Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Вопрос по конкурсу (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2291)

Сашко 20.04.2010 14:18

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Нашеда (Сообщение 261446)
я сейчас пишу сценарий в жанре фантастика, и это будет трилогия. После того, как я допишу первую часть и пришлю ее на конкурс, следующие части я могу добавлять лишь после 1-го и 15 числа каждого месяца? И сразу же второй вопрос: после того, как я пришлю вторую и третью часть, это не будет считать сценарием, так сказать, "без начала"?

Сергей, 6 часов потрачено зря. Зайдите ещё раз в нужный раздел и гляньте правила конкурса:

Цитата:

1.6. На конкурсе одновременно может находиться не более одной работы одного автора (включая соавторство) в каждом разделе (короткометражки, полный метр, сериалы). На авторов, чьи работы прошли в Постоянный фонд, данное правило не распространяется.
Так что вторую часть трилогии и уж тем более третью Вы сможете прислать и увидеть опубликованной только когда решится судьба первой части.

Что касается незаконченности... Каждый сценарий должен быть законченной историей с возможным посылом к предыдущим фильмам. Примеры: все фильмы "Назад в будущее", "Звёздные войны". Там и самостоятельная история развивается, и зритель знает, что было раньше. Да даже если и не знает, это не мешает им воспринимать второй и третий фильм как самостоятельное и самодостаточное чудо.

Российские аналогии "Обитаемый остров", "Параграф 78" и "На игре"... На мой взгляд (но это на мой взгляд), тем и проигрывают, что первые фильмы не закончены.

Сергей Нашеда 20.04.2010 15:27

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Фикус
Это вопрос из разряда "на будущее". Мне кажется, нет разницы, когда его задавать;)
Сашко
Нет, 6 часов потрачено не зря) 1 упущенная деталь не повод так думать:) Спасибо большое за ответ) забыл об этом:)

Сергей Нашеда 14.05.2010 03:10

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Я столкнулся с такой вот проблемкой:
есть сцена в самолете/вертолете, потом нужно перейти как бы на вид со стороны, чтобы описать что самолет/вертолет движется туда-то. Вопрос вот в чем: Нужно ли делать этот переход на вид со стороны как "место и время действия"? Если да, то как обычно называют это место действия? Мне в голову пришло лишь "воздушное пространство" =D

Сашко 14.05.2010 03:40

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Нашеда (Сообщение 266757)
Я столкнулся с такой вот проблемкой:
есть сцена в самолете/вертолете, потом нужно перейти как бы на вид со стороны, чтобы описать что самолет/вертолет движется туда-то. Вопрос вот в чем: Нужно ли делать этот переход на вид со стороны как "место и время действия"? Если да, то как обычно называют это место действия? Мне в голову пришло лишь "воздушное пространство" =D

Надо переходить. Если это важно.

НАТ. НЕБО - УТРО

Летит самолёт.
С двых сторон к нему пристраиваются истребители.

Только подобные вопросы задаются не здесь, а в ветке Помогите из раздела Обмен опытом.

Сергей Нашеда 15.05.2010 01:21

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Спасибо большое за ответ с местом действия и поправкой насчет темы для вопроса, Вы мне очень помогли.;)

Кодо 18.05.2010 01:33

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Вопрос по ограничению кол-ва страниц ПМ на конкурс.
Может, мне изменяет память, но по-моему, раньше было - максимум 150 стр. Так?
У меня был (есть) сценарий, с которым собирался поучаствовать в конкурсе. 167 стр. Скрипя зубами, вырезал лишние, даже чуть больше. Снова захожу на сайт - ограничение уже 130! Этак за вами не угнаться...
Или всегда было 130 и мне просто спросонья померещилось, что 150? Если не померещилось - с чем связано это "обрезание"?

Сашко 18.05.2010 01:58

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 267226)
Снова захожу на сайт - ограничение уже 130! Этак за вами не угнаться...
Или всегда было 130 и мне просто спросонья померещилось, что 150? Если не померещилось - с чем связано это "обрезание"?

Много воды.

Натан 18.05.2010 08:51

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 267226)
Скрипя зубами, вырезал лишние, даже чуть больше.

Кодо, Вы уверены, что вырезали всё лишнее? :)

Открою Вам "большую тайну". Для многих ридеров главным критерием выбора сценария для читки является количество страниц.

Представьте, что человек перед выбором, что прочитать: два по 80, или один в 170?

Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 267226)
У меня был (есть) сценарий, с которым собирался поучаствовать в конкурсе. 167 стр.

Без сожаления сокращайте до 100 и отправляйте на Конкурс. Диалоги сокращайте. Недостающие 67 страниц допишете позже. Вместе с режиссёром допишете.

Фикус 18.05.2010 10:30

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Я думаю, у автора должна быть альтернатива. Можно наоборот дописать 13 страниц, чтобы было 180 и сделать сериал 3 х 60. Или 4 х 45. Кстати, в сериалах работ меньше, чем в ПМ.

Ого 18.05.2010 10:37

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Кодо, вышлите сценарий Натану, и я очень удивлюсь, если у него не выйдет сократить до ста страниц.:)

Нарратор 18.05.2010 11:39

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 267226)
Или всегда было 130 и мне просто спросонья померещилось, что 150?

По хорошему, так вообще надо бы 120.
А в идеале - 90-95 - золотой хронометраж.

Сашко 18.05.2010 12:52

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 267258)
По хорошему, так вообще надо бы 120.

Не вопрос, урежем :)

Кодо 18.05.2010 15:30

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Ладно, буду резать, что поделаешь. Думаю, Натан прав.

Натан 18.05.2010 22:59

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 267253)
Кодо, вышлите сценарий Натану, и я очень удивлюсь, если у него не выйдет сократить до ста страниц.

Не вопрос. Ломать - не строить! :)

На самом деле, определить лишнее в диалогах не так просто. Требуется двухкратная читка.

Нарратор 19.05.2010 08:01

Re: Вопрос по поводу конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 267318)
На самом деле, определить лишнее в диалогах не так просто.

- Здорово!
- Привет.
- Как сам?
- Нормально. А ты?
- Да тоже кайфово.
- Чего звал?
- Дело есть.
- Какое?
- На лимон баксов.
- А серьёзно?
- На два.
- Ну, чё ты прикалываешься...
- Гыыы.. Да ладно, слушай.
- Слушаю.

Диалоги подобно этому - явно как-то лишние. Это сразу уже видно.
А таких словоблудий на конкурсе - в каждом третьем сценарии.


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot