Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=58)

компилятор 08.09.2006 16:48

Вопросы оформления сценария
 
У мен вот накопились вопросы связанные с оформлением отдельных сцен или действий. В принципе, вопросы типовые. Нверняка кто-то чем-то поможет.

1. Разговор по телефону: А. героев видно обоих, В. видно только одного.
2. Если, какое время указывается в строке описания места, если н-р действие происходит в пещере, в космосе, в виртуальном пространстве. И можно ли не зказывать вообще.
3. Как прописывать цветовое решение сцены. Черно-белое. Задачка такая: в ходе развития действия сцены с одним героем показываются черно-белыми, с другим цветные, но постепенно сцены Ч/Б героем становятся более цветными, а с ЦВЕТНЫМ цвет выдыхается, так, чтобы к концу они поменялись цветами. (объяснил плохо :happy: ) Как и что писать?

Ну и может у кого-то еще какие-то вопросики возникнут аналогичные. Может получится полезным tool'ом.

Тетя Ася 08.09.2006 17:05

Цитата:

1. Разговор по телефону: А. героев видно обоих, В. видно только одного.
ИНТ. КОМНАТА ПЕРВОГО ГЕРОЯ. УТРО.

ГЕРОЙ!1 - реплика

ИНТ. КОМНАТА ВТОРОГО ГЕРОЯ.

ГЕРОЙ2 - реплика.

ЭКРАН РАЗДЕЛЕН НА ДВЕ ЧАСТИ. В первой части виден Герой1, во второй Герой 2. ( Ну типа так и писать.)
Описание интерьера только при первом появлении.

Цитата:

Если, какое время указывается в строке описания места, если н-р действие происходит в пещере, в космосе, в виртуальном пространстве. И можно ли не зказывать вообще.
Можно конечно и не указывать, но отвремени зависит не только внешняя обстановка, но и состояние ( настроение героя): сонливость, бодрость и.тп.

компилятор 08.09.2006 17:06

Тетя Ася - гранд мерси

Василий 08.09.2006 17:16

Цитата:

Тетя Ася - гранд мерси
Компилятор, блин, это ж так все просто. Надо просто внимательно фильмы смотреть. И размышлять. фильм смотриш и думаешь как бы он выглядил на бумаге, как его записать.
Цитата:

3. Как прописывать цветовое решение сцены.
Ну, это уже головная боль режиссера с оператором и осветителями ВАЩЕТО. А если самому хоЧИТЬСЯ, и если без этого ну никак нельзя, если от этого зависят клюевые моменты то так и напиши. ЧБ и т.д. Главное ШОБ понятно было. режиссеру то что ты хочешь сказать-показать. :horror:

компилятор 08.09.2006 17:18

Цитата:

Ну, это уже головная боль режиссера с оператором и осветителями ВАЩЕТО. А если самому хоЧИТЬСЯ, и если без этого ну никак нельзя, если от этого зависят клюевые моменты то так и напиши. ЧБ и т.д. Главное ШОБ понятно было. режиссеру то что ты хочешь сказать-показать.
Ты же знаешь какой я косноязыкий.

Василий 08.09.2006 17:30

Цитата:

Ты же знаешь какой я косноязыкий.
Такой же как и я НЕВЕЖНЫЙ

Фульчи 10.09.2006 18:20

Хочу начать писать сценарий, а начинается он как раз со внутреннего монолога героя. Вопрос: как обозначить по стандарту этот монолог и как потом перейти собственно к его речи? Подскажите... :doubt:

Фульчи 10.09.2006 18:58

Если кто не понял,я имею ввиду , как дать понять читателю, что это мысли героя,внутренний монолог? В английских сценариях пишут: V.O. А у нас как?

Василий 10.09.2006 19:14

Опять какие то вопросы дурацкие :doubt:
В духе компилятора.

1. Внутренний монолог
ГГерой (голос за кадром). Слова.
2. Речь
ГГерой. Слова.

Есть такое понятие как "ремарка".

Так и написать мысли героя.

Сценарии почитай внимательно.

Ну, что ты как маленький?

Фульчи 10.09.2006 21:15

Я об этом и говорю. Ведь должен же быть какой-то иной способ.Иначе во всех последующих диалогах придется писать,что герой говорит вслух. По-мойму, вполне обоснованный вопрос... Разве нет? :yes:

Вячеслав Киреев 10.09.2006 21:52

Цитата:

По-мойму, вполне обоснованный вопрос... Разве нет?
Нет.
Фульчи неужели так сложно придумать как подать закадровый текст? Придумайте интересную подачу монолога, а если не хватает воображения просто посмотрите интересные аналоги. Например фильм "Каффс".

Тетя Ася 10.09.2006 22:09

Можно дать как клиповый видеоряд, картинку отражающие эти мысли. Типа сел, задумался и понеслось. Только картинку надо очень хорошо и тщательно прописать.

Илья Куликов 12.09.2006 19:13

Цитата:

V.O. А у нас как?
А у нас З.К.
а потом когда герой уже присутствует в кадре просто перестать писать ЗК, а написать:

ГЕРОЙ
(продолжает)
.............тескст........

Драйвер 13.09.2006 15:20

Если я пишу сценарий в Писаре, то зачем еще дополнительно форматировать? Предварительный формат применяю - все еще раз форматируется, а титульный лист форматируется неправильно. Автоформат вообще не работает. В описании написано, значит, сценарий уже отформатирован. Но если он уже отформатирован, то почему кнопка Пред.Формат по нажатии "улучшает" его снова и снова?
Если проще, хочу знать: нужно ли форматировать сценарий еще раз, если он уже написан по правилам форматирования при помощи плагина Писарь?

Кирилл Юдин 13.09.2006 18:11

Нет, Марат. Автоформат - это когда ты файл из Софокла делаешь Вордовским.
Если пишешь в Писаре, то ничего больше не нужно.


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot