Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

ЛавсториЛТД 09.12.2010 23:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 309453)
Я просто спросил, а как быть, если мне выплатят аванс, я всё напишу, а потом платить откажутся

У меня выплаты привязаны к сдаче 1,2,3 вариантов сценария.
Так что "всё напишу" я, если они будут вовремя платить.
Хотя, конечно, они могут заплатить аванс (в момент заключения договора и на основании синопсиса), а потом подыскать более дешевого автора - такой вариант, в принципе, может быть.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 309453)
Тут стоит подумать, в чём может быть подвох в принципе именно в плане передачи авторских прав за "недорого"

Вот я и думаю... пока ничего не надумала. Кто-нибудь вообще сталкивался с таким?
Цитата:

Сообщение от Ушки на макушке (Сообщение 309462)
Он же, наверное, к тому моменту максимум 50% от договора вам заплатит?

Ну да, Ушки. Именно 50% - включая аванс и гонорар за 1-й вариант ценария.

Сашко 10.12.2010 00:30

Re: Правила сценаристов
 
Мне так кажется, что одобрение - это, скажем так, не реальный какой-то факт. Вариант Кирилла "окончательная выплата" есть факт. А то что продюсер должен сказать или сделать? Одобрение это - "Да, хорошо"? А как это задокументировано? Как зафиксировать это одобрение?

ЛавсториЛТД 10.12.2010 01:07

Re: Правила сценаристов
 
"Одобрение" - это да, вообще неуместное слово для договора, мне кажется. Надо употреблять либо "подписание Акта сдачи-приемки" - что является документальным выражением одобрения продюсера, либо "принятие сценария" - что констатирует факт принятия даже без одобрения продюсера (например, если продюсер забыл в оговоренный срок предъявить замечания, и сценарий считается автоматически принятым - разумеется, при наличии соотв. пункта в договоре).

Афиген 10.12.2010 01:31

Re: Правила сценаристов
 
некогда отвечать подробно. Само по себе 2 договора - это неплохо. Главное, чтобы в первом был оговорен срок, после которого, если предложений по доработке не поступило, сценарий считается принятым. А также, чтобы было прописано, что вы обязуетесь заключить второй договор на передачу прав только в том случае, если получите ВСЕ выплаты по первому договору.
Разумеется, в первом договоре-заказе не должно идти речи о передаче исключительного права. А то, что за передачу прав вам обещают перечислить символическую сумму - вам на руку, т.к. в случае чего у вас есть рычаг воздействия на недобросовестного продюсера: он не получит никаких прав, пока вы не получите всех денег.

Лог Лайнер 10.12.2010 11:42

Re: Правила сценаристов
 
А вот интересно, подобное
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 309399)
"Исключительное право на Сценарий передается в полном объеме Продюсеру со дня одобрения Продюсером ".

встречается в "рыбах" договоров к\к, которые
а) не могут позволить себе грамотного юриста
б) имеют заведомую цель на--ать автора
в) что-то другое?
(ничего не имею против к\к, с которой работает уважаемая ЛавсториЛТД)

Брэд Кобыльев 10.12.2010 13:35

Re: Правила сценаристов
 
Не знаю, насколько это противоречит правилам форума.
В "свободном форуме" есть ветка Барихана про лохотрон в отечественном кинематографе.
Вот ссылка на ветку:
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=2895&page=11

Собственно, проблема сформулирована тут:
http://democrator.ru/problem/3567

Друзья, давайте проявим гражданскую активность и оставим свои голоса - нужно просто указать имя, фамилию и электронный адрес. Осталось набрать 14 голосов до нужного количества и будет составлена петиция.

Отметится нужно по этой же ссылке в правом верхнем углу:
http://democrator.ru/problem/3567

Не то, чтобы я верил в то, что это принципиально что-то изменит. Это точно не решит обозначенную проблему - деньги уже выделены, бюджет освоен. Доказать, скорее всего, ничего не реально - в таких конкурсах очень легко прикрыть себе задницу и обеспечить юридическую неприкосновенность.
Но, по крайней мере, каждый может уже сейчас сделать шажок к отстаиванию своих прав - гражданина и сценариста. Как мне кажется, шажок правильный.
Извините.

ТиБэг 11.12.2010 01:09

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 309497)
нужно просто указать имя, фамилию и электронный адрес. Осталось набрать 14 голосов до нужного количества и будет составлена петиция. Отметится нужно по этой же ссылке в правом верхнем углу: http://democrator.ru/problem/3567

Что то я не вижу ни одного сценариста. среди отметившихся. Вы то отметились? Или вы не сценарист?:)

ТиБэг 11.12.2010 01:18

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 309497)
каждый может уже сейчас сделать шажок к отстаиванию своих прав - гражданина и сценариста. Как мне кажется, шажок правильный. Извините.

Вот, как раз сегодня, пересматривал замечательный фильм... там герой в финале произносит:- "Я не баран". И ему в отличии от Вас, веришь. :)

Брэд Кобыльев 13.12.2010 14:41

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 309605)
Что то я не вижу ни одного сценариста. среди отметившихся.

А Вы знаете всех сценаристов?
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 309606)
И ему в отличии от Вас, веришь.

Верить мне или нет - Ваше право. Как гражданина и как сценариста :)

Фантоцци 26.01.2011 16:34

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 290361)
Другое дело - автор, который взял аванс и испарился.

Афиген, я, возможно, в будущем попытаюсь использовать этот трюк. Предположим, я написал 3 серии из 8-ми плюс 5 синопсисов горизонталки. Больше не могу, надоело. Дайте, пож-ста, совет сколько аванса попросить, если к.к. готова заключить со мной договор? И как себя вести, чтобы не испортить репутацию?
Ещё вопрос:
Каким образом намекнуть редакторам, что моё пребывание в их городе как-то бы нужно оплатить (транспорт, гостиница), если они только намерены со мной переговорить с глаза на глаз, без гарантии заключения договора?

Кирилл Юдин 26.01.2011 16:54

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 316924)
Каким образом намекнуть редакторам, что моё пребывание в их городе как-то бы нужно оплатить (транспорт, гостиница), если они только намерены со мной переговорить с глаза на глаз, без гарантии заключения договора?

Прямо так и намекаете. Мол, сами мы не местные, дорога и проживание в Вашем граде недешевые. Поэтому ездить просто так попить кофе, для меня утомительно и неоправданно дорого. Хотелось бы решить все возможные вопросы дистанционно, а в случае реальной необходимости личной встречи, бремя, хотя бы финансовых расходов поделить с Вами.

Меня прекрасно в таких случаях понимали и никаких вопросов не задавали. По меньшей мере гостиницу оплачивали. А дорога, в моём случае (автобус вместо самолёта), не сильно била по карману. Но уверен - если им надо, можно обо всём договориться. По меньшей мере, постараются решить вопрос дистанционно и Вы уже чётко будете понимать уровень их заинтересованности в Вас.

Афиген 26.01.2011 18:25

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 316924)
Афиген, я, возможно, в будущем попытаюсь использовать этот трюк. Предположим, я написал 3 серии из 8-ми плюс 5 синопсисов горизонталки. Больше не могу, надоело. Дайте, пож-ста, совет сколько аванса попросить, если к.к. готова заключить со мной договор? И как себя вести, чтобы не испортить репутацию?

Я вас не понял.

Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 316924)
Ещё вопрос

На него уже ответил К.Ю.

Анатолий Борисов 26.01.2011 19:12

Re: Правила сценаристов
 
Афиген,
Цитата:

Я вас не понял.
Взять аванс, отдать, что есть, и помахать ручкой?

Нарратор 26.01.2011 19:17

Re: Правила сценаристов
 
А смысл? Чтоб внести своё имя в чёрные списки кинокомпаний?

ЛавсториЛТД 26.01.2011 19:29

Re: Правила сценаристов
 
Почему бы не сказать, как есть:
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 316924)
я написал 3 серии из 8-ми плюс 5 синопсисов горизонталки. Больше не могу, надоело.

А дальше пусть сами решают, как им с этим быть. Думаю, если проект их заинтересовал, они найдут вариант, приемлемый для обеих сторон. Например, выкупят у вас 3 серии и синопсис, а на остальные 5 наймут другого автора.
Мне кажется, это лучше, да и проще, чем ловчить и проделывать трюки с авансом.


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot