Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Погружение в проект (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5318)

АлександрКу 18.08.2014 18:33

Погружение в проект
 
У каждого сценариста, рано или позно наступает день, когда ему звонит редактор и предлагают поучаствовать в проекте. :)

В этот момент возникает практическая проблема. Надо очень быстро и качественно (за 1-2 дня) погрузится в мир персонажей сериала. Как это сделать?

Собственно тема: С чего вы начинаете погружение в проект, если до предложения поработать над сериалом вы его не смотрели, и смотреть не собирались?

О том что глАвтор, будет вести библию сериала, карточки сквозных персонажей... или (как вариант) пришлет тебе подшивку аннотаций, чтобы ознакомится с хронологией предыдущих серий, можно только мечтать.
(до культуры производства Голливуда, нам как до Китая раком)

Методом параллельного тыка нащупал такую технологию (См опрос).
Может кто, что-еще еще подскажет. А?

Сашко 18.08.2014 18:43

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525006)
О том что глАвтор, будет вести библию сериала, карточки сквозных персонажей... или (как вариант) пришлет тебе подшивку аннотаций, чтобы ознакомится с хронологией предыдущих серий, можно только мечтать.

Именно так все и происходит - присылают весь материал: библию, что-то там про персонажей, аннотации принятых историй.

Не знаю, где вы побираетесь, но, наверное, это шарашкина контора.

Кертис 18.08.2014 18:58

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525006)
С чего вы начинаете погружение в проект, если до предложения поработать над сериалом вы его не смотрели, и смотреть не собирались?

Читаю принятые серии и библию. Если что-то отснято - смотрю.
Отзывы и фан группы не читаю.
Обсуждаю с продюсером детали.
Если работа не потоковая (когда миллион авторов пишут миллион серий), а нужно, к примеру, написать 10 серий подряд, то пишу посерийный синопсис с раскладом по персонажам. Если потоковая - синопсис серии. Синопсис обсуждаю с продюсером.

АлександрКу 18.08.2014 19:01

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 525008)
Именно так все и происходит - присылают весь материал: библию, что-то там про персонажей, аннотации принятых историй.

Не знаю, где вы побираетесь, но, наверное, это шарашкина контора.

Попробую сформулировать иначе.
Да, тебе присылают образцы всех документов (от заявки до удачного сценария). Тебе разжёвывают все сценарные параметры. И каточки персонажей там тоже есть. Но...
Даже редактор признает что эти карточки и сюжетные линии были актуальны на момент пилотной серии (как минимум двух действующий персонажей в каталоге нет (1-2 строчки с очень примерным описанием), а четверо ушедших актеров присутствуют).
Собственно, как еще узнать что было в 1 и 2 сезоне, кроме способа просмотреть все 50 серий "на зубах".

Кертис 18.08.2014 19:13

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525010)
Собственно, как еще узнать что было в 1 и 2 сезоне, кроме способа просмотреть все 50 серий "на зубах".

Так посмотрите. Это проще всего. Я 45 серий смотрел и ничего, не умер )

Сашко 18.08.2014 19:15

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 525012)
ак посмотрите. Это проще всего. Я 45 серий смотрел и ничего, не умер

Ко мне в группу пришел автор. Я его вводил в курс дела, а он мне по концовке заявил, что он весь первый сезон отсмотрел специально, чтоб подготовиться к работе и разговору с мной. А это было мыло мыльное в 80 серий.

Кертис 18.08.2014 19:37

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 525013)
Ко мне в группу пришел автор. Я его вводил в курс дела, а он мне по концовке заявил, что он весь первый сезон отсмотрел специально, чтоб подготовиться к работе и разговору с мной. А это было мыло мыльное в 80 серий.

Силен. 80 я бы мог и не осилить )
Помогло ему?
Я смотрел серии, как раз, по просьбе продюсера. Он решил, что так будет проще. В результате посмотрел первый сезон месяца за два до его выхода на экран ))) Плюс прочитал сценарии десятка принятых, но еще не снятых серий.
Это было мыло о судьях. Брр...

АлександрКу 18.08.2014 21:21

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 525013)
А это было мыло мыльное в 80 серий

Ого. Тут от 16 в день "глаза в кучу мозги в складочку". А уж от 80 ...
Это ж надо неделю, по 12 часов в день 5-ю точку полировать. Хотя...

Собственно чтобы не смотреть все 50 (80-100-150) серий я фильтрую соц сети и смотрю только то, что реально обсуждают. Что зрителю нравится, или не нравится.

Кертис 18.08.2014 21:26

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525024)
Ого. Тут от 16 в день "глаза в кучу мозги в складочку". А уж от 80 ... Это ж надо неделю, по 12 часов в день 5-ю точку полировать. Хотя...

Я смотрю две-четыре серии в день. Четыре, это если очень круто.
Смотреть все не нужно, логично посмотреть финальную десятку.

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525024)
Собственно чтобы не смотреть все 50 (80-100-150) серий я фильтрую соц сети и смотрю только то, что реально обсуждают. Что зрителю нравится, или не нравится.

Мнение зрителя может не совпадать с мнением продюсера (с)
Вам же не зритель платит. Посмотрите десяток серий, это три-пять дней.
Как-то нам предложили посмотреть 90 серий армянского сериала "Ворогайт". Вот это меня, слегка, шокировало. Но выяснилось, что сериала в русском переводе нет. Правда 45 серий перевели, специально для нас и я их посмотрел. Но к тому времени сценарий был сдан и смотрел я из интереса и в надежде на второй сезон )

Сашко 19.08.2014 02:19

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 525015)
Помогло ему?

Еще как. Особенно мне, потому как не надо было вводить в курс дела :)

Кертис 19.08.2014 13:30

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 525046)
Еще как. Особенно мне, потому как не надо было вводить в курс дела

Ну вот, я тоже думаю, что посмотреть лучше чем почитать форумы )
Хотя 80 серий... Жуть

Вячеслав Киреев 19.08.2014 13:43

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 525092)
Ну вот, я тоже думаю, что посмотреть лучше чем почитать форумы )

Простите, я не понял, а зачем читать форумы?

Кертис 19.08.2014 16:33

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 525094)
Простите, я не понял, а зачем читать форумы?

Это автор темы предлагает. Для изучения материала читать отзывы и фан. форумы

АлександрКу 19.08.2014 20:07

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 525094)
Простите, я не понял, а зачем читать форумы?

Чтобы погружаясь в проект не смотреть десятки серий подряд.
По моему мнению данные от редактора - это одна сторона медали, а зрительские комментарии и отзывы - другая.

Кертис 19.08.2014 20:26

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525144)
По моему мнению данные от редактора - это одна сторона медали, а зрительские комментарии и отзывы - другая.

Дело в том, что мнение зрителей мало кого волнуют. Той части, которая на форумах )
Важно что хочет продюсер/редактор. Это проще понять посмотрев серии, а не почитав мнения непонятно кого )

Серебро 19.08.2014 20:28

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525024)
Что зрителю нравится, или не нравится.

Вы кому продавать собрались? Каналу или зрителям?

Продавца должно интересовать лишь мнение покупателя. Всем остальным можно пренебречь.

АлександрКу 19.08.2014 21:35

Re: Погружение в проект
 
Коллеги. Честно. Не понимаю...

С чего вдруг вы все решили что я настолько больной на голову, что берусь реализовывать мечты и фантазии поклонников. Моя цель просмотра форумов другая.

Я еще раз повторяю. Если я далек от сериала (т.е до определенного момента я его не смотрел и не интересовался), то серии прошедшего сезона смотрю выборочно, а не все подряд. В первую очередь, то что советует редактор, во вторую что больше всего понравилось зрителям.

Смотреть "на зубах" отечественное мыло... Особенно вертикалку... ИХМО напрасная трата времени. Что важно сценаристу для работы?
  • Сравнить увиденное видео с напечатанным образцом сценария.
  • Понять "что зачем и для чего" во всех этих документах сделано.
  • Знать, что о сериале помнит реальный зритель (въедливых и дотошных критиков ищущих ляпы в расчет не берем).

Всё. Остальное шелуха забивающая мозг.

Вообще мне было интересно, кто-то кроме меня, собирает доп. материал о сериале. Или все ограничиваются тем что присылает редактор?

Ого 19.08.2014 21:39

Re: Погружение в проект
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 525160)
Или все ограничиваются тем что присылает редактор?

Поверьте, некоторые строчат даже не дочитав, что там редактор выслал. А уж смотреть целую серию!..


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot