Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Выживут только любовники (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6161)

сэр Сергей 06.12.2016 10:49

Выживут только любовники
 
Вложений: 1
Выживут только любовники/ Only Lovers Left Alive.
2013 год.
Автор сценария и режиссер Джим Джармуш

В ролях:

Том Хиддлстон - Адам
Тильда Суинтон - Ева
Миа Васиковска - Эйва
Джон Хёрт - Кристофер Марло
Антон Ельчин - Иэн
Джеффри Райт - доктор Ватсон
Слиман Дази - Билял
Картер Логан - Скотт
Орели Тепо - стюардесса
Ясмин Хамдан - Ясмин

По словам Джима Джармуша, ему понадобилось семь лет, чтобы собрать деньги на реализацию проекта

сэр Сергей 06.12.2016 10:58

Re: Выживут только любовники
 
Леди и джентльмены!!! Дабы не создавать оффтопа в других темах я любезно приглашаю всех почитателей таланта Джима Джармуша, всех любителей и ненавистников интеллектуального кинематографа обсудить великое произведение киноискусства - фильм "Выживут только любовники"...

Это многослойное произведение имеет поистине философское звучание... Это глубокое размышление о судьбах цивилизации, об искусстве и гениальности и о многом другом...

Прекрасный сценарий, великолепная режиссура, потрясающий звукоряд и саундтрек Йозефа ван Виссема, великолепная операторская работа Йорика Ле Со...

И, конечно, потрясающие актерские работы Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона...

При мкробюджете по американовым меркам - всего-то, каких-то 7.000.000 убитых енотов...

З.Ы. Учитывая, что, даже, жесточайший ненавистник и погромщик интеллектуального кино, многоуважаемый Арктика, признает Джима Джармуша, чуть ли не единственного из представителей интеллектуального кинематографа, надеюсь, кто-нибудь, найдется что сказать...

Андрей Б. 06.12.2016 12:23

Re: Выживут только любовники
 
сэр Сергей, кто вместе с Евой крутился в танце дервишей? Адам? Я просто не помню. Года три назад смотрел. Их двое было, танцующих? Или трое?

сэр Сергей 06.12.2016 12:44

Re: Выживут только любовники
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655693)
кто вместе с Евой крутился в танце дервишей? Адам? Я просто не помню. Года три назад смотрел. Их двое было, танцующих? Или трое?

По ходу Адам, причем, он в Детройте, Ева в Танжере, но вращение в танце дервишей Адама и Евы по видеоряду сопоставляется с вращение виниловой пластинки на проигрывателе и создается впечатлени, что это полноценный танец с множеством вращающихся :)

Арктика 06.12.2016 14:01

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655666)
даже, жесточайший ненавистник и погромщик интеллектуального кино, многоуважаемый Арктика, признает Джима Джармуша, чуть ли не единственного из представителей интеллектуального кинематографа

Вы, как всегда, видите в простых словах какие то свои смыслы.. :doubt:
1. Я не являюсь "ненавистником" какого-либо кино, а лишь критически отношусь к большинству проектов, которые неискушённой общественностью относятся к этому направлению. Просто потому, что это бездарные и безыдейные поделки.
2. Что касается Джима Джармуша, то я говорил только о том, что он более-менее независимый режиссёр, потому что в америке, в отличие от европы, никто не даст денег на всякие там "фильмы не для всех". Это когда вы приводили в пример всякие дурацкие европейские организации, дающие деньги на кино прочим режиссёрам из приведённого вами списка, которые и снимают всякий никому не нужны трэш.
3. Все перечисленные вами идеи сабжа в той или иной форме присутствуют и в фильмах Марвел. Видимо эти фильмы тоже "интеллектуальные"? Или определённые фильмы более интеллектуальные, потому что они не от Марвел и снимают их рукопожатные "интеллектуальные" режиссёры?

Эйнштейн 06.12.2016 14:08

Re: Выживут только любовники
 
Смотрел Only Lovers Left Alive
На момент проката в кинотеатре на большом экране смотрелось более менее.
Позже пытался посмотреть дома - хватило на 25 минут. Ну просто влом смотреть фильм, если сценаристу влом как-то постараться зацепить внимание зрителя.
За 25 минут показали одну бытовуху.

сэр Сергей 06.12.2016 15:31

Re: Выживут только любовники
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 655707)
Вы, как всегда, видите в простых словах какие то свои смыслы..

Ну, во-первых, я сторонник структуралистского подхода к языку. Т.е. язык - структура, которую можно представить в виде дроби в числителе которой Дискурс - то есть, все, что написано и сказано на языке, а в знаменателе Логос - то есть, совокупность смыслов. В том числе и скрытых.

А, во=вторых, мы же с вами не воюем. И не нужно принимать экспрессивный образ за нечто болшее, чем образ.

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 655707)
а лишь критически отношусь к большинству проектов, которые неискушённой общественностью относятся к этому направлению. Просто потому, что это бездарные и безыдейные поделки.

Скажу больше, если вы правы, я с вами всегда соглашаюсь. Но, иногда, вы столь критичны, что трудно представить что же вам-то нравится :)

Впрочем, я с вами не согласен в главном, стратегическом вопросе - отрицании артхауса,, воолбще, как явления, как направления.


Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 655707)
Это когда вы приводили в пример всякие дурацкие европейские организации, дающие деньги на кино прочим режиссёрам из приведённого вами списка, которые и снимают всякий никому не нужны трэш.

Видит Бог я не знаю ни одной европейской организаии, дающей деньги режиссерам из моего списка (кстати, какого?). Поэтому, я никак не мог назвать ни одной из них.

Это вы, воля ваша, что-то спутали.

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 655707)
Все перечисленные вами идеи сабжа в той или иной форме присутствуют и в фильмах Марвел. Видимо эти фильмы тоже "интеллектуальные"? Или определённые фильмы более интеллектуальные, потому что они не от Марвел и снимают их рукопожатные "интеллектуальные" режиссёры?

Рукопожатные, как раз, мэйнстримщики. Из интеллектуалов на вершины взобраться удалось очень немногим. Если говоить, конечно, о загранице. Да и у нас, впрочем, лучший режиссер и второй Тарковский только один :)

Понимате, кино, оно разное. И в кино, как в любом виде искусства есть различные способы донесения мыслей.

Скажем так, чтобы упростить. Я не отрицаю мэйнстрима. И ни слова не сказал против него. наоборот.

сэр Сергей 06.12.2016 16:28

Re: Выживут только любовники
 
Эйнштейн,
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 655709)
Позже пытался посмотреть дома - хватило на 25 минут. Ну просто влом смотреть фильм, если сценаристу влом как-то постараться зацепить внимание зрителя. За 25 минут показали одну бытовуху.

Вы згнаете... Я понял что вы сказали...

Более того, я вас понимаю, да и сам, наверное, предпочел бы в этом случае, снять этажерку...

З.Ы. Правда,если бы это была бы этажерка, это был бы очередной "Револьвер" или "запрещенный прием" и ставлю 1.000.000. против одного, что я бы, уже спорил с кем-нибудь, кто доказывал бы мне, что "в этом комиксе нельзя найти никаких смыслов" :)
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 655709)
если сценаристу влом как-то постараться зацепить внимание зрителя. За 25 минут показали одну бытовуху.

И, опять же, я вас понимаю... Но, это не экшн-фильм, это фильм внутреннего действия...

Что до бытовухи, то оно тут очень важна... Впрочем... Число яйцеголовых, а, именно они - ЦА, как правило, очень невелико.

Фильм принес, всего навсего 600.000 убитых енотов чистой прибыли, правда, полностью окупив бюджет...

Но это же мизер в любом случае.

сэр Сергей 06.12.2016 16:53

Re: Выживут только любовники
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 655707)
Это когда вы приводили в пример всякие дурацкие европейские организации, дающие деньги на кино прочим режиссёрам из приведённого вами списка, которые и снимают всякий никому не нужны трэш.

Сэр!!! Приношу свои извинения. Да!!! Вспомнил. Я называл несколько организаций, которые финансировали интеллектуалов.

Валерий-М 06.12.2016 17:06

Re: Выживут только любовники
 
Джим Джармуш далеко не самый любимый мой режиссер. А этот фильм, на мой взгляд, не самый впечатляющий у Джармуша.
Мне более понравились, например, "Сломанные цветы" или "Мертвец". "Кофе и сигареты" неплохи.

Граф Д , как самый главный вампировед, был бы, наверное, в восторге от "Выживут только любовники".

Мне же кажется, что это хоть интересный, но не вполне удачный эксперимент.
По существу, в нем использована структура КМ, где основной посыл формирует финальная сцена.
А первых 90-минут это такая суперфактурная, супердлинная экспозиция.
Поскольку я от вампиров и от фантастики, как таковых, не тащусь, было не то чтобы скучно...
Одним словом, раскрыв рот, не внимал.

Мне нравятся фильмы, насышенные визуальными метафорами и прочими образами, наподобие дождя, идущего внутри дома(Солярис), тенниса с отсутствующим мячом (Фотоувеличение) или отражения салюта в луже в момент убийства(Пепел и алмаз).

сэр Сергей 06.12.2016 17:15

Re: Выживут только любовники
 
Валерий-М, простите, снова ушла благодарилка. Но, как только,, так сразу.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655747)
Мне нравятся фильмы, насышенные визуальными метафорами и прочими образами, наподобие дождя, идущего внутри дома(Солярис), тенниса с отсутствующим мячом (Фотоувеличение) или отражения салюта в луже в момент убийства(Пепел и алмаз).

Мне тоже. :drunk:

Однако, Джармуш применил несколько иной подход 0 у него в основном, прямые отсылки и аллюзии... Впрочем, есть и сложные метафоры, но, хоть вам и не нравится этот термин, интеллектуальные, а не визуальные.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655747)
Мне же кажется, что это хоть интересный, но не вполне удачный эксперимент. По существу, в нем использована структура КМ, где основной посыл формирует финальная сцена.

Согласен с вами, лишь, отчасти...

Впрочем... на мой взгляд, финал, только поставил эффектную точку в том, что лейтмотивом звучало весь фильм.
З.Ы.... Ан неть!!! Сработала благодарилка, таки!!!

Валерий-М 06.12.2016 17:30

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655749)
Впрочем... на мой взгляд, финал, только поставил эффектную точку в том, что лейтмотивом звучало весь фильм.

Если фильму дать другое название, в финале я ожидал бы любого исхода. А, зачит, какой лейтмотив?
И что самое для меня неприятное, идет какой-то диссонанс на уровне ощущений.

Это как тему любви к природе раскрывать на примере маньяков.
Вроде, почему бы и нет?
Но есть какой-то осадочек. Хотя, после Декстера, может быть, в головах у зрителя все поменялось.

сэр Сергей 06.12.2016 17:53

Re: Выживут только любовники
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655751)
Если фильму дать другое название, в финале я ожидал бы любого исхода.

Ну, само название фильма - отсылка к роману-антиутопии Дэйва Уоллиса, правда. название романа "Only Lovers Left Alive" переводят несколько иначе, чем название фильма - "Выжили только влюбленные", у нас он издавался под названием "Молодой мир".

Роман, правда, не снискал такой популярности, как "Повелитель мух".

З.Ы. Но и Уоллис использовал в качестве названия строку из стихотворения Джека Линдсея ( Jack Lindsay) "Возрожденная земля" или "Возрождение земли" (есть, еще, переводы названия "Earth reborn" от разных переводчиков)

If mankind died at twenty-five
(save poets & musicians)
and only lovers were left alive
to throng their exhibitions…

Так что... Все сложно...
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655751)
И что самое для меня неприятное, идет какой-то диссонанс на уровне ощущений.

А у меня, как раз, диссонанса фильм не вызвал... Было такое ощущение... Что, как по русской поговорке Джармуш "у меня с языка снял"...

Фильм пошел, как песня... Как прекрасные стихи...

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655751)
Это как тему любви к природе раскрывать на примере маньяков.
Вроде, почему бы и нет?

Мне думается, вы немного перегибаете... Тут все много проще... Хотя. попорошу вас пояснить откуда и, почему, такая аналогия?

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655751)
А, зачит, какой лейтмотив?

Ну, это же очевидно - героев убивает цивилизация Большого Унитаза.
Это четко разъясняется в сцене "Электрического хозяйства" Адама.

Арктика 06.12.2016 18:23

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655747)
"Кофе и сигареты" неплохи.

Чем же они вам нравятся?
Это просто нарезка пустого трёпа богемных приятелей Джармуша..
По-сути бытовуха, снятая в разное время

сэр Сергей 06.12.2016 18:36

Re: Выживут только любовники
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 655763)
Это просто нарезка пустого трёпа богемных приятелей Джармуша..
По-сути бытовуха, снятая в разное время

Как вы, все-таки жестки... Неть, жестоки в своих оценках... Вы - настоящий Зоил!!!

Это не "просто бытовуха", а концептуальный эксперимент - стирание грани между игровым кино и документалистикой.

Цитата:

Известно, что во время съемок Джармуш продолжал снимать после того, как оговоренный игровой эпизод, как бэ, закончился и актеры- его богемные приятели, не знали, что съемка продолжается.

"Нет, тут никакого грандиозного замысла. Меня привлекают моменты жизни, в которых нет драматизма.

Перерыв на кофе — это ведь не то, что приходит в голову, когда думаешь о самом главном событии дня. Так что эти короткометражки были такими небольшими свободными зонами, когда можно просто подурачиться.

Это был такой освобождающий, расслабляющий процесс, потому что мы знали, где камера, под каким углом идет съемка — ведь все эпизоды сняты одинаково.

Я уговаривал людей принять участие в фильме, потом писал под них сценарий.

По мере развития замысла, я увязал вместе некоторые идеи и повторяющиеся диалоги, в надежде на кумулятивность. Но всё дело в вариациях.

Я люблю вариации и отклонения. Мне это нравится, это упражнение по созданию формы.
(с) Джим Джармуш, интервью о фильме "Кофе и сигареты"

Андрей Б. 06.12.2016 18:51

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655697)
По ходу Адам, причем, он в Детройте, Ева в Танжере

Как это - параллельный монтаж, вроде, называется?)
Вот, правда, три года прошло, а всё равно этот образ - кружащейся в белом одеянии вампиршы - преследует мой мозг.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655697)
но вращение в танце дервишей Адама и Евы по видеоряду сопоставляется с вращение виниловой пластинки на проигрывателе

Блестяще.:)

сэр Сергей 06.12.2016 19:01

Re: Выживут только любовники
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655769)
Как это - параллельный монтаж, вроде, называется?)

Именно. Параллельный монтаж. Но тут сочетание параллельного монтажа, ассоциативного и метафорического монтажа.

Параллельно - это действие, происходящее одновременно в Детройте и Танжере, ассоциация - вращение винила и вращение распахнутых пол халата, метафора - музыка на виниле, рождающая вдохновение, как слияние с Высшим Разумом - через мистический, медитативный экстаз дервишей в танце.

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655769)
три года прошло, а всё равно этот образ - кружащейся в белом одеянии вампиршы - преследует мой мозг.

Это естественно. Вращающийся круг - архетипический образ - вспомните: колесо - прялка - Сансара - природные циклы - Солнце, наконец (Закат. Солнце закатилось).

Эйнштейн 06.12.2016 19:15

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655740)
И, опять же, я вас понимаю... Но, это не экшн-фильм, это фильм внутреннего действия...

Вы же знаете, про правило 5 страниц у голливудский редакторов?)

Вот у меня аналогичное к кино. Если за 15 минут в фильме ничего не произошло - я его просто выключаю.
И тут без разницы экшн это или нет. Одержимость (Whiplash) тоже не экшн, но там драма может по накалу дать фору большинству боевичков.

По этой причине я не стал досматривать "Левиафан".
И по ней же обожаю Мэд Макса (не даром это лучший фильм по мнению международной федерации кинопрессы) - сюжет развивается одновременно с представлением "бытовухи".

Не буду спорить на тему мейнстрима/артхауса.
Для меня кино делится на интересное и скучное.

Валерий-М 06.12.2016 19:25

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655770)
ассоциация - вращение винила и вращение распахнутых пол халата, метафора - музыка на виниле, рождающая вдохновение, как слияние с Высшим Разумом - через мистический, медитативный экстаз дервишей в танце.

Из зрительного ряда только эта метафора мне и запомнилась. Маловато для фильма.
Еще музыка понравилась.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655755)
Ну, это же очевидно - героев убивает цивилизация Большого Унитаза.

А эта тема совсем не читается. И впервые из ваших уст такую трактовку слышу.

сэр Сергей 06.12.2016 19:25

Re: Выживут только любовники
 
Эйнштейн,
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 655772)
Вы же знаете, про правило 5 страниц у голливудский редакторов?)

Да, конечно... Именно, поэтому я и сказал, что понял вас.

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 655772)
И тут без разницы экшн это или нет. Одержимость (Whiplash) тоже не экшн, но там драма может по накалу дать фору большинству боевичков.

И, снова, я с вами не спорю. Вы правы, накал драматизма можно создать без драк, перестрелок и погонь и напряжение будет не меньшим.
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 655772)
Не буду спорить на тему мейнстрима/артхауса.
Для меня кино делится на интересное и скучное.

Снова полностью с вами согласен. (Благодарилка, таки, кончилась).

И, снова. я вас понимаю, но в данном случае это те самые "моменты в жизни, в которых нет драматизма", видимо, потому что драма шире жизни, шире того, что происходит с героями непосредственно.

Наверное, это слабое объяснение и драматургия фильма ближе к эссе-драматургии, чем к классической...

Но, воть, как-то так. Это не ради спора с вами. Я же сказал, что сам, наверное, снял бы этажерку, а не откровенный артхаус, как Джармуш.

сэр Сергей 06.12.2016 19:31

Re: Выживут только любовники
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655774)
Еще музыка понравилась.

Саундтрек блестящий.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655774)
А эта тема совсем не читается.

Странно.. Она там сплошь и рядом. Я, вообще, не понимаю, как ее можно не прочесть...

Атмосфера умирающего Детройта - монолог о людях-зомби, их никудышной цивилизации, отравившей все, даже свою кровь - монолог о науке - "Электрическое хозяйство" - "Экскурсия по Детройту с заходом в театр-парковку" - ненависть к Лос Анджелесу-средоточию "зомби-цивилизации" - и это все душит Адама.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655774)
И впервые из ваших уст такую трактовку слышу.

Ну, я, тоже, очень многое впервые слышу от вас. И мне это нравится.

сэр Сергей 06.12.2016 19:39

Re: Выживут только любовники
 
Валерий-М, Хотя, термин "Цивилизация Большого Унитаза", может быть, не совсем верен. Это мой термин. Я, уже, писал - вершина технологии - смартфон, а предел мечтаний авиакомпаний - "Джамбо Джет", которому "сто лет в обед" - т.е. весь "технологический прорыв", вся, так называемая "технологическая революция" вылилась в гаджеты и бытовой комфорт (Большой Унитаз) а прорывов в фундаментальной науке, прорывов в технике. как не было, так и неть.

Валерий-М 06.12.2016 19:52

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655777)
Атмосфера умирающего Детройта - монолог о людях-зомби, их никудышной цивилизации, отравившей все, даже свою кровь - монолог о науке - "Электрическое хозяйство" - "Экскурсия по Детройту с заходом в театр-парковку" - ненависть к Лос Анджелесу-средоточию "зомби-цивилизации" - и это все душит Адама.

По мне, это просто натуралистический фон. К тому же, разговоры тему не двигают. Двигают события. Либо столкновения образного ряда.
Не вижу никакого противопоставления этой цивилизации "унитаза". Герои тоже только и думают, как крови нажраться.

сэр Сергей 06.12.2016 20:02

Re: Выживут только любовники
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655781)
К тому же, разговоры тему не двигают. Двигают события. Либо столкновения образного ряда.

Ну, там прямое столкновение. Я потому и выделил сцену "Электрическое хозяйство Адама" - Адам показывает Еве электрическую машину Теслы, которую он собрал у себя - кадр - провода на изоляторах.

Адам (Еве)
Ты посмотри! Ты можешь
мне сказать, это какой век?

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655781)
Герои тоже только и думают, как крови нажраться.

Я бы не сказал. Кровь, это, скорее, фон.
И настойчивая мысль о том, что настоящий гений должен оставаться неизвестным, чтобы не быть отравленным этой цивилизацией.

Особенно этот мотив усиливается к концу - сцена с Ясмин, диалог с умирающим Марло.

Андрей Б. 06.12.2016 20:27

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 655772)
Если за 15 минут в фильме ничего не произошло - я его просто выключаю.

Эйнштейн, простите, но ведь за 15 минут было сказано, что крови почти не остаётся, а значит существование вампиров оказывается под угрозой, по-Вашему, это неважно? Разве этим не задаётся драм. ситуация?

Валерий-М 06.12.2016 20:31

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655785)
Ну, там прямое столкновение. Я потому и выделил сцену "Электрическое хозяйство Адама" - Адам показывает Еве электрическую машину Теслы, которую он собрал у себя - кадр - провода на изоляторах.

Это не столкновение. Машина Теслы это тот же атрибут цивилизации "унитазов". Больше энергии - больше жратвы.



Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655785)
И настойчивая мысль о том, что настоящий гений должен оставаться неизвестным, чтобы не быть отравленным этой цивилизацией.

Для меня один или несколько раз высказанная мысль это еще не тема. Тема ставится, развивается, сталкивается с контртемой и каким-то образом разрешается. Это выражается либо в цепи событий, как в мейнстриме, либо в образной форме.

В этом фильме я не вижу ни одной темы, которая таким образом была бы поставлена.

Точно с таким же успехом кто-то может утверждать, что этот фильм про преимущества вампиризма. И проповедует поедание человеков.

Валерий-М 06.12.2016 20:34

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655786)
простите, но ведь за 15 минут было сказано, что крови почти не остаётся, а значит существование вампиров оказывается под угрозой, по-Вашему, это неважно? Разве этим не задаётся драм. ситуация?

Сказать - этого мало.
Драмситуация возникла на 90-какой-тот минуте, когда поставщик крови умер и у вампиров начались ломки.

Андрей Б. 06.12.2016 20:56

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655788)
Сказать - этого мало.

Для начала фильма тоже мало?
Хорошо, пусть так. Тогда представим себе, что им кровь достаётся легко и запасы её неиссякаемые. Положение героев воспринималось бы точно так же? Нет. Была бы просто граница между вампирами и зомби. А благодаря полученной информации (пусть и вербальной) зритель понимает, что эта граница сдвигается, и герои с течением времени загоняются в угол. Хотя они - бессмертные! Отличный парадокс. Как по учебнику.)

p.s.
И у меня кончилась "кровь", поэтому благодарю только на словах.:)

Валерий-М 06.12.2016 21:22

Re: Выживут только любовники
 
Андрей Б.,
Мы бы поняли, что у них возникли проблемы с добыванием крови, если бы из трех медиков им бы двое отказали. А третий продал бы с большим трудом.
Мы же видим, что приобретают они без проблем.
А треп не в счет.

Андрей Б. 06.12.2016 22:06

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655794)
двое

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655794)
третий

Валерий-М, герой этого фильма, как "опытный" вампир, имеет одного, зато проверенного, поставщика.:)
Если бы он бегал по разным медикам-поставщикам в поисках "дозы", это противоречило бы его меланхолическому образу и логике развития его персонажа.

Андрей Б. 06.12.2016 22:12

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655788)
Драмситуация возникла на 90-какой-тот минуте, когда поставщик крови умер и у вампиров начались ломки.

Пулю он себе заказал всё же значительно раньше.

Арктика 06.12.2016 22:23

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655767)
Цитата:

Нет, тут никакого грандиозного замысла. Меня привлекают моменты жизни, в которых нет драматизма.
Это не "просто бытовуха", а концептуальный эксперимент - стирание грани между игровым кино и документалистикой.

Так замысел в том, что нет никакого замысла - это всё тот же "чёрный квадрат". :happy:
Я об этом и говорю, что бредятина не наполняется смыслом, если потом в интервью долго всё себе объяснять..

Я понимаю как это было технически - этакая "фишка", когда можно уболтать приятелей потусить, а потом выдать в интервью вот такое объяснение. Дёшево и сердито. И тысячи амбициозных дебилов-киношников будут это обсуждать. И пытаться подражать. Ну и несколько десятков тысяч дебилов по миру это посмотрят и увидят там свой "чёрный квадрат", поправят модные очёчки, и будут пространно рассуждать о сабже, очаровывая чик...

Технически такое "творчество" настолько бессодержательно, что я удивляюсь, как этого можно не замечать..

Тропы-синекдохи... Это понты автора - понты пиплов... А главный мотив сиськи-жопы... :happy:
Впрочем, эта незатейлевая схема настолько универсальна, что не требует ничего и объяснять. Кому надо тот и так понимает.

---
p.s.
К сожалению про сабж ничего не скажу, не смотрел.

Андрей Б. 06.12.2016 22:26

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 655785)
Адам показывает Еве электрическую машину Теслы, которую он собрал у себя - кадр - провода на изоляторах.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655787)
Это не столкновение. Машина Теслы это тот же атрибут цивилизации "унитазов".

сэр Сергей, Валерий-М, пришёл к выводу, что это действительно очень важный момент. По-моему, "машина Теслы" - это, в первую очередь, не про машину, а про великого физика, постигшего электричество, как никто другой из всех живших на планете.
Смысл в том, что по Тесле электричеством нужно пользоваться без помощи проводов, не ограничивая его динамику размерами кабеля.
По Джармушу, следовательно, людям свойственно быть свободными, не ограниченными суммами на своих банковских карточках, условиями денежного потока. В рыночных же условиях, внутри общества потребления, человек перестаёт быть самим собой...

Михаил Бадмаев 06.12.2016 22:48

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655801)
Смысл в том, что по Тесле электричеством нужно пользоваться без помощи проводов, не ограничивая его динамику размерами кабеля.
По Джармушу, следовательно, людям свойственно быть свободными, не ограниченными суммами на своих банковских карточках, условиями денежного потока. В рыночных же условиях, внутри общества потребления, человек перестаёт быть самим собой...

Это совершенно надуманная ассоциация. Так можно притянуть за ухо всё, что угодно.

Эйнштейн 06.12.2016 22:49

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655786)
Эйнштейн, простите, но ведь за 15 минут было сказано, что крови почти не остаётся

Можете прямо сейчас пересмотреть - ничего подобного вы там в эти 15 минут не услышите.
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655786)
Разве этим не задаётся драм. ситуация?

Ситуация должна задавать толчок к действиям, а не слова.
Лучше уж выдрать часть конфликта из середины/финала фильма и добавить после титр "за 24 до этих событий", чем на словах вводить конфликт.

Андрей Б. 07.12.2016 00:06

Re: Выживут только любовники
 
Михаил Бадмаев, жаль, что вы так думаете, меня она вдохновила.:)

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 655803)
Так можно притянуть за ухо всё, что угодно.

Возможно.
Но спорить с тем, что человек проводит электричество, также как и с тем, что современная модель общества - потребительская, думаю, вы не будете. Ну и различие в понимании токов между Теслой и всеми остальными тоже неоспоримо. Вывод, по-моему, очевиден.

Андрей Б. 07.12.2016 00:20

Re: Выживут только любовники
 
Михаил Бадмаев, вдобавок, когда весь фильм идёт противопоставление героев всему современному обществу, конкретизация этого противопоставления в эпизоде с "машиной Теслы", на мой взгляд, осуществляется именно так.

Михаил Бадмаев 07.12.2016 06:00

Re: Выживут только любовники
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 655805)
современная модель общества - потребительская

Идея бесконечного продления физической жизни (вампиризм) - чисто потребительская, пошлая, сродни паразитированию полуживого на живом. И это, конечно, не идея духовного бессмертия в её религиозном (скажем, христианском понимании).

Очень удобно презирать потребительство "зомби", щедро раздавая, как господа вампиры, тугие пачки денег... Это, как у Земфиры есть песня "Деньги". Наездившаяся по заграницам, ни в чём себе не отказывающая певица-миллионерша печально поёт о том, что деньги, это плохо, потребительство понимашь...

Михаил Бадмаев 07.12.2016 07:18

Re: Выживут только любовники
 
Сэр Сергей, посмотрел. Ну, и где же там "пощёчина современной цивилизации"??? Пощёчина - это, скажем, "Нимфоманка" Триера (хотя, и сам Триер и его фильмы - судороги агонизирующей Европы - чёрт бы его побрал...)

Ну, есть там, у Джармуша, несколько эффектных моментов, музыка замечательная...

сэр Сергей 07.12.2016 08:35

Re: Выживут только любовники
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655787)
Это не столкновение. Машина Теслы это тот же атрибут цивилизации "унитазов". Больше энергии - больше жратвы.

Нет. Тут конфликт: Машина Теслы - переплетение проводов на изоляторах!!! Я не про жратву говорил: "Джамбо Джет" - как вершина авиастроения, а мы могли бы, уже, быть на Марсе!!!

Адам до этого, прямо говорит, о том, как тупая мэйнстримовская наука задробила гениальных ученых, вроде Теслы.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655787)
Для меня один или несколько раз высказанная мысль это еще не тема. Тема ставится, развивается, сталкивается с контртемой и каким-то образом разрешается. Это выражается либо в цепи событий, как в мейнстриме, либо в образной форме.

А, между тем, тема и контртема в столкновении на протяжении всего фильма.

В конце это столкновение взрывается катастрофой.

Неужели непонятно, что герой задыхается в этом мире. Он, даже, подумывает о самоубийстве.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 655787)
Точно с таким же успехом кто-то может утверждать, что этот фильм про преимущества вампиризма. И проповедует поедание человеков.

Это некорретный прием в споре. Из фильма этого не следует никак.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot