Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3278)

ЕжеВика 23.09.2011 23:12

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 359187)
Время шло. Страсти поутихли. Умные люди разобрали по косточкам биографии "невинно" расстрелянных полководцев.
Выяснилось, что никакой Тухачевский не полководец. Он трус и расстрельщик заложников.
И Дыбенко не стратег.
А Блюхер и подавно

Нарратор, не совсем согласна, но спорить не буду, ночь на дворе. Но реально интересно, а вывод из всего этого какой? Логически получается "сами виноваты, что их Сталин расстрелял". Я не подкалываю, хочу понять логику.

Кирилл Юдин 23.09.2011 23:16

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Скай (Сообщение 359175)
А геройство, по-вашему, было бы в чем? Отказаться воевать или что? Вы-то сами что бы делали, если б попали в штрафбат?

Странные вопросы. Вы изначально задаёте мне условия задачи, при которых решения не может быть. Я и говорю - нет там решения, нет геройства. Если проще, можно было назвать героем приговорённого к смерти за то, что приговор был исполгнен. Раз не отказался от приговора - значит герой? А как бы он отказался?

Саму мысль Вашу я понял - героизм тех, кто героизм проявлять не должен был и не собирался, но в определённых условиях сделал выбор и стал героем. Но в фильме этого нет. Понимаете? Не важно, что там хотел Михалков показать, важно, что показал. Вы там чуть выше рассказали хорошую историю, котоаря могла бы получиться, но не получилась - вот в чём беда.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 359178)
Одним словом все это можно назвать - эклектика.

Эклектика тоже разной бывает. Тут явно как синоним к "чехарде". Смешивать стили тоже надо уметь.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 359186)
Кстати, в том фильме тоже есть отличные сцены и шутки. Конкурс на лучшее "Халь Гитлер" чего стоит.

Ну да, и ещё эти замечательные прыжки разведчицы на члене Шуренберга, как на батуте - замечательнейший юмор. Да там вообще весь юмор просто замечательный, для дегенератов в основном. Ну или под водку. Под много водки.

Нарратор 23.09.2011 23:22

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 359190)
Но реально интересно, а вывод из всего этого какой?

Вывод такой, что никакие они не жертвы обстоятельств.
Они - преступники.
Да, ими попользовались и в расход. Их энергию направляли в нужное руководству страны русло.
Но и сами "герои" хороши. Выполняя преступные приказы, они стали сообщниками преступников. А преступников полагается наказывать.
Какие уж тут ады, раи и прочие низвержения и возвышения жертв обстоятельств?

Валерий-М 23.09.2011 23:22

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 359188)
Можно относиться как угодно к нему лично, но эта ветка про фильм

А я к нему, как режиссеру, хорошо отношусь. Он создал, например, Механическое пианино - фильм, который я называю в числе лучших картин советского периода. Да и УС-1 вполне хорош.
Творческий человек имеет право на ошибку. Если бы он не делал хорошую мину при плохой игре, про его последнее творение уже бы все давно забыли.

Кирилл Юдин 23.09.2011 23:25

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 359187)
первый фильм был снят в середине 90-х, когда вовсю гремели мифы о беспричинных репрессиях, о миллиарде расстрелянных Сталиным лично, о его зависти к полководческим талантам и тэ. дэ.

За что и дали политического Оскара, который снёс голову мэтру.
А потом, он просто занимался бизнесом, подгребанием под себя возможной власти, подкупом всех и всего, что было возможно и воплощением своей мечты - быть самым статуэтковладеющим режиссёром в России.
Разные потуги чего-то там снять, не приносили Оскаров, и тогда, великий комбинатор решил поэксплуатировать славу того фильма, который ему принёс удачу. По его мнению, это был единственный шанс получить второго Оскара и утереь всем нос, а то тут этот Меньшов путается - тоже ведь с Окаром. Ну как это можно пережить?
Вот Он решил сделать УС-2. И тут уже с самого начала понеслась нелепица - надо было что-то выдумывать, высасывать из пальца, чтобы сделать проджолжение того, что закончилось.
Именно на этом были сосредоточеныы все усилия - на пиаре и добыче средств. И именно поэтому не получился фильм, который мог бы получистья, если бы перед глазами не стоял набор из золотых статуэток, а было бы просто желание сделать хорошее кино.
Глядишь и вышло бы что-то вполне удобоваримое.

ЕжеВика 23.09.2011 23:26

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Нарратор, спасибо, поняла.

Валерий-М, а какую мину он должен делать? Сказать "Друзья мои, я облажался?" (сомневаюсь, что он так думает, но даже если и так) Вот это было бы реально жалкое зрелище.

Кирилл Юдин 23.09.2011 23:36

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 359198)
а какую мину он должен делать? Сказать "Друзья мои, я облажался?"

А других вариантов нет? Или несколько лет всем доказывать, что он великий фильм состряпал, а кто этого не понял - тот дурак или посыпать голову пеплом? Не поленился и денег не пожалел, состряпал целый канал "Бесогон". Зачем? Да чтобы всем доказать, кто в доме хозяин! Всем показать, сколько у него наград, и какой он ваще крутяк!

Валерий-М 23.09.2011 23:38

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 359191)
Ну да, и ещё эти замечательные прыжки разведчицы на члене Шуренберга, как на батуте - замечательнейший юмор.

Я юмор не делю по его отношению к линии пояса. Даже над шутками Камеди клаб иногда смеюсь. А вот петросяновский юмор не переношу. В ГК с драматургией главная засада.

Валерий-М 23.09.2011 23:44

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 359198)
а какую мину он должен делать?

Хотя бы такую же как Бондарчук со своим Островом. Поменьше о нем вспоминать и на Оскары не двигать.

ЕжеВика 24.09.2011 00:04

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Кирилл Юдин, Валерий-М, это, наверное, чисто мужское - быть упертым в своей неправоте :) Это действительно глупо, но только когда человек знает, что слажал. НС, по-моему, считает иначе.
Это мне напомнило притчу (или сказку) о гениальном хдожнике (никаких параллелей! :) ), который, будучи уже знаменитым, тайно от всех, в закрытой секретной комнате писал гениальную картину. Это продолжалось несколько лет. Его ученики, семья, почитатели с нетерпением ждали того дня, когда увидят шедевр. И вот знаменательный день настал, маэстро отдернул занавес, и публика с изумлением увидела невообразимую мазню. Только в самом углу - оголенная женская патка, действительно прелестная. Когда художнику сказали, что видят на полотне, тот пришел в бешенство. Обозвал всех слепцами. По его мнению на полотне была изображена прекрасная девушка. Возможно, что=то подобное произошло и с Михалковым. ТОлько не так возврышенно и патетично. И там, где весь мир видит только голую пятку, ему представляется другое. Когда много лет зациклен на чем-то, такое не мудрено :)

Сашко 24.09.2011 00:44

Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2
 
Ветка закрыта по техническим причинам.

Продолжение Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot