Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   "...А о чём фильм-то...?" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1021)

игорь янович 13.02.2008 18:15

Помню, давечя, на форуме вопрос поднимался о том, как завоевать внимание зрителя. По моему, эту тему подняла Кандализа, но я могу и ошибиться. :doubt:
Согласен, внимание зрителя можно завоевать суперсюжетом, звёздами кино и т.д.д.д.д.д...... Но, для этого зрителя нужно, для начала удержать у экрана. Сам, бывало, включаю телевизор, а там фильм начинается, или сериал. И тут же первые десять секунд просмотра ввергают в жуткую аппатию - скука смертная. Рука так и тянется к пульту. Пересиливаю себя ещё 10 сек, потом ещё... Смотрю, а фильмец-то ничего себе, забавный! И с сюжетом лады и актёрская игра на высоте, и смысл глубокий... А по другому каналу снова кино, но там с первой секунды к экрану прилипаешь, а потом сидишь и думаешь: "...А о чём фильм-то...?" но смотришь блин, как приклееный. И ведь понимаешь мозгами, что пурга редкостная, а вот с первых кадров как зацепило (ну, как семечки - и язык опух и бросить жалко). Ну, с книгами понятно. С первой страницы - или проглотил за вечер, или обратно на полку забросил.
Но - это книга. Здесь все претензии несредственно к автору.
А как быть с кино?
От чего же он зависит этот первый кадр? От того, как сценарист оформит начало, или всё таки от режиссёра и его режиссёрского сценария (а как мне кажется, режиссёр в любом случае вносит свои коррективы в литературный сценарий, возможно, даже и сцены меняет местами), а может от оператора?
А вы как думаете?

Агата 13.02.2008 18:30

Ну, пурга редкостная вряд ли зацепит. А вообще формулу успеха еще никому не удалось просчитать.

Готенок 13.02.2008 18:30

Зависит от режиссера и сценариста. Сценарист пишет сценарий так, чтобы история сразу заинтриговала зрителя и он не стал переключать канал\уходить из кино. Это законы драматургии. Как говорил Хичкок -"фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать". Режиссер должен так рассказать эту историю, чтобы с первых кадров было ясно, что фильм стоит посмотреть. Пожалуй, в этом плане даже режиссер важнее, так как если у сценария нединамичное начало - то создавать интерес у зрителя уже задачка для режиссера, ну а если сценарий в начале уже увлекательный - режиссеру главное это донести до зрителя, не испортив:). Проще говоря: сценарист - сочинитель истории, режиссер- ее рассказчик. Оба дополняют друг друга.

Агата 13.02.2008 18:35

Согласна с Готенком. :friends: :friends: :friends:

Татьяна Гудкова 13.02.2008 18:40

Не фильм, но продолжение посмотрела бы :) Реклама телевизора Самсунг Кино, которая с девушкой на полустанке.

С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит :)

Нора 13.02.2008 18:55

У зрителя доверие на 5-6 минут. Если за это время не зацепили, не заинтриговали, то зритель может переключиться на другой канал. Задача сценаристов разместить в первых двух-трех сценах "крючок". :pipe:

Мария О 13.02.2008 18:55

Татьяна Гудкова
Цитата:

С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит
Ха. Так это ж Алексей Герман младший. Гениальность по наследству. И главное - только этой семье дают возможность выстраивать каждый кадр по несколько недель... И в случае с Германами - это того стоит.

игорь янович 13.02.2008 19:10

Цитата:

Ну, пурга редкостная вряд ли зацепит.
Агата, ну, с пургой я конечно, может быть и перебрал. Но, давайте возьмём пример "Питер FM". И ведь история банальнейшая, проще, по моему, только "Виннипух", а настолко мило представлена, что не просто смотришь, а еще и ловишь себя на том, что где-то сопереживаешь. А потом сидишь и думаешь: "...А о чём фильм-то...?". И дело, даже, не в грандиозной раскрутке, которая могла бы как-то предопределить моё отношение к картине. Я впервые увидел этот фильм только недавно на DVD, а когда его пиарили по ТВ, меня даже в стране не было. А вот, как раз тот случай, когда с первых кадров зацепило.
Цитата:

Зависит от режиссера и сценариста. Сценарист пишет сценарий так, чтобы история сразу заинтриговала зрителя и он не стал переключать канал\уходить из кино. Это законы драматургии. Как говорил Хичкок -"фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать". Режиссер должен так рассказать эту историю, чтобы с первых кадров было ясно, что фильм стоит посмотреть.
100%

Кандализа 13.02.2008 19:57

Готенок , я бы добавила ещё игру актёров. Многое зависит от их умения говорить и даже молчать.
Ну а если обобщить, на мой взгляд главное (нынче, именно в наше время, сегодня), это динамика. Внутренняя или внешняя, ( как подсказывал когда-то белый медведь), главное, чтобы она была настоящая, не натянутая ( и такое ксатати, всьречала), чтобы чувствовалась. Вот тогда точно зацепит и понесет.

Кандализа 13.02.2008 20:00

игорь янович , мне каежтся, умение интересно преподнести простую историю, раскрыть её во всех отношениях, это и есть мастерство. Чем слабее автор, тем больше он накручивает и наворачивает всяких "невиданных невероятностей" в попытке поразить вообоажение.

Готенок 13.02.2008 21:33

Цитата:

Сообщение от Кандализа@13.02.2008 - 19:57
Готенок , я бы добавила ещё игру актёров. Многое зависит от их умения говорить и даже молчать.
Игра актеров -также на совести режиссера. Также как работа художника-постановщика по выстраиванию кадра, работа осветителей, оператора и т.п. В рассказываемой на экране истории за все отвечает режиссер. Сценарист "за все ответил", сдав окончательный вариант сценария. К нему претензии могут быть только по поводу имеющегося содержания и действия. :friends:

Афиген 14.02.2008 02:49

Цитата:

Цитата
С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит

Ха. Так это ж Алексей Герман младший. Гениальность по наследству. И главное - только этой семье дают возможность выстраивать каждый кадр по несколько недель... И в случае с Германами - это того стоит.
Интересно, грядущий классик в курсе того, кто (поименно) написал ему этот сценарий и почему одного из этих людей не будет в титрах?

Ярослав Косинов 14.02.2008 09:06

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гудкова@13.02.2008 - 18:40
Не фильм, но продолжение посмотрела бы :) Реклама телевизора Самсунг Кино, которая с девушкой на полустанке.

С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит :)

Да, классная реклама. :yes:

Захарыч 14.02.2008 09:07

игорь янович
Цитата:

что не просто смотришь, а еще и ловишь себя на том, что где-то сопереживаешь. А потом сидишь и думаешь: "...А о чём фильм-то...?".
Тема, конечно, классическая - из учебников. Но мне - ярому апологету сюжетности! - пришла вдруг в голову еретическая мысль: если смотрят и сопереживают, так ли уж важно "о чем фильм"? :doubt: (Это я не про "Питер FM" - фильм я не видел).
Кандализа
Цитата:

умение интересно преподнести простую историю, раскрыть её во всех отношениях, это и есть мастерство. Чем слабее автор, тем больше он накручивает и наворачивает всяких "невиданных невероятностей" в попытке поразить вообоажение.
:friends: :kiss:

Ярослав Косинов 14.02.2008 09:09

Цитата:

Сообщение от Антиафиноген@14.02.2008 - 02:49
Интересно, грядущий классик в курсе того, кто (поименно) написал ему этот сценарий и почему одного из этих людей не будет в титрах?
Вы что ли написали этот сценарий? А кто написал? Кого не будет? что за история? колитесь до конца раз уж начали. Реклама-то классная.


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot