Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5603)

сэр Сергей 12.05.2015 18:59

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Крыс, да, в общем, не важно кто или что служит препятствием. Главное, чтобы препятствие, точнее, его преодоление, было для героя делом, практически, невозможным.

сэр Сергей 12.05.2015 19:00

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Александр Емельянов,
Цитата:

Сообщение от Александр Емельянов (Сообщение 573793)
Схема логлайна мне помогла увидеть собственное дитя убогим. И теперь используя эту схему я перелопачиваю уже не только весь фильм, но и отдельные сюжеты, диалоги.

Очень простая и хорошая схема. На мой взгляд, практически, гениальная.

Крыс 12.05.2015 19:13

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Александр Емельянов (Сообщение 573793)
Схема логлайна мне помогла увидеть собственное дитя убогим.

Тут вопрос в чём... Вы хотите написать "как принято", чтобы тютелька в тютельку по всем схемам и учебникам. Или историю, по которой можно снять фильм. Как показывает практика, эти два пункта далеко не всегда совпадают...

Интересный 12.05.2015 20:37

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 573790)
А вот кстати, это интересный момент. Часто, особенно в боевиках, главным и единственным препятствием, по сути, является антагонист, он же антигерой. Но - у него тоже есть цель - помешать герою, и тоже есть препятствие - сам герой! Такая забавная катавасия, тут и характеры, и конфликты, и цели-методы достижения, всё взаимосвязано и проистекает одно из другого) То есть, препятствие-обстоятельства, и препятствие-человек, они имеют, вобщем, отличия...

Интересная мысль, а с перевёртышами, когда герой оказывается не таким уж белым и пушистым, а наоборот... а антигерой нормально так хотел мира и добра?! :)

Интересный 12.05.2015 20:40

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Александр Емельянов (Сообщение 573793)
сэр Сергей, Схема логлайна мне помогла увидеть собственное дитя убогим. И теперь используя эту схему я перелопачиваю уже не только весь фильм, но и отдельные сюжеты, диалоги.

логлаин изменил всю мою историю, попробую ещё один вариант, и "завяжу" :happy:

Крыс 12.05.2015 20:43

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Интересный (Сообщение 573807)
а с перевёртышами, когда герой оказывается не таким уж белым и пушистым, а наоборот

Не, ну герой должен быть понятен зрителю. Не может он вдруг из доброго и справедливого стать мразью последней :) С антигероями аналогично. А "не такой уж хороший" - это неплохо, но в меру. Уклон всё равно в положительную сторону.

Александр Емельянов 13.05.2015 04:45

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Чтобы мой "Делирий" не превратился в мозговой тремор, решил потренироваться в Логлайне. Был у меня в голове КМ или СМ ко Дню победы, вот вариант:

Логлайн к фильму 300

Малолетний внук, чтобы узнать правду о ранении Деда, тайком выкрал адрес с посылки и сообщил телеграммой таинственным друзьям с Востока о его болезни.

Герой – внук
Цель – Узнать правду
Поступок – сообщает о болезни деда, выкрав адрес
Фактор развязки - Таинственные Друзья с Востока

Эстас 13.05.2015 09:54

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Александр Емельянов, во-первых, все пишется в настоящем времени. А в главных - поступок слишком простой.

Цитата:

Сообщение от Александр Емельянов (Сообщение 573877)
Фактор развязки - Таинственные Друзья с Востока

А это вообще не надо.

Александр Емельянов 13.05.2015 12:39

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Логлайн к кмф 300
Маленький внук, чтобы узнать правду о ранении Деда, проявляет чудеса изобретательности.
Эстас, спасибо.

Герой – внук
Цель – Узнать правду
Поступок – проявить изобретательность

Эстас 13.05.2015 13:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Александр Емельянов (Сообщение 573908)
проявляет чудеса изобретательности.

Это слишком обще. Видно, что мальчик находчив, но что он делает, чтобы решить драматургический конфликт не понятно. Да и есть ли конфликт?

Зачем ему вообще узнавать правду про ранение деда?

Тетя Ася 13.05.2015 13:16

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Александр Емельянов, Эстас права. Цель не ясна. Зачем-то ведь внуку нужно узнавать эту правду. Может это зачем и будет целью. Про общие слова "чудеса изобретательности" уже отметили, конкретный вариант про адрес с посылки лучше. Но ГГ должен совершать поступок, преодолевая препятствия, ему что-то иликто-то должны мешать это сделать.

Александр Емельянов 13.05.2015 15:25

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Эстас, Драматургический конфликт и заключается в остром желании Мальчика узнать Правду, ибо ее скрывают (Препятствие).


Внук, играя в детектива, чтобы узнать правду о ранении Деда, тайком выкрал адрес с посылки и сообщил телеграммой таинственным друзьям из Средней Азии о его болезни.

Герой - Внук
Цель - узнать правду
Поступок - отправил телеграмму Друзьям

Крыс 13.05.2015 15:40

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Александр Емельянов (Сообщение 573941)
Мальчик играл в детектива пытаясь разгадать истинную причину ранения

Слабо и беззубо, имхо, вода на киселе. У деда должна быть настоящая тайна, от которой мурашки по коже и аж зудит, так хочется её разгадать... Не только мальчику, но и зрителю! Ну был дед ранен на войне, это же естественно, что тут такого волнующего и непонятного?

Александр Емельянов 13.05.2015 15:59

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Крыс, Вот тут и загвоздка, ибо и Тайна есть (число 300), но Логлайн ограничен 25 словами!!!)
У меня такой вопрос:
Пока я не напишу логлайн, сценарий не примут?

Крыс 13.05.2015 16:32

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Александр Емельянов (Сообщение 573950)
У меня такой вопрос:
Пока я не напишу логлайн, сценарий не примут?

Куда? На конкурс здесь или в кк? Насчёт первого уточните у администрации сайта, а насчёт второго... У вас не примут сценарий, пока вы его не напишете) Логлайн написать желательно, но, насколько я знаю, не везде его требуют. Вы напишите сначала синопсис/заявку, поэпизодный план, хотя бы общий. Продумайте историю, характеры героев, выстройте сюжетные линии. Когда всё сложится, голову ломать не придётся, думаю, у вас уже всё будет.


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot