Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Котофей 06.11.2010 18:40

Re: Правила сценаристов
 
Проще и быстрее всего публиковать свои произведения на Прозе.РУ. Моментально выдается свидетельство о публикации с подписью и печатью, правда, в электронном виде. В случае необходимости можно получить от Администрации распечатку, но это излишне, так как публикации в интернете (особенно сайтах, имеющих статус юридического лица) признаются судами в качестве доказательства.
И не только авторства, но и вины :cry:
Способ, предложенный Борисовым, неудобен тем, что требует много времени и мало применим для заявок и синопсисов, которые приходится рассылать часто и порою срочно. Кроме того само свидетельство для суда филькина грамота, так как в нем нет текста произведения, на которое оно выдано. И нет никокой гарантии, что Агенство своевременно выдаст автор заверенную копию этого текста для предоставления в суд. Хотя бы потому, что компакт-диск с информацией может элементарно накрыться от времени или небрежного обращения.

ЛавсториЛТД 06.11.2010 21:44

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 303349)
Способ, предложенный Борисовым, неудобен тем, что требует много времени и мало применим для заявок и синопсисов, которые приходится рассылать часто и порою срочно.

Афиген, вроде, писал, что авторское право на синопсисы и заявки не распространяется. Или я опять что-то неправильно поняла? А насчет того, что этот способ требует много времени, согласна - целый месяц... В ЮКА регистрируют в день оплаты.
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 303349)
Кроме того само свидетельство для суда филькина грамота, так как в нем нет текста произведения, на которое оно выдано.

Не знаю, что выдали Анатолию Борисову, а мне в ЮКА выдали не только свидетельство о регистрации, но и распечатанный сценарий, прошитый и проштампованный на каждой странице, с указанием номера лицензии и т.п.

Афиген 06.11.2010 22:41

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 303395)
Афиген, вроде, писал, что авторское право на синопсисы и заявки не распространяется.

Авторское право распространяется на законченное произведение. например, рассказ. Что мешает назвать синопсис/заявку рассказом?

ЛавсториЛТД 06.11.2010 23:30

Re: Правила сценаристов
 
Афиген, хочу уточнить: вот написала я, допустим, синопсис. Обозвала его "рассказом", распечатала и отправила сама себе по почте. А потом тот же самый текст, но теперь уже под названием "синопсис" рассылаю по к/к. Так?

Ого 07.11.2010 00:27

Re: Правила сценаристов
 
Скучно и печально. Неужели никто не пишет для того, чтобы было прочитано, воплощено на экране, вне зависимости от того, будет ли оплата, покрасуется ли имя в титрах? Неужели у Вас нет работы, которая важнее Вас самих?

ЛавсториЛТД 07.11.2010 00:57

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 303414)
Неужели у Вас нет работы, которая важнее Вас самих?

Ключевое слово - "работа", а за работу положено платить деньги, за хорошую - хорошие.

Афиген 07.11.2010 02:15

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 303412)
Афиген, хочу уточнить: вот написала я, допустим, синопсис. Обозвала его "рассказом", распечатала и отправила сама себе по почте. А потом тот же самый текст, но теперь уже под названием "синопсис" рассылаю по к/к. Так?

Ну да. А в чем сомнения-то?

Афиген 07.11.2010 02:17

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 303422)
за работу положено платить деньги, за хорошую - хорошие.

А за плохую - огромные. :)

ЛавсториЛТД 07.11.2010 03:08

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 303432)
А в чем сомнения-то?

Меня смущает то, что "рассказ" и "синопсис" - вещи все-таки разные. Хотя, с другой стороны, я понимаю, что в данном случае это не имеет значения, ведь цель - зафиксировать авторское право - таким образом достигается.

Афиген 07.11.2010 03:17

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 303437)
Меня смущает то, что "рассказ" и "синопсис" - вещи все-таки разные.

Если синопсис хороший, то ни фига не разные.

ЛавсториЛТД 07.11.2010 04:11

Re: Правила сценаристов
 
Афиген, ну как же? Взять хоть диалоги - в синопсисе их, как правило, нет. Ну или совсем мало. Рассказ - это законченное художественное произведение, со всякими стилистическими изысками, а синопсис - изложение сюжета, схема для худ. произведения. Хотя, если есть литературные сценарии, почему бы не быть литературным синопсисам... :) Но вообще, я взяла ваш совет на вооружение, спасибо.

