Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6723)

Алексей Старостин 16.01.2019 23:06

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 714852)
Такие вещи лучше никогда не говорить вслух. Это всё равно, как: пришли бы вы на стройплощадку да сказали бы, что кирпичи кладете бесплатно, из любви к искусству.

не стоит путать архитектора и укладчика кирпичей.
лично я против строителей ничего против не имею, они делают хорошее дело и приносят пользу)

Агата 16.01.2019 23:12

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Старостин (Сообщение 714854)
не стоит путать архитектора и укладчика кирпичей.

Покажите мне архитектора, который работает бесплатно.
Если бы сценаристы писали сценарии бесплатно, то не осталось бы живых сценаристов. От голода умерли бы все. :)

Елена Колесова 16.01.2019 23:18

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 714851)
Елена Колесова, показывать как-то могут. Но не снимают 6-серийки.

А как тогда лучше нарезать 325 минут? Восемь серий по 40 минут или четыре по 80?

И как понимать вот такое условие (это с сайта СТВ):

Цитата:

Редакторский отдел принимает к рассмотрению сценарии полнометражных, анимационых и телевизионных фильмов (2-16 серий) и сериалов.
(Они, кстати, таки просят присылать сценарий целиком либо, как вариант, первую серию; и то, и другое - вместе с синопсисом).

Алексей Старостин 16.01.2019 23:44

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 714855)
Покажите мне архитектора, который работает бесплатно.
Если бы сценаристы писали сценарии бесплатно, то не осталось бы живых сценаристов. От голода умерли бы все. :)

если покажу такого архитектора, то напишите 1 сценарий бесплатно?

Фантоцци 17.01.2019 00:10

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 714850)
Наберитесь терпения - книга выйдет через пару-тройку недель (в электронном виде). Это нужно для защиты авторских прав.

Время выхода книги стоит согласовать с кинокомпанией, если у вас с ней завертится. Лично мне так кажется.:) Сами посудите, - кинокомпания снимает фильм, а произведение уже висит в интернете.

Елена Колесова 17.01.2019 00:31

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Нет, конечно, я всей этой кухни совсем не знаю. Ну, висит - и висит, кому она мешает? У нас народ книги всё равно не читает. А если вдруг книга станет бестселлером, как это можно повредить фильму? Наоборот, лишняя реклама без вложения средств. Я так думаю.
И потом - ведь покупают же зачем-то кинокомпании права на экранизацию уже опубликованных книг? И от этого выигрывают обе стороны (и книгоиздатели, и сами кинематографисты).

Агата 17.01.2019 13:10

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Старостин (Сообщение 714858)
если покажу такого архитектора, то напишите 1 сценарий бесплатно?

Мне за гонорар прекрасно работается. Бесплатно напишу только то, что самой захочется написать. Чтоб потом попытаться продать опять же. :)

Агата 17.01.2019 13:14

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 714856)
А как тогда лучше нарезать 325 минут? Восемь серий по 40 минут или четыре по 80?

Нет на каналах таких метражей: ни серий по 40, ни серий по 80. Метраж серии на разных каналах разный. Обычно, когда канал утверждает какую-то заявку, у кинокомпании запрашивается техзадание. Или же она сама присылает. И вот в нем излагаются требования по метражу и форматированию. И их нужно придерживаться при написании. Всё лишнее в корзину, не жалея.

Агата 17.01.2019 13:20

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 714856)
И как понимать вот такое условие (это с сайта СТВ):
Цитата:
Редакторский отдел принимает к рассмотрению сценарии полнометражных, анимационых и телевизионных фильмов (2-16 серий) и сериалов.
(Они, кстати, таки просят присылать сценарий целиком либо, как вариант, первую серию; и то, и другое - вместе с синопсисом).

2-16 -- это значит, их интересуют форматы 2, 4, 8, 12, 16.
Впрочем, сомневаюсь, что эту компанию (СТВ) вообще интересует что-то со стороны. :)

Елена Колесова 17.01.2019 14:36

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Агата, большое спасибо за ответ!
Я почитала в другой ветке про метраж:
http://forum.screenwriter.ru/archive...php/t-854.html

Цитата:

Серия длится 45 или 52 минуты для тв. Сериалы бывают 4, 8 и 12 серий. Дальше уже то, что называется мылом (опуская вертикальные сериалы). Речь о горизонталке, типа "Татьянин день".

1 страница текста = 1 минуте экранного времени. Примерный хронометр. Это в голливудском стандарте. Он есть на сайте, можно скачать. Это в среднем такой хронометраж. То есть вам на серию нужно примерно 40-50 страниц в данном формате.

Серии деляться по таким разным минутам потому, что у каждого канала свои требования на данный счёт. Вероятно зависит ещё и от времени, в которое ваш сериал будет идти. То есть днём рекламы меньше, а сериал длиннее - это имхо.
Думаю, что при таком раскладе не сильно промахнусь, если поделю на 8 частей по 40 страниц в каждой.

Агата 17.01.2019 17:03

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Елена Колесова (Сообщение 714894)
если поделю на 8 частей по 40 страниц в каждой.

Восьмерки как раз по 52 минуты серия примерно. А это 50 страниц. Так что, промахнетесь таки. :)

Нарратор 17.01.2019 17:09

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 714898)
Восьмерки как раз по 52 минуты серия примерно. А это 50 страниц.

У меня соавтор дебютировал в режиссуре, говорил, что заснял серию на 52 минуты - сценарий же составил 40 страниц.
Он же - человек с солидным опытом - ставит всегда жОсткий ограничитель: 45 страниц максимум. Идеально - 42 страницы.

Елена Колесова 17.01.2019 17:25

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Спасибо за уточнения!

Я всё-таки, пожалуй, оставлю сорок страниц. Всю "воду" я давно уже выжала, а вот от новых реплик или картинок не стану зарекаться: аппетит приходит во время еды. Просто останется поле для манёвра.

Агата 17.01.2019 17:25

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 714899)
У меня соавтор дебютировал в режиссуре, говорил, что заснял серию на 52 минуты - сценарий же составил 40 страниц.
Он же - человек с солидным опытом - ставит всегда жОсткий ограничитель: 45 страниц максимум. Идеально - 42 страницы.

Сколько сериалов понаписала, всегда страница=одной минуте. И в договоре прописывается количество страниц. Четверки сейчас на России-1 по 45 минут серия, а сериалы от 8 и больше -- 52 минуты.
Возможно, ваш товарищ любит всякие панорамы, заявочные планы, пролеты камер и т.д. Так что, на него ориентироваться не советую.

Агата 17.01.2019 17:38

Re: Допустимо ли сценаристу писать сценарий бесплатно?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 714901)
И в договоре прописывается количество страниц.

Оговорилась. Прописывается количество минут. А количество страниц -- это надо уточнять (как раз и называется техзаданием).
Одна кинокомпания, помнится, мне присылала полный расклад, даже максимальное количество объектов обозначила. И дала расклад, почему именно не больше, чем столько-то.


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot