. http://chinokino.blogspot.com/2011/0...reenplays.html

В преддверии сезона наград были выложены многими студиями в открытом доступе и собраны в одном месте. Вряд ли будут доступны вечно.

Фантоцци 19.01.2011 17:33

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Ушки на макушке (Сообщение 314857)
Если кому-то интересно - сценарии кучи фильмов этого года на английском языке

"Социальная сеть" - на 163 страницах, а сколько она длится по времени?

Сашко 19.01.2011 18:20

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 314974)
"Социальная сеть" - на 163 страницах, а сколько она длится по времени?

2 часа.

Фантоцци 20.01.2011 00:29

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 314982)
2 часа.

+43 мин на литературные изыски или описания интерьеров?

Сашко 20.01.2011 00:30

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 315139)
+43 мин на литературные изыски или описания интерьеров?

Сценария не видел. А какие там исходные данные - шрифт, кегль?

Фантоцци 20.01.2011 01:29

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 315142)
А какие там исходные данные - шрифт, кегль?

попробуйте кликнуть строку на сайте:
The Social Network (Aaron Sorkin; Based on "The Accidental Billionaires" by Ben Mezrich)
выскочит pdf файл. Шрифт CN 12 ?, реплики вроде шире.

Телеплей 20.01.2011 01:37

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Вадим Пэ, шрифт нормальный вроде.
Но мы не знаем, что это за драфт. Какой по счету. Может тут 40 мин. и лишних.
Плюс, этот фильм — просто адова говорильня.

Фантоцци 20.01.2011 01:55

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Заметил в сценарии The Social Network:
-имя персонажа в блоке действия везде прописными буквами, кроме реплик.
-используется курсив в репликах и описаниях действия.
-используются подчёркивания в тексте.
-V.O. (ЗК) используется рядом с именем персонажа, а не под ним.
-используется двойное тире в реплике. Для обозначения короткой паузы?
-титры печатаются жирным шрифтом.

В сценарии преобладают диалоги. Кажется, поэтому кол-во мин не совпадает с кол-вом страниц.
В общем, полнейшее безобразие. До конкурса не допускается.)

Фантоцци 20.01.2011 21:17

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Здесь в режиме он-лайн можно зарегистрировать своё произведение:
https://www.wgawregistry.org/webrss/dataentry.asp
страна значения не имеет:)

Фикус 20.01.2011 21:19

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Блин, Пэ, там тоже надо платить 20 баксов за регистрацию. Вы чё сегодня нас на деньги разводите, какой у вас прОцент?

Сашко 21.01.2011 20:19

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Формулы логлайнов

на сайте Storylink.com нашёл статью Карен Келлис, в которой она описывает три основные формулы логлайнов. Размещу статью в своём переводе.

***

Логлайн должен состоять из 25 и менее слов, способных передать суть истории без лишних подробностей.

Существуют три основные формулы для записи логлайнов:

1. Главный герой (у которого есть проблема) должен достичь некой цели, чтобы решить эту проблему.

Пример: фильм "Беглец" с Харрисоном Фордом

Главный герой: Известный врач...
Проблема: ...ошибочно осуждённый за убийство жены...
Цель: ... совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу.

2. Главный герой преследует некую цель, но на его пути возникает серьёзное препятствие.

Пример: фильм "Мумия"

Главный герой: Археолог...
Цель: ...пытаясь найти сокровища, спрятанные в одной из великих пирамид...
Препятствие: ...вынужден вступить в бой с тысячами мумий, охраняющих пирамиду.

3. Некое событие вынуждает главного героя столкнуться с серьёзным препятствием, в результате чего происходит непредвиденное.

Пример: фильм "Лжец, лжец"

Событие: Ребёнок загадывает желание, чтобы...
Главный герой: ...его отец, успешный адвокат...
Препятствие: ... перестав лгать, в течение 24-х часов говорил только правду...
Результат: ...Желание малыша волшебным образом сбывается.

Ещё один шаблон состоит (по возможности) из всех нижеперечисленных элементов:

- главный герой;
- его основной недостаток;
- вызов судьбы/судьбоносное событие, которое меняет жизнь главного героя;
- противник;
- друг/союзник;
- битва.

Лучшие логлайны отображают одновременно внешнюю и внутреннюю стороны истории, сюжет и моральные ценности, внешние действия героя и его внутреннюю, эмоциональную жизнь.

Основной недостаток, изъян героя, - это то, что мешает ему достойно ответить на вызов судьбы. Этот вызов должен заставить героя выбирать между изъянами его характера и новыми возможностями, которые предоставляет жизнь.

Пример: фильм Спилберга "Инопланетянин"

Послушный, неуверенный в себе (недостаток) мальчик (герой), встретив представителя внеземной цивилизации (вызов судьбы/судьбоносное событие + друг), находит мужество (битва) бросить вызов властям (противник), чтобы помочь инопланетянину вернуться на родную планету.

Пример: "Рокки":

Боксер (герой) с менталитетом неудачника (недостаток) получает шанс стать чемпионом мира (вызов судьбы/судьбоносное событие), выйдя на ринг против действующего чемпиона (противник). С помощью своей возлюбленной (друг/союзник) боксёр должен поверить в себя и свои силы, прежде чем сможет войти на ринг (битва).

Пример: "Касабланка"

Циничный владелец кафе (герой), расположенного на территории оккупированного нацистами Марокко, встречает свою бывшую возлюбленную (противник/оппонент), которая приезжает (вызов судьбы/судьбоносное событие) в сопровождении своего мужа (друг/союзник), чей героизм вынуждает героя выбирать между своим цинизмом, неугасшей любовью и почти утерянным чувством патриотизма (битва).

***

Ещё одна, схожая формула логлайна, которую я часто повторяю:

Герой (X) должен сделать то-то и то-то (Y, цель героя), иначе произойдёт катастрофа (Z).

Можно в этот шаблон добавить ещё один элемент: противостоящую сторону.

Герой должен сделать то-то и то-то (цель героя), иначе противник (оппонент) устроит катастрофу.

Пример: Профессор археологии Индиана Джонс должен найти Ноев Ковчег и Чашу Грааля, иначе нацисты используют эти артефакты, чтобы захватить мир.

Под "Y" часто скрывается "Крючок", интригующий момент или же "Первая поворотная точка", т.е. событие, которое переносит героя из первого акта сценария во второй.

Взято тут: http://new-storyteller.livejournal.com/27660.html

Изабель 25.01.2011 15:27

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
У меня вопрос:
Есть ли на русском языке такие книги:
- Robert McKee "Story"
- "Shot by shot. Film directing" by Steven D.Katz.

Сашко 25.01.2011 15:33

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Изабель (Сообщение 316507)
Есть ли на русском языке такие книги:
- Robert McKee "Story

Имеете в виду "Историю на миллион долларов"? Такая есть.

Изабель 25.01.2011 15:45

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316509)
Имеете в виду "Историю на миллион долларов"

Блин, точно. Я думала, это разные произведения. Сейчас посмотрела.
Оказывается, я эту книгу имела ввиду :)

Изабель 25.01.2011 15:46

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Сашко,

А что-нибудь по комедиям есть? Не на сайте, а вообще?
На английском языке много, а на русском нет, вроде.
или я плохо искала?

Сашко 25.01.2011 16:02

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Изабель (Сообщение 316512)
Сашко,

А что-нибудь по комедиям есть? Не на сайте, а вообще?
На английском языке много, а на русском нет, вроде.
или я плохо искала?

На русском пока не встречалось. Разве что статьи:

6 опорных точек комедии

Как написать ромком

Изабель 25.01.2011 16:09

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Сашко,
Эти материалы у меня уже есть.
Я просто хотела предложить вот что:
Я могу раздобыть книгу о комедии, но она на английском. Нужен понимающий человек, который бы перевел книгу, я бы взамен перевела бы на русский
полезную книгу на немецком. И библиотека пополнилась бы еще парочкой
толковых вещей :)

Сашко 25.01.2011 16:11

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Изабель (Сообщение 316518)
Я могу раздобыть книгу о комедии, но она на английском. Нужен понимающий человек, который бы перевел книгу

Была Иванка, но ушла. Правда, не знаю, перевела бы она книгу - слишком маетно и долго.


Цитата:

Сообщение от Изабель (Сообщение 316518)
я бы взамен перевела бы на русский
полезную книгу на немецком.

Зачем взамен? Можно и так перевести :)

Изабель 25.01.2011 16:18

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна. Я и хотела предложить свои услуги по переводу с немецкого другой хорошей книги по сценаристике. То есть взаимовыгодный обмен: мы друг другу переводим полезные вещи :)




Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316520)
Зачем взамен? Можно и так перевести

Можно. Только вот не знаю пока, какую :)

Сашко 25.01.2011 16:26

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Изабель (Сообщение 316524)
просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна.

Попробуйте написать Иванке в личку. Может, отзовется, если аккаунт не удалила.

Катлас 25.01.2011 16:49

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Изабель (Сообщение 316524)
просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна.

Какой объем?
Если хотите, я могу Вам перевести какие-то куски, которые вы считаете важными, для начала. А там поглядим. Обычно в таких книгах все равно много воды и не очень прикладываемых к местности вещей.

Ушки на макушке 25.01.2011 18:03

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Изабель (Сообщение 316524)
просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна.

Изабель, а вы какую-то конкретную книги по комедиям ищете? Просто сколько ни читала книг на английском, они обычно посвящены или ситкомам или юмору вообще, начиная от отдельных реприз и заканчивая ситкомом. Что-то по комедии как жанру не припомню. Даже отдельных главок толковых, кажется, нигде особо не было.

Мария О 25.01.2011 18:05

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Ушки на макушке, а на русском по комедиям что-нибудь есть толковое, не знаете?

Арабика 25.01.2011 18:30

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Может кому встречалась в сети такая книга:Синтия Уиткомб "The Writer's Guide to Writing Your Screenplay"?

Бо 25.01.2011 18:34

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
"Проблемы комизма и смеха", В. Пропп - на мой взгляд, полезная книга.
Кому интересно, могу выслать.

аиша 25.01.2011 20:57

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Бо,
Цитата:

Кому интересно, могу выслать.
Мне интересно. Пришлите пожалуйста. Заранее благодарна.:)

Бо 25.01.2011 21:04

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Аиша, отправила.

Сашко 25.01.2011 21:05

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Давненько не копипастил ВР с другого форума. Некогда у нас была достигнута договоренность о мирном перепечатывании материала. Так что продолжаю (без купюр).

КАК НАПИСАТЬ ИСТОРИЮ ДЛЯ СЕРИАЛА.

опустим (пока что) давний уже вопрос Иванки: "разница в записи истории для горизонтального (телеплея) и вертикального (одночасовая драма) сериалов".
сначала поговорим просто об истории. просто для сериала: не важно какого - горизонтального или вертикального. а почему - вы узнаете позже.
подчеркиваю: именно сериала, а не мини-сериала.

ниже я буду опираюсь на опыт мастеров, западные учебники, увиденную продукцию, свой личный опыт и реалии нашего отечественного телепроизводства. но сначала давайте сразу договоримся о двух принципиальных вещах.

Первое.
сбылось! вы закончили свою гениальную историю.

но кому именно вы ее посылаете?

рассмотрим ситуацию, когда вы посылаете свою историю не знакомой подружке-редактору или собутыльнику-продюсеру, а неизвестному вам, но явно потенциальному заказчику: вы четко понимаете, что именно этот жанр и прочее его привлекает.

Примечание от ВР. очень важно понимать: заранее не стоит слать на канал "Россия" историю под названием "Трудовые будни зомби-педофилов", а на Первый - историю сериала "Дикие пионерки на школьной дискотеке". следите за пристрастиями и потребностями заказчика!

Второе.

самый первый этап уже пройден.

то есть, вы уже послали заказчику одностраничный (а лучше на полстраницы) супергениальный синопсис и квери леттер. в синопсисе вы изложили суть своего уникального предложения, не рассказывая все до конца и не открывая всех секретов будущей истории. заинтриговали ридера. потрясли его. пробудили его интерес к вам и вашей затее.

в квери леттер вы обрисовали примерное количество серий первого сезона, основной жанр, коммерческую привлекательность (например, то, что звезда телеэкрана и по совместительству ваша жена готова сниматься в нем бесплатно), перечислили свои регалии, включая спецприз жюри на конкурсе сценариев «есть ли жизнь на Меркурии?» и так далее.

и добавили: "у меня уже готова история/тритмент на 6/12/15 страницах и я немедленно готов вам ее выслать, если вас заинтересовало мое предложение. целую ручки. всегда ваш Стивен Михалков".

Примечание от ВР. если вы не проходили первый этап с синопсисом на 1 страницу, и у вас его нет...и у вас нет логлайна...и вообще ничего нет, кроме смутной, но гениальной идеи...то вам все равно придется написать очень грамотное квери-леттер, чтобы получить...

...долгожданный ответ: "конечно, шлите. обязательно прочту и отвечу. всегда ваша Умнова Даша".

и тут перед вами встают гамлетовские вопросы: а что же именно слать? в какой форме это должно быть записано? как? что обязательно должно быть в истории/тритменте сериала – а от чего можно спокойно отказаться? что явно помешает прочтению вашей истории, а что, несомненно, усилит впечатление? что важнее – история сериала или герой сериала? делать ли мне описания героев? разбивать ли историю на серии? упоминать ли метраж серии?

и так далее...

будем считать, что вы начинаете почти с нуля.

у вас есть та самая смутная, но гениальная идея, не затасканная тема, примерные герои и примерная фабула/интрига.

но с чего именно начинать?

и тогда вы (я, мы) садимся и...



1. ПРИДУМЫВАЕМ ГЕРОЯ ИСТОРИИ СЕРИАЛА.

Герой! как много в слове этом для...и так далее.

огорчу многих: именно с придумывания героя начинается работа над историей для сериала.

а не с придумывания самой истории - она приложится. поверьте.
именно герой - главная составляющая и (часто!) главная проблема как вертикального (одночасовая драма), так и горизонтального (телеплей) сериала. именно герою мы сопереживаем: именно за героем, его жизнью и всем, что с ним связано, зачарованно следим мы, воткнувшись в голубой прямоугольник.

ПРИМЕР. многие ли из вас подробно (с именами конкретных guest star конкретной серии) вспомнят сюжеты любого сезона "House MD"? уверен, что нет. а вот самого Хауса, его характер, его проблемы, его взаимоотношения с другими героями, его облик, остроты, хромоту и трость - помнили, помним и будем помнить.

мы говорим друг другу: "сериал про Шерлока Холмса", "сериал про доктора Хауса", "сериал про Наки Томпсона", а не "сериал про расследование преступлений в Лондоне XIX века", не "сериал про госпиталь", и не "сериал про мафию времен сухого закона".

именно уникальный, яркий, объемный герой является истинной франшизой сериала, курочкой, которая еще долго будет приносить талантливому автору золотые яички с портретом Франклина.

но это все теоретические изыски. а с чего же начинать придумывать вашего уникального, ни на кого похожего героя?

с биографии. с его предыстории.

например, в такой форме: когда-то я перевел этот текст для сайта Сценарист. Ру.
http://forum.screenwriter.ru/showthr...=1170&page=287

BACKSTORY ГЕРОЯ

BACKSTORY героя - это его прошлый жизненный опыт. Все, что случилось с ним до момента, где начинается история фильма . Прежде, чем авторы начинают писать свой сценарий, они обычно выстраивают несколько страниц BACKSTORY для своих героев, так, чтобы их характеры были правдоподобны и реальны. Это - просто жизнеописание героя в форме прозы.

ПРИМЕР BACKSTORY: "Вехи в Жизни", сделанные Ричардом Костеланцем (Richard Kostelanetz)

0 Рождение
1 Первые зубы
2 Прогулки с мамой
3 Первые слова
4 Начало чтения
5 Школа
6 Игрушки
7 Телепередачи
8 Игры
9 Плаванье
10 Хобби
11 Книги
12 Бейсбол
13 Футбол
14 Друзья
15 Девочки
16 Курение
17 Пробуждение сексуальности
18 Колледж
19 Отношения с друзьями
20 Первый секс
21 Обучение в колледже
22 Вручение диплома
23 Служба в вооруженных силах
24 Брак
25 Работа
26 Дочь
27 Поощрения по работе
28 Сын
29 Тяжелые обязанности
30 Крайняя усталость
31 Новая работа
32 Увольнение
33 Безработица
34 Развод
35 Лень
36 Одиночество
37 Второй брак
38 Расточительность
39 Долги
40 Подъем в бизнесе
41 Дочь
42 Настойчивость и упорство
43 Вице-президентство
44 Игра на бирже
45 Новый дом
46 Кадиллак
47 Сын
48 Загородный дом
49 Расширение бизнеса
50 Временный крах
51 Разобщение с близкими
52 Психоанализ
53 Примирение с близкими
54 Внук
55 Новое процветание
56 Злоупотребление алкоголем
57 Новый дом
58 Частное обучение детей
59 Болезнь
60 Выздоровление
61 Лидерство
62 Старший вице-президентст
63 Руководитель
64 Уверенность и успокоение
65 Прощальный памятный обед
66 Отставка
67 Флорида
68 Беззаботное времяпрепровождение
69 Одиночество
70 Телевизор
71 Чтение
72 Обращение к религии
73 Одряхление
74 Старость
75 Тяжелые утраты
76 Атипическая корь
77 Смерть

кстати: если вы пишете только первый сезон сериала - совсем не обязательно доводить вашего персонажа до могилы. ч. слово.

помните про одно из важнейших лекал сериала: никогда не рассказывайте сразу все про вашего героя.

как писать бэкстори и вообще создавать героя с нуля - об этом очень хорошо написано у:

- Макки. "История". глава про Персонаж.
- Джеймс Н. Фрэй. "Как написать гениальный детектив".

могу добавить, исходя из собственного опыта, что при создании героя я использую принцип "что в рот полезло - то и полезно". пишу в блокноте в пробках и дома за компом какие-то его черты, реплики, прошлое, детали, места проживания и прочее. вплоть до фотографий.

апд. когда до этого дойдет рассказ - повешу тут вам файл: описания героев сериала с фотографиями - примерами/опорами портретов будущих героев.
в начале работы над героем я ни от чего не отказываюсь. сначала - мозговой штурм и все подряд - а уж потом выкинем ненужное.

но тут есть одна проблема. вышеупомянутые авторы не писали о создании героя именно сериала - сериальной франшизы (Фрэй частично касается этого: в плане сыщика - героя сериального романа). а тут есть подводные камни. и серьезные.
будем рассуждать логически.

при создании вашего героя (и его характера) вы должны опираться на два главных (есть и второстепенные) фактора, которые его формируют и определяют: психофизика и среда.

поясняю.

с психфизикой все вроде как понятно: это может быть характер, внешность и темперамент Тони Сопрано, а может быть характер, внешность и темперамент мисс Марпл или, скажем, Зены - Королевы воинов.

а вот среда...

это то, что профи называют по разному:

- материал,
- фактура,
- место действия,
- социум,
- сеттинг,
- мир героя
и тому подобное.

давайте будем называть это - МИР ГЕРОЯ.

именно мир героя во многом и диктует рождение главного героя. если герой живет и действует внутри бурного мира сериала "Deadwood", то главная героиня Бедная Настя, мягко говоря, не очень вписывается в такую будущую сериальную историю. точно так же главный герой с психофизикой и характером Вика Мэкки тут же вывалится из мира женской сентиментальной сериальной саги "Всегда говори всегда".

мир вашего героя надо тщательно выбирать - а если этот мир (так же, как и общий мир сериала) уже родился в вашей фантазии - то не менее тщательно выбирайте главного героя именно для этого мира. в который он войдет, как хорошо смазанный затвор в АК-47. йо!

Примечание от ВР. НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ПРО ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ. если вы решили придумывать героя и писать историю про арктическую станцию - как минимум езжайте в гости к знатному полярнику - с бутылкой хорошего коньяка. и в Музей Арктики и Антарктики - без спиртного. читайте мемуары Папанина и Нансена. книги Санина и так далее.

раньше это называлось - погрузиться в материал. впрочем, и сейчас это так называется. хотя очень часто досужие отечественные драмоделы, ваяя, например, ментовские детективные сериалы, даже не удосуживаются для начала узнать разницу между следователем и дознавателем, между шнифером и блинопеком.
пошли дальше по поводу мира для героя.

и тут возникает еще одно важное обстоятельство.

потому что мир, в которой будет существовать герой вашей будущей истории сериала, напрямую связан с двумя важными ограничениями: ЖАНРОМ И БЮДЖЕТОМ сериала.

Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=34

Сашко 25.01.2011 21:11

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Продолжаю копипастить статью ВР.

ЖАНР И БЮДЖЕТ сериала.

Именно они (помимо фантазии безумного автора и заскоков сумасшедших продюсеров) диктуют ограничения в выборе Мира Героя – и, соответственно – самого героя сериала.

ЖАНР.

Разумеется, сейчас редко можно встретить сериал, сделанный строго в рамках какого-либо жанра. Они смешиваются, пересекаются, сюжетные линии/подсюжеты выстроены в разных жанрах и так далее. Но, тем не менее, все равно какой-то один жанр вашей истории должен быть главным – потому что это очень важно при выборе Героя и Мира Героя. И для вашего же четкого понимания: а в каком жанре я придумываю свою историю? Это - то самое творческое ограничение, о котором пишет Макки.

Грубые примеры (по классификации того же Макки).

«Доктор Хаус» (одночасовая драма/вертикальный сериал):

- главный сюжет – психологическая драма,
- сюжеты серий – детектив, медицинская драма, комедия,
- сюжеты сквозных линий/подсюжеты – любовная история, комедия, социальная драма

«Во все тяжкие» (телеплей/горизонтальный сериал):

- главный сюжет – криминальная история,
- сюжеты сквозных линий/подсюжеты – сюжет наказания, сюжет испытания, любовная история, психологическая драма, социальная драма.

Когда вы решаете вопрос основного жанра вашей будущей истории, для начала не поленитесь и займитесь модным занятием: мониторингом. Поясняю.

Нынче в России традиционная цепочка такова: автор - продакшн-компания/инвестор - телеканал. Так вот. Продакшн-компания и ее мнение по поводу вашей истории/героя вас на данном этапе не интересует: все равно (в 99 из 100 случаев) они поскачут с вашей историей на канал – выслушать мнение старших товарищей.
Вас должно волновать:

- какой канал может заинтересоваться вашей историей,
- предпочтения руководителей канала
- аудитория канала,
- предпочтения аудитории.

Собственно говоря, об этом много писалось и на этом форуме, и на Сценаристе и я упоминал об этом выше.

Посмотрите в интернете – какой канал какие именно жанры предпочитает. Что они показывают. Какие рейтинги у этих показов. Посоветуйтесь со знакомыми редакторами/продюсерами. Посмотрите – а какие из жанров на конкретном канале плохо или недостаточно охвачены? Это – ваша ниша. Ваш шанс.

И выберите основной жанр вашей истории. А внутри нее – Героя этого жанра.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Не бросайтесь наобум: будьте расчетливы и циничны.
Мы не будем здесь останавливаться на том, как придумывается определенный Герой для определенного жанра и для определенной истории – на эту тему можно многое прочитать у Макки, у Воглера, у Сегер, у Кэмпбелла и многих и многих других гуру.
Помимо этого в данной ветке и ее архиве есть несколько полезных файлов на эту тему в переводе коллеги Иванки. Осмелюсь процитировать самого себя. Увы, не помню, где и когда я вешал эти два коротких текста – давно уже. Я их здесь повторяю без изменений – не помешает в русле нашего разговора про Героя и его Мир.

Вот эти тексты.

-------
ГЕРОЙ КАК ФРАНШИЗА.
Как и обещал – кратко расскажу про франшизу и прочее.
Но поскольку по большому счету данный форум давно пора переименовать в «телесценарист.ру» - рассказываю именно про сериалы.

Где-то в этой ветке я уже несколько раз писал, что Главная Беда русских сериалов заключается в том, что авторы пытаются придумать в первую очередь историю/интригу/ситуацию, а не героя.

И это – главная ошибка, особенно в одночасовых драмах (вертикальном сериале), но и в телеплеях – тоже все обстоит очень плохо.

Цитирую Рене Бальсе:

«Зритель возвращается к вашему сериалу каждую неделю не потому, что его интересуют придуманные вами ситуации, а потому, что его интересует ваш персонаж. Именно герой сериала становится магнитом для публики. В США это подтверждается таким примером: чаще всего успешный сериал носит имя главного героя: «Магнум», «Коломбо». Сериалы рассказывают об интересных людях, это и привлекает зрителей. Вот почему большую часть времени мы посвящаем разработке своих персонажей. Человеческие характеры – это и есть интерфейс, который связывает нас со зрителем. Именно человеческие характеры заставляют публику раз за разом включать телевизоры».

Итак, в первую очередь вы должны придумать вашего уникального Героя. А отнюдь не ситуацию/историю, в которой он участвует - на серию или на 16 – совершенно неважно. Не история диктует Героя, а Герой – историю.

Если вы создадите Героя с подробной бэкстори, характером и характеризацией – объемного и неповторимого Героя, - то во многом он сам будет рассказывать вам свою судьбу и историю – поверьте уж на слово.

А придумывать ситуации/истории…ну, собственно говоря, вы ведь называете себя драматургом? Так выдавайте их на счет «раз». Даже спросонья. Даже с похмелья. Это ваш хлеб по определению и еще вопрос грамотности, практики и таланта.
Если вы придумаете Героя С Большой Буквы – то он становится вашей франшизой. Именно тем, чем вы будете торговать, когда напишете вашего героя и вашу историю – тритмент для сериала – на первый сезон.

Именно Героя в вашем тритменте вы должны написать максимально убедительно и ярко, внедрив его в историю/истории/ситуации, которые вы напишете точно так же ярко.

Готовых рецептов нет. Но есть вещи, которые уж точно не стоит делать в тритменте, как то:

- не пишите в тритменте скучные описания героев,
- не описывайте, а изображайте,
- не пишите тупого пересказа - пишите литературный рассказ с ярким Героем и драматической ситуацией,
- не пишите без пробелов – «избавляйтесь от черноты»!,
- не лезьте в продюсеры и не пишите про то, сколько минут серия, какова ваша целевая аудитория и прочее, в чем вы ровным счетом ничего не понимаете – ваш

Герой и история все и так за себя расскажут,
- не пишите в тритменте дурацкие «молитвы» – вы рассказчик, а не зазывала в дешевом борделе,
- не пишите больше 6-12-15 страниц тритмента,
- не пишите в тритменте много персонажей,
- не пишите ненужных деталей и мелочей,
- не пишите в прошедшем времени,
- не пишите истории вне реального бюджета,
- не предлагайте MTV ваш тритмент про маньяка-педофила.

И так далее.

Сила вашего будущего ТВ-проекта – в Герое.

Именно он и есть ваша франшиза.

Если вы сделаете яркую историю ПРО ВАШЕГО ГЕРОЯ – то, скорей всего, вы сможете и продать ее. Вы должны в тритменте рассказать про длительное, рассчитанное на много эпизодов/серий развитие характера вашего Героя – дугу его характера – и это ваша главная задача и цель.

Еще пара практических советов – как пробиваться в нашей доморощенной телеиндустрии. Для того чтобы продать вашего Героя/франшизу, напишите следующее – и этим последовательно торгуйте.

Для одночасовой драмы/вертикального сериала:

- лаконичный, но уникальный одностраничный синопсис, где вы изложите Героя, франшизу и обстоятельства, в которых он будет действовать – основу для будущих ситуаций/историй с тэгом в финале первого сезона,

- яркий тритмент с Героем и ситуациями/историями,

- убойную пилотную серию (которая, учтите, вовсе не обязательно будет сниматься!).

Для телеплея/горизонтального сериала:

- лаконичный, но уникальный одностраничный синопсис, где вы изложите Героя, франшизу и сквозную историю с тэгом в финале первого сезона,

- яркий тритмент с Героем и Главной сквозной историей,

- убойную пилотную серию (которая, учтите, вовсе не обязательно будет сниматься!) с мощным тэгом в финале.

Вот, собственно, и все.

ШАБЛОН ДЛЯ НАПИСАНИЯ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ В БИБЛИИ СЕРИАЛА.

1. Тип характера героя.

2. Внешняя характеризация:
- возраст,
- пол,
- рост,
- вес,
- телосложение,
- цвет глаз и волос.

3. Эмоциональная характеризация:
- темперамент,
- сексуальность,
- привычки,
- умения,
- речевые особенности.

4. Биография:
- откуда родом,
- где сейчас живет,
- из какого социального слоя,
- образование,
- специальность/должность в настоящем,
- семейное положение,
- главная тайна.

5. Достоинства и недостатки (что важнее достоинств!), включая физические.

6. Краткие биографии и характеристики всех членов семьи.

7. Какое положение занимает герой в своей семье и отношения между ними.

8. Какое положение занимает герой на своей работе и отношения с сослуживцами.

9. Цель героя.

10. Развитие характера (дуга характера).

Продолжаем разговор.

Итак, предположим, вы выбрали Мир Героя, самого Героя и Жанр. Предположим (опираемся на ставший уже классическим пример ), это история вертикального сериала под рабочим названием «Звери как люди», в котором:

- Герой – доктор-ветеринар,
- Мир Героя – ветеринарная клиника,
- главный сюжет (основной Жанр) – мелодрама,
- сюжеты серий – детектив, медицинская мелодрама, комедия,
- сюжеты сквозных линий/подсюжеты – любовная история, комедия, социальная драма и так далее.

И тут вас ждет еще один важный выбор:

БЮДЖЕТ.

Разумеется, 98 из 100 сериальных сценаристов не умеют даже примерно прикидывать бюджеты своих историй/сценариев. Но на самом деле это совсем не сложно – и я не призываю вас хватать в руки калькулятор или бежать на курсы продюсеров.

И главное – вам это не нужно.

Для того, чтобы понять и сформировать лакомый для продюсера бюджет вашего сериала, вы должны помнить о сериальных лекалах. И главное из них в данном случае – это Главный Объект. В «Докторе Хаусе» - госпиталь Принстон-Плейнсборо. В «Травке» - квартира Нэнси. В «Щите» - полицейский участок Фармингтона.

Если потом, в каждой серии вашего сериала действие в Главном объекте будет занимать не менее половины страниц текста (а лучше 2/3) – вы УЖЕ выиграли. Продюсеры УЖЕ обратят внимание на вашу историю, если вы к тому же грамотно напишите про это неоспоримое достоинство вашей истории в квери-леттер.
Потому что, создав Главный Объект, вы резко снижаете прямые затраты на производство. Построив долгоиграющую декорацию, продюсер раскидает затраты на ее строительство на бюджеты всех серий первого сезона (а, там, глядишь, и второго, и третьего!). В этом главном объекте (декорации или декорированном интерьере) будет происходит подавляющее большинство событий вашей истории. Актерам и группе не надо никуда переезжать. Все под рукой. Вы не зависите от времени суток и года. И так далее.

Помимо Главного Объекта, конечно же, нужны и Второстепенные Объекты. Но старайтесь и их сделать долгоиграющими: объектами, в которых время от времени, но постоянно будет происходить действие на протяжении всей вашей истории. Помните квартиру Хауса? Ну, и не забывайте про хвосты (я уже писал в этой ветке про этот тихий ужас).

И тогда ваша история про ветеринарную клинику станет очень привлекательной для ПРОИЗВОДСТВА. Потому что ваша профессия – прикладная. И про производство вы обязательно должны думать с самого начала работы над историей. Это – признак профессионализма.

Вот, собственно, и все, что касается бюджета, о котором должен помнить сценарист. Производство, гонорары актеров, съемочная техника и тому подобное – это уже не ваши заботы.

Но, разумеется, ваша фантазия по поводу выбора Главного Объекта тоже должна работать в разумных финансовых пределах. Явно не стоит в качестве Главного объекта вашей истории выбирать White House или тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144.

Примечание от ВР. При придумывании истории для сериала и написании сценария, ВСЕГДА помните про ваш Главный Объект, Второстепенные Объекты и хвосты. Сделайте список объектов и повесьте перед собой. Нарисуйте план вашего Главного объекта – как вы его видите. Найдите в Интернете и повесьте его примерные фотографии – и ваш Главный Объект оживет у вас на глаза - Дом для Героя готов.

Итак, вы определились с:

- Миром Героя,
- Основным Жанром,
- Бюджетом.

Возвращаемся опять к вашему Герою - а потом, наконец, и к вашей истории.


Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=36

аиша 25.01.2011 21:49

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Бо, спасибо большое!

Сашко 26.01.2011 00:43

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Продолжаю копипастить ВР:


Хочу высказать еще несколько соображений по поводу объектов в сериале.
Надеюсь, вы понимаете: когда я говорю о Главном Объекте, я, естественно, подразумеваю комплексную декорацию или комплексный интерьер. Иметь в драматическом сериале комплексный Главный Объект, в котором будет происходить 70-90% действия – голубая мечта каждого продюсера - и головная боль автора.
Примеры: госпиталь в «докторе Хаусе», полицейский участок в «Щите», тюрьма в «Побеге». Но так бывает очень и очень не часто. Яркий пример тому - все тот же «Доктор Хаус».

Поэтому рассчитывайте с самого начала придумывания истории на два Главных Объекта. Максимум (что очень не приветствуется производителем) – на три. Как правило, так и происходит в современных сериалах. Именно в них – в двух Главных Объектах - и будет создан Мир Героя, и в них будут происходить основные события в жизни героя вашей замечательной истории сериала.

В приведенном выше примере вымышленного ветеринарного сериала «Люди и звери» это могут быть, скажем:

- ветеринарная клиника и квартира главного героя,
- ветеринарная клиника и гостиница для животных,
- ветеринарная клиника и ветеринарная аптека,
- ветеринарная клиника и кафе около ветеринарной клиники,

и так далее.

Примечание от ВР. МАКСИМАЛЬНО ограничивайте себя при придумывании и написании истории для сериала (и сценария сериала) по части животных, трюков, перестрелок и массовых сцен. Не пишите по принципу – бумага все стерпит. Все равно такие ваши гениальные придумки умный и опытный продюсер еще до приемки сценария выкинет в ведро. И заставит вас придумать и написать что-то другое – менее затратное и трудоемкое для съемок.

Так что мой пример с ветеринарной клиникой – просто пример.

Что же касается второстепенных объектов, то их число в сериале колеблется в среднем от 4 до 10 – точных правил нет. В них обычно происходят события историй/подсюжетов/линий «В» и «С» сериала. При этом помните: когда вы начнете писать сценарий, в каждом из этих объектов должно происходить достаточно много сцен сериала: очень плохо вводить в сценарий одноразовые объекты - хвосты. Забежим немного вперед: подсчитать, сколько именно сцен должно быть в том или ином случае - весьма нетрудно.

Считаем.

Предположим, мы говорим об истории «С». В среднем соотношение длины историй «А», «В» и «С» в каждой серии (и в сериале в целом) – 3:2:1.

Опять же предположим, что в этом соотношении из 10 объектов у вас на историю «С» планируется 3 объекта. При метраже серии около 50 минут (без начальных титров и финального барабана) на историю «С» в серии остается примерно 8-9 минут.

Значит, в каждом объекте истории «С» в одной серии будут происходить события примерно на три минуты/страницы. Если у вас договор на написание 16 серий – то на каждый из трех объектов истории «С» придется примерно 45-50 минут. И это есть гут для продюсера-производителя!

Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=44

Сашко 26.01.2011 00:52

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
МЕМОРАНДУМ

Кому: Алена Аленова, продюсер девелопмента; Маша Машина, главный редактор
От: Веселый Разгильдяй, сценарист
Дата: 01 апреля 2052 г.
Тема: Вопросы по написанию сценария сериала «ТЮЛЕНИ-КРОВОСОСЫ»

Прежде чем приступить к созданию истории сериала, а тем более к написанию самого сценария, заказчику необходимо ответить на ряд вопросов по содержанию и структуре будущего сценария.

Консолидированные ответы на эти вопросы помогут в дальнейшем избежать противоречий между участниками проекта и четкой ритмичной работе по выращиванию сценария.

Ответы на нижеследующие вопросы должны быть обязательно сформулированы в письменном виде за подписью ответственного лица проекта – это организует всех участников проекта и снимет многие последующие разногласия.

Отчасти ниже в своих предложениях я опираюсь на свой же краткий тритмент/историю под рабочим названием «Тюлени-Кровососы».

1. Формат сериала.

- вертикальный сериал,
- горизонтальный сериал,
- мини-сериал.

Предложение от автора. С точки зрения уже придуманной истории, перспективы и оптимизации вложенных в проект средств, мы предлагаем делать первый сезон горизонтального сериала со сквозными конфликтами и мощным клифхэнгером в финале сезона.

Количество серий первого сезона/мини-сериала определяется заказчиком.

Ориентировочное количество – 12 серий.

2. Основной жанр сериала.

- сюжет испытания героя,
- сюжет возмужания героя,
- социальная производственная драма,
- семейная мелодрама.

Выбор основного жанра сериала – чрезвычайно важная вещь. В первую очередь его выбор зависит от предпочтений канала и будущей целевой аудитории сериала.
Разумеется, внутри основного жанра будут существовать и дополнительные поджанры. Какие именно? Это будет определяться выбором основного жанра сериала. Разброс может быть очень большим: от шпионского детектива до комедии.

Предложение от автора. В любом случае на наш взгляд предпочтительней основным жанром будущего сериала сделать сюжет возмужания/испытания героя – вне зависимости от того, будет действие сериала растянуто во времени или нет. Потому что в сериалах существует непреложное правило: нет яркого, уникального героя – нет сериала.

Сама же история первого сезона и сквозные конфликты прикладываются к характеру главного героя и диктуются именно им.

Мелодраматическая линия дочери одного из главных героев, описанная в истории, может видоизменяться опять же в зависимости от выбора основного жанра сериала.

3. Главный герой сериала.

Правильный выбор главного героя – залог успеха любого сериала. В данном конкретном случае во многом выбор зависит от профессии героя. По своей сути будущий сериал отчасти будет и производственной драмой. И выбор профессии героя является еще и сюжетообразующим.

Предложение от автора. В любом случае герой должен быть действенным. Его характер должен быть уникальным и объемным. Профессия должна быть активной, такой, которая может быть выражена через поступки, понятные зрителю.

Один из вариантов развития характера: герою предлагают поменять профессию на смежную в финале первого сезона.

Количество и качество вторых главных героев диктуются законами построения сериала и самой историей сериала.

4. Время действия сериала.

- наши дни,
- временной промежуток от конца 80-х по наши дни,
- наши дни с большими посерийными флешбэками.

Предложение от автора. В истории описывается достаточно большой промежуток времени, внутри которого развиваются события сериала: примерно 20-25 лет – с конца 80-х по наши дни.

Это – отнюдь не аксиома. Историю первого сезона можно изменить (по отношению к истории), полностью перенести в наши дни и уложить во временной промежуток, скажем, в один-три месяца. Или растянуть на два-три года. Ее можно разбавить большими сюжетообразующими флешбэками, хотя любой флешбэк (особенно в сериалах) по определению замедляет действие.

Во многом это зависит от выбора основного жанра и предпочтений заказчика и канала.

Есть предложение остановиться на двух вариантах:

- наши дни – действие разворачивается в промежутке 3-5 месяцев.
- вход и выход из первого сезона – наши дни – остальное действие линейно растянуто во времени на два десятилетия.

5. Сроки производства сериала.

Следует до начала работы над сценарием определить сроки производства, которые, в свою очередь, будут диктовать сроки съемочного периода и, соответственно – время года, в которое которого будет происходить действие сериала. Именно это время и будет описано в сценарии.

Предложение от автора. С точки зрения производства оптимальный вариант времени съемок данного проекта – лето-начало осени. Если сроки производства сдвинутся, то – осень-начало зимы.

6. Бюджет сериала.

Это чрезвычайно важный производственный вопрос. Рамки реального бюджета ограничат рамки фантазии авторов сценария. От бюджета будет зависеть количество (и качество) объектов в сценарии, количество персонажей, состоится ли киноэкспедиция для съемок в Главном Лежбище Тюленей и т.п.

Авторы, ридеры и редактура должны работать исключительно в рамках бюджета, а не по принципу «бумага все стерпит».

7. Место действия сериала.

В первую очередь основное место действия сериала зависит от бюджета. Именно в рамках бюджета и сочиняется история, определяются места действия, корректируется исторический размах истории и прочее.

Предложение от автора. В связи с главным материалом и темой сериала – Миром Тюленей – было бы хорошо часть действия разыграть на реальной натуре настоящего мира тюленей. Это потребует киноэкспедицию: максимум на две недели.

Главным же местом действия сделать одно из двух:

- либо Москву,
- либо полузакрытый провинциальный город – место проживания и деятельности тюленей.

Второе предпочтительней с точки зрения бюджета и производства.

8. Главные места действия сериала.

С точки зрения, как производства, так и сериального построения сюжета имеет смысл определить одно-два главных места действия – интерьеры - и разыграть в них 50-70% всех событий сериала. В первую очередь историю «А» - главную историю сериала.

Это могут быть как арендованные интерьеры, так и комплексные декорации. Описание декораций и их пространственная структура будут созданы в сценарии. Остальные события сериала следует вынести в другие интерьеры и на натуру.

Таким образом, соотношения интерьера и натуры в сериале будут примерно от 2:1 до 3:1. Второе – более выгодно с точки зрения производства и финансирования.

ПРИЛОЖЕНИЕ: краткая история/тритмент сериала под рабочим названием «Тюлени-Кровососы».

Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=56

Граф Д 26.01.2011 01:50

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Примечание: Я понимаю, что это писал не Сашко, но так уж цитируется

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316763)
МАКСИМАЛЬНО ограничивайте себя при придумывании и написании истории для сериала (и сценария сериала) по части животных, трюков, перестрелок и массовых сцен.

Перестрелки проблему при съемках не представляют. Вот что следует подчеркнуть, так это то, что не надо бить машины. Авторы иногда забывают, что стоимость иномарки, которую они намерены ради эффекту угрохать равняется бюджету всей серии.
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316773)
мощным клифхэнгером в финале сезона.

Мощным скалолазом. Я очень люблю английский, но зачем писать слова, которые девяносто процентов работающих в индустрии поймут только из контекста.

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316773)
Ответы на нижеследующие вопросы должны быть обязательно сформулированы в письменном виде за подписью ответственного лица проекта – это организует всех участников проекта и снимет многие последующие разногласия.

Я вообще не понимаю, о чем здесь речь? Предполагается, что автор, придумавший сериал посылает это редактору и продюсеру? Но тогда возникает ряд вопросов, а именно:

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316773)
Предложение от автора. С точки зрения уже придуманной истории, перспективы и оптимизации вложенных в проект средств, мы предлагаем делать первый сезон горизонтального сериала со сквозными конфликтами и мощным клифхэнгером в финале сезона.

Что это за предложение?! Разве при подаче материала не было указано, что это горизонталка, зачем сочинять еще подобные корявые фразы.

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316773)
Предложение от автора. В любом случае на наш взгляд предпочтительней основным жанром будущего сериала сделать сюжет возмужания/испытания героя – вне зависимости от того, будет действие сериала растянуто во времени или нет.

Это как будто по русски написано, но странно звучит. И с какой стати сюжет возмужания/испытания (что за выражение) стал жанром? Нет такого жанра. И опять-таки, что с жанрами изначально не определились? Если материал обсуждается с продюсером, значит с жанром уже все должно быть ясно. Мне так казалось до сих пор.

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316773)
Предложение от автора. В любом случае герой должен быть действенным. Его характер должен быть уникальным и объемным. Профессия должна быть активной, такой, которая может быть выражена через поступки, понятные зрителю.

Это предложение от автора? Это он пишет продику? А продик это читает?
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 316773)
Предложение от автора. С точки зрения производства оптимальный вариант времени съемок данного проекта – лето-начало осени. Если сроки производства сдвинутся, то – осень-начало зимы.

А с какой стати автор просчитывает оптимальный вариант времени съемок (еще один словесный изыск).

После такого письма я бы в литературных способностях автора несколько усомнился.

Афиген 26.01.2011 02:26

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 316812)
Авторы иногда забывают, что стоимость иномарки, которую они намерены ради эффекту угрохать равняется бюджету всей серии

А зачем бить дорогие машины, если есть такие, которые лишь выглядят хорошо? Комп. графика опять же: на экране - ба-бах, а машине пох.

Граф Д 26.01.2011 02:42

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 316825)
А зачем бить дорогие машины, если есть такие, которые лишь выглядят хорошо? Комп. графика опять же: на экране - ба-бах, а машине пох.

Насколько я знаю и вижу - престижные марки на криминальных вертикалках не бьют. Подозреваю, что такие сцены просто отсеваются на стадии сценария (сам я такие сцены нигде не предлагал, так что это чисто предположение), хотя да - наверное можно найти машину, которая снаружи хороша, а внутри уже не очень и стоит потому копейки.
А хорошая графика - дополнительная морока. Во всяком случае, повторюсь - я не видел, чтобы на телевидении портили дорогие машины. Помню на "дорожном патруле" в пилоте сбросили ГАЗ 21 под откос, и то показалось удивительным (машина выглядела очень хорошо).

Афиген 26.01.2011 02:44

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 316832)
Помню на "дорожном патруле" в пилоте сбросили ГАЗ 21 под откос, и то показалось удивительным (машина выглядела очень хорошо).

Ну, хоть что-то там хорошо выглядело...:happy: Это ведь там, кажется, артистам-мужчинам зачем-то льют столько лака для волос на голову, что возникает ощущение - будто они в касках.

Фантоцци 26.01.2011 08:52

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 316812)
стоимость иномарки, которую они намерены ради эффекту угрохать равняется бюджету всей серии

И в наших дурных картинах такое происходит. Возникает обратный эффект. Зрители переглядываются и задаются вопросом, ну на х..я?

Ушки на макушке 26.01.2011 09:42

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 316552)
Ушки на макушке, а на русском по комедиям что-нибудь есть толковое, не знаете?

Мария О, мне на русском попадалась только одна книжка по юмору, довольно унылая, надо сказать.
Цитата:

Сообщение от Бо (Сообщение 316558)
"Проблемы комизма и смеха", В. Пропп

Пропп пока лежит не прочитанный.

ЛавсториЛТД 26.01.2011 13:10

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 316812)
После такого письма я бы в литературных способностях автора несколько усомнился.

Граф Д, а почему бы вам не усомниться и не подискутировать с автором "меморандума" там, где он может вам ответить? Вы ведь, вроде, захаживаете туда.


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot