Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6029)

сэр Сергей 18.01.2017 17:11

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21

серж нубре,
Цитата:

Сообщение от серж нубре (Сообщение 660793)
Всётаки ГГ - киллер, одинок - да, но он убивает людей.

А это неважно. Важнее, что в душе он - одинокий ребенок. Фильм не о нравственных и моральных принципах. Но, даже, если и так, то сравнивая принципы ГГ (он, как волк Худой из нашего фильма "Про Красную Шапочку" - занимается нечестными делами, но делает их честно) они несравненно выше, чем принципы его антагониста - грязного полицейского.

серж нубре 18.01.2017 17:50

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 660796)
серж нубре,

А это неважно. Важнее, что в душе он - одинокий ребенок. Фильм не о нравственных и моральных принципах. Но, даже, если и так, то сравнивая принципы ГГ (он, как волк Худой из нашего фильма "Про Красную Шапочку" - занимается нечестными делами, но делает их честно) они несравненно выше, чем принципы его антагониста - грязного полицейского.

Вот именно, одинокий ребёнок, убивающий лягушку в болоте, которому не объяснили что такое хорошо и что такое плохо. Он спокойно занимается убийствами, усердно выполняя задания. Разве это не человек, со сбитыми духовными настройками? Я согласен, фильм не об этом, это всего лишь сквозная идея, которая мне понравилась.

Урфин Джус 18.01.2017 19:24

Цитата:

Сообщение от серж нубре (Сообщение 660802)
Вот именно, одинокий ребёнок, убивающий лягушку в болоте, которому не объяснили что такое хорошо и что такое плохо. Он спокойно занимается убийствами, усердно выполняя задания. Разве это не человек, со сбитыми духовными настройками? Я согласен, фильм не об этом, это всего лишь сквозная идея, которая мне понравилась.

Только не забывайте, что Вам придется зрителю раскрыть: каким образом взрослый бандит остался в душе ребенком, заставить зрителя сопереживать ему, показать эти самые его духовные настройки с положительной стороны (не отталкивающей хотя бы) и т.д. и т.п.

Мне кажется, в Вашу идею изначально заложен небольшой изъян, требующий разъяснения.
А именно. Налетчики на банки , как правило, не ставят своей целью убивать заложников. Эта цель - у террористов и фанатиков. Отпустить для них (налетчиков) заложника - не смертельно опасно, а если заложника опекает "уважаемый" бандит, то тому почти ничего не угрожает. Я это к тому, что если, согласно сценарию, жизни девочки существует реальная угроза - значит причина должна быть объяснена: либо планировалось не оставлять свидетелей в живых, либо происходит что-то экстраординарное. Из логлайна пока этого не видно.

серж нубре 18.01.2017 19:48

Цитата:

Сообщение от Урфин Джус (Сообщение 660807)
Только не забывайте, что Вам придется зрителю раскрыть: каким образом взрослый бандит остался в душе ребенком, заставить зрителя сопереживать ему, показать эти самые его духовные настройки с положительной стороны (не отталкивающей хотя бы) и т.д. и т.п.

Мне кажется, в Вашу идею изначально заложен небольшой изъян, требующий разъяснения.
А именно. Налетчики на банки , как правило, не ставят своей целью убивать заложников. Эта цель - у террористов и фанатиков. Отпустить для них (налетчиков) заложника - не смертельно опасно, а если заложника опекает "уважаемый" бандит, то тому почти ничего не угрожает. Я это к тому, что если, согласно сценарию, жизни девочки существует реальная угроза - значит причина должна быть объяснена: либо планировалось не оставлять свидетелей в живых, либо происходит что-то экстраординарное. Из логлайна пока этого не видно.

ГГ ребёнком в душе я делать не буду, это был просто как один из примеров. По поводу ситуации убить/отпустить девочку-заложнцу понял, попробую переделать логлайн в скором времени.

сэр Сергей 19.01.2017 11:07

серж нубре,
Цитата:

Сообщение от серж нубре (Сообщение 660802)

Понимаете... Все дело в идейно-тематической характеристике.

Тема- это проблема о которой произведение. Какова проблематика? Если она неморально-нравственная, но абсолютно все равно преступник герой или неть. Зритель, все равно, будет ему сопереживать.

Как в известном фильме с Гибсоном. Фильм о борьбе за справедливость и совершенно неважно, что ГГ преступник и у него что-то там не так с моралью и нравственностью, главное, что его подставили, предали и обманули, причем, самые близкие люди.

Другое дело у вас проблематика, именно, морально-нравственная, пожэтому, в этом случае, важно кто герой, является ли он преступником.

Андрей Б. 19.01.2017 17:05

сэр Сергей,
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 660745)
Ну, в общем, как прозрение убийцы в "Револьвере".

на мой взгляд, там было важно, что тот, с кем случилось прозрение, был, по сути, виртуозом, превосходившим в профессиональном плане всех остальных гангстеров. И поэтому логично, что именно ему открылся единственный, для той ситуации, правильный нравственный путь.

сэр Сергей 19.01.2017 18:26

Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 660966)
И поэтому логично, что именно ему открылся единственный, для той ситуации, правильный нравственный путь.

Это, как раз, нелогично... Отчасти и из-за этого прозрения я называю "Револьвер" исключительно православным фильмом.

серж нубре 19.01.2017 21:40

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 660862)
серж нубре,

Понимаете... Все дело в идейно-тематической характеристике.

Тема- это проблема о которой произведение. Какова проблематика? Если она неморально-нравственная, но абсолютно все равно преступник герой или неть. Зритель, все равно, будет ему сопереживать.

Как в известном фильме с Гибсоном. Фильм о борьбе за справедливость и совершенно неважно, что ГГ преступник и у него что-то там не так с моралью и нравственностью, главное, что его подставили, предали и обманули, причем, самые близкие люди.

Другое дело у вас проблематика, именно, морально-нравственная, пожэтому, в этом случае, важно кто герой, является ли он преступником.

Я вас прекрасно понял, ГГ в Леоне я не отождествляю с моим ГГ, референс был лишь в контексте сугубо внешних отношений отец-дочь. Мой ГГ действительно по мироощущению ближе к героям Марка Стронга из Револьвера и Харви Кейтеля из Плохого Лейтенанта.

Андрей Б. 19.01.2017 21:42

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 660982)
Это, как раз, нелогично...

Отчего же? Талантливый человек - талантлив во всём!

сэр Сергей 20.01.2017 09:17

Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 661052)
Отчего же? Талантливый человек - талантлив во всём!

Это да. Но Бог нелогичен, потому, прозрение вне логики.

Андрей Б. 20.01.2017 11:43

сэр Сергей, желание спасти девочку и её отца от лицезрения издевательств над нею не обязательно обуславливается присутствием Бога. Это мог быть акт чисто человеческого участия, основанного на любви.

сэр Сергей 20.01.2017 12:24

Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 661105)
Это мог быть акт чисто человеческого участия, основанного на любви.

Эьто акт совести, а совесть - Голос Бога. Вспомните Канта - звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.

Андрей Б. 20.01.2017 19:30

сэр Сергей,
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 661115)
а совесть - Голос Бога.

или "энергия разума".
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 661115)
Вспомните Канта

великого агностика.

Севентий 22.01.2017 19:51

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 660476)
Севентий,
Используйте схему и используйте слово "чтобы" :)

А если так:

Чтобы выиграть необходимую сумму на восстановление жилья, неудачливый шофер, внезапно лишившийся дома из-за стихийного бедствия, затевает рискованную игру с уличными мошенниками.

1. Герой - неудачливый шофер
2. Цель – выиграть необходимую сумму на восстановление жилья
3. Поступок - затевает игру с уличными мошенниками
4. Препятствие – играя с мошенниками, ГГ, как минимум, рискует деньгами (взятыми взаймы)

кирчу 22.01.2017 19:56

Цитата:

Сообщение от Севентий (Сообщение 661535)
А если так:

Поступок должен идти после препятствия. Преодоление препятствия и есть ПОСТУПОК. И именно этим ПОСТУПКОМ будет интересен фильм.

Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.