Кирилл Юдин 07.11.2010 10:08

Re: Правила сценаристов
 
Да не ломайте Вы копья - зарегистрировать Вы можете что угодно в принципе, не в одном, так в другом месте. Суть проблемы в другом - надо чтобы этот синопсис (рассказ, идея) были достаточно подробны, чтобы можно было судить о воровстве сюжета. Если это синопсис типа: Супергерой спасает мир от злодеев, пользуясь своими сврехчеловеческими способностями, то никакого иска предъявить к создателям Супермена, Бэтмена, Спайдермена и т.п. не удастся. :) А вот если там будут особенные отличительные черты именно Вашего ОРИГИНАЛЬНОГО произведения - это круто меняет дело. Объём особой роли не играет. Роль играет содержание и возможность идентификации произведения, отличия его от других в похожем жанре и т.п.

Афиген 07.11.2010 10:48

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 303440)
Взять хоть диалоги - в синопсисе их, как правило, нет. Ну или совсем мало.

А с чего вы взяли, что в рассказе обязательно должно быть много диалогов?

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 303440)
Рассказ - это законченное художественное произведение, со всякими стилистическими изысками, а синопсис - изложение сюжета, схема для худ. произведения.

Это распространенное заблуждение. Изложение сюжета, схема - это, возможно, аннотация, но никак не синопсис. Во всяком случае, не хороший синопсис.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 303450)
зарегистрировать Вы можете что угодно в принципе, не в одном, так в другом месте.

Я об этом писал.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 303450)
Суть проблемы в другом - надо чтобы этот синопсис (рассказ, идея) были достаточно подробны, чтобы можно было судить о воровстве сюжета.

Я не юрист, но насколько я понимаю, суть проблемы в другом. Судить о воровстве сюжета, с точки зрения юристов, можно лишь в отношении законченного художественного произведения. Синопсис к таким не относится. А рассказ, пусть даже несовершенный, с точки зрения экспертов, относится.

Котофей 07.11.2010 11:27

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 303450)
....Суть проблемы в другом - надо чтобы этот синопсис (рассказ, идея) были достаточно подробны, чтобы можно было судить о воровстве сюжета....

С другой стороны, если синопсис будет слишком подробный, облегчится работа воришек:)
По поводу синопсисов, как объектов авторского права. Согласно ст.1259 п.1 ГК РФ "Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:литературные произведения;драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения..."

Было постановление или разъяснение Верховного суд (к сожалению не нашел), что виды сценарных произведений следующие:
1. Заявка
2. Синопсис
3. Сценарный план
4. Сценарий

Согласно п.2 ст. 1259 ГК РФ
К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

т.е. перечисленные в п. 1-3 это сценарные произведения, являющиеся основными. для сценария, а сценарий может быть как основным так и производным (или составным) - когда заявок, синопсисов и сценарных планов используется несколько.

В связи с этим можно сформулировать следущие правила:
- поэпизодники именовать сценарными планами;
- если из-за имеющихся отличий не удается доказать, что спорный сценарий (синопсис, заявка, сц.план) является вашим, можно подать новый иск, в котором требовать признания, что он является производным от вашего.:director:

ЛавсториЛТД 29.11.2010 15:48

Re: Правила сценаристов
 
В продолжение темы об акте сдачи-приемки, который продюсер мне так и не подписал. Сегодня он заявил, что может подписать этот акт, но с "открытой датой". Я, естественно, сказала, что без даты акт не имеет никакого смысла - т.к. по договору в течение 10 дней с даты подписания, они должны перечислить мне деньги.
Продюсер на это выдал мудреную фразу, смысл которой сводился к тому, что сценарий считается принятым для них (т.е. к/к), но у них еще нет договора с инвестором, который даст деньги на съемку. Поэтому, возможно, в сценарий придется вносить правки, согласно пожеланиям инвестора. И в этом смысле сценарий не считается принятым.
Я, разумеется, напомнила, что в нашем договоре нет ни слова о инвесторах. Но это для него, похоже, не аргумент. В общем, понятно, что платить они мне не хотят.
Не посоветует ли кто-нибудь юриста, имеющего успешный опыт в разрешении такого рода конфликтов?


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot