Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4784)

Кодер 03.08.2013 00:52

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439582)
Кодер,
Цель - выполнить задание, а не восстановить связь. Восстановить связь - это задача, которую необходимо выполнить чтобы достичь цели. Герою приходится возвращать группу.

Иванова, вообще-то в схеме написано, что цель начинается со слова чтобы,поэтому я и подумал, что цель - восстановить связь. :)

Иванова 03.08.2013 01:17

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Эстас,
прихоть :-) Конечно, задание придумать не проблема, но суть истории не в этом. Ключевая тема - ненадежность связиста. Как логлай-то писать при таком раскладе?


Нарратор
Не, я не знаю. Пересмотреть фильм не готова.

Карасик
Это же только пример. Но я могу представить одну пешую группу следующую за другой пешей группой, странно, что у Вас не получается. А связисты в сценарии ещё есть: один, узнав о ненадежности того связиста, о котором идет речь, отправляется к группе, другой - с группой. Таким образом, всего 3 связиста, а в месте дислокации остается один. Эти вопросы могут каким-то образом натолкнуть Вас на мысль, как мне писать логлайн? Может есть какие-то конкретные идеи?

Кертис 03.08.2013 01:22

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Слишком много связистов (

Нарратор 03.08.2013 03:58

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439705)
Нарратор
Не, я не знаю. Пересмотреть фильм не готова.

Так а сами-то, что думаете? 12 серий про то, как провалилась явка?
Я всё к чему... Цель - это когда герой решает свою основную проблему. У вас, судя по описанию - цель разобраться со связистом. А задание проходит задним планом. Не зря же вы даже не уточняете, что это за задание.

И в то же время говорите, что выполнить это неведомое задание - цель вашего Героя. У вас сразу же начинается путаница, отсюда и первая проблема логлайна (а за ним, подозреваю, и сюжета).

Кертис 03.08.2013 12:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Если цель задание, то герои должны либо выполнить его преодолев препятствие (связиста), либо героически погибнуть в процессе выполнения. По вине связиста или второго препятствия )

Кирилл Юдин 03.08.2013 14:43

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439705)
Конечно, задание придумать не проблема, но суть истории не в этом.

Отсюда логичный вывод, что цель героя не выполнение задания. Это может казаться парадоксальным, но из того, что нам известно, так и есть - цель героя как-то связана с проблемой связиста. В чём она заключается, лично мне, имеющему небольшой опыт военной службы, пока совершенно непонятно.

Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439705)
Ключевая тема - ненадежность связиста.

В чём заключается его ненадёжность? Не соображает в своей профессии ничего, может пьяница, или патологический бабник, что не позволяет ему выполнять свои обязанности на должном уровне? Тогда как он вообще в эту группу попал? Или это сборная фронтовых балбесов?
Или есть подозрение, что он предатель? Или что?

Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439705)
А связисты в сценарии ещё есть: один, узнав о ненадежности того связиста, о котором идет речь, отправляется к группе, другой - с группой. Таким образом, всего 3 связиста, а в месте дислокации остается один. Эти вопросы могут каким-то образом натолкнуть Вас на мысль, как мне писать логлайн?

Лично меня это наталкивает на мысль, что вы не понимаете, что и о чем пишете. Оттого и логлайн не получается.

Кертис 03.08.2013 16:06

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Приведу пример.
Советского супер разведчика подготавливают для заброски в Германию, с целью убить Гитлера. В процессе подготовке он узнает о заговоре советских генералов, цель которых убийство Сталина. Перед разведчиком стоит выбор - выполнить задание или предотвратить покушения на Вождя. Пролетая над Ленинградом разведчик выпрыгивает из самолета и отправляется уничтожать заговорщиков, поскольку его объявляют предателем сделать это чрезвычайно сложно.

Собственно, казалось, что цель героя - Гитлер.
А у Вас цель некое Задание.
Но, в реальности у меня цель - спасение Сталина.
А у Вас - не знаю.
Первая цель - ложная.
Да, то что написал это не логлайн, накал идиотии в сюжете должен способствовать лучшему усвоению )

Николай Прохорко 03.08.2013 17:15

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Прошу обсудить логлайн:

Приемная дочь, чтобы найти завещание умершей тети, укрываемое родственниками от ее больной мамы, подсыпает им в чай снотворное и слабительное, ночью обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от преследования проснувшееся родни.


ГГ - приемная дочь
Цель – найти завещание умершей тети,
Препятствие – родственники, скрывающие завещание
Действия – подсыпает родственникам в чай снотворное и слабительное, обыскивает дом, находит завещание и скрывается от преследования.

Сашко 03.08.2013 17:25

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Николай Прохорко, мне кажется, проблема у вас в том, что вы кое-чего не понимаете. Следить за тем, как героиня ищет завещание - не интересно. Это слабая цель. Завещание, точнее, то, что героиня может получить по завещанию, должно быть лишь средством для... Для чего? Вот когда у вас появится это "для", тогда и можно будет говорить об истории и логлайне к ней.

Нарратор 03.08.2013 17:57

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Николай Прохорко (Сообщение 439754)
подсыпает им в чай снотворное и слабительное,

Одновременно? Чтоб в кроватях своих уср...лись во сне?

Элина 03.08.2013 19:52

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Николай Прохорко (Сообщение 439754)
подсыпает им в чай снотворное и слабительное, ночью обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от преследования проснувшееся родни.

Смешной сюжет. Думаю, проснувшаяся после снотворного родня только лишь за слабительное должна убить ГГ. Надо ж, додумалась и то, и то подсыпать... затейница.:happy:

Кертис 03.08.2013 19:59

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Ну это старая шутка - пурген с димедролом:)
А вообще такое впечатление, что в логлайнах есть завязка. А больше ничего нет.

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 439755)
Для чего? Вот когда у вас появится это "для", тогда и можно будет говорить об истории и логлайне к ней.

Как я понял - больная мать у нее. Деньги на лечение, наверное. Но это не делает историю интересней, потому что истории-то нет.
Вот если в результате использования снотворного со слабительным появляется монстр и гоняется за героиней... Это да. Брр. Как представил, аж аппетит пропал.
Это к чему. Раз уж не просто снотворное, а снотворное и слабительное, то это ружье, которое обязано выстрелить. Как-то так.
Ну и жанр - трэш

Николай Прохорко 03.08.2013 21:31

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Сашко, спасибо за совет.

Нарратор, такая смесь, по моим замыслам, должна была указывать на комедийнось сюжета.

Кертис 03.08.2013 21:41

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Вот я и предложил комедийное развитие. Вместо "Ночи в музее" будет "Ночь в фекальных стоках"

Иванова 03.08.2013 22:12

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Нарратор,

Однозначно, Вы правы, цель - разобраться со связистом, т.к. иначе невозможно продолжение выполнения задания.

Герой, цель героя - мне ясны, первая часть логлайна понятна. Что предпринимает герой, чтобы достичь цели? - прерывает выполнение задания и возвращается к месту дислокации. Препятствие - связист ненадежен, связи нет. Так?

Кирилл Юдин,

Ваша мысль ошибочна. Возможно, мы с Вами просто не в состоянии понимать друг друга - Вам кажется, что я не знаю о чем пишу, мне - что Вы не в состоянии давать конкретные рекомендации, но задаете много вопросов, ответы на которые ни к чему не приводят. Предлагаю завершить наше общение, т.к. оно не конструктивно.

Кертис,

"в реальности у меня цель - спасение Сталина" - всё предельно понятно :-)


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